Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Victor

Victor

Victor Moraes Queralvares Glaser

Candidatura a prefeito na eleição de 2024, PSB, Vitória De Santo Antão-PE

31 anos. Deputado. Ensino Superior Completo. candidatura deferida

Esta página é da eleição de 2024. Candidatou-se de novo em 2026 a deputado estadual: eleito(a) pelo quociente partidário. Ver a candidatura de 2026

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2024
R$ 1.664.749
24 bens
Posição entre candidatos
20.493º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
4
de 2018 a 2026
  • Aplicação De Renda Fixa (cdb, Rdb E Outros)R$ 711.749
  • Outros Bens ImóveisR$ 281.250
  • Outros Bens E DireitosR$ 249.201
  • Quotas Ou Quinhões De CapitalR$ 248.000
  • TerrenoR$ 106.550
  • Caderneta De PoupançaR$ 48.000
  • CasaR$ 20.000

Bens declarados ao TSE em 2024

TipoDescriçãoValor
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICACAO RENDA FIXA SANTANDERR$ 711.749
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALQUOTAS DE CAPITAL DA EMPRESA CANADA.R$ 248.000
OUTROS BENS IMÓVEISIMOVEL GALPAO EM VITORIA DE SANTO ANTAO ¿ PE.R$ 150.000
OUTROS BENS E DIREITOSEMPRESTIMO A CANADAR$ 141.440
OUTROS BENS E DIREITOSFUNDO DE INVESTIMENTO SANTANDER DI VIPR$ 80.261
CADERNETA DE POUPANÇACADERNETA DE POUPANÇA SALDO EM 31/12R$ 48.000
OUTROS BENS IMÓVEISIMOVEL RESIDENCIAL CASA E TERRENO EM VITORIA DE SANTO ANTÃO - PER$ 40.000
OUTROS BENS IMÓVEISIMOVEL RESIDENCIAL EM VITORIA DE SANTO ANTAO ¿ PE.R$ 35.000
TERRENOTERRENO LOCALIZADO EM VITORIA DE SANTO ANTAO ¿ PE.R$ 30.000
TERRENOTERRENO LOCALIZADO EM VITORIA DE SANTO ANTAO ¿ PE.R$ 25.000
TERRENOTERRENO LOCALIZADO EM VITORIA DE SANTO ANTAO ¿ PE.R$ 20.000
CASAIMOVEL RESIDENCIAL EM VITORIA DE SANTO ANTAO ¿ PE.R$ 20.000
OUTROS BENS IMÓVEISIMOVEL PREDIO COMERCIAL EM VITORIA DE SANTO ANTÃO - PER$ 20.000
OUTROS BENS E DIREITOSPROPIEDADE LOCALIZADA EM SURUBIM ¿ PE.R$ 20.000
OUTROS BENS IMÓVEISIMOVEL GALPAO EM VITORIA DE SANTO ANTAO ¿ PE.R$ 15.000
TERRENOTERRENO LOCALIZADO EM VITORIA DE SANTO ANTAO ¿ PE.R$ 15.000
TERRENOTERRENO LOCALIZADO EM VITORIA DE SANTO ANTAO ¿ PE.R$ 10.000
OUTROS BENS E DIREITOSIMOVEL COMERCIAL LOCALIZADO EM VITORIA DE SANTO ANTAO ¿ PE.R$ 7.500
OUTROS BENS IMÓVEISIMOVEL COMERCIAL LOCALIZADO EM VITORIA DE SANTO ANTAO ¿ PE.R$ 7.500
OUTROS BENS IMÓVEISIMOVEL RESIDENCIAL EM VITORIA DE SANTO ANTAO ¿ PE.R$ 5.500
OUTROS BENS IMÓVEISIMOVEL LOJA SOB NO 35.R$ 5.000
TERRENOTERRENO LOCALIZADO EM VITORIA DE SANTO ANTAO ¿ PE.R$ 4.050
OUTROS BENS IMÓVEISIMOVEL RURAL LOCALIZADO EM SALGADINHO-PE.R$ 3.250
TERRENOTERRENO LOCALIZADO EM VITORIA DE SANTO ANTAO ¿ PE.R$ 2.500
Total declaradoR$ 1.664.749

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registrado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026Deputado EstadualPSD-PEEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 3.478.628
2024Prefeito, Vitória De Santo AntãoPSB-PEDeferidoR$ 1.664.749
2022Deputado EstadualPSB-PEEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 1.247.634
2018Deputado EstadualPSB-PEEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 307.050

Contas de Vitória de Santo Antão

Orçamento da prefeitura em 2024 (Tesouro Nacional, SICONFI). É o orçamento da cidade, não um gasto pessoal do prefeito.

População
135.182
Receita realizada
R$ 620.308.568
Despesa empenhada
R$ 701.113.182
Despesa por habitante
R$ 5.186

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para deputado estadual em PE

Votos
63.834
eleito pelo quociente partidário
Posição
21.º
de 487 candidatos
Dos votos para o cargo
1,3%
em PE
Municípios com votos
149
os 5 maiores deram 51,4%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Vitória de Santo Antão8.96312,3%
Custódia8.40447,7%
Orocó5.64660%
Capoeiras5.08350,1%
Serrita4.70442,4%
Lagoa de Itaenga3.82731,7%
Recife3.7670,4%
Feira Nova3.37428,2%
Passira2.86616,9%
Macaparana2.07215,9%

2022, eleição para deputado estadual em PE

Votos
64.714
eleito pelo quociente partidário
Posição
13.º
de 546 candidatos
Dos votos para o cargo
1,4%
em PE
Municípios com votos
162
os 5 maiores deram 48,7%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Custódia9.85857,8%
Vitória de Santo Antão8.77912,8%
Aliança4.62027%
São João4.28937,5%
Passira3.96424,6%
Serrita3.92737,3%
Feira Nova3.78433,1%
Lajedo3.53717,2%
Moreno3.49710,8%
Chã de Alegria2.96739,4%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha), Tesouro Nacional (SICONFI). Dados de Política BR.