Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Marcos Rogério

Marcos Rogério

Marcos Rogério da Silva Brito

Senador(a), PL-RO, Bloco Parlamentar Vanguarda, 48 anos

[email protected](61) 3303-6148Página no Senado

Ficha Limpa2 gastos com alerta alto em 2026

47

score 2026
53º de 92

Partilhar:WhatsAppFacebookX

2 situações de alta severidade pedem atenção

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2026, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2026

Score
47.4
53º de 92
Presença nas votações
100.0%
47º lugar
Matérias apresentadas
21
21 como autor principal
Cota parlamentar
R$ 367.126
12% acima da média
Votações
56
13 sim, 0 não
Patrimônio declarado
R$ 2.376.170
TSE 2026
Gasto de campanha
R$ 2.062.286
2018
Gastos com alerta
79
2 de alta severidade

Como o score é composto

Presença vale até 40 pontos, matérias até 30, eficiência no uso da cota até 20 e atividade até 10.

Presença40.0 / 40
Matérias apresentadas2.4 / 30
Eficiência no uso da cota5.1 / 20
Atividade0.0 / 10

Gastos que pedem explicação

79 despesas da cota com alerta em 2026; aqui as 20 mais graves. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=5.1σ)AltaR VEICULOS COMPRA E VENDA LTDAR$ 13.00029/09/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 13,000.00AltaR VEICULOS COMPRA E VENDA LTDAR$ 13.00029/09/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=5.1σ)MédiaR VEICULOS COMPRA E VENDA LTDAR$ 13.00027/07/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=5.1σ)MédiaR VEICULOS COMPRA E VENDA LTDAR$ 13.00026/08/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=5.1σ)MédiaR VEICULOS COMPRA E VENDA LTDAR$ 13.00028/05/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=5.1σ)MédiaR VEICULOS COMPRA E VENDA LTDAR$ 13.00025/06/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=5.1σ)MédiaR VEICULOS COMPRA E VENDA LTDAR$ 13.00019/03/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=5.1σ)MédiaR VEICULOS COMPRA E VENDA LTDAR$ 13.00027/04/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 13,000.00BAIXAR VEICULOS COMPRA E VENDA LTDAR$ 13.00027/07/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 13,000.00BAIXAR VEICULOS COMPRA E VENDA LTDAR$ 13.00028/05/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 13,000.00BAIXAR VEICULOS COMPRA E VENDA LTDAR$ 13.00027/04/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 13,000.00BAIXAR VEICULOS COMPRA E VENDA LTDAR$ 13.00026/08/2026Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorR VEICULOS COMPRA E VENDA LTDA aparece em ≥6 meses distintosBAIXAR VEICULOS COMPRA E VENDA LTDAR$ 13.00019/03/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 13,000.00BAIXAR VEICULOS COMPRA E VENDA LTDAR$ 13.00019/03/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 13,000.00BAIXAR VEICULOS COMPRA E VENDA LTDAR$ 13.00025/06/2026Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorPetro Rondônia Dist. de Combustivéis e Transp LTDA ME aparece em ≥6 meses distintosBAIXAPetro Rondônia Dist. de Combustivéis e Transp LTDA MER$ 7.72425/02/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 7,500.00BAIXAPetro Rondônia Dist. de Combustivéis e Transp LTDA MER$ 7.50023/03/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 6,000.00BAIXAESDRAS JUNIOR JARDIMR$ 6.00025/03/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 6,000.00BAIXAESDRAS JUNIOR JARDIMR$ 6.00025/05/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 6,000.00BAIXAESDRAS JUNIOR JARDIMR$ 6.00024/04/2026Ver nota

Cota parlamentar em 2026

143 despesas reembolsadas, R$ 367.126 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 164.328
Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a eles.R$ 107.995
Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionaisR$ 54.169
Divulgação da atividade parlamentarR$ 39.000
Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros serviços de apoio ao exercício do mandato parlamentarR$ 1.000
Aquisição de material de consumo para uso no escritório político, inclusive aquisição ou locação de software, despesas postais, aquisição de publicações, locação de móveis e de equipamentos.R$ 635
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 21.331—
FevR$ 40.982—
MarR$ 46.600—
AbrR$ 56.431—
MaiR$ 44.059—
JunR$ 52.017—
JulR$ 41.454—
AgoR$ 32.099—
SetR$ 32.152sim

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 243.471
2024R$ 464.521
2025R$ 555.534
2026R$ 367.126
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202342.471.8%
202451100%
202550.2100%
202647.4100%

Todas as despesas de 2026

143 despesas em 2026
DataCategoriaFornecedorValorNota

Votações nominais em 2026

Sim
13
23.2% das sessões
Presente, sem voto
36
64.3% das sessões
DataMatériaVoto
15 de out. de 2026Matéria 175969Sim
14 de out. de 2026Matéria 174386Sim
03 de set. de 2026Matéria 175732Sim
01 de set. de 2026Matéria 175624Atividade parlamentarAP
12 de ago. de 2026Matéria 171682Presente – Não registrou votoP-NRV
12 de ago. de 2026Matéria 175446Presente – Não registrou votoP-NRV
15 de jul. de 2026Matéria 171683Sim
14 de jul. de 2026Matéria 170850Sim
16 de jun. de 2026Matéria 167850Sim
10 de jun. de 2026Matéria 173720Votou
10 de jun. de 2026Matéria 170386Sim
09 de jun. de 2026Matéria 173694Sim
27 de mai. de 2026Matéria 172550Sim
20 de mai. de 2026Matéria 173686Votou
20 de mai. de 2026Matéria 173685Votou
20 de mai. de 2026Matéria 173688Missão da Casa no País/exteriorMIS
20 de mai. de 2026Matéria 172407Votou
20 de mai. de 2026Matéria 173679Missão da Casa no País/exteriorMIS
20 de mai. de 2026Matéria 173680Missão da Casa no País/exteriorMIS
20 de mai. de 2026Matéria 173684Missão da Casa no País/exteriorMIS

Matérias apresentadas em 2026

30 matérias, 21 como autor principal.

Por ano: 2026 (52), 2025 (99), 2024 (88), 2023 (59)

Notícias que citam este senador

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALQUOTAS DE CAPITAL MEDIANTE INCORPORAÇÃO DE PROPRIEDADE RURAL SITUADA NO MUNICÍPIO DE VALE DO PARAISO PARA FORMACAO DO CAPITAL SOCIAL DA EMPRESA AGROPECUARIA MRB LTDAR$ 1.000.000
APARTAMENTOAPARTAMENTO RESIDENCIAL LOCALIZADO NO BAIRRO EMBRATEL EM PORTO VELHO ¿ RO ADQUIRIDO ATRAVÉS DA VENDA DE APTO NO BAIRRO SÃO JOÃO BOSCO FINANCIADO COM RECURSOS DA CAIXA ECONOMICA FEDERAL.R$ 700.000
APARTAMENTOAPARTAMENTO RESIDENCIAL LOCALIZADO NO BAIRRO NOVA BRASÍLIA EM JI-PARANA ¿ RO COM RECURSOS DE CONSÓRCIO IMOBILIÁRIOR$ 370.000
OUTROS BENS E DIREITOSCARTA DE CREDITO CONTEMPLADA ¿ CONSORCIO IMOBILIARIOR$ 152.287
OUTROS BENS E DIREITOSCARTA DE CREDITO CONSORCIO IMOBILIARIOR$ 85.973
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALQUOTA DE CAPITAL SOCIAL - COOP DE CREDITO DO CENTRO DO ESTADO DE RONDONIA - SICOOB CENTROR$ 25.521
VGBL - VIDA GERADOR DE BENEFÍCIO LIVREVGBL CONTRIBUICAO (CAIXA VIDA E PREVIDENCIA S/A)R$ 21.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÃO DE RENDA FIXA ¿ CAIXA ECONÔMICA FEDERALR$ 10.751
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÃO DE RENDA FIXA ¿ BB CDBR$ 10.638
Total declaradoR$ 2.376.170

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Governador, PL-ROELEITOR$ 2.376.170
2022Governador, PL-RONÃO ELEITOR$ 2.327.000
2018Senador, DEM-ROELEITOR$ 1.301.705

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, 1.º turno para governador em RO

Votos
537.370
eleito
Posição
1.º
de 6 candidatos
Dos votos para o cargo
56,9%
em RO
Municípios com votos
52
os 5 maiores deram 51,1%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Porto Velho134.80048,7%
Ji-Paraná45.76963,2%
Ariquemes38.74673%
Vilhena34.97768,3%
Jaru20.30267%
Cacoal17.95333,5%
Rolim de Moura16.92156,8%
Ouro Preto do Oeste13.79266,2%
Buritis12.70873,9%
Machadinho D Oeste11.53564,3%

2022, 1.º turno para governador em RO

Votos
315.035
foi ao 2.º turno
Posição
2.º
de 5 candidatos
Dos votos para o cargo
37%
em RO
Municípios com votos
52
os 5 maiores deram 50,9%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Porto Velho68.59727,2%
Ji-Paraná30.23446,8%
Ariquemes23.33549,2%
Vilhena21.36547,5%
Cacoal16.93536%
Ouro Preto do Oeste8.92246%
Guajará-Mirim8.61244,4%
Machadinho D Oeste8.30754%
Jaru8.27029,8%
Rolim de Moura7.74428,7%

2022, 2.º turno para governador em RO

Votos
415.278
não eleito
Posição
2.º
de 2 candidatos
Dos votos para o cargo
47,5%
em RO
Municípios com votos
52
os 5 maiores deram 51,4%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Porto Velho106.74442,1%
Ji-Paraná34.05250,9%
Ariquemes28.21257,2%
Vilhena25.28654%
Cacoal19.09638,6%
Jaru13.46746,7%
Guajará-Mirim11.64660%
Rolim de Moura10.78437,5%
Ouro Preto do Oeste10.21350,8%
Machadinho D Oeste9.47359,5%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Possíveis conflitos de interesse

  • Sobrenomes em comum com sócio de fornecedor

    CMP COMUNICAÇÃO E ASSESSORIA LTDA - ME, sócio PAULO ROGERIO DA COSTA ANDREOLI. R$ 47.800 pagos pela cota em 25 despesas

    PAULO ROGERIO DA COSTA ANDREOLI é sócio/a de CMP COMUNICAÇÃO E ASSESSORIA LTDA - ME (CNPJ 08.742.048/0001-87), empresa que recebeu R$ 47,800.00 em 25 despesa(s) de Marcos Rogério. Sobrenomes comuns: ROGERIO.

    Quem pagou esta empresa

    • Coronel Chrisóstomo (PL-RO), cota parlamentar (Câmara): R$ 69.200 em 40 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Cristiane Lopes (PODE-RO), cota parlamentar (Câmara): R$ 60.300 em 37 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Jaime Bagattoli (PL-RO), cota parlamentar (Senado): R$ 59.000 em 41 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Confúcio Moura (MDB-RO), cota parlamentar (Senado): R$ 55.100 em 37 pagamentos entre 2023 e 2026
    • O próprio, cota parlamentar (Senado): R$ 47.800 em 25 pagamentos entre 2024 e 2026
    • Silvia Cristina (PP-RO), cota parlamentar (Câmara): R$ 30.000 em 15 pagamentos entre 2025 e 2026
    • Thiago Flores (UNIÃO-RO), cota parlamentar (Câmara): R$ 26.000 em 26 pagamentos entre 2023 e 2025
    • Lucio Mosquini (PL-RO), cota parlamentar (Câmara): R$ 4.000 em 4 pagamentos entre 2023 e 2024

    índice de semelhança 43

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.