Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Jair Farias

Jair Farias

Antonio Jair Abreu Farias

Candidatura a deputado estadual na eleição de 2018, MDB, TOEleito(a) em 2018, mandato 2019–2022

56 anos. Empresario. Ensino Medio Completo. candidatura deferida

Esta página é da eleição de 2018. Candidatou-se de novo em 2026 a deputado federal: eleito(a) pelo quociente partidário. Ver a candidatura de 2026

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2018
R$ 695.000
3 bens
Posição entre candidatos
65.725º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
3
de 2018 a 2026
  • CasaR$ 385.000
  • Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 160.000
  • Outros Bens ImóveisR$ 150.000

Bens declarados ao TSE em 2018

TipoDescriçãoValor
CASAR$ 385.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.R$ 160.000
OUTROS BENS IMÓVEISR$ 150.000
Total declaradoR$ 695.000

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026Deputado FederalUNIÃO-TOEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 2.682.015
2022Deputado EstadualUNIÃO-TOEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 2.435.000
2018Deputado EstadualMDB-TOEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 695.000

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para deputado federal em TO

Votos
93.869
eleito pelo quociente partidário
Posição
2.º
de 84 candidatos
Dos votos para o cargo
10,7%
em TO
Municípios com votos
138
os 5 maiores deram 32,1%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Palmas12.8147,9%
Sítio Novo do Tocantins5.34784,2%
São Miguel do Tocantins4.76861,3%
Augustinópolis3.75137,9%
Ananás3.42258,2%
Araguatins3.34521,1%
Campos Lindos2.77152,4%
Esperantina2.73356,4%
Axixá do Tocantins2.34534%
Palmeiras do Tocantins2.13065,8%

2022, eleição para deputado estadual em TO

Votos
31.442
eleito pelo quociente partidário
Posição
3.º
de 277 candidatos
Dos votos para o cargo
4%
em TO
Municípios com votos
112
os 5 maiores deram 38,2%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Sítio Novo do Tocantins4.35474,3%
Axixá do Tocantins2.81444,8%
São Miguel do Tocantins1.94131,5%
Palmas1.5071%
São Sebastião do Tocantins1.40458,4%
Palmeiras do Tocantins1.39445,6%
Augustinópolis1.27213,9%
Praia Norte1.20630,5%
Angico1.18660%
Babaçulândia1.17324,6%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.