Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Lucas Ribeiro

Lucas Ribeiro

Lucas Ribeiro Novais De Araújo

Candidatura a vice-governador na eleição de 2022, PP, PBEleito(a) em 2022, mandato 2023–2026

37 anos. Advogado. Ensino Superior Completo. candidatura deferida

Esta página é da eleição de 2022. Candidatou-se de novo em 2026 a governador: eleito(a). Ver a candidatura de 2026

Governador(a) de PB

PP

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governonenhum alerta
  • Sócios em empresas (Receita Federal)1 alerta
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2022
R$ 547.107
7 bens
Posição entre candidatos
87.204º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
3
de 2020 a 2026
  • ApartamentoR$ 464.460
  • Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 45.176
  • Outras Aplicações E InvestimentosR$ 33.268
  • Aplicação De Renda Fixa (cdb, Rdb E Outros)R$ 4.203

Bens declarados ao TSE em 2022

TipoDescriçãoValor
APARTAMENTOAPARTAMENTOR$ 235.664
APARTAMENTOAPARTAMENTOR$ 199.009
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.AUTOMÓVELR$ 45.176
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSPREVIDÊNCIA PRIVADAR$ 33.268
APARTAMENTOAPARTAMENTOR$ 29.787
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)CDBR$ 3.693
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)LCAR$ 510
Total declaradoR$ 547.107

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026GovernadorPP-PBEleito(a)R$ 741.355
2022Vice-GovernadorPP-PBEleito(a)R$ 547.107
2020Vice-Prefeito, João PessoaPP-PBDeferidoR$ 308.000

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, 1.º turno para governador em PB

Votos
1.470.252
eleito
Posição
1.º
de 5 candidatos
Dos votos para o cargo
64,3%
em PB
Municípios com votos
223
os 5 maiores deram 30,4%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
João Pessoa205.19046,8%
Campina Grande136.34160,9%
Santa Rita42.96760,3%
Patos32.93070,2%
Bayeux29.52555%
Cajazeiras28.30784,1%
Sousa26.46375,2%
Cabedelo20.88056,8%
Guarabira19.64762,7%
Sapé17.68669,6%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Possíveis conflitos de interesse

Sócio no registo nacional: o que muda?

Este cruzamento não parte de uma despesa: compara o político com os sócios de todas as empresas do Brasil (Receita Federal). A Receita publica só os 6 dígitos do meio do CPF de cada sócio. Quando esses dígitos e o nome batem com os do político, é a mesma pessoa (“confirmado pelo CPF”). Sem CPF para comparar, fica só o nome: quase idêntico é um indício forte, mas não prova; nome parcial pode ser só um homônimo.

  • Possível sócio de empresa no registo nacional (nome parcial)

    ASSEMBLEIA DE DEUS FOGO E GLORIA UMA NOVA UNCAO, sócio LUCAS NOVAIS DE ARAUJO

    LUCAS NOVAIS DE ARAUJO é sócio/a pessoa física de ASSEMBLEIA DE DEUS FOGO E GLORIA UMA NOVA UNCAO (CNPJ 65.542.502/0001-90), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Lucas Ribeiro Novais De Araujo (governador), nome legal comparado: Lucas Ribeiro Novais De Araujo. Sobreposição de nome: 75%. Sobreposição parcial — pode ser um homónimo sem qualquer relação, não uma conclusão. Palavras em comum: ARAUJO, LUCAS, NOVAIS.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 52

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha), Portal da Transparência (cartão corporativo). Dados de Política BR.