Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Aglailson Victor

Aglailson Victor

Victor Moraes Queralvares Glaser

Candidatura a deputado estadual na eleição de 2026, PSD, PEEleito(a) em 2026, mandato 2027–2030

31 anos. Deputado. Superior Completo

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2026
R$ 3.478.628
15 bens
Posição entre candidatos
7.281º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
4
de 2018 a 2026
  • Outras Aplicações E InvestimentosR$ 1.724.912
  • Outros Bens E DireitosR$ 316.440
  • Aplicação De Renda Fixa (cdb, Rdb E Outros)R$ 315.819
  • Outros Bens ImóveisR$ 303.250
  • CasaR$ 270.500
  • Quotas Ou Quinhões De CapitalR$ 248.000
  • TerrenoR$ 151.550
  • Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 100.000

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSFUNDOS DE INVESTIMENTO EM RENDA FIXAR$ 1.719.912
OUTROS BENS E DIREITOSCREDITO DE EMPRESTIMOS CONCEDIDOSR$ 316.440
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÕES EM RENDA FIXAR$ 315.819
CASAPARTICIPAÇÃO EM 6 CASAS EM VITORIA DE SANTO ANTAOR$ 270.500
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALQUOTA DE PARTICIPAÇÃO SOCIAL EM EMPRESASR$ 248.000
OUTROS BENS IMÓVEISPARTICIPAÇÃO EM OITO LOJAS/PREDIOS COMERCIAIS OU GALPES EM VITORIA DE SANTO ANTAOR$ 215.000
TERRENOPARTICIPAÇÃO EM 9 TERRENOS URBANOS EM VITORIA DE SANTO ANTAOR$ 151.550
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.3 CAMINHÕES MERCEDEZ-BENZ DOS ANOS 2006 A 2008R$ 100.000
DINHEIRO EM ESPÉCIE - MOEDA NACIONALDINHEIRO EM ESPÉCIER$ 48.000
OUTROS BENS IMÓVEISPROPRIEDADE RURAL EM VITORIA DE SANTO ANTAOR$ 40.000
OUTROS BENS IMÓVEISPARTICIPAÇÃO DE 25% DE IMÓVEL RESIDENCIAL EM RECIFER$ 25.000
OUTROS BENS IMÓVEISPROPRIEDADE RURAL EM SURUBIMR$ 20.000
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSAPLICAÇÕES FINANCEIRASR$ 5.000
OUTROS BENS IMÓVEISPROPRIEDADE RURAL EM SALGADINHO/PER$ 3.250
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSSALDO EM CCR$ 157
Total declaradoR$ 3.478.628

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registrado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026Deputado EstadualPSD-PEEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 3.478.628
2024Prefeito, Vitória De Santo AntãoPSB-PEDeferidoR$ 1.664.749
2022Deputado EstadualPSB-PEEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 1.247.634
2018Deputado EstadualPSB-PEEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 307.050

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para deputado estadual em PE

Votos
63.834
eleito pelo quociente partidário
Posição
21.º
de 487 candidatos
Dos votos para o cargo
1,3%
em PE
Municípios com votos
149
os 5 maiores deram 51,4%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Vitória de Santo Antão8.96312,3%
Custódia8.40447,7%
Orocó5.64660%
Capoeiras5.08350,1%
Serrita4.70442,4%
Lagoa de Itaenga3.82731,7%
Recife3.7670,4%
Feira Nova3.37428,2%
Passira2.86616,9%
Macaparana2.07215,9%

2022, eleição para deputado estadual em PE

Votos
64.714
eleito pelo quociente partidário
Posição
13.º
de 546 candidatos
Dos votos para o cargo
1,4%
em PE
Municípios com votos
162
os 5 maiores deram 48,7%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Custódia9.85857,8%
Vitória de Santo Antão8.77912,8%
Aliança4.62027%
São João4.28937,5%
Passira3.96424,6%
Serrita3.92737,3%
Feira Nova3.78433,1%
Lajedo3.53717,2%
Moreno3.49710,8%
Chã de Alegria2.96739,4%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.