Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Nabor Wanderley

Nabor Wanderley

Nabor Wanderley Da Nóbrega Filho

Candidatura a prefeito na eleição de 2020, REPUBLICANOS, Campina Grande-PB

61 anos. Deputado. Ensino Superior Completo. candidatura deferida

Esta página é da eleição de 2020. Candidatou-se de novo em 2026 a senador: não eleito(a). Ver a candidatura de 2026

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2020
R$ 737.221
9 bens
Posição entre candidatos
60.929º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
4
de 2018 a 2026
  • ApartamentoR$ 569.667
  • Quotas Ou Quinhões De CapitalR$ 70.000
  • Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 50.000
  • Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 34.338
  • Aplicação De Renda Fixa (cdb, Rdb E Outros)R$ 6.014
  • Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 5.501
  • Outros Bens MóveisR$ 1.002
  • TerrenoR$ 700

Bens declarados ao TSE em 2020

TipoDescriçãoValor
APARTAMENTOAPARTAMENTO 801, BLOCO D, NO RESIDENCIAL RECANTO DAS ARTES, NA RUA PAULO FRANCA MARINHO, 101, MIRAMAR, S/N, PAGO SEGUINTE FORMA, ENTRDA R$ 60.000,00, E EM 50 PARCELAS FIXAS. R$ 500.000
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALQUATAS DE CAPITAL NA SOCIEDADE EMPRESSARIA LIMPTRANSSERV R$ 70.000
APARTAMENTOAPARTAMENTO 408, NO EDIFICIO HOLANDA PRINC, RUA ANTONIO LIRA, S/N TAMBAÚ, JOÃO PESSOA/PB, SENDO ANTRADA DE R$ 50.000,00, TENDO JA PAGO R$ 69.666,59.R$ 69.667
DINHEIRO EM ESPÉCIE - MOEDA NACIONALDINHEIRO EM ESPÉCIE - MOEDA NACIONALR$ 50.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.FIAT/STRADA FLEX 2011/2012, R$ 34.338
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÃO R$ 6.014
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSSALDO EM CONTA CORRETE, BANCO DO BRASILR$ 5.501
OUTROS BENS MÓVEISTERRENO NO 13, NA ZANO RUARAL DE PATOS/PB, 7,5 HA, AQUISIÇÃO EM ANO 2000.R$ 1.002
TERRENOTERRENO NA QD 31 LT 17, LOTEAMENTO ANA LEITE NÓBREGA, PATOS/PB ADIQUIRIDO EM 2002, R$ 700
Total declaradoR$ 737.221

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registrado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026SenadorREPUBLICANOS-PBNão Eleito(a)R$ 1.190.319
2024Prefeito, PatosREPUBLICANOS-PBEleito(a)R$ 1.207.246
2020Prefeito, Campina GrandeREPUBLICANOS-PBDeferidoR$ 737.221
2018Deputado EstadualREPUBLICANOS-PBEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 903.022

Contas de Campina Grande

Orçamento da prefeitura em 2024 (Tesouro Nacional, SICONFI). É o orçamento da cidade, não um gasto pessoal do prefeito.

População
418.140
Receita realizada
R$ 1.984.240.675
Despesa empenhada
R$ 2.007.945.487
Despesa por habitante
R$ 4.802

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em PB

Votos
895.398
não eleito
Posição
3.º
de 10 candidatos
Dos votos para o cargo
20,9%
em PB
Municípios com votos
223
os 5 maiores deram 23,6%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
João Pessoa99.78912,5%
Campina Grande38.8749,5%
Patos32.34735,1%
Santa Rita21.85316,6%
Bayeux18.58518,9%
Cajazeiras15.69725%
Sousa14.79722,5%
Guarabira13.47423,3%
Pombal11.61232,3%
Sapé10.47821,8%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha), Tesouro Nacional (SICONFI). Dados de Política BR.