Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de José Guimarães

José Guimarães

Deputado(a) federal, PT-CE, 69 anos, nasceu em Quixeramobim

Superior

Ficha Limpa

55

score 2026
89º de 559 com score completo em 2026

Compartilhar:WhatsAppFacebookX

1 situação de alta severidade pede atenção

Considera a cota parlamentar de 2026, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2026

Score
55,1
89º de 559 com score completo em 2026
Presença
95,8%
média 90,4%
Proposições
11
média 15,6
Cota parlamentar
R$ 159.153
abaixo da média
Patrimônio declarado
R$ 859.434
TSE 2022
Emendas
R$ 37.462.805
valor empenhado
Gastos com alerta
39
41 alertas
Assessores
0
de 25 possíveis

Comparado com a média da Câmara

Presença95,8%média 90,4%
Proposições11média 16
Cota reembolsadaR$ 159.153média R$ 312.227

O traço escuro marca a média da Câmara. Em vermelho, quando o resultado é pior que a média.

Gastos que pedem explicação

39 despesas da cota com alerta em 2026; aqui os mais graves, com os alertas sobre o total anual de uma categoria numa linha só. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Atividade da empresa não combina com o gastoAtividade "" (seção J) pode ser incompatível com "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR."MédiaCREATIVE FULL SERVICE LTDAR$ 5.0002026-02-25Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoAtividade "" (seção J) pode ser incompatível com "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR."MédiaCREATIVE FULL SERVICE LTDAR$ 5.0002026-03-20Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoAtividade "" (seção J) pode ser incompatível com "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR."MédiaCREATIVE FULL SERVICE LTDAR$ 4.6672026-04-13Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 15.000,00BAIXAPRINTCOLOR GRÁFICA E EDITORA LTDA EPPR$ 15.0002026-04-13Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 5.000,00BAIXACREATIVE FULL SERVICE LTDAR$ 5.0002026-02-25Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 5.000,00BAIXAPRINTCOLOR GRÁFICA E EDITORA LTDA EPPR$ 5.0002026-03-06Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 5.000,00BAIXACREATIVE FULL SERVICE LTDAR$ 5.0002026-03-20Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2026-01-24BAIXALATAM Airlines BrasilR$ 2.9172026-01-24Bilhete emitido pela própria Câmara (SIGEPA): não há nota fiscal; o valor é o da passagem.
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2026-04-11BAIXALATAM Airlines BrasilR$ 2.9062026-04-11Bilhete emitido pela própria Câmara (SIGEPA): não há nota fiscal; o valor é o da passagem.
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2026-04-11BAIXALATAM Airlines BrasilR$ 2.9062026-04-11Bilhete emitido pela própria Câmara (SIGEPA): não há nota fiscal; o valor é o da passagem.
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2026-01-31BAIXALATAM Airlines BrasilR$ 2.0642026-01-31Bilhete emitido pela própria Câmara (SIGEPA): não há nota fiscal; o valor é o da passagem.
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 2.000,00BAIXARADIO CAMPO MAIOR DE QUIXERAMOBIM LTDAR$ 2.0002026-01-20Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 2.000,00BAIXARADIO CAMPO MAIOR DE QUIXERAMOBIM LTDAR$ 2.0002026-02-23Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 2.000,00BAIXARADIO CAMPO MAIOR DE QUIXERAMOBIM LTDAR$ 2.0002026-03-18Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2026-03-08BAIXALATAM Airlines BrasilR$ 1.5792026-03-08Bilhete emitido pela própria Câmara (SIGEPA): não há nota fiscal; o valor é o da passagem.
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 1.500,00BAIXACPM SOLUÇÕES EM MIDIA S/S LTDA - MER$ 1.5002026-02-02Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 1.500,00BAIXACPM SOLUÇÕES EM MIDIA S/S LTDA - MER$ 1.5002026-02-25Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 1.500,00BAIXACPM SOLUÇÕES EM MIDIA S/S LTDA - MER$ 1.5002026-03-23Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2026-03-21BAIXACOMPANHIA ENERGÉTICA DO CEARÁR$ 1.4622026-03-21Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2026-03-22BAIXALATAM Airlines BrasilR$ 1.2372026-03-22Bilhete emitido pela própria Câmara (SIGEPA): não há nota fiscal; o valor é o da passagem.

Dinheiro da campanha

O que cada candidatura gastou para se eleger, declarado ao TSE. É outro dinheiro, não a cota parlamentar.

Campanha e cota: qual a diferença?

São dois gastos diferentes. A cota parlamentar (CEAP na Câmara, CEAPS no Senado) paga as despesas do mandato, mês a mês, com dinheiro público: passagens, escritório, segurança, combustível. Quem publica é a Câmara ou o Senado.

O dinheiro da campanha paga o que a candidatura gasta para se eleger (gráfica, anúncios, eventos, advogados), só no período eleitoral. Vem do fundo eleitoral e do fundo partidário (dinheiro público) e de doações. Quem publica é o TSE, na prestação de contas.

Usar a mesma empresa nos dois não é ilegal. O site mostra quando acontece, e em que ordem: um fornecedor da campanha que passou a ser pago pela cota depois da posse, ou um fornecedor da cota que trabalhou depois na campanha.

Campanha de 2022
R$ 2.046.579
95 fornecedores; R$ 187.225 doados por 23 pessoas; R$ 60.000 do próprio candidato
Campanha de 2018
R$ 952.406
45 fornecedores; R$ 31.000 doados por 5 pessoas; R$ 20.000 do próprio candidato
Maiores fornecedores das campanhas; 7 também receberam da cota parlamentar
FornecedorEleiçãoPago pela campanhaPago pela cota
PRINTCOLOR GRAFICA E EDITORA LTDA02.824.298/0001-80impressao de materiais para outros usos2018, 2022R$ 290.510R$ 79.90012 despesas, 12/2022 a 04/2026
FACEBOOK SERVICOS ONLINE DO BRASIL LTDA.13.347.016/0001-17agenciamento de espacos para publicidade exceto em veiculos de comunicacao2018, 2022R$ 41.500R$ 24.23518 despesas, 11/2023 a 02/2026
AVELLAR LOCACOES DE VEICULOS LTDA26.495.761/0001-55locacao de automoveis sem condutor2022R$ 5.000R$ 12.0001 despesa, 08/2024
TECNOVETTI PRODUTOS E SERVICOS PARA ESCRITORIO LTDA07.530.025/0001-46comercio varejista especializado de equipamentos e suprimentos de informatica2022R$ 2.890R$ 6.66937 despesas, 01/2023 a 03/2026
COMPANHIA ENERGETICA DO CEARA07.047.251/0001-70distribuicao de energia eletrica2018, 2022R$ 2.771R$ 58.02677 despesas, 02/2023 a 04/2026
COMPANHIA DE AGUA E ESGOTO DO CEARA CAGECE07.040.108/0001-57captacao tratamento e distribuicao de agua2018, 2022R$ 880R$ 8.87743 despesas, 02/2023 a 03/2026
CLARO S.A.40.432.544/0161-40telecomunicacoes sem fio2018R$ 272R$ 5.23922 despesas, 02/2023 a 05/2025
RH8 SERVICOS E TERCEIRIZACOES LTDA14.097.991/0001-87selecao e agenciamento de mao de obra2018, 2022R$ 812.228—
LOCARFLEX LOCACOES DE VEICULOS LTDA00.586.176/0001-77locacao de automoveis sem condutor2018, 2022R$ 227.171—
PRIME INDUSTRIA GRAFICA LTDA14.650.163/0001-24fabricacao de embalagens de papel2022R$ 130.000—
VIADIGITAL LTDA15.587.035/0001-46servicos de pre-impressao2018R$ 110.000—
ESTUDIO 45 SERVICOS DE FOTOGRAFIA LTDA44.502.372/0001-91atividades fotograficas e similares2022R$ 100.000—
ELEICAO 2022 FERNANDO MATOS SANTANA DEPUTADO ESTADUAL47.529.362/0001-38atividades de organizacoes politicas2022R$ 100.000—
ELEICAO 2022 ANTONIO VALDENIZO DA COSTA DEPUTADO ESTADUAL47.529.249/0001-52atividades de organizacoes politicas2022R$ 100.000—
ELEICAO 2018 FERNANDO MATOS SANTANA DEPUTADO ESTADUAL31.210.330/0001-35atividades de organizacoes politicas2018R$ 100.000—
ASA SUL INDUSTRIA E COMERCIO DE MALHAS LTDA00.212.872/0001-13confeccao de pecas do vestuario exceto roupas intimas2022R$ 91.875—
UP BRASIL ADMINISTRACAO E SERVICOS LTDA.02.959.392/0001-46atividades auxiliares dos servicos financeiros nao especificadas anteriormente2022R$ 90.250—
WILKER MACEDO LIMA SOCIEDADE INDIVIDUAL DE ADVOCACIA17.343.713/0001-50atividades juridicas exceto cartorios2018, 2022R$ 76.100—

Fonte: TSE, prestação de contas das candidaturas. Doações: só as de pessoas físicas, sem os nomes dos doadores.

Fornecedores em comum com outros parlamentares

Empresas pagas pela cota de poucos parlamentares (até 15 além deste). Ficam de fora companhias aéreas, postos de combustível, energia, telefone e grandes locadoras, que atendem quase todos os gabinetes. Usar o mesmo fornecedor não é irregular: a lista mostra com quem se compartilha cada empresa.

  • CREATIVE FULL SERVICE LTDA

    20.487.988/0001-72

    José Guimarães: R$ 135.639 em 23 despesas entre 2024 e 2026.

    Todos os outros parlamentares que pagam esta empresa são do PT.

    Também pagam pela cota (2)

  • PRINTCOLOR GRAFICA E EDITORA LTDA

    02.824.298/0001-80 · Impressão de material para outros usos

    José Guimarães: R$ 79.900 em 12 despesas entre 2022 e 2026.

    Também pagam pela cota (2)

  • CORPVS SEGURANCA ELETRONICA LTDA

    04.617.596/0001-24 · Atividades de monitoramento de sistemas de segurança eletrônico

    José Guimarães: R$ 42.305 em 39 despesas entre 2023 e 2026.

    Também paga pela cota (1)

  • CPM - SOLUCOES EM MIDIA S/S LTDA

    29.267.253/0001-08 · Portais, provedores de conteúdo e outros serviços de informação na internet

    José Guimarães: R$ 36.000 em 28 despesas entre 2023 e 2026.

    Também pagam pela cota (2)

  • VERDE VALE HOTEL S/A

    07.027.378/0001-28

    José Guimarães: R$ 11.589 em 15 despesas entre 2024 e 2025.

    Também pagam pela cota (4)

  • DJ - HOTELARIA S.A

    04.566.342/0003-96 · Hotéis

    José Guimarães: R$ 10.475 em 16 despesas entre 2023 e 2026.

    Também pagam pela cota (13)

Cota parlamentar em 2026

188 despesas reembolsadas, R$ 159.153 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Não é o dinheiro da campanha. O que se gasta para ser eleito vem de outra fonte (fundo eleitoral e doações) e é declarado ao TSE; está na seção "Dinheiro da campanha" deste perfil.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR.R$ 59.201
MANUTENÇÃO DE ESCRITÓRIO DE APOIO À ATIVIDADE PARLAMENTARR$ 41.628
PASSAGEM AÉREA - SIGEPAR$ 26.957
COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES.R$ 19.230
HOSPEDAGEM ,EXCETO DO PARLAMENTAR NO DISTRITO FEDERAL.R$ 6.567
SERVIÇO DE SEGURANÇA PRESTADO POR EMPRESA ESPECIALIZADA.R$ 4.667
ASSINATURA DE PUBLICAÇÕESR$ 903
Gasto por mês
Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 57.330—
FevR$ 32.460—
MarR$ 40.430—
AbrR$ 28.933—

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 545.548
2024R$ 562.965
2025R$ 593.411
2026R$ 159.153
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
201949.181.3%
202084.994.8%
202173.591.9%
202260.987.6%
20234183.9%
202448.190.3%
202542.687.6%
202655.195.8%

Todas as despesas de 2026

188 despesas em 2026
DataCategoriaFornecedorValorNota

Quem viajou com as passagens da cota em 2026

A Câmara publica o nome do passageiro e o trecho de cada passagem paga pela cota, mas não o motivo da viagem. As regras da Câmara definem quem pode viajar com a cota; os dados não permitem dizer se cada viagem cumpriu essas regras. Comparamos só nomes: quem já saiu do gabinete aparece em “outras pessoas”.

Sem dados de passageiros para 2026. A Câmara só junta o nome do passageiro no arquivo anual de despesas, que ainda não traz as passagens deste ano. Há dados de 2025, 2024, 2023.

Bens declarados ao TSE em 2022

TipoDescriçãoValor
APARTAMENTOAPARTAMENTOR$ 747.492
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEICULOR$ 57.000
TERRENOTERRENOR$ 22.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICACAO RENDA FIXAR$ 17.784
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSDEPOSITO EM CONTA CORRENTER$ 12.615
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSDEPOSITO EM CONTA CORRENTER$ 2.473
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSDEPOSITO EM CONTA CORRENTER$ 71
Total declaradoR$ 859.434

Candidaturas registradas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2022Deputado federal, PT-CEELEITO POR QPR$ 859.434
2018Deputado federal, PT-CEELEITO POR QPR$ 658.811

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2022, eleição para deputado federal em CE

Votos
186.136
eleito pelo quociente partidário
Posição
6.º
de 350 candidatos
Dos votos para o cargo
3,8%
em CE
Municípios com votos
184
os 5 maiores deram 27,2%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Fortaleza11.7880,9%
Morada Nova10.73128,3%
Quixeramobim10.01623,7%
Mauriti9.09137,5%
Barbalha9.02626,3%
Crato8.38812,4%
Jaguaruana5.10125,7%
Juazeiro do Norte4.9553,8%
Canindé4.63710,9%
Quixadá4.1469,7%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Quanto teve de adiantar por mês

A cota é reembolso: primeiro paga-se a despesa, depois a Câmara devolve. Aqui está o que foi pedido de volta em cada mês, sem as passagens que a Câmara compra diretamente.

O maior mês de 2026 foi mar, com R$ 40.885, 0,9 vezes o salário bruto. Nenhum mês passou do salário. Como funciona a cota

  • janR$ 37.295
  • fevR$ 33.933
  • marR$ 40.885
  • abrR$ 20.083

salário bruto de R$ 46.366

Salário e estrutura do mandato

Valores de 2026.

Salário
R$ 46.366/mês
R$ 556.394 por ano
Verba de gabinete
R$ 165.806/mês
para até 25 assessores
Auxílio-moradia
R$ 4.253/mês
se não usa apartamento funcional
Assessores
0 de 25

Possíveis conflitos de interesse

O que é uma emenda?

Dinheiro do orçamento federal que cada parlamentar pode destinar a um projeto, área ou região. Não é dinheiro dele, e é diferente da cota parlamentar (a verba para as despesas do próprio mandato).

  • Mesmo fornecedor na campanha e na cota parlamentar

    PRINTCOLOR GRAFICA E EDITORA LTDA. R$ 79.900 pagos pela cota em 12 despesas

    Na campanha de 2018, José Guimarães pagou R$ 111.816 a PRINTCOLOR GRAFICA E EDITORA LTDA com dinheiro da campanha. Depois da posse, o gabinete pagou R$ 79.900 à mesma empresa com a cota parlamentar (CEAP, dinheiro público, 12 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor; o alerta mostra que a relação comercial da campanha continuou paga pelos cofres públicos. CNPJ: 02.824.298/0001-80. Atividade registrada: impressao de materiais para outros usos (CNAE 18130).

    Quem pagou esta empresa

    • André Figueiredo (PDT-CE), despesa de campanha: R$ 612.505 em 110 pagamentos entre 2018 e 2026
    • Inácio Arruda (PCdoB-CE), despesa de campanha: R$ 608.761 em 98 pagamentos entre 2018 e 2022
    • Luizianne Lins (REDE-CE), despesa de campanha: R$ 560.213 em 40 pagamentos entre 2018 e 2022
    • José Airton Félix Cirilo (PT-CE), despesa de campanha: R$ 359.026 em 77 pagamentos em 2022
    • O próprio, despesa de campanha: R$ 290.510 em 77 pagamentos entre 2018 e 2022
    • Idilvan Alencar (PSB-CE), despesa de campanha: R$ 220.260 em 19 pagamentos em 2026
    • André Fernandes (PL-CE), despesa de campanha: R$ 96.810 em 43 pagamentos entre 2022 e 2026
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 79.900 em 12 pagamentos entre 2022 e 2026

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    R$ 111.816 da campanha e R$ 79.900 da cota parlamentar (dinheiro público) para a mesma empresa; a ordem no tempo está no texto acima.

    Campanha e cota: qual a diferença?

    São dois gastos diferentes. A cota parlamentar (CEAP na Câmara, CEAPS no Senado) paga as despesas do mandato, mês a mês, com dinheiro público: passagens, escritório, segurança, combustível. Quem publica é a Câmara ou o Senado.

    O dinheiro da campanha paga o que a candidatura gasta para se eleger (gráfica, anúncios, eventos, advogados), só no período eleitoral. Vem do fundo eleitoral e do fundo partidário (dinheiro público) e de doações. Quem publica é o TSE, na prestação de contas.

    Usar a mesma empresa nos dois não é ilegal. O site mostra quando acontece, e em que ordem: um fornecedor da campanha que passou a ser pago pela cota depois da posse, ou um fornecedor da cota que trabalhou depois na campanha.

    peso do alerta 90 de 100

  • Mesmo fornecedor na campanha e na cota parlamentar

    AVELLAR LOCACOES DE VEICULOS LTDA. R$ 12.000 pagos pela cota em 1 despesa

    Na campanha de 2022, José Guimarães pagou R$ 5.000 a AVELLAR LOCACOES DE VEICULOS LTDA com dinheiro da campanha. Depois da posse, o gabinete pagou R$ 12.000 à mesma empresa com a cota parlamentar (CEAP, dinheiro público, 1 despesa). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor; o alerta mostra que a relação comercial da campanha continuou paga pelos cofres públicos. CNPJ: 26.495.761/0001-55. Atividade registrada: locacao de automoveis sem condutor (CNAE 77110).

    Quem pagou esta empresa

    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 12.000 em 1 pagamento em 2024
    • O próprio, despesa de campanha: R$ 5.000 em 1 pagamento em 2022

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    R$ 5.000 da campanha e R$ 12.000 da cota parlamentar (dinheiro público) para a mesma empresa; a ordem no tempo está no texto acima.

    Campanha e cota: qual a diferença?

    São dois gastos diferentes. A cota parlamentar (CEAP na Câmara, CEAPS no Senado) paga as despesas do mandato, mês a mês, com dinheiro público: passagens, escritório, segurança, combustível. Quem publica é a Câmara ou o Senado.

    O dinheiro da campanha paga o que a candidatura gasta para se eleger (gráfica, anúncios, eventos, advogados), só no período eleitoral. Vem do fundo eleitoral e do fundo partidário (dinheiro público) e de doações. Quem publica é o TSE, na prestação de contas.

    Usar a mesma empresa nos dois não é ilegal. O site mostra quando acontece, e em que ordem: um fornecedor da campanha que passou a ser pago pela cota depois da posse, ou um fornecedor da cota que trabalhou depois na campanha.

    peso do alerta 75 de 100

  • Mesmo fornecedor na campanha e na cota parlamentar

    TECNOVETTI PRODUTOS E SERVICOS PARA ESCRITORIO LTDA. R$ 6.493 pagos pela cota em 36 despesas

    Na campanha de 2022, José Guimarães pagou R$ 2.890 a TECNOVETTI PRODUTOS E SERVICOS PARA ESCRITORIO LTDA com dinheiro da campanha. Depois da posse, o gabinete pagou R$ 6.493 à mesma empresa com a cota parlamentar (CEAP, dinheiro público, 36 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor; o alerta mostra que a relação comercial da campanha continuou paga pelos cofres públicos. CNPJ: 07.530.025/0001-46. Atividade registrada: comercio varejista especializado de equipamentos e suprimentos de informatica (CNAE 47512).

    Quem pagou esta empresa

    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 6.669 em 37 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Luiz Gastão (PSD-CE), cota parlamentar (Câmara): R$ 5.200 em 26 pagamentos entre 2023 e 2026
    • O próprio, despesa de campanha: R$ 2.890 em 3 pagamentos em 2022
    • José Airton Félix Cirilo (PT-CE), despesa de campanha: R$ 300 em 1 pagamento em 2018

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    R$ 2.890 da campanha e R$ 6.493 da cota parlamentar (dinheiro público) para a mesma empresa; a ordem no tempo está no texto acima.

    Campanha e cota: qual a diferença?

    São dois gastos diferentes. A cota parlamentar (CEAP na Câmara, CEAPS no Senado) paga as despesas do mandato, mês a mês, com dinheiro público: passagens, escritório, segurança, combustível. Quem publica é a Câmara ou o Senado.

    O dinheiro da campanha paga o que a candidatura gasta para se eleger (gráfica, anúncios, eventos, advogados), só no período eleitoral. Vem do fundo eleitoral e do fundo partidário (dinheiro público) e de doações. Quem publica é o TSE, na prestação de contas.

    Usar a mesma empresa nos dois não é ilegal. O site mostra quando acontece, e em que ordem: um fornecedor da campanha que passou a ser pago pela cota depois da posse, ou um fornecedor da cota que trabalhou depois na campanha.

    peso do alerta 75 de 100

  • Mesmo fornecedor na campanha e na cota parlamentar

    CLARO S.A.. R$ 5.239 pagos pela cota em 22 despesas

    Na campanha de 2018, José Guimarães pagou R$ 272 a CLARO S.A. com dinheiro da campanha. Depois da posse, o gabinete pagou R$ 5.239 à mesma empresa com a cota parlamentar (CEAP, dinheiro público, 22 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor; o alerta mostra que a relação comercial da campanha continuou paga pelos cofres públicos. CNPJ: 40.432.544/0161-40. Atividade registrada: telecomunicacoes sem fio (CNAE 61205).

    Quem pagou esta empresa

    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 5.239 em 22 pagamentos entre 2023 e 2025
    • André Figueiredo (PDT-CE), cota parlamentar (Câmara): R$ 670 em 4 pagamentos entre 2023 e 2024
    • Idilvan Alencar (PSB-CE), cota parlamentar (Câmara): R$ 291 em 1 pagamento em 2024
    • O próprio, despesa de campanha: R$ 272 em 2 pagamentos em 2018

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    R$ 272 da campanha e R$ 5.239 da cota parlamentar (dinheiro público) para a mesma empresa; a ordem no tempo está no texto acima.

    Campanha e cota: qual a diferença?

    São dois gastos diferentes. A cota parlamentar (CEAP na Câmara, CEAPS no Senado) paga as despesas do mandato, mês a mês, com dinheiro público: passagens, escritório, segurança, combustível. Quem publica é a Câmara ou o Senado.

    O dinheiro da campanha paga o que a candidatura gasta para se eleger (gráfica, anúncios, eventos, advogados), só no período eleitoral. Vem do fundo eleitoral e do fundo partidário (dinheiro público) e de doações. Quem publica é o TSE, na prestação de contas.

    Usar a mesma empresa nos dois não é ilegal. O site mostra quando acontece, e em que ordem: um fornecedor da campanha que passou a ser pago pela cota depois da posse, ou um fornecedor da cota que trabalhou depois na campanha.

    peso do alerta 75 de 100

  • Emenda para comunicação e cota paga a empresa de mídia

    Facebook Serviços Online do Brasil ltda. R$ 48.469 pagos pela cota em 36 despesas

    José Guimarães destinou R$ 100.000 em emendas parlamentares (dinheiro público) para Cultura / Difusão cultural (2021, 2022). Não está confirmado que esse dinheiro chegou a Facebook Serviços Online do Brasil ltda. Separadamente, o gabinete pagou R$ 48.469 pela cota parlamentar diretamente a esta empresa de mídia e publicidade (36 despesas). Não é ilegal e não há prova de que uma coisa esteja ligada à outra: é uma coincidência de área que pode merecer atenção. CNPJ: 13.347.016/0001-17.

    Quem pagou esta empresa

    • Não identificado, despesa de campanha: R$ 21.303.480 em 164 pagamentos entre 2018 e 2026
    • Célio Studart (PSD-CE), despesa de campanha: R$ 2.401.700 em 27 pagamentos em 2026
    • Lindbergh Farias (PT-RJ), despesa de campanha: R$ 1.672.000 em 37 pagamentos entre 2022 e 2026
    • Delegado Matheus Laiola (UNIÃO-PR), despesa de campanha: R$ 1.111.200 em 51 pagamentos entre 2022 e 2026
    • Plínio Valério (PSDB-AM), despesa de campanha: R$ 1.017.500 em 40 pagamentos em 2026
    • Bruno Ganem (PODE-SP), cota parlamentar (Câmara): R$ 994.208 em 36 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Carlos Viana (PSD-MG), despesa de campanha: R$ 972.500 em 19 pagamentos entre 2018 e 2026
    • Fábio Teruel (MDB-SP), despesa de campanha: R$ 912.000 em 19 pagamentos entre 2022 e 2026

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    peso do alerta 65 de 100

  • Mesmo fornecedor na campanha e na cota parlamentar

    FACEBOOK SERVICOS ONLINE DO BRASIL LTDA.. R$ 24.235 pagos pela cota em 18 despesas

    Na campanha de 2018, José Guimarães pagou R$ 1.500 a FACEBOOK SERVICOS ONLINE DO BRASIL LTDA. com dinheiro da campanha. Depois da posse, o gabinete pagou R$ 24.235 à mesma empresa com a cota parlamentar (CEAP, dinheiro público, 18 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor; o alerta mostra que a relação comercial da campanha continuou paga pelos cofres públicos. É uma plataforma de anúncios usada por quase todos os políticos: a coincidência, por si só, não indica favorecimento. CNPJ: 13.347.016/0001-17. Atividade registrada: agenciamento de espacos para publicidade exceto em veiculos de comunicacao (CNAE 73122).

    Quem pagou esta empresa

    • Não identificado, despesa de campanha: R$ 21.303.480 em 164 pagamentos entre 2018 e 2026
    • Célio Studart (PSD-CE), despesa de campanha: R$ 2.401.700 em 27 pagamentos em 2026
    • Lindbergh Farias (PT-RJ), despesa de campanha: R$ 1.672.000 em 37 pagamentos entre 2022 e 2026
    • Delegado Matheus Laiola (UNIÃO-PR), despesa de campanha: R$ 1.111.200 em 51 pagamentos entre 2022 e 2026
    • Plínio Valério (PSDB-AM), despesa de campanha: R$ 1.017.500 em 40 pagamentos em 2026
    • Bruno Ganem (PODE-SP), cota parlamentar (Câmara): R$ 994.208 em 36 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Carlos Viana (PSD-MG), despesa de campanha: R$ 972.500 em 19 pagamentos entre 2018 e 2026
    • Fábio Teruel (MDB-SP), despesa de campanha: R$ 912.000 em 19 pagamentos entre 2022 e 2026

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    R$ 1.500 da campanha e R$ 24.235 da cota parlamentar (dinheiro público) para a mesma empresa; a ordem no tempo está no texto acima.

    Campanha e cota: qual a diferença?

    São dois gastos diferentes. A cota parlamentar (CEAP na Câmara, CEAPS no Senado) paga as despesas do mandato, mês a mês, com dinheiro público: passagens, escritório, segurança, combustível. Quem publica é a Câmara ou o Senado.

    O dinheiro da campanha paga o que a candidatura gasta para se eleger (gráfica, anúncios, eventos, advogados), só no período eleitoral. Vem do fundo eleitoral e do fundo partidário (dinheiro público) e de doações. Quem publica é o TSE, na prestação de contas.

    Usar a mesma empresa nos dois não é ilegal. O site mostra quando acontece, e em que ordem: um fornecedor da campanha que passou a ser pago pela cota depois da posse, ou um fornecedor da cota que trabalhou depois na campanha.

    peso do alerta 35 de 100

Votações em 2026

Votações
58
Sim
38
66%
Não
20
34%
Abstenção
0
Obstrução
0
DataVotaçãoResultadoVoto
08 de abr. de 2026Rejeitado o Requerimento. Sim: 36; Não: 409; Total: 445.RejeitadaNão
08 de abr. de 2026Aprovada, em primeiro turno, a Proposta de Emenda à Constituição nº 383, de 2017, na forma da Emenda Aglutinativa nº 2. Sim: 464; Não: 16; Total: 480.AprovadaSim
07 de abr. de 2026Rejeitado o Requerimento. Sim: 60; Não: 306; Total: 366.RejeitadaNão
07 de abr. de 2026Aprovado o Substitutivo ao Projeto de Lei Complementar nº 109, de 2025, adotado pelo relator da Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania. Sim: 381; Não: 2; Total: 383.AprovadaSim
07 de abr. de 2026Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 272; Não: 18; Total: 290.AprovadaSim
07 de abr. de 2026Mantido o texto. Sim: 268; Não: 99; Total: 367.—Sim
25 de mar. de 2026Aprovado o Projeto de Lei nº 6.359, de 2025. Sim: 258; Não: 140; Abstenção: 1; Total: 399.AprovadaSim
25 de mar. de 2026Rejeitado o Requerimento. Sim: 137; Não: 257; Total: 394.RejeitadaNão
25 de mar. de 2026Aprovado o Projeto de Lei Complementar nº 77, de 2026, ressalvado o destaque. Sim: 391; Não: 33; Abstenção: 2; Total: 426.AprovadaSim
18 de mar. de 2026Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 276; Não: 186; Total: 462.AprovadaSim
18 de mar. de 2026Rejeitado o Requerimento. Sim: 116; Não: 311; Abstenção: 2; Total: 429.RejeitadaNão
18 de mar. de 2026Mantido o texto. Sim: 232; Não: 151; Abstenção: 1; Total: 384.—Sim
18 de mar. de 2026Mantido o texto. Sim: 278; Não: 114; Abstenção: 2; Total: 394.—Sim
18 de mar. de 2026Rejeitado o Recurso nº 6/2026 contra parecer terminativo da Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania à Emenda de Plenário de nº 3 oferecida ao Projeto de Lei nº 3.880, de 2024 (Art. 132, § 2º C/C Art. 144, Caput, RICD). Sim: 152; Não: 254; Abstenção: 1; Total: 407.RejeitadaNão
17 de mar. de 2026Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 430; Total: 430.AprovadaSim
17 de mar. de 2026Rejeitado o Requerimento. Sim: 44; Não: 318; Total: 362.RejeitadaNão
17 de mar. de 2026Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 343; Não: 78; Total: 421.AprovadaSim
17 de mar. de 2026Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 399; Não: 19; Total: 418.AprovadaSim
17 de mar. de 2026Rejeitado o Requerimento. Sim: 97; Não: 258; Abstenção: 3; Total: 358.RejeitadaNão
16 de mar. de 2026Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD).AprovadaSim

Fontes: Câmara dos Deputados (cota, presença, votações, assessores), TSE (bens e candidaturas), Receita Federal (sócios de empresas) e Portal da Transparência (emendas). Como calculamos.