Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Anderson Ferreira

Anderson Ferreira

Anderson Ferreira Rodrigues

Candidatura a prefeito na eleição de 2020, PL, Recife-PE

53 anos. Prefeito. Ensino Superior Incompleto. candidatura deferida

Esta página é da eleição de 2020. Candidatou-se de novo em 2026 a deputado federal: eleito(a) pelo quociente partidário. Ver a candidatura de 2026

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2020
R$ 1.773.841
11 bens
Posição entre candidatos
18.814º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
3
de 2020 a 2026
  • ApartamentoR$ 1.345.884
  • TerrenoR$ 128.000
  • Aplicação De Renda Fixa (cdb, Rdb E Outros)R$ 100.524
  • Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 70.000
  • Outros Bens E DireitosR$ 56.337
  • ConstruçãoR$ 40.000
  • Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 15.686
  • Outras Participações SocietáriasR$ 15.000

Bens declarados ao TSE em 2020

TipoDescriçãoValor
APARTAMENTOAPARTAMENTO 702 DO EDIFÍCIO LUIZ DIAS LINS, BOA VIAGEM. SITUAÇÃO EM 31/12/2019.R$ 1.345.884
TERRENOCOMPRA DO LOTE 03, QUADRA B, DO ENGENHO CACHOEIRA, NO MUNICÍPIO DE POMBOS ¿ PE, MEDINDO 26 HECTARES. R$ 100.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÃO DE RENDA FIXA, CDB, NO BANCO SANTANDER. SITUAÇÃO EM 31/12/2019R$ 97.991
DINHEIRO EM ESPÉCIE - MOEDA NACIONALDINHEIRO EM ESPÉCIE. SITUAÇÃO EM 31/12/2019 R$ 70.000
OUTROS BENS E DIREITOSFUNDOS DE INVESTIMENTOS YIELD PREMIUM, SITUAÇÃO EM 31/12/2019.ALOCAÇÃO MM - BANCO SANTANDER.R$ 56.337
CONSTRUÇÃOCONSTRUÇÃO E REFORMA NO TERRENO 02 E 03, NA QD D3, NA PRAIA DE SERRAMBI. SITUAÇÃO EM 31/12/2019.R$ 40.000
TERRENO¼ DOS LOTES DE TERRENOS 02 E 03 DA QUADRA D3 PRAIA DE SERRAMBI IPOJUCA ¿ PE, COM CONSTRUÇÃO DE UMA CASA RESIDENCIAL. SITUAÇÃO EM 31/12/2019.R$ 28.000
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSBB CP ESTILO ¿ AGÊNCIA 3237 - SITUAÇÃO EM 31/12/2019R$ 15.686
OUTRAS PARTICIPAÇÕES SOCIETÁRIAS50% DA EMPRESA A F AGROPECUÁRIA LTDA. EPP ¿ CNPJ 24.475.466/0001 ¿ 01 R$ 15.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÃO DE RENDA FIXA, NO BANCO BRADESCO. SITUAÇÃO EM 31/12/2019R$ 2.533
CADERNETA DE POUPANÇABANCO DO BRASIL S/A ¿ POUPANÇA OURO EM NOME DE SEU FILHO MATHEUS FERREIRA RODRIGUES (CPF: 095.620.194-62)R$ 2.410
Total declaradoR$ 1.773.841

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026Deputado FederalPL-PEEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 2.171.208
2022GovernadorPL-PENão Eleito(a)R$ 1.790.963
2020Prefeito, RecifePL-PEDeferidoR$ 1.773.841

Contas de Recife

Orçamento da prefeitura em 2024 (Tesouro Nacional, SICONFI). É o orçamento da cidade, não um gasto pessoal do prefeito.

População
1.494.586
Receita realizada
R$ 9.455.403.325
Despesa empenhada
R$ 9.424.050.396
Despesa por habitante
R$ 6.305

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para deputado federal em PE

Votos
185.429
eleito pelo quociente partidário
Posição
3.º
de 359 candidatos
Dos votos para o cargo
3,6%
em PE
Municípios com votos
185
os 5 maiores deram 50,5%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Recife41.1934,6%
Jaboatão dos Guararapes26.2608,1%
Olinda10.2434,7%
Caruaru9.4385,3%
Paulista6.5313,8%
Escada6.27217,8%
Serrita4.79540,6%
Vertentes3.97831,5%
Cabo de Santo Agostinho3.6623%
Xexéu3.21441,8%

2022, 1.º turno para governador em PE

Votos
890.220
não eleito
Posição
3.º
de 10 candidatos
Dos votos para o cargo
18,1%
em PE
Municípios com votos
185
os 5 maiores deram 50,4%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Recife219.71624%
Jaboatão dos Guararapes94.05828,9%
Olinda58.90226,6%
Paulista43.32625,7%
Caruaru32.36117,9%
Cabo de Santo Agostinho26.66624,4%
Camaragibe23.51826,5%
Vitória de Santo Antão16.78523,5%
Abreu e Lima16.28327,8%
São Lourenço da Mata13.62223,8%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha), Tesouro Nacional (SICONFI). Dados de Política BR.