Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Marcos Rogério

Marcos Rogério

Marcos Rogério da Silva Brito

Senador(a), PL-RO, Bloco Parlamentar Vanguarda, 48 anos

[email protected](61) 3303-6148Página no Senado

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2024

51

score 2024
51º de 82

Partilhar:WhatsAppFacebookX

1 situação de alta severidade pede atenção

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2024, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2024

Score
51.0
51º de 82
Presença nas votações
100.0%
46º lugar
Matérias apresentadas
35
30 como autor principal
Cota parlamentar
R$ 464.521
11% acima da média
Votações
74
20 sim, 7 não
Patrimônio declarado
R$ 2.376.170
TSE 2026
Gasto de campanha
R$ 2.062.286
2018
Gastos com alerta
95
1 de alta severidade

Como o score é composto

Presença vale até 40 pontos, matérias até 30, eficiência no uso da cota até 20 e atividade até 10.

Presença40.0 / 40
Matérias apresentadas7.1 / 30
Eficiência no uso da cota3.9 / 20
Atividade0.0 / 10

Gastos que pedem explicação

95 despesas da cota com alerta em 2024; aqui as 20 mais graves. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 6,000.00AltaPetro Rondônia Dist. de Combustivéis e Transp LTDA MER$ 6.00027/12/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.8σ)MédiaVIZON HOTELARIA E LOCADORA LTDAR$ 9.00020/05/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.8σ)MédiaVIZON HOTELARIA E LOCADORA LTDAR$ 9.00020/06/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.8σ)MédiaVIZON HOTELARIA E LOCADORA LTDAR$ 9.00022/04/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.8σ)MédiaVIZON HOTELARIA E LOCADORA LTDAR$ 9.00019/07/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.8σ)MédiaVIZON HOTELARIA E LOCADORA LTDAR$ 9.00022/01/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.8σ)MédiaVIZON HOTELARIA E LOCADORA LTDAR$ 9.00027/08/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.5σ)MédiaPetro Rondônia Dist. de Combustivéis e Transp LTDA MER$ 8.45028/05/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.4σ)MédiaVIZON HOTELARIA E LOCADORA LTDAR$ 8.03620/02/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.3σ)MédiaPetro Rondônia Dist. de Combustivéis e Transp LTDA MER$ 8.01524/04/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.1σ)MédiaVIZON HOTELARIA E LOCADORA LTDAR$ 7.50018/03/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.0σ)MédiaPetro Rondônia Dist. de Combustivéis e Transp LTDA MER$ 7.31322/03/2024Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção H) pode ser incompatível com "Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionais"MédiaSolimões Transportes de Passageiros e Cargas EireliR$ 21020/09/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 9,000.00BAIXAVIZON HOTELARIA E LOCADORA LTDAR$ 9.00022/01/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 9,000.00BAIXAVIZON HOTELARIA E LOCADORA LTDAR$ 9.00020/05/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 9,000.00BAIXAVIZON HOTELARIA E LOCADORA LTDAR$ 9.00019/07/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 9,000.00BAIXAVIZON HOTELARIA E LOCADORA LTDAR$ 9.00022/04/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 9,000.00BAIXAVIZON HOTELARIA E LOCADORA LTDAR$ 9.00020/06/2024Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorVIZON HOTELARIA E LOCADORA LTDA aparece em ≥6 meses distintosBAIXAVIZON HOTELARIA E LOCADORA LTDAR$ 9.00022/01/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 9,000.00BAIXAVIZON HOTELARIA E LOCADORA LTDAR$ 9.00027/08/2024Ver nota

Cota parlamentar em 2024

216 despesas reembolsadas, R$ 464.521 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 183.612
Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a eles.R$ 148.539
Divulgação da atividade parlamentarR$ 65.610
Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionaisR$ 62.770
Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros serviços de apoio ao exercício do mandato parlamentarR$ 3.990
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 33.991—
FevR$ 36.276—
MarR$ 40.809—
AbrR$ 38.631—
MaiR$ 37.830—
JunR$ 42.461—
JulR$ 36.497—
AgoR$ 45.268—
SetR$ 38.877—
OutR$ 31.539—
NovR$ 44.198—
DezR$ 38.145sim

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 243.471
2024R$ 464.521
2025R$ 555.534
2026R$ 367.126
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202342.471.8%
202451100%
202550.2100%
202647.4100%

Todas as despesas de 2024

216 despesas em 2024
DataCategoriaFornecedorValorNota

Votações nominais em 2024

Sim
20
27.0% das sessões
Não
7
9.5% das sessões
Presente, sem voto
37
50.0% das sessões
DataMatériaVoto
19 de dez. de 2024Matéria 166865Atividade parlamentarAP
19 de dez. de 2024Matéria 166889Não
19 de dez. de 2024Matéria 166895Não
18 de dez. de 2024Matéria 163688Atividade parlamentarAP
18 de dez. de 2024Matéria 166801Atividade parlamentarAP
18 de dez. de 2024Matéria 154736Atividade parlamentarAP
17 de dez. de 2024Matéria 140639Atividade parlamentarAP
17 de dez. de 2024Matéria 165332Atividade parlamentarAP
17 de dez. de 2024Matéria 166531Atividade parlamentarAP
12 de dez. de 2024Matéria 165000Presente – Não registrou votoP-NRV
12 de dez. de 2024Matéria 166268Votou
12 de dez. de 2024Matéria 163221Votou
12 de dez. de 2024Matéria 163024Sim
12 de dez. de 2024Matéria 164914Não
12 de dez. de 2024Matéria 163222Votou
12 de dez. de 2024Matéria 166335Votou
10 de dez. de 2024Matéria 166355Votou
10 de dez. de 2024Matéria 166052Votou
10 de dez. de 2024Matéria 166256Presente – Não registrou votoP-NRV
10 de dez. de 2024Matéria 166356Votou

Matérias apresentadas em 2024

30 matérias, 30 como autor principal.

Por ano: 2026 (52), 2025 (99), 2024 (88), 2023 (59)

Notícias que citam este senador

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALQUOTAS DE CAPITAL MEDIANTE INCORPORAÇÃO DE PROPRIEDADE RURAL SITUADA NO MUNICÍPIO DE VALE DO PARAISO PARA FORMACAO DO CAPITAL SOCIAL DA EMPRESA AGROPECUARIA MRB LTDAR$ 1.000.000
APARTAMENTOAPARTAMENTO RESIDENCIAL LOCALIZADO NO BAIRRO EMBRATEL EM PORTO VELHO ¿ RO ADQUIRIDO ATRAVÉS DA VENDA DE APTO NO BAIRRO SÃO JOÃO BOSCO FINANCIADO COM RECURSOS DA CAIXA ECONOMICA FEDERAL.R$ 700.000
APARTAMENTOAPARTAMENTO RESIDENCIAL LOCALIZADO NO BAIRRO NOVA BRASÍLIA EM JI-PARANA ¿ RO COM RECURSOS DE CONSÓRCIO IMOBILIÁRIOR$ 370.000
OUTROS BENS E DIREITOSCARTA DE CREDITO CONTEMPLADA ¿ CONSORCIO IMOBILIARIOR$ 152.287
OUTROS BENS E DIREITOSCARTA DE CREDITO CONSORCIO IMOBILIARIOR$ 85.973
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALQUOTA DE CAPITAL SOCIAL - COOP DE CREDITO DO CENTRO DO ESTADO DE RONDONIA - SICOOB CENTROR$ 25.521
VGBL - VIDA GERADOR DE BENEFÍCIO LIVREVGBL CONTRIBUICAO (CAIXA VIDA E PREVIDENCIA S/A)R$ 21.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÃO DE RENDA FIXA ¿ CAIXA ECONÔMICA FEDERALR$ 10.751
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÃO DE RENDA FIXA ¿ BB CDBR$ 10.638
Total declaradoR$ 2.376.170

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Governador, PL-ROELEITOR$ 2.376.170
2022Governador, PL-RONÃO ELEITOR$ 2.327.000
2018Senador, DEM-ROELEITOR$ 1.301.705

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, 1.º turno para governador em RO

Votos
537.370
eleito
Posição
1.º
de 6 candidatos
Dos votos para o cargo
56,9%
em RO
Municípios com votos
52
os 5 maiores deram 51,1%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Porto Velho134.80048,7%
Ji-Paraná45.76963,2%
Ariquemes38.74673%
Vilhena34.97768,3%
Jaru20.30267%
Cacoal17.95333,5%
Rolim de Moura16.92156,8%
Ouro Preto do Oeste13.79266,2%
Buritis12.70873,9%
Machadinho D Oeste11.53564,3%

2022, 1.º turno para governador em RO

Votos
315.035
foi ao 2.º turno
Posição
2.º
de 5 candidatos
Dos votos para o cargo
37%
em RO
Municípios com votos
52
os 5 maiores deram 50,9%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Porto Velho68.59727,2%
Ji-Paraná30.23446,8%
Ariquemes23.33549,2%
Vilhena21.36547,5%
Cacoal16.93536%
Ouro Preto do Oeste8.92246%
Guajará-Mirim8.61244,4%
Machadinho D Oeste8.30754%
Jaru8.27029,8%
Rolim de Moura7.74428,7%

2022, 2.º turno para governador em RO

Votos
415.278
não eleito
Posição
2.º
de 2 candidatos
Dos votos para o cargo
47,5%
em RO
Municípios com votos
52
os 5 maiores deram 51,4%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Porto Velho106.74442,1%
Ji-Paraná34.05250,9%
Ariquemes28.21257,2%
Vilhena25.28654%
Cacoal19.09638,6%
Jaru13.46746,7%
Guajará-Mirim11.64660%
Rolim de Moura10.78437,5%
Ouro Preto do Oeste10.21350,8%
Machadinho D Oeste9.47359,5%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Possíveis conflitos de interesse

  • Sobrenomes em comum com sócio de fornecedor

    CMP COMUNICAÇÃO E ASSESSORIA LTDA - ME, sócio PAULO ROGERIO DA COSTA ANDREOLI. R$ 47.800 pagos pela cota em 25 despesas

    PAULO ROGERIO DA COSTA ANDREOLI é sócio/a de CMP COMUNICAÇÃO E ASSESSORIA LTDA - ME (CNPJ 08.742.048/0001-87), empresa que recebeu R$ 47,800.00 em 25 despesa(s) de Marcos Rogério. Sobrenomes comuns: ROGERIO.

    Quem pagou esta empresa

    • Coronel Chrisóstomo (PL-RO), cota parlamentar (Câmara): R$ 69.200 em 40 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Cristiane Lopes (PODE-RO), cota parlamentar (Câmara): R$ 60.300 em 37 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Jaime Bagattoli (PL-RO), cota parlamentar (Senado): R$ 59.000 em 41 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Confúcio Moura (MDB-RO), cota parlamentar (Senado): R$ 55.100 em 37 pagamentos entre 2023 e 2026
    • O próprio, cota parlamentar (Senado): R$ 47.800 em 25 pagamentos entre 2024 e 2026
    • Silvia Cristina (PP-RO), cota parlamentar (Câmara): R$ 30.000 em 15 pagamentos entre 2025 e 2026
    • Thiago Flores (UNIÃO-RO), cota parlamentar (Câmara): R$ 26.000 em 26 pagamentos entre 2023 e 2025
    • Lucio Mosquini (PL-RO), cota parlamentar (Câmara): R$ 4.000 em 4 pagamentos entre 2023 e 2024

    índice de semelhança 43

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.