Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de José Guimarães

José Guimarães

Deputado(a) federal, PT-CE, 69 anos, nasceu em Quixeramobim

Superior

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2023

35

score 2023
370º de 915

Partilhar:WhatsAppFacebookX

2 situações de alta severidade pedem atenção

Considera a cota parlamentar de 2023, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2023

Score
35.2
370º de 915
Presença
81.9%
média 45.5%
Proposições
19
média 12.2
Cota parlamentar
R$ 545.548
acima da média
Patrimônio declarado
R$ 859.434
TSE 2022
Emendas
R$ 32.032.924
valor empenhado
Gastos com alerta
20
1 de alta severidade
Assessores
0
de 25 possíveis

Comparado com a média da Câmara

Presença81.9%média 45.5%
Proposições19média 12
Cota reembolsadaR$ 545.548média R$ 357.551

O traço escuro marca a média da Câmara. Em vermelho, quando o resultado é pior que a média.

Gastos que pedem explicação

Despesas reembolsadas pela cota que bateram em critérios de alerta (empresa inativa, nota repetida, valor fora do comum…). Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2023-08-06AltaTAMR$ 1.8222023-08-06—
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção G) pode ser incompatível com "COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES."MédiaJP COM. DE COMBUSTIVEIS E LUBRIFICANTES LTDAR$ 1502023-09-14Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 20,000.00BAIXALUZ DO SOL COMUNICACAO - INES DE CASTRO CUNHAR$ 20.0002024-02-07Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 8,500.00BAIXAÁGIL LOCAÇÕES LTDAR$ 8.5002023-12-07Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 8,500.00BAIXAÁGIL LOCAÇÕES LTDAR$ 8.5002024-01-05Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 8,500.00BAIXAÁGIL LOCAÇÕES LTDAR$ 8.5002023-11-17Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 8,000.00BAIXAPRINTCOLOR GRÁFICA E EDITORA LTDA EPPR$ 8.0002023-11-27Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 8,000.00BAIXAALLAN CARDEK TORRES LIMA 64173640382R$ 8.0002023-11-28Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 8,000.00BAIXAPRINTCOLOR GRÁFICA E EDITORA LTDA EPPR$ 8.0002023-12-26Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 8,000.00BAIXAPRINTCOLOR GRÁFICA E EDITORA LTDA EPPR$ 8.0002023-10-31Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorCESAR REGO IMOVEIS LTDA aparece em ≥6 meses distintosBAIXACESAR REGO IMOVEIS LTDAR$ 7.5032023-02-24Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorPRINTCOLOR GRÁFICA E EDITORA LTDA EPP aparece em ≥6 meses distintosBAIXAPRINTCOLOR GRÁFICA E EDITORA LTDA EPPR$ 6.7002023-08-31Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorPANTANAL VEÍCULOS LTDA aparece em ≥6 meses distintosBAIXAPANTANAL VEÍCULOS LTDAR$ 3.8002023-03-31Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 2,000.00BAIXARADIO GUARACIABA LTDAR$ 2.0002023-11-13Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 2,000.00BAIXARADIO GUARACIABA LTDAR$ 2.0002023-12-15Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2023-05-21BAIXAGOLR$ 1.9822023-05-21—
Frequência anormal com o mesmo fornecedorSJ CARIRI ADM DE IMÓVEIS LTDA aparece em ≥6 meses distintosBAIXASJ CARIRI ADM DE IMÓVEIS LTDAR$ 1.8542023-02-15Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2023-07-16BAIXAWR EMPREENDIMENTOS HOTELEIROS LTDAR$ 1.5122023-07-16Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2023-04-01BAIXAGOLR$ 1.5052023-04-01—
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 1,500.00BAIXARADIO CAMPO MAIOR DE QUIXERAMOBIM LTDAR$ 1.5002023-09-26Ver nota

Cota parlamentar em 2023

609 despesas reembolsadas, R$ 545.548 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
PASSAGEM AÉREA - SIGEPAR$ 148.921
MANUTENÇÃO DE ESCRITÓRIO DE APOIO À ATIVIDADE PARLAMENTARR$ 135.697
DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR.R$ 106.110
LOCAÇÃO OU FRETAMENTO DE VEÍCULOS AUTOMOTORESR$ 67.300
COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES.R$ 60.493
HOSPEDAGEM ,EXCETO DO PARLAMENTAR NO DISTRITO FEDERAL.R$ 12.108
SERVIÇO DE SEGURANÇA PRESTADO POR EMPRESA ESPECIALIZADA.R$ 11.317
TELEFONIAR$ 2.379
ASSINATURA DE PUBLICAÇÕESR$ 900
PASSAGEM AÉREA - RPAR$ 323
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 1.076—
FevR$ 41.940—
MarR$ 40.518—
AbrR$ 39.264—
MaiR$ 35.222—
JunR$ 37.021—
JulR$ 43.293—
AgoR$ 45.667sim
SetR$ 44.901—
OutR$ 53.519—
NovR$ 76.087—
DezR$ 87.040—

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 545.548
2024R$ 562.965
2025R$ 593.411
2026R$ 159.153
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
201943.567%
202076.390.8%
202163.591.4%
202255.987.6%
202335.281.9%
202443.190.3%
202537.186.3%
202623.729.9%

Todas as despesas de 2023

609 despesas em 2023
DataCategoriaFornecedorValorNota

Quem viajou com as passagens da cota em 2023

A Câmara publica o nome do passageiro e o trecho de cada passagem paga pela cota, mas não o motivo da viagem. As regras da Câmara definem quem pode viajar com a cota; os dados não permitem dizer se cada viagem cumpriu essas regras. Comparamos só nomes: quem já saiu do gabinete aparece em “outras pessoas”.

Em nome do próprio deputado
118
R$ 97.207
Outras pessoas
79
R$ 62.284
Passageiro, como publicadoTrechos recentesPassagens
JULIANO LENNON DE SOUSA SOARESBSB/SDU, SDU/BSB, BSB/ GIG30 (R$ 30.902)
JOSE BARBOSA DOS SANTOS NETOJDO/ GRU, BSB/GRU/JDO, BSB/GRU20 (R$ 11.761)
FRANCISCO CARLOS DE MELOBSB/FOR, FOR/BSB, FOR/BSB6 (R$ 4.225)
JULIO VOLPATOBSB/FOR, BSB/FOR, FOR/BSB4 (R$ 2.408)
HIGO CARLOS NOBRE CAVALCANTEFOR/BSB, FOR/BSB, BSB/ FOR4 (R$ 2.123)
RAFAEL HOLANDA BARROSOFOR/BSB, BSB/FOR, BSB/FOR4 (R$ 2.410)
PATRICIA MARIA DE MATOSBSB/FOR, FOR/BSB, FOR/BSB/FOR3 (R$ 2.876)
VANUSA PEREIRA DE SOUZACGH/ BSB, BSB/ CGH/ BSB, BSB/ CGH3 (R$ 2.237)
JOAO BATISTA NASCIMENTO SOARESBSB/FOR, FOR/ BSB, BSB/FOR3 (R$ 2.983)
Jose Barbosa dos Santos NetoFOR/JDO, FOR/JDO2 (R$ 359)

Bens declarados ao TSE em 2022

TipoDescriçãoValor
APARTAMENTOAPARTAMENTOR$ 747.492
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEICULOR$ 57.000
TERRENOTERRENOR$ 22.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICACAO RENDA FIXAR$ 17.784
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSDEPOSITO EM CONTA CORRENTER$ 12.615
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSDEPOSITO EM CONTA CORRENTER$ 2.473
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSDEPOSITO EM CONTA CORRENTER$ 71
Total declaradoR$ 859.434

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2022Deputado federal, PT-CEELEITO POR QPR$ 859.434
2018Deputado federal, PT-CEELEITO POR QPR$ 658.811

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2022, eleição para deputado federal em CE

Votos
186.136
eleito pelo quociente partidário
Posição
6.º
de 350 candidatos
Dos votos para o cargo
3,8%
em CE
Municípios com votos
184
os 5 maiores deram 27,2%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Fortaleza11.7880,9%
Morada Nova10.73128,3%
Quixeramobim10.01623,7%
Mauriti9.09137,5%
Barbalha9.02626,3%
Crato8.38812,4%
Jaguaruana5.10125,7%
Juazeiro do Norte4.9553,8%
Canindé4.63710,9%
Quixadá4.1469,7%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Quanto teve de adiantar por mês

A cota é reembolso: primeiro paga-se a despesa, depois a Câmara devolve. Aqui está o que foi pedido de volta em cada mês, sem as passagens que a Câmara compra diretamente.

O maior mês de 2023 foi dez, com R$ 68.945, 1,5 vezes o salário bruto. 3 meses ficaram acima do salário. Como funciona a cota

  • janR$ 1.076
  • fevR$ 23.760
  • marR$ 24.622
  • abrR$ 23.481
  • maiR$ 22.792
  • junR$ 28.989
  • julR$ 27.113
  • agoR$ 34.167
  • setR$ 36.165
  • outR$ 47.970
  • novR$ 57.549
  • dezR$ 68.945

salário bruto de R$ 46.366

Salário e estrutura do mandato

Valores de 2023.

Salário
R$ 46.366/mês
R$ 556.394 por ano
Verba de gabinete
R$ 118.376/mês
para até 25 assessores
Auxílio-moradia
R$ 4.253/mês
se não usa apartamento funcional
Assessores
0 de 25

Possíveis conflitos de interesse

O que é uma emenda?

Dinheiro do orçamento federal que cada parlamentar pode destinar a um projeto, área ou região. Não é dinheiro dele, e é diferente da cota parlamentar (a verba para as despesas do próprio mandato).

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    PRINTCOLOR GRAFICA E EDITORA LTDA. R$ 79.900 pagos pela cota em 12 despesas

    José Guimarães pagou R$ 178,694 a PRINTCOLOR GRAFICA E EDITORA LTDA com dinheiro da campanha (2022). Depois de eleito(a), José Guimarães pagou mais R$ 79,900 à MESMA empresa — desta vez com dinheiro público, via CEAP (12 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor, mas mostra que a relação comercial continuou depois da eleição, agora paga pelos cofres públicos. CNPJ: 02.824.298/0001-80. Actividade registada: impressao de materiais para outros usos (CNAE 18130).

    Quem pagou esta empresa

    • Inácio Arruda (PCdoB-CE), despesa de campanha: R$ 410.170 em 46 pagamentos em 2022
    • José Airton Félix Cirilo (PT-CE), despesa de campanha: R$ 359.026 em 77 pagamentos em 2022
    • Idilvan Alencar (PSB-CE), despesa de campanha: R$ 220.260 em 19 pagamentos em 2026
    • André Figueiredo (PDT-CE), despesa de campanha: R$ 178.990 em 27 pagamentos entre 2018 e 2026
    • O próprio, despesa de campanha: R$ 178.694 em 50 pagamentos em 2022
    • Luizianne Lins (REDE-CE), despesa de campanha: R$ 178.268 em 21 pagamentos em 2018
    • André Fernandes (PL-CE), despesa de campanha: R$ 96.810 em 43 pagamentos entre 2022 e 2026
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 79.900 em 12 pagamentos entre 2022 e 2026

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 178.694 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 79.900 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 85

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    AVELLAR LOCACOES DE VEICULOS LTDA. R$ 12.000 pagos pela cota em 1 despesas

    José Guimarães pagou R$ 5,000 a AVELLAR LOCACOES DE VEICULOS LTDA com dinheiro da campanha (2022). Depois de eleito(a), José Guimarães pagou mais R$ 12,000 à MESMA empresa — desta vez com dinheiro público, via CEAP (1 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor, mas mostra que a relação comercial continuou depois da eleição, agora paga pelos cofres públicos. CNPJ: 26.495.761/0001-55. Actividade registada: locacao de automoveis sem condutor (CNAE 77110).

    Quem pagou esta empresa

    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 12.000 em 1 pagamento em 2024
    • O próprio, despesa de campanha: R$ 5.000 em 1 pagamento em 2022

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 5.000 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 12.000 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 75

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    TECNOVETTI PRODUTOS E SERVICOS PARA ESCRITORIO LTDA. R$ 6.669 pagos pela cota em 37 despesas

    José Guimarães pagou R$ 2,890 a TECNOVETTI PRODUTOS E SERVICOS PARA ESCRITORIO LTDA com dinheiro da campanha (2022). Depois de eleito(a), José Guimarães pagou mais R$ 6,669 à MESMA empresa — desta vez com dinheiro público, via CEAP (37 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor, mas mostra que a relação comercial continuou depois da eleição, agora paga pelos cofres públicos. CNPJ: 07.530.025/0001-46. Actividade registada: comercio varejista especializado de equipamentos e suprimentos de informatica (CNAE 47512).

    Quem pagou esta empresa

    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 6.669 em 37 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Luiz Gastão (PSD-CE), cota parlamentar (Câmara): R$ 5.200 em 26 pagamentos entre 2023 e 2026
    • O próprio, despesa de campanha: R$ 2.890 em 3 pagamentos em 2022

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 2.890 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 6.669 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 75

  • Emenda para comunicação e cota paga a empresa de mídia

    Facebook Serviços Online do Brasil. R$ 24.235 pagos pela cota em 18 despesas

    José Guimarães destinou R$ 100,000 em emendas parlamentares (dinheiro público) para o sector de Comunicações/Cultura em geral — não está confirmado que este valor foi para Facebook Serviços Online do Brasil especificamente. Separadamente, José Guimarães pagou R$ 24,235 via CEAP directamente a esta empresa (empresa de mídia/publicidade) — ou seja, é cliente CEAP de uma empresa do mesmo sector que recebe as suas emendas. Não é ilegal, e não há aqui prova de que uma coisa esteja ligada à outra — é uma coincidência de sector que pode merecer atenção. CNPJ: 13.347.016/0001-17.

    Quem pagou esta empresa

    • Não identificado, despesa de campanha: R$ 21.303.480 em 164 pagamentos entre 2018 e 2026
    • Célio Studart (PSD-CE), despesa de campanha: R$ 2.401.700 em 27 pagamentos em 2026
    • Lindbergh Farias (PT-RJ), despesa de campanha: R$ 1.672.000 em 37 pagamentos entre 2022 e 2026
    • Delegado Matheus Laiola (UNIÃO-PR), despesa de campanha: R$ 1.111.200 em 51 pagamentos entre 2022 e 2026
    • Plínio Valério (PSDB-AM), despesa de campanha: R$ 1.017.500 em 40 pagamentos em 2026
    • Bruno Ganem (PODE-SP), cota parlamentar (Câmara): R$ 994.208 em 36 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Carlos Viana (PSD-MG), despesa de campanha: R$ 972.500 em 19 pagamentos entre 2018 e 2026
    • Fábio Teruel (MDB-SP), despesa de campanha: R$ 912.000 em 19 pagamentos entre 2022 e 2026

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    índice de semelhança 60

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    FACEBOOK SERVICOS ONLINE DO BRASIL LTDA.. R$ 24.235 pagos pela cota em 18 despesas

    José Guimarães pagou R$ 40,000 a FACEBOOK SERVICOS ONLINE DO BRASIL LTDA. com dinheiro da campanha (2022) e, depois de eleito(a), mais R$ 24,235 à MESMA empresa com dinheiro público via CEAP (18 despesas). FACEBOOK SERVICOS ONLINE DO BRASIL LTDA. é uma plataforma de publicidade usada pela generalidade dos políticos — a coincidência campanha/CEAP não indica, por si só, favorecimento pessoal. Ainda assim, é dinheiro público a ser pago a uma big tech privada estrangeira. CNPJ: 13.347.016/0001-17. Actividade registada: agenciamento de espacos para publicidade exceto em veiculos de comunicacao (CNAE 73122).

    Quem pagou esta empresa

    • Não identificado, despesa de campanha: R$ 21.303.480 em 164 pagamentos entre 2018 e 2026
    • Célio Studart (PSD-CE), despesa de campanha: R$ 2.401.700 em 27 pagamentos em 2026
    • Lindbergh Farias (PT-RJ), despesa de campanha: R$ 1.672.000 em 37 pagamentos entre 2022 e 2026
    • Delegado Matheus Laiola (UNIÃO-PR), despesa de campanha: R$ 1.111.200 em 51 pagamentos entre 2022 e 2026
    • Plínio Valério (PSDB-AM), despesa de campanha: R$ 1.017.500 em 40 pagamentos em 2026
    • Bruno Ganem (PODE-SP), cota parlamentar (Câmara): R$ 994.208 em 36 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Carlos Viana (PSD-MG), despesa de campanha: R$ 972.500 em 19 pagamentos entre 2018 e 2026
    • Fábio Teruel (MDB-SP), despesa de campanha: R$ 912.000 em 19 pagamentos entre 2022 e 2026

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 40.000 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 24.235 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 35

Votações em 2023

Votações
168
Sim
103
61%
Não
65
39%
Abstenção
0
Obstrução
0
DataVotaçãoResultadoVoto
06 de nov. de 2023Mantido o texto. Sim: 284 ; não: 106; total: .390.—Sim
30 de out. de 2023Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 358; não: 55; total: 413.AprovadaSim
30 de out. de 2023Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 401; não: 37; total: 438.AprovadaSim
25 de out. de 2023Aprovada a Subemenda Substitutiva Global ao Projeto de Lei nº 4.173, de 2023, adotada pelo relator da Comissão de Finanças e Tributação, ressalvados os destaques. Sim: 323; não: 119; abstenção: 1; total: 443.AprovadaSim
25 de out. de 2023Rejeitada a Emenda de Plenário nº 12. Sim: 116; não: 303; abstenção: 1; total: 420.RejeitadaNão
25 de out. de 2023Rejeitada a Emenda de Plenário nº 19. Sim: 116; não: 318; total: 434.RejeitadaNão
25 de out. de 2023Rejeitado o Requerimento. Sim: 121; não: 279; abstenção: 1 total: 401.RejeitadaNão
25 de out. de 2023Rejeitado o Requerimento. Sim: 118; não:318; total: 436.RejeitadaNão
25 de out. de 2023Rejeitado o Requerimento. Sim: 128; não: 287; abstenção: 1; total: 416.RejeitadaNão
25 de out. de 2023Rejeitada a Emenda de Plenário nº 27. Sim: 116; não: 277; abstenção: 1; total: 394.RejeitadaNão
25 de out. de 2023Rejeitada a Emenda de Plenário nº 8. Sim: 127; não: 302; total: 429.RejeitadaNão
18 de out. de 2023Aprovado o Projeto de Decreto Legislativo nº 745, de 2017. Sim: 323; não: 98; abstenção: 3; total: 424.AprovadaSim
10 de out. de 2023Aprovado o Requerimento. Sim: 312; total: 312.AprovadaSim
04 de out. de 2023Aprovada a Subemenda Substitutiva Global ao Projeto de Lei nº 2.245, de 2023, adotada pelo Relator da Comissão de Educação, ressalvados os destaques. Sim: 309; não: 28; abstenção: 3; total: 340.AprovadaSim
04 de out. de 2023Rejeitado o Requerimento. Sim: 56; não: 272; abstenção: 5; total: 333.RejeitadaNão
04 de out. de 2023Rejeitado o Requerimento. Sim: 30; não: 350; abstenção: 2; total: 382.RejeitadaNão
04 de out. de 2023Rejeitado o Requerimento. Sim: 29; não: 283; abstenção: 2; total: 314.RejeitadaNão
03 de out. de 2023Rejeitado o Requerimento. Sim: 26; não: 291; abstenção: 6; total: 323.RejeitadaNão
03 de out. de 2023Rejeitado o Requerimento. Sim: 10; não: 243; abstenção: 4; total: 257.RejeitadaNão
03 de out. de 2023Aprovadas as Emendas do Senado Federal de nºs 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 11, 12, 13, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 26, 27, 30, 31, 32, 33, 34, 36, 37, 39, 40, 41, 42 (exceto o § 7º do art. 37 da Lei nº 9.492, de 1997), 43, 44, 45, 46, 49 e 50 ao Projeto de Lei nº 4.188, de 2021. Sim: 305; não: 11; abstenção: 5; total: 321.AprovadaSim

Fontes: Câmara dos Deputados (cota, presença, votações, assessores), TSE (bens e candidaturas), Receita Federal (sócios de empresas) e Portal da Transparência (emendas). Como calculamos.