Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Barros Munhoz

Barros Munhoz

Jose Antonio Barros Munhoz

Candidatura a deputado estadual na eleição de 2026, PSD, SPEleito(a) em 2026, mandato 2027–2030

82 anos. Deputado. Superior Completo

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2026
R$ 7.000.823
16 bens
Posição entre candidatos
2.870º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
3
de 2018 a 2026
  • Aplicação De Renda Fixa (cdb, Rdb E Outros)R$ 4.577.443
  • Crédito Decorrente De AlienaçãoR$ 1.450.000
  • Vgbl - Vida Gerador De Benefício LivreR$ 466.768
  • Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 221.245
  • Crédito Decorrente De EmpréstimoR$ 200.000
  • Quotas Ou Quinhões De CapitalR$ 53.000
  • Consórcio Não ContempladoR$ 25.292
  • Jóia, Quadro, Objeto De Arte, De Coleção, Antiguidade, Etc.R$ 6.940

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÃO EM RENDA FIXAR$ 4.575.400
CRÉDITO DECORRENTE DE ALIENAÇÃOSALDO A RECEBER POR VENDA DE CASAR$ 1.250.000
VGBL - VIDA GERADOR DE BENEFÍCIO LIVREPREVIDÊNCIA PRIVADAR$ 466.768
CRÉDITO DECORRENTE DE EMPRÉSTIMOEMPRÉSTIMO PARA PESSOA FISICAR$ 200.000
CRÉDITO DECORRENTE DE ALIENAÇÃOSALDO A RECEBER POR VENDA DE TERRENOR$ 200.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEÍCULO HONDA HR-VR$ 114.067
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.AUTOMÓVEL VW T-CROSSR$ 107.178
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITAL50.000 QUOTAS DE CAPITAL DE EMPRESAR$ 50.000
CONSÓRCIO NÃO CONTEMPLADOCONSÓRCIO DE AUTOMÓVELR$ 15.163
JÓIA, QUADRO, OBJETO DE ARTE, DE COLEÇÃO, ANTIGUIDADE, ETC.JÓIAS DE FAMÍLIAR$ 6.940
CONSÓRCIO NÃO CONTEMPLADOCONSÓRCIO DE MOTOCICLETAR$ 6.677
CONSÓRCIO NÃO CONTEMPLADOCONSÓRCIO DE ELETRODOMÉSTICOR$ 3.452
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITAL3.000 QUOTAS DE CAPITAL DE EMPRESAR$ 3.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÃO EM RENDA FIXAR$ 1.849
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÃO EM RENDA FIXAR$ 194
FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIOFUNDO DE INVESTIMENTO SANTANDERR$ 136
Total declaradoR$ 7.000.823

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026Deputado EstadualPSD-SPEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 7.000.823
2022Deputado EstadualPSDB-SPEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 1.305.926
2018Deputado EstadualPSB-SPEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 621.408

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para deputado estadual em SP

Votos
116.413
eleito pelo quociente partidário
Posição
36.º
de 1.346 candidatos
Dos votos para o cargo
0,5%
em SP
Municípios com votos
343
os 5 maiores deram 54,8%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Itapira21.08959,4%
Mogi Guaçu16.63921,8%
Mogi Mirim14.25531,5%
Espírito Santo do Pinhal6.52233,2%
Socorro5.33625,4%
Vargem Grande do Sul5.18927,6%
Conchal2.68618,9%
Águas de Lindóia2.54826,4%
São José do Rio Pardo2.48810,4%
Santa Cruz das Palmeiras2.45319,1%

2022, eleição para deputado estadual em SP

Votos
86.372
eleito pelo quociente partidário
Posição
59.º
de 1.924 candidatos
Dos votos para o cargo
0,4%
em SP
Municípios com votos
289
os 5 maiores deram 53%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Itapira14.73143,9%
Mogi Guaçu13.20518,9%
Mogi Mirim8.52920,9%
Espírito Santo do Pinhal6.22631,9%
Vargem Grande do Sul3.09116,7%
Artur Nogueira2.98912,9%
Holambra2.41030,6%
Socorro2.32512,3%
Nova Odessa2.2917,7%
Águas de Lindóia2.22624,4%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.