Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Anderson Ferreira

Anderson Ferreira

Anderson Ferreira Rodrigues

Candidatura a deputado federal na eleição de 2026, PL, PEEleito(a) em 2026, mandato 2027–2030

53 anos. Empresário. Superior Incompleto

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2026
R$ 2.171.208
7 bens
Posição entre candidatos
14.193º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
3
de 2020 a 2026
  • ApartamentoR$ 1.347.390
  • Aplicação De Renda Fixa (cdb, Rdb E Outros)R$ 271.617
  • Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 224.291
  • Outras Participações SocietáriasR$ 220.000
  • Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 60.000
  • Outras Aplicações E InvestimentosR$ 47.421
  • Fundos: Ações, Mútuos De Privatização, Invest. Empresas Emergentes, Invest.participação E Invest. Índice MercadoR$ 488

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
APARTAMENTOAPARTAMENTO EM BOA VIAGEMR$ 1.347.390
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)BANCO SANTANDER - APLICAÇÕES DE RENDA FIXA - CDBR$ 271.617
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEÍCULO BYD SONG PLUS GSR$ 224.291
OUTRAS PARTICIPAÇÕES SOCIETÁRIASSÓCIO NA A F AGROPECUÁRIA LTDA. - EPPR$ 220.000
DINHEIRO EM ESPÉCIE - MOEDA NACIONALDINHEIRO EM ESPÉCIER$ 60.000
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSBANCO SANTANDER - APLICAÇÃO LCA SANTANDERR$ 47.421
FUNDOS: AÇÕES, MÚTUOS DE PRIVATIZAÇÃO, INVEST. EMPRESAS EMERGENTES, INVEST.PARTICIPAÇÃO E INVEST. ÍNDICE MERCADOSANTANDER ALOCAÇÃO MULTIESTRATÉGIA CRESCIMENTO MULTIMERCADO FIC DE FIR$ 488
Total declaradoR$ 2.171.208

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026Deputado FederalPL-PEEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 2.171.208
2022GovernadorPL-PENão Eleito(a)R$ 1.790.963
2020Prefeito, RecifePL-PEDeferidoR$ 1.773.841

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para deputado federal em PE

Votos
185.429
eleito pelo quociente partidário
Posição
3.º
de 359 candidatos
Dos votos para o cargo
3,6%
em PE
Municípios com votos
185
os 5 maiores deram 50,5%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Recife41.1934,6%
Jaboatão dos Guararapes26.2608,1%
Olinda10.2434,7%
Caruaru9.4385,3%
Paulista6.5313,8%
Escada6.27217,8%
Serrita4.79540,6%
Vertentes3.97831,5%
Cabo de Santo Agostinho3.6623%
Xexéu3.21441,8%

2022, 1.º turno para governador em PE

Votos
890.220
não eleito
Posição
3.º
de 10 candidatos
Dos votos para o cargo
18,1%
em PE
Municípios com votos
185
os 5 maiores deram 50,4%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Recife219.71624%
Jaboatão dos Guararapes94.05828,9%
Olinda58.90226,6%
Paulista43.32625,7%
Caruaru32.36117,9%
Cabo de Santo Agostinho26.66624,4%
Camaragibe23.51826,5%
Vitória de Santo Antão16.78523,5%
Abreu e Lima16.28327,8%
São Lourenço da Mata13.62223,8%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.