Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Cassio Soares

Cassio Soares

Cassio Antonio Ferreira Soares

Candidatura a deputado federal na eleição de 2026, PSD, MG

45 anos. Empresário. Superior Completo

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2026
R$ 5.965.287
16 bens
Posição entre candidatos
3.522º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
3
de 2018 a 2026
  • CasaR$ 2.648.852
  • ApartamentoR$ 855.487
  • LojaR$ 657.969
  • Quotas Ou Quinhões De CapitalR$ 571.400
  • Outras Aplicações E InvestimentosR$ 448.950
  • Outros FundosR$ 404.548
  • Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 378.080

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
CASACASA ¿ CONDOMÍNIO CIDADE DOS CANYONS, SÃO JOÃO BATISTA DO GLÓRIA/MG. IMÓVEL FINANCIADO JUNTO À CAIXA ECONÔMICA FEDERAL COM SALDO A PAGAR DE R$1.464.474,74R$ 2.648.852
APARTAMENTOAPARTAMENTO 2206, NEX ONE PARAÍSO, SÃO PAULO/SP, IMÓVEL FINANCIADO JUNTO AO BANCO INTER COM SALDO A PAGAR DE R$405.000,00R$ 550.000
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSINVESTIMENTOS E APLICAÇÕES JUNTO AO BANCO ITAÚR$ 411.979
OUTROS FUNDOSPREVIDÊNCIA PRIVADAR$ 404.548
LOJAIMÓVEL COMERCIAL 814, CONDOMÍNIO E-OFFICE, RUA MINISTRO OROZIMBO NONATO, 442, NOVA LIMA/MG.R$ 329.001
LOJAIMÓVEL COMERCIAL 813, CONDOMÍNIO E-OFFICE, RUA MINISTRO OROZIMBO NONATO, 442, NOVA LIMA/MG.R$ 328.968
APARTAMENTOAPARTAMENTO 301, RUA SETE DE SETEMBRO, 865, PASSOS/MG. IMÓVEL FINANCIADO JUNTO AO BANCO ITAÚ COM SALDO A PAGAR DE R$89.558,40R$ 305.487
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITAL50% DAS QUOTAS DE CAPITAL ¿ VISÃO LOCAÇÕES E PARTICIPAÇÕES LTDAR$ 262.500
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEÍCULO TOYOTA COROLLA CROSS, ANO 2022/2023R$ 200.680
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITAL100% DAS QUOTAS DE CAPITAL ¿ FOCO LOGÍSTICA E TRANSPORTE LTDAR$ 170.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEÍCULO BYD DOLPHIN, FINANCIADO JUNTO AO BANCO SANTANDER COM SALDO A PAGAR DE R$63.517,75R$ 149.900
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITAL25% DAS QUOTAS DE CAPITAL ¿ J C EMPREENDIMENTOS IMOBILIÁRIOS LTDAR$ 100.000
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITAL48% DAS QUOTAS DE CAPITAL ¿ CELEBRARE ENTRETENIMENTOS E EVENTOS LTDAR$ 38.400
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSINVESTIMENTOS JUNTO AO BANCO XPR$ 36.971
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEÍCULO VW GOL 1.0, ANO 2010/2011R$ 27.500
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITAL500 QUOTAS DE CAPITAL ¿ CLSOARES PARTICIPAÇÕES LTDA, CNPJ 64.258.896/0001-96R$ 500
Total declaradoR$ 5.965.287

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registrado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026Deputado FederalPSD-MGSuplenteR$ 5.965.287
2022Deputado EstadualPSD-MGEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 2.418.673
2018Deputado EstadualPSD-MGEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 1.051.995

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para deputado federal em MG

Votos
100.410
suplente
Posição
21.º
de 710 candidatos
Dos votos para o cargo
0,9%
em MG
Municípios com votos
383
os 5 maiores deram 39,5%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Passos23.37541,4%
São Sebastião do Paraíso6.72420,5%
Carmo do Rio Claro3.39230,1%
Piumhi3.27418,6%
Carmópolis de Minas2.87227,4%
Alpinópolis2.63823,1%
São João Batista do Glória1.79338,7%
Delfinópolis1.77741,6%
Ipuiúna1.76731,2%
São Tomás de Aquino1.75943,5%

2022, eleição para deputado estadual em MG

Votos
132.382
eleito pelo quociente partidário
Posição
3.º
de 1.353 candidatos
Dos votos para o cargo
1,3%
em MG
Municípios com votos
832
os 5 maiores deram 34,8%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Passos27.24551,5%
Piumhi6.38739,5%
Alpinópolis4.87845,6%
Carmo do Rio Claro4.22140%
Belo Horizonte3.3670,3%
Guapé2.99142,8%
Guaranésia2.77729,9%
Cássia2.60930,3%
Ipuiúna2.56945,5%
Alterosa2.56931,2%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.