Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Barros Munhoz

Barros Munhoz

José Antonio Barros Munhoz

Candidatura a deputado estadual na eleição de 2018, PSB, SPEleito(a) em 2018, mandato 2019–2022

82 anos. Deputado. Ensino Superior Completo. candidatura deferida

Esta página é da eleição de 2018. Candidatou-se de novo em 2026 a deputado estadual: eleito(a) pelo quociente partidário. Ver a candidatura de 2026

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2018
R$ 621.408
13 bens
Posição entre candidatos
74.780º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
3
de 2018 a 2026
  • Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 299.409
  • CasaR$ 171.589
  • Crédito Decorrente De EmpréstimoR$ 50.000
  • Quotas Ou Quinhões De CapitalR$ 34.000
  • Vgbl - Vida Gerador De Benefício LivreR$ 30.324
  • TerrenoR$ 29.147
  • Jóia, Quadro, Objeto De Arte, De Coleção, Antiguidade, Etc.R$ 6.940

Bens declarados ao TSE em 2018

TipoDescriçãoValor
CASALOCALIZADA RUA JOÃO SOARES DE CAMPOS N. 25 (ADQUIRIDA EM 1983)R$ 171.589
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.MARCA HONDA/CRV ANO 2013/2013R$ 106.946
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.MARCA MITISUBISHI/L200, ANO 2009/2010R$ 64.585
CRÉDITO DECORRENTE DE EMPRÉSTIMOR$ 50.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.MARCA HYNDAI/HB20, ANO 2015/2015R$ 49.369
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.MARCA VW/KOMBI, ANO 2012/2012R$ 49.319
VGBL - VIDA GERADOR DE BENEFÍCIO LIVREPREVIDÊNCIA PRIVADA VGBL SANTANDER EM NOME DA ESPOSA ANA CARMEN TORRECILLAS MUNOZR$ 30.324
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALQUOTAS DE CAPITAL SOCIAL DA EMPRESA TMC EMPREENDIMENTOS E PARTICIPAÇÕES LTDAR$ 30.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.FIAT/STRADA FIRE, ANO 2010/2011R$ 29.189
TERRENOLOTE DE TERRENO COM 798,89M² LOCALIZADO EM ITAPIRA NA RUA JOSÉ TEODORO PEREIRA SILVA (ADQUIRIDO EM 1990)R$ 29.147
JÓIA, QUADRO, OBJETO DE ARTE, DE COLEÇÃO, ANTIGUIDADE, ETC.R$ 6.940
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALQUOTAS DE CAPITAL SOCIAL DA EMPRESA LTM VIAGENS E TURISMO LTDAR$ 3.000
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALPARTICIPAÇÃO EM SOCIEDADE EM CONTA DE PARTICIPAÇÃOR$ 1.000
Total declaradoR$ 621.408

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026Deputado EstadualPSD-SPEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 7.000.823
2022Deputado EstadualPSDB-SPEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 1.305.926
2018Deputado EstadualPSB-SPEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 621.408

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para deputado estadual em SP

Votos
116.413
eleito pelo quociente partidário
Posição
36.º
de 1.346 candidatos
Dos votos para o cargo
0,5%
em SP
Municípios com votos
343
os 5 maiores deram 54,8%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Itapira21.08959,4%
Mogi Guaçu16.63921,8%
Mogi Mirim14.25531,5%
Espírito Santo do Pinhal6.52233,2%
Socorro5.33625,4%
Vargem Grande do Sul5.18927,6%
Conchal2.68618,9%
Águas de Lindóia2.54826,4%
São José do Rio Pardo2.48810,4%
Santa Cruz das Palmeiras2.45319,1%

2022, eleição para deputado estadual em SP

Votos
86.372
eleito pelo quociente partidário
Posição
59.º
de 1.924 candidatos
Dos votos para o cargo
0,4%
em SP
Municípios com votos
289
os 5 maiores deram 53%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Itapira14.73143,9%
Mogi Guaçu13.20518,9%
Mogi Mirim8.52920,9%
Espírito Santo do Pinhal6.22631,9%
Vargem Grande do Sul3.09116,7%
Artur Nogueira2.98912,9%
Holambra2.41030,6%
Socorro2.32512,3%
Nova Odessa2.2917,7%
Águas de Lindóia2.22624,4%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.