Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Nabor

Nabor

Nabor Wanderley Da Nóbrega Filho

Candidatura a deputado estadual na eleição de 2018, REPUBLICANOS, PBEleito(a) em 2018, mandato 2019–2022

61 anos. Empresario. Ensino Superior Completo. candidatura deferida

Esta página é da eleição de 2018. Candidatou-se de novo em 2026 a senador: não eleito(a). Ver a candidatura de 2026

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2018
R$ 903.022
10 bens
Posição entre candidatos
46.725º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
4
de 2018 a 2026
  • ApartamentoR$ 500.000
  • Outros Bens E DireitosR$ 211.468
  • Quotas Ou Quinhões De CapitalR$ 70.000
  • Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 52.298
  • Outros Bens ImóveisR$ 49.002
  • Outras Participações SocietáriasR$ 10.000
  • Aplicação De Renda Fixa (cdb, Rdb E Outros)R$ 9.554
  • TerrenoR$ 700

Bens declarados ao TSE em 2018

TipoDescriçãoValor
APARTAMENTOR$ 500.000
OUTROS BENS E DIREITOSR$ 211.468
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALR$ 70.000
OUTROS BENS IMÓVEISR$ 48.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.R$ 34.339
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.R$ 17.959
OUTRAS PARTICIPAÇÕES SOCIETÁRIASR$ 10.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)R$ 9.554
OUTROS BENS IMÓVEISR$ 1.002
TERRENOR$ 700
Total declaradoR$ 903.022

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registrado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026SenadorREPUBLICANOS-PBNão Eleito(a)R$ 1.190.319
2024Prefeito, PatosREPUBLICANOS-PBEleito(a)R$ 1.207.246
2020Prefeito, Campina GrandeREPUBLICANOS-PBDeferidoR$ 737.221
2018Deputado EstadualREPUBLICANOS-PBEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 903.022

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em PB

Votos
895.398
não eleito
Posição
3.º
de 10 candidatos
Dos votos para o cargo
20,9%
em PB
Municípios com votos
223
os 5 maiores deram 23,6%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
João Pessoa99.78912,5%
Campina Grande38.8749,5%
Patos32.34735,1%
Santa Rita21.85316,6%
Bayeux18.58518,9%
Cajazeiras15.69725%
Sousa14.79722,5%
Guarabira13.47423,3%
Pombal11.61232,3%
Sapé10.47821,8%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.