Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Marcos Rogério

Marcos Rogério

Marcos Rogério da Silva Brito

Senador(a), PL-RO, Bloco Parlamentar Vanguarda, 48 anos

Universidade Luterana do Brasil

[email protected](61) 3303-6148Página no SenadoWikidata

Ficha Limpa2 gastos com alerta alto em 2026

47

score 2026
51º de 88 com score completo em 2026

Compartilhar:WhatsAppFacebookX

2 situações de alta severidade pedem atenção

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2026, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2026

Score
47,4
51º de 88 com score completo em 2026
Presença nas votações
100,0%
1º lugar
Matérias apresentadas
21
21 como autor principal
Cota parlamentar
R$ 367.126
27% acima da média
Votações
56
13 sim, 0 não
Patrimônio declarado
R$ 2.376.170
TSE 2026
Gasto de campanha
R$ 2.062.286
2018
Gastos com alerta
69
2 de alta severidade

Como o score é composto

Presença vale até 40 pontos, matérias até 30, eficiência no uso da cota até 20 e atividade até 10.

Presença40,0 / 40
Matérias apresentadas2,3 / 30
Eficiência no uso da cota5,1 / 20
Atividade0,0 / 10

Gastos que pedem explicação

69 despesas da cota com alerta em 2026; aqui as mais graves. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 13.000,00AltaR VEICULOS COMPRA E VENDA LTDAR$ 13.00029/09/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=5.1σ)AltaR VEICULOS COMPRA E VENDA LTDAR$ 13.00029/09/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=5.1σ)MédiaR VEICULOS COMPRA E VENDA LTDAR$ 13.00019/03/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=5.1σ)MédiaR VEICULOS COMPRA E VENDA LTDAR$ 13.00025/06/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=5.1σ)MédiaR VEICULOS COMPRA E VENDA LTDAR$ 13.00026/08/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=5.1σ)MédiaR VEICULOS COMPRA E VENDA LTDAR$ 13.00027/04/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=5.1σ)MédiaR VEICULOS COMPRA E VENDA LTDAR$ 13.00027/07/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=5.1σ)MédiaR VEICULOS COMPRA E VENDA LTDAR$ 13.00028/05/2026Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 13.000,00BAIXAR VEICULOS COMPRA E VENDA LTDAR$ 13.00019/03/2026Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorR VEICULOS COMPRA E VENDA LTDA aparece em ≥6 meses distintosBAIXAR VEICULOS COMPRA E VENDA LTDAR$ 13.00019/03/2026Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 13.000,00BAIXAR VEICULOS COMPRA E VENDA LTDAR$ 13.00025/06/2026Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 13.000,00BAIXAR VEICULOS COMPRA E VENDA LTDAR$ 13.00026/08/2026Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 13.000,00BAIXAR VEICULOS COMPRA E VENDA LTDAR$ 13.00027/04/2026Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 13.000,00BAIXAR VEICULOS COMPRA E VENDA LTDAR$ 13.00027/07/2026Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 13.000,00BAIXAR VEICULOS COMPRA E VENDA LTDAR$ 13.00028/05/2026Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorPetro Rondônia Dist. de Combustivéis e Transp LTDA ME aparece em ≥6 meses distintosBAIXAPetro Rondônia Dist. de Combustivéis e Transp LTDA MER$ 7.72425/02/2026Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 7.500,00BAIXAPetro Rondônia Dist. de Combustivéis e Transp LTDA MER$ 7.50023/03/2026Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 6.000,00BAIXAESDRAS JUNIOR JARDIMR$ 6.00023/01/2026Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 6.000,00BAIXAESDRAS JUNIOR JARDIMR$ 6.00024/04/2026Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 6.000,00BAIXAESDRAS JUNIOR JARDIMR$ 6.00024/07/2026Ver nota

Dinheiro da campanha

O que cada candidatura gastou para se eleger, declarado ao TSE. É outro dinheiro, não a cota parlamentar.

Campanha e cota: qual a diferença?

São dois gastos diferentes. A cota parlamentar (CEAP na Câmara, CEAPS no Senado) paga as despesas do mandato, mês a mês, com dinheiro público: passagens, escritório, segurança, combustível. Quem publica é a Câmara ou o Senado.

O dinheiro da campanha paga o que a candidatura gasta para se eleger (gráfica, anúncios, eventos, advogados), só no período eleitoral. Vem do fundo eleitoral e do fundo partidário (dinheiro público) e de doações. Quem publica é o TSE, na prestação de contas.

Usar a mesma empresa nos dois não é ilegal. O site mostra quando acontece, e em que ordem: um fornecedor da campanha que passou a ser pago pela cota depois da posse, ou um fornecedor da cota que trabalhou depois na campanha.

Campanha de 2018
R$ 2.062.286
736 fornecedores; R$ 199.280 doados por 110 pessoas; R$ 9.500 do próprio candidato
Maiores fornecedores das campanhas
FornecedorEleiçãoPago pela campanhaPago pela cota
SUPERGRAFF INDUSTRIA E COMERCIO LTDA22.131.657/0001-20servicos de acabamentos graficos2018R$ 269.478—
MULTI GRAFICA SERVICOS GRAFICOS LTDA14.655.103/0001-02impressao de jornais livros revistas e outras publicacoes periodicas2018R$ 172.660—
INDUSTRIA GRAFICA IMEDIATA EIRELI08.755.013/0001-82edicao integrada a impressao de revistas2018R$ 100.650—
FACEBOOK SERVICOS ONLINE DO BRASIL LTDA.13.347.016/0001-17agenciamento de espacos para publicidade exceto em veiculos de comunicacao2018R$ 60.000—
LANELE CRISTINE NASCIMENTO MARQUES***.775.122-**2018R$ 42.020—
RONDOFORMS EDITORA E GRAFICA EIRELI05.155.992/0001-40impressao de materiais para outros usos2018R$ 40.715—
L. D. BOSCO CIA. LTDA.10.891.304/0001-40comercio varejista de combustiveis para veiculos automotores2018R$ 39.472—
ANDERSON CAVALCANTE OLIVEIRA***.133.512-**2018R$ 35.000—
GRAFICA LIDER LTDA04.096.368/0001-56impressao de jornais livros revistas e outras publicacoes periodicas2018R$ 31.700—
ELEICAO 2018 CRISTIANO SILVA LISBOA DEPUTADO FEDERAL31.194.603/0001-03atividades de organizacoes politicas2018R$ 31.507—
GEORGE LUIZ FONSECA PINTO***.376.562-**2018R$ 30.000—
GESSICA CORREA DE CASTRO***.466.952-**2018R$ 27.500—

Fonte: TSE, prestação de contas das candidaturas. Doações: só as de pessoas físicas, sem os nomes dos doadores.

Fornecedores em comum com outros parlamentares

Empresas pagas pela cota de poucos parlamentares (até 15 além deste). Ficam de fora companhias aéreas, postos de combustível, energia, telefone e grandes locadoras, que atendem quase todos os gabinetes. Usar o mesmo fornecedor não é irregular: a lista mostra com quem se compartilha cada empresa.

  • R VEICULOS COMPRA E VENDA LTDA

    59.180.645/0001-04 · Comércio a varejo de automóveis, camionetas e utilitários usados

    Marcos Rogério: R$ 150.200 em 15 despesas entre 2025 e 2026.

    Também paga pela cota (1)

  • VIZON HOTELARIA E LOCADORA LTDA

    23.768.026/0001-80 · Hotéis

    Marcos Rogério: R$ 132.905 em 20 despesas entre 2023 e 2025.

    Também pagam pela cota (5)

  • VALENTIM IMOVEIS LTDA

    06.117.603/0001-54 · Corretagem na compra e venda e avaliação de imóveis

    Marcos Rogério: R$ 75.245 em 14 despesas entre 2023 e 2024.

    Também paga pela cota (1)

  • CMP COMUNICACAO E ASSESSORIA LTDA

    08.742.048/0001-87 · Edição de jornais diários

    Marcos Rogério: R$ 47.800 em 25 despesas entre 2024 e 2026.

    Também pagam pela cota (8)

  • G B COSTA COMUNICACOES

    23.588.281/0001-40 · Edição de jornais diários

    Marcos Rogério: R$ 20.000 em 7 despesas entre 2024 e 2026.

    Todos os outros parlamentares que pagam esta empresa são do PL.

    Também pagam pela cota (2)

  • EMPRESA JORNALISTICA EXTRA DE RONDONIA LTDA

    05.248.037/0001-57 · Edição de jornais diários

    Marcos Rogério: R$ 18.000 em 9 despesas entre 2024 e 2026.

    Também pagam pela cota (7)

  • CLARILAINE DE FATIMA FERRARI

    34.771.154/0001-07 · Instalação de painéis publicitários

    Marcos Rogério: R$ 17.808 em 2 despesas entre 2023 e 2025.

    Também pagam pela cota (2)

  • LICOMEDIO P DA SILVA LTDA

    28.320.705/0001-05 · Atividades de rádio

    Marcos Rogério: R$ 17.500 em 7 despesas entre 2024 e 2026.

    Também pagam pela cota (2)

Cota parlamentar em 2026

143 despesas reembolsadas, R$ 367.126 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Não é o dinheiro da campanha. O que se gasta para ser eleito vem de outra fonte (fundo eleitoral e doações) e é declarado ao TSE; está na seção "Dinheiro da campanha" deste perfil.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 164.328
Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a eles.R$ 107.995
Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionaisR$ 54.169
Divulgação da atividade parlamentarR$ 39.000
Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros serviços de apoio ao exercício do mandato parlamentarR$ 1.000
Aquisição de material de consumo para uso no escritório político, inclusive aquisição ou locação de software, despesas postais, aquisição de publicações, locação de móveis e de equipamentos.R$ 635
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 21.331—
FevR$ 40.982—
MarR$ 46.600—
AbrR$ 56.431—
MaiR$ 44.059—
JunR$ 52.017—
JulR$ 41.454—
AgoR$ 32.099—
SetR$ 32.152sim

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 243.471
2024R$ 464.521
2025R$ 555.534
2026R$ 367.126
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202342.471.8%
202451100%
202550.2100%
202647.4100%

Todas as despesas de 2026

143 despesas em 2026
DataCategoriaFornecedorValorNota

Votações nominais em 2026

Sim
13
23,2% das sessões
Presente, sem voto
36
64,3% das sessões
DataMatériaVoto
15 de out. de 2026Matéria 175969Sim
14 de out. de 2026Matéria 174386Sim
03 de set. de 2026Matéria 175732Sim
01 de set. de 2026Matéria 175624Atividade parlamentarAP
12 de ago. de 2026Matéria 171682Presente – Não registrou votoP-NRV
12 de ago. de 2026Matéria 175446Presente – Não registrou votoP-NRV
15 de jul. de 2026Matéria 171683Sim
14 de jul. de 2026Matéria 170850Sim
16 de jun. de 2026Matéria 167850Sim
10 de jun. de 2026Matéria 173720Votou
10 de jun. de 2026Matéria 170386Sim
09 de jun. de 2026Matéria 173694Sim
27 de mai. de 2026Matéria 172550Sim
20 de mai. de 2026Matéria 172407Votou
20 de mai. de 2026Matéria 173679Missão da Casa no País/exteriorMIS
20 de mai. de 2026Matéria 173680Missão da Casa no País/exteriorMIS
20 de mai. de 2026Matéria 173685Votou
20 de mai. de 2026Matéria 173684Missão da Casa no País/exteriorMIS
20 de mai. de 2026Matéria 174151Missão da Casa no País/exteriorMIS
20 de mai. de 2026Matéria 173688Missão da Casa no País/exteriorMIS

Matérias apresentadas em 2026

30 matérias, 21 como autor principal.

Por ano: 2026 (52), 2025 (99), 2024 (88), 2023 (59)

Notícias que citam este senador

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALQUOTAS DE CAPITAL MEDIANTE INCORPORAÇÃO DE PROPRIEDADE RURAL SITUADA NO MUNICÍPIO DE VALE DO PARAISO PARA FORMACAO DO CAPITAL SOCIAL DA EMPRESA AGROPECUARIA MRB LTDAR$ 1.000.000
APARTAMENTOAPARTAMENTO RESIDENCIAL LOCALIZADO NO BAIRRO EMBRATEL EM PORTO VELHO ¿ RO ADQUIRIDO ATRAVÉS DA VENDA DE APTO NO BAIRRO SÃO JOÃO BOSCO FINANCIADO COM RECURSOS DA CAIXA ECONOMICA FEDERAL.R$ 700.000
APARTAMENTOAPARTAMENTO RESIDENCIAL LOCALIZADO NO BAIRRO NOVA BRASÍLIA EM JI-PARANA ¿ RO COM RECURSOS DE CONSÓRCIO IMOBILIÁRIOR$ 370.000
OUTROS BENS E DIREITOSCARTA DE CREDITO CONTEMPLADA ¿ CONSORCIO IMOBILIARIOR$ 152.287
OUTROS BENS E DIREITOSCARTA DE CREDITO CONSORCIO IMOBILIARIOR$ 85.973
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALQUOTA DE CAPITAL SOCIAL - COOP DE CREDITO DO CENTRO DO ESTADO DE RONDONIA - SICOOB CENTROR$ 25.521
VGBL - VIDA GERADOR DE BENEFÍCIO LIVREVGBL CONTRIBUICAO (CAIXA VIDA E PREVIDENCIA S/A)R$ 21.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÃO DE RENDA FIXA ¿ CAIXA ECONÔMICA FEDERALR$ 10.751
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÃO DE RENDA FIXA ¿ BB CDBR$ 10.638
Total declaradoR$ 2.376.170

Candidaturas registradas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Governador, PL-ROELEITOR$ 2.376.170
2022Governador, PL-RONÃO ELEITOR$ 2.327.000
2018Senador, DEM-ROELEITOR$ 1.301.705

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, 1.º turno para governador em RO

Votos
537.370
eleito
Posição
1.º
de 6 candidatos
Dos votos para o cargo
56,9%
em RO
Municípios com votos
52
os 5 maiores deram 51,1%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Porto Velho134.80048,7%
Ji-Paraná45.76963,2%
Ariquemes38.74673%
Vilhena34.97768,3%
Jaru20.30267%
Cacoal17.95333,5%
Rolim de Moura16.92156,8%
Ouro Preto do Oeste13.79266,2%
Buritis12.70873,9%
Machadinho D Oeste11.53564,3%

2022, 1.º turno para governador em RO

Votos
315.035
foi ao 2.º turno
Posição
2.º
de 5 candidatos
Dos votos para o cargo
37%
em RO
Municípios com votos
52
os 5 maiores deram 50,9%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Porto Velho68.59727,2%
Ji-Paraná30.23446,8%
Ariquemes23.33549,2%
Vilhena21.36547,5%
Cacoal16.93536%
Ouro Preto do Oeste8.92246%
Guajará-Mirim8.61244,4%
Machadinho D Oeste8.30754%
Jaru8.27029,8%
Rolim de Moura7.74428,7%

2022, 2.º turno para governador em RO

Votos
415.278
não eleito
Posição
2.º
de 2 candidatos
Dos votos para o cargo
47,5%
em RO
Municípios com votos
52
os 5 maiores deram 51,4%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Porto Velho106.74442,1%
Ji-Paraná34.05250,9%
Ariquemes28.21257,2%
Vilhena25.28654%
Cacoal19.09638,6%
Jaru13.46746,7%
Guajará-Mirim11.64660%
Rolim de Moura10.78437,5%
Ouro Preto do Oeste10.21350,8%
Machadinho D Oeste9.47359,5%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Possíveis conflitos de interesse

  • Sobrenomes em comum com sócio de fornecedor

    CMP COMUNICAÇÃO E ASSESSORIA LTDA - ME, sócio PAULO ROGERIO DA COSTA ANDREOLI. R$ 47.800 pagos pela cota em 25 despesas

    PAULO ROGERIO DA COSTA ANDREOLI é sócio/a de CMP COMUNICAÇÃO E ASSESSORIA LTDA - ME (CNPJ 08.742.048/0001-87), empresa que recebeu R$ 47.800,00 em 25 despesa(s) de Marcos Rogério. Sobrenomes comuns: ROGERIO.

    Quem pagou esta empresa

    • Coronel Chrisóstomo (PL-RO), cota parlamentar (Câmara): R$ 69.200 em 40 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Cristiane Lopes (PODE-RO), cota parlamentar (Câmara): R$ 60.300 em 37 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Jaime Bagattoli (PL-RO), cota parlamentar (Senado): R$ 59.000 em 41 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Confúcio Moura (MDB-RO), cota parlamentar (Senado): R$ 55.100 em 37 pagamentos entre 2023 e 2026
    • O próprio, cota parlamentar (Senado): R$ 47.800 em 25 pagamentos entre 2024 e 2026
    • Silvia Cristina (PP-RO), cota parlamentar (Câmara): R$ 30.000 em 15 pagamentos entre 2025 e 2026
    • Thiago Flores (UNIÃO-RO), cota parlamentar (Câmara): R$ 26.000 em 26 pagamentos entre 2023 e 2025
    • Lucio Mosquini (PL-RO), cota parlamentar (Câmara): R$ 4.000 em 4 pagamentos entre 2023 e 2024

    índice de semelhança 43 de 100

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.