Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Dr Jarques

Dr Jarques

Jarques Lúcio Da Silva Ii

Candidatura a prefeito na eleição de 2020, CIDADANIA, João Pessoa-PB

46 anos. Medico. Ensino Superior Completo. candidatura deferida

Esta página é da eleição de 2020. Candidatou-se de novo em 2026 a deputado estadual: eleito(a) pelo quociente partidário. Ver a candidatura de 2026

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2020
R$ 1.712.336
5 bens
Posição entre candidatos
19.707º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
2
de 2020 a 2026
  • ApartamentoR$ 894.418
  • CasaR$ 810.343
  • Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 7.575

Bens declarados ao TSE em 2020

TipoDescriçãoValor
CASACASA NO CONDOMÍNIO BOSQUE DAS ORQUÍDEAS - LOTE 16 - JOÃO PESSOA/PBR$ 810.343
APARTAMENTOAPARTAMENTO 72-E, NO EMPRESARIAL AQUALUX - PRAIA PONTA DE CAMPINA - CABEDELO/PBR$ 673.393
APARTAMENTOAPARTAMENTO NO EDIFÍCIO BOULEVARD LUNA - JARDIM LUNA - JOÃO PESSOA R$ 147.242
APARTAMENTOAPARTAMENTO 1001 - CONDOMÍNIO NEUE HOTEL BOUTIQUE - JOÃO PESSOA/PB.R$ 73.783
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSDEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍS SALDO EM CONTA SICRED NO DIA 31/12/2019R$ 7.575
Total declaradoR$ 1.712.336

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registrado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026Deputado EstadualREPUBLICANOS-PBEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 2.175.783
2020Prefeito, João PessoaCIDADANIA-PBDeferidoR$ 1.712.336

Contas de João Pessoa

Orçamento da prefeitura em 2024 (Tesouro Nacional, SICONFI). É o orçamento da cidade, não um gasto pessoal do prefeito.

População
889.618
Receita realizada
R$ 4.563.331.979
Despesa empenhada
R$ 4.541.626.554
Despesa por habitante
R$ 5.105

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para deputado estadual em PB

Votos
47.560
eleito pelo quociente partidário
Posição
9.º
de 195 candidatos
Dos votos para o cargo
2,1%
em PB
Municípios com votos
193
os 5 maiores deram 63,3%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
São Bento12.31054,5%
João Pessoa5.1431,2%
Pombal4.97826,7%
Brejo do Cruz4.47456,8%
Teixeira3.19341,8%
Belém do Brejo do Cruz2.07845,9%
Paulista1.86423,5%
Catolé do Rocha1.84911,1%
Maturéia1.84648,8%
Patos1.4033%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha), Tesouro Nacional (SICONFI). Dados de Política BR.