Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de José Guimarães

José Guimarães

Deputado(a) federal, PT-CE, 69 anos, nasceu em Quixeramobim

Superior

Ficha Limpa

24

score 2026
532º de 929

Partilhar:WhatsAppFacebookX

1 situação de alta severidade pede atenção

Considera a cota parlamentar de 2026, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2026

Score
23.7
532º de 929
Presença
29.9%
média 49.8%
Proposições
11
média 9.4
Cota parlamentar
R$ 159.153
abaixo da média
Patrimônio declarado
R$ 859.434
TSE 2022
Emendas
R$ 37.462.805
valor empenhado
Gastos com alerta
20
Assessores
0
de 25 possíveis

Comparado com a média da Câmara

Presença29.9%média 49.8%
Proposições11média 9
Cota reembolsadaR$ 159.153média R$ 311.337

O traço escuro marca a média da Câmara. Em vermelho, quando o resultado é pior que a média.

Gastos que pedem explicação

Despesas reembolsadas pela cota que bateram em critérios de alerta (empresa inativa, nota repetida, valor fora do comum…). Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR."MédiaCREATIVE FULL SERVICE LTDAR$ 5.0002026-02-25Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR."MédiaCREATIVE FULL SERVICE LTDAR$ 5.0002026-03-20Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR."MédiaCREATIVE FULL SERVICE LTDAR$ 4.6672026-04-13Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 15,000.00BAIXAPRINTCOLOR GRÁFICA E EDITORA LTDA EPPR$ 15.0002026-04-13Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,000.00BAIXAPRINTCOLOR GRÁFICA E EDITORA LTDA EPPR$ 5.0002026-03-06Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,000.00BAIXACREATIVE FULL SERVICE LTDAR$ 5.0002026-03-20Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,000.00BAIXACREATIVE FULL SERVICE LTDAR$ 5.0002026-02-25Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2026-01-24BAIXALATAM Airlines BrasilR$ 2.9172026-01-24—
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2026-04-11BAIXALATAM Airlines BrasilR$ 2.9062026-04-11—
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2026-04-11BAIXALATAM Airlines BrasilR$ 2.9062026-04-11—
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2026-01-31BAIXALATAM Airlines BrasilR$ 2.0642026-01-31—
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 2,000.00BAIXARADIO CAMPO MAIOR DE QUIXERAMOBIM LTDAR$ 2.0002026-01-20Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 2,000.00BAIXARADIO CAMPO MAIOR DE QUIXERAMOBIM LTDAR$ 2.0002026-03-18Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 2,000.00BAIXARADIO CAMPO MAIOR DE QUIXERAMOBIM LTDAR$ 2.0002026-02-23Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2026-03-08BAIXALATAM Airlines BrasilR$ 1.5792026-03-08—
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 1,500.00BAIXACPM SOLUÇÕES EM MIDIA S/S LTDA - MER$ 1.5002026-02-02Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 1,500.00BAIXACPM SOLUÇÕES EM MIDIA S/S LTDA - MER$ 1.5002026-03-23Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 1,500.00BAIXACPM SOLUÇÕES EM MIDIA S/S LTDA - MER$ 1.5002026-02-25Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2026-03-21BAIXACOMPANHIA ENERGÉTICA DO CEARÁR$ 1.4622026-03-21Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2026-03-22BAIXALATAM Airlines BrasilR$ 1.2372026-03-22—

Cota parlamentar em 2026

188 despesas reembolsadas, R$ 159.153 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR.R$ 59.201
MANUTENÇÃO DE ESCRITÓRIO DE APOIO À ATIVIDADE PARLAMENTARR$ 41.628
PASSAGEM AÉREA - SIGEPAR$ 26.957
COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES.R$ 19.230
HOSPEDAGEM ,EXCETO DO PARLAMENTAR NO DISTRITO FEDERAL.R$ 6.567
SERVIÇO DE SEGURANÇA PRESTADO POR EMPRESA ESPECIALIZADA.R$ 4.667
ASSINATURA DE PUBLICAÇÕESR$ 903
Gasto por mês
Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 57.330—
FevR$ 32.460—
MarR$ 40.430—
AbrR$ 28.933—

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 545.548
2024R$ 562.965
2025R$ 593.411
2026R$ 159.153
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
201943.567%
202076.390.8%
202163.591.4%
202255.987.6%
202335.281.9%
202443.190.3%
202537.186.3%
202623.729.9%

Todas as despesas de 2026

188 despesas em 2026
DataCategoriaFornecedorValorNota

Quem viajou com as passagens da cota em 2026

A Câmara publica o nome do passageiro e o trecho de cada passagem paga pela cota, mas não o motivo da viagem. As regras da Câmara definem quem pode viajar com a cota; os dados não permitem dizer se cada viagem cumpriu essas regras. Comparamos só nomes: quem já saiu do gabinete aparece em “outras pessoas”.

Sem dados de passageiros para 2026. A Câmara só junta o nome do passageiro no ficheiro anual de despesas, que ainda não traz as passagens deste ano. Há dados de 2025, 2024, 2023.

Bens declarados ao TSE em 2022

TipoDescriçãoValor
APARTAMENTOAPARTAMENTOR$ 747.492
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEICULOR$ 57.000
TERRENOTERRENOR$ 22.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICACAO RENDA FIXAR$ 17.784
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSDEPOSITO EM CONTA CORRENTER$ 12.615
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSDEPOSITO EM CONTA CORRENTER$ 2.473
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSDEPOSITO EM CONTA CORRENTER$ 71
Total declaradoR$ 859.434

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2022Deputado federal, PT-CEELEITO POR QPR$ 859.434
2018Deputado federal, PT-CEELEITO POR QPR$ 658.811

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2022, eleição para deputado federal em CE

Votos
186.136
eleito pelo quociente partidário
Posição
6.º
de 350 candidatos
Dos votos para o cargo
3,8%
em CE
Municípios com votos
184
os 5 maiores deram 27,2%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Fortaleza11.7880,9%
Morada Nova10.73128,3%
Quixeramobim10.01623,7%
Mauriti9.09137,5%
Barbalha9.02626,3%
Crato8.38812,4%
Jaguaruana5.10125,7%
Juazeiro do Norte4.9553,8%
Canindé4.63710,9%
Quixadá4.1469,7%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Quanto teve de adiantar por mês

A cota é reembolso: primeiro paga-se a despesa, depois a Câmara devolve. Aqui está o que foi pedido de volta em cada mês, sem as passagens que a Câmara compra diretamente.

O maior mês de 2026 foi mar, com R$ 40.885, 0,9 vezes o salário bruto. Nenhum mês passou do salário. Como funciona a cota

  • janR$ 37.295
  • fevR$ 33.933
  • marR$ 40.885
  • abrR$ 20.083

salário bruto de R$ 46.366

Salário e estrutura do mandato

Valores de 2026.

Salário
R$ 46.366/mês
R$ 556.394 por ano
Verba de gabinete
R$ 165.806/mês
para até 25 assessores
Auxílio-moradia
R$ 4.253/mês
se não usa apartamento funcional
Assessores
0 de 25

Possíveis conflitos de interesse

O que é uma emenda?

Dinheiro do orçamento federal que cada parlamentar pode destinar a um projeto, área ou região. Não é dinheiro dele, e é diferente da cota parlamentar (a verba para as despesas do próprio mandato).

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    PRINTCOLOR GRAFICA E EDITORA LTDA. R$ 79.900 pagos pela cota em 12 despesas

    José Guimarães pagou R$ 178,694 a PRINTCOLOR GRAFICA E EDITORA LTDA com dinheiro da campanha (2022). Depois de eleito(a), José Guimarães pagou mais R$ 79,900 à MESMA empresa — desta vez com dinheiro público, via CEAP (12 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor, mas mostra que a relação comercial continuou depois da eleição, agora paga pelos cofres públicos. CNPJ: 02.824.298/0001-80. Actividade registada: impressao de materiais para outros usos (CNAE 18130).

    Quem pagou esta empresa

    • Inácio Arruda (PCdoB-CE), despesa de campanha: R$ 410.170 em 46 pagamentos em 2022
    • José Airton Félix Cirilo (PT-CE), despesa de campanha: R$ 359.026 em 77 pagamentos em 2022
    • Idilvan Alencar (PSB-CE), despesa de campanha: R$ 220.260 em 19 pagamentos em 2026
    • André Figueiredo (PDT-CE), despesa de campanha: R$ 178.990 em 27 pagamentos entre 2018 e 2026
    • O próprio, despesa de campanha: R$ 178.694 em 50 pagamentos em 2022
    • Luizianne Lins (REDE-CE), despesa de campanha: R$ 178.268 em 21 pagamentos em 2018
    • André Fernandes (PL-CE), despesa de campanha: R$ 96.810 em 43 pagamentos entre 2022 e 2026
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 79.900 em 12 pagamentos entre 2022 e 2026

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 178.694 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 79.900 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 85

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    AVELLAR LOCACOES DE VEICULOS LTDA. R$ 12.000 pagos pela cota em 1 despesas

    José Guimarães pagou R$ 5,000 a AVELLAR LOCACOES DE VEICULOS LTDA com dinheiro da campanha (2022). Depois de eleito(a), José Guimarães pagou mais R$ 12,000 à MESMA empresa — desta vez com dinheiro público, via CEAP (1 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor, mas mostra que a relação comercial continuou depois da eleição, agora paga pelos cofres públicos. CNPJ: 26.495.761/0001-55. Actividade registada: locacao de automoveis sem condutor (CNAE 77110).

    Quem pagou esta empresa

    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 12.000 em 1 pagamento em 2024
    • O próprio, despesa de campanha: R$ 5.000 em 1 pagamento em 2022

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 5.000 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 12.000 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 75

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    TECNOVETTI PRODUTOS E SERVICOS PARA ESCRITORIO LTDA. R$ 6.669 pagos pela cota em 37 despesas

    José Guimarães pagou R$ 2,890 a TECNOVETTI PRODUTOS E SERVICOS PARA ESCRITORIO LTDA com dinheiro da campanha (2022). Depois de eleito(a), José Guimarães pagou mais R$ 6,669 à MESMA empresa — desta vez com dinheiro público, via CEAP (37 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor, mas mostra que a relação comercial continuou depois da eleição, agora paga pelos cofres públicos. CNPJ: 07.530.025/0001-46. Actividade registada: comercio varejista especializado de equipamentos e suprimentos de informatica (CNAE 47512).

    Quem pagou esta empresa

    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 6.669 em 37 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Luiz Gastão (PSD-CE), cota parlamentar (Câmara): R$ 5.200 em 26 pagamentos entre 2023 e 2026
    • O próprio, despesa de campanha: R$ 2.890 em 3 pagamentos em 2022

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 2.890 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 6.669 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 75

  • Emenda para comunicação e cota paga a empresa de mídia

    Facebook Serviços Online do Brasil. R$ 24.235 pagos pela cota em 18 despesas

    José Guimarães destinou R$ 100,000 em emendas parlamentares (dinheiro público) para o sector de Comunicações/Cultura em geral — não está confirmado que este valor foi para Facebook Serviços Online do Brasil especificamente. Separadamente, José Guimarães pagou R$ 24,235 via CEAP directamente a esta empresa (empresa de mídia/publicidade) — ou seja, é cliente CEAP de uma empresa do mesmo sector que recebe as suas emendas. Não é ilegal, e não há aqui prova de que uma coisa esteja ligada à outra — é uma coincidência de sector que pode merecer atenção. CNPJ: 13.347.016/0001-17.

    Quem pagou esta empresa

    • Não identificado, despesa de campanha: R$ 21.303.480 em 164 pagamentos entre 2018 e 2026
    • Célio Studart (PSD-CE), despesa de campanha: R$ 2.401.700 em 27 pagamentos em 2026
    • Lindbergh Farias (PT-RJ), despesa de campanha: R$ 1.672.000 em 37 pagamentos entre 2022 e 2026
    • Delegado Matheus Laiola (UNIÃO-PR), despesa de campanha: R$ 1.111.200 em 51 pagamentos entre 2022 e 2026
    • Plínio Valério (PSDB-AM), despesa de campanha: R$ 1.017.500 em 40 pagamentos em 2026
    • Bruno Ganem (PODE-SP), cota parlamentar (Câmara): R$ 994.208 em 36 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Carlos Viana (PSD-MG), despesa de campanha: R$ 972.500 em 19 pagamentos entre 2018 e 2026
    • Fábio Teruel (MDB-SP), despesa de campanha: R$ 912.000 em 19 pagamentos entre 2022 e 2026

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    índice de semelhança 60

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    FACEBOOK SERVICOS ONLINE DO BRASIL LTDA.. R$ 24.235 pagos pela cota em 18 despesas

    José Guimarães pagou R$ 40,000 a FACEBOOK SERVICOS ONLINE DO BRASIL LTDA. com dinheiro da campanha (2022) e, depois de eleito(a), mais R$ 24,235 à MESMA empresa com dinheiro público via CEAP (18 despesas). FACEBOOK SERVICOS ONLINE DO BRASIL LTDA. é uma plataforma de publicidade usada pela generalidade dos políticos — a coincidência campanha/CEAP não indica, por si só, favorecimento pessoal. Ainda assim, é dinheiro público a ser pago a uma big tech privada estrangeira. CNPJ: 13.347.016/0001-17. Actividade registada: agenciamento de espacos para publicidade exceto em veiculos de comunicacao (CNAE 73122).

    Quem pagou esta empresa

    • Não identificado, despesa de campanha: R$ 21.303.480 em 164 pagamentos entre 2018 e 2026
    • Célio Studart (PSD-CE), despesa de campanha: R$ 2.401.700 em 27 pagamentos em 2026
    • Lindbergh Farias (PT-RJ), despesa de campanha: R$ 1.672.000 em 37 pagamentos entre 2022 e 2026
    • Delegado Matheus Laiola (UNIÃO-PR), despesa de campanha: R$ 1.111.200 em 51 pagamentos entre 2022 e 2026
    • Plínio Valério (PSDB-AM), despesa de campanha: R$ 1.017.500 em 40 pagamentos em 2026
    • Bruno Ganem (PODE-SP), cota parlamentar (Câmara): R$ 994.208 em 36 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Carlos Viana (PSD-MG), despesa de campanha: R$ 972.500 em 19 pagamentos entre 2018 e 2026
    • Fábio Teruel (MDB-SP), despesa de campanha: R$ 912.000 em 19 pagamentos entre 2022 e 2026

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 40.000 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 24.235 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 35

Votações em 2026

Votações
58
Sim
38
66%
Não
20
34%
Abstenção
0
Obstrução
0
DataVotaçãoResultadoVoto
08 de abr. de 2026Rejeitado o Requerimento. Sim: 36; Não: 409; Total: 445.RejeitadaNão
08 de abr. de 2026Aprovada, em primeiro turno, a Proposta de Emenda à Constituição nº 383, de 2017, na forma da Emenda Aglutinativa nº 2. Sim: 464; Não: 16; Total: 480.AprovadaSim
07 de abr. de 2026Mantido o texto. Sim: 268; Não: 99; Total: 367.—Sim
07 de abr. de 2026Rejeitado o Requerimento. Sim: 60; Não: 306; Total: 366.RejeitadaNão
07 de abr. de 2026Aprovado o Substitutivo ao Projeto de Lei Complementar nº 109, de 2025, adotado pelo relator da Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania. Sim: 381; Não: 2; Total: 383.AprovadaSim
07 de abr. de 2026Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 272; Não: 18; Total: 290.AprovadaSim
25 de mar. de 2026Rejeitado o Requerimento. Sim: 137; Não: 257; Total: 394.RejeitadaNão
25 de mar. de 2026Aprovado o Projeto de Lei nº 6.359, de 2025. Sim: 258; Não: 140; Abstenção: 1; Total: 399.AprovadaSim
25 de mar. de 2026Aprovado o Projeto de Lei Complementar nº 77, de 2026, ressalvado o destaque. Sim: 391; Não: 33; Abstenção: 2; Total: 426.AprovadaSim
18 de mar. de 2026Rejeitado o Requerimento. Sim: 116; Não: 311; Abstenção: 2; Total: 429.RejeitadaNão
18 de mar. de 2026Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 276; Não: 186; Total: 462.AprovadaSim
18 de mar. de 2026Rejeitado o Recurso nº 6/2026 contra parecer terminativo da Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania à Emenda de Plenário de nº 3 oferecida ao Projeto de Lei nº 3.880, de 2024 (Art. 132, § 2º C/C Art. 144, Caput, RICD). Sim: 152; Não: 254; Abstenção: 1; Total: 407.RejeitadaNão
18 de mar. de 2026Mantido o texto. Sim: 232; Não: 151; Abstenção: 1; Total: 384.—Sim
18 de mar. de 2026Mantido o texto. Sim: 278; Não: 114; Abstenção: 2; Total: 394.—Sim
17 de mar. de 2026Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 430; Total: 430.AprovadaSim
17 de mar. de 2026Rejeitado o Requerimento. Sim: 44; Não: 318; Total: 362.RejeitadaNão
17 de mar. de 2026Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 343; Não: 78; Total: 421.AprovadaSim
17 de mar. de 2026Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 399; Não: 19; Total: 418.AprovadaSim
17 de mar. de 2026Rejeitado o Requerimento. Sim: 97; Não: 258; Abstenção: 3; Total: 358.RejeitadaNão
16 de mar. de 2026Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD).AprovadaSim

Fontes: Câmara dos Deputados (cota, presença, votações, assessores), TSE (bens e candidaturas), Receita Federal (sócios de empresas) e Portal da Transparência (emendas). Como calculamos.