Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Romário

Romário

Romario de Souza Faria

Senador(a), S/Partido-RJ, 60 anos, nasceu em Rio de Janeiro/RJ

[email protected](61) 3303-6519Página no Senado

Ficha Limpa

55

score 2026
15º de 88 com score completo em 2026

Compartilhar:WhatsAppFacebookX

Nenhum alerta de alta ou média severidade

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2026, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2026

Score
55,0
15º de 88 com score completo em 2026
Presença nas votações
76,2%
79º lugar
Matérias apresentadas
6
6 como autor principal
Cota parlamentar
R$ 150.252
48% abaixo da média
Votações
46
11 sim, 0 não
Patrimônio declarado
R$ 684.228
TSE 2022
Gasto de campanha
R$ 4.998.958
2022
Gastos com alerta
23

Como o score é composto

Presença vale até 40 pontos, matérias até 30, eficiência no uso da cota até 20 e atividade até 10.

Presença30,5 / 40
Matérias apresentadas0,7 / 30
Eficiência no uso da cota13,9 / 20
Atividade10,0 / 10

Gastos que pedem explicação

23 despesas da cota com alerta em 2026; aqui as mais graves. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 9.500,00BAIXACAIO HERDY MORAES.R$ 9.50005/10/2026Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 6.000,00BAIXASTUDIO LIB LTDA.R$ 6.00013/10/2026Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 5.000,00BAIXAJosé Da Cruz e Souza.R$ 5.00001/09/2026Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 5.000,00BAIXAJosé Da Cruz e Souza.R$ 5.00002/06/2026Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 5.000,00BAIXAJosé Da Cruz e Souza.R$ 5.00003/07/2026Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 5.000,00BAIXAJosé Da Cruz e Souza.R$ 5.00003/08/2026Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 5.000,00BAIXAJosé Da Cruz e Souza.R$ 5.00006/05/2026Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorJosé Da Cruz e Souza. aparece em ≥6 meses distintosBAIXAJosé Da Cruz e Souza.R$ 5.00006/05/2026Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 5.000,00BAIXAJosé Da Cruz e Souza.R$ 5.00006/10/2026Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 5.000,00BAIXACHAGAS INC LTDA.R$ 5.00007/05/2026Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 5.000,00BAIXACHAGAS INC LTDA.R$ 5.00016/07/2026Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 5.000,00BAIXACHAGAS INC LTDA.R$ 5.00017/06/2026Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 3.500,00BAIXACAIO HERDY MORAES.R$ 3.50008/09/2026Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorCalleri Assessoria e Consultoria Imobiliária LTDA. aparece em ≥6 meses distintosBAIXACalleri Assessoria e Consultoria Imobiliária LTDA.R$ 3.48020/04/2026Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorALOC- Locação e Comércio de Equipamentos de Informática Ltda. aparece em ≥6 meses distintosBAIXAALOC- Locação e Comércio de Equipamentos de Informática Ltda.R$ 1.99722/04/2026Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 03/05/2026BAIXAAerotur ServiçosR$ 1.97103/05/2026Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorJohn Richard Locação de Móveis LTDA. aparece em ≥6 meses distintosBAIXAJohn Richard Locação de Móveis LTDA.R$ 1.74608/04/2026Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 1.500,00BAIXACAIO HERDY MORAES.R$ 1.50006/08/2026Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 26/04/2026BAIXADECOLAR.COM LTDAR$ 1.44826/04/2026Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorPrefeitura do Rio de Janeiro aparece em ≥6 meses distintosBAIXAPrefeitura do Rio de JaneiroR$ 70520/04/2026Ver nota

Dinheiro da campanha

O que cada candidatura gastou para se eleger, declarado ao TSE. É outro dinheiro, não a cota parlamentar.

Campanha e cota: qual a diferença?

São dois gastos diferentes. A cota parlamentar (CEAP na Câmara, CEAPS no Senado) paga as despesas do mandato, mês a mês, com dinheiro público: passagens, escritório, segurança, combustível. Quem publica é a Câmara ou o Senado.

O dinheiro da campanha paga o que a candidatura gasta para se eleger (gráfica, anúncios, eventos, advogados), só no período eleitoral. Vem do fundo eleitoral e do fundo partidário (dinheiro público) e de doações. Quem publica é o TSE, na prestação de contas.

Usar a mesma empresa nos dois não é ilegal. O site mostra quando acontece, e em que ordem: um fornecedor da campanha que passou a ser pago pela cota depois da posse, ou um fornecedor da cota que trabalhou depois na campanha.

Campanha de 2022
R$ 4.998.958
99 fornecedores; R$ 92.352 doados por 286 pessoas
Maiores fornecedores das campanhas
FornecedorEleiçãoPago pela campanhaPago pela cota
VITORIACI COMUNICACAO 2022 SPE LTDA45.460.824/0001-82atividades de publicidade nao especificadas anteriormente2022R$ 3.500.000—
GOOGLE BRASIL INTERNET LTDA.06.990.590/0001-23portais provedores de conteudo e outros servicos de informacao na internet2022R$ 499.986—
EXACT INDUSTRIA E SERVICOS DE EMBALAGENS E ROTULOS LTDA23.412.180/0001-14fabricacao de embalagens de papel2022R$ 153.538—
JR SERVICE CAR AGENCIA DE TURISMO E LOCACAO LTDA31.094.601/0001-34transporte rodoviario coletivo de passageiros sob regime de fretamento e outros transportes rodoviar2022R$ 136.363—
RAFAEL TAKASHI MENDES UETA***.777.687-**2022R$ 75.000—
SERVCAR SOLUCOES AUTOMOTIVAS LTDA18.325.264/0001-80agencias de viagens2022R$ 71.550—
EDITORA GLOBO S/A04.067.191/0001-60edicao integrada a impressao de jornais2022R$ 56.064—
FACEBOOK SERVICOS ONLINE DO BRASIL LTDA.13.347.016/0001-17agenciamento de espacos para publicidade exceto em veiculos de comunicacao2022R$ 50.000—
CAMILA MENDES PRODUTORA DE VIDEOS23.370.863/0001-56atividades de producao cinematografica de videos e de programas de televisao2022R$ 43.000—
BHERENIA ESCRITORIO DE CONTABILIDADE LTDA03.978.722/0001-03atividades de contabilidade consultoria e auditoria contabil e tributaria2022R$ 20.000—
PEDRO CORREA CANELLAS***.610.887-**2022R$ 20.000—
CONCESSIONARIA INFRABARRA LTDA02.223.171/0001-05incorporacao de empreendimentos imobiliarios2022R$ 20.000—

Fonte: TSE, prestação de contas das candidaturas. Doações: só as de pessoas físicas, sem os nomes dos doadores.

Fornecedores em comum com outros parlamentares

Empresas pagas pela cota de poucos parlamentares (até 15 além deste). Ficam de fora companhias aéreas, postos de combustível, energia, telefone e grandes locadoras, que atendem quase todos os gabinetes. Usar o mesmo fornecedor não é irregular: a lista mostra com quem se compartilha cada empresa.

  • CALLERI ASSESORIA E CONSULTORIA IMOBILIARIA LTDA

    05.196.080/0001-16 · Corretagem na compra e venda e avaliação de imóveis

    Romário: R$ 211.644 em 102 despesas entre 2023 e 2026.

    Também pagam pela cota (3)

  • ALOC LOCACAO E COMERCIO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMATICA LTDA

    07.071.575/0003-06 · Aluguel de máquinas e equipamentos para escritórios

    Romário: R$ 84.304 em 43 despesas entre 2023 e 2026.

    Também paga pela cota (1)

  • 61.424.916 JOSE DA CRUZ E SOUZA

    61.424.916/0001-63 · Edição de livros

    Romário: R$ 71.000 em 13 despesas entre 2025 e 2026.

    Também paga pela cota (1)

  • JOHN RICHARD LOCACAO DE MOVEIS LTDA.

    02.964.380/0001-00 · Aluguel de móveis, utensílios e aparelhos de uso doméstico e pessoal; instrumentos musicais

    Romário: R$ 65.688 em 38 despesas entre 2023 e 2026.

    Também pagam pela cota (7)

  • RODRIGO DE SOUZA PINHEIRO ***.472.017-**

    24.197.789/0001-80 · Atividades de pós-produção cinematográfica, de vídeos e de programas de televisão não especificadas anteriormente

    Romário: R$ 25.000 em 5 despesas em 2025.

    Também paga pela cota (1)

  • GP SISTEMAS E SERVICOS LTDA

    10.469.072/0001-36 · Comércio varejista especializado de equipamentos e suprimentos de informática

    Romário: R$ 23.858 em 41 despesas entre 2023 e 2026.

    Também pagam pela cota (8)

  • MUNICIPIO DE RIO DE JANEIRO

    42.498.733/0001-48 · Administração pública em geral

    Romário: R$ 21.631 em 33 despesas entre 2023 e 2026.

    Também pagam pela cota (12)

  • CARVALHO DA SILVA SOCIEDADE INDIVIDUAL DE ADVOCACIA

    21.793.072/0001-03 · Serviços advocatícios

    Romário: R$ 16.500 em 2 despesas em 2023.

    Também paga pela cota (1)

Cota parlamentar em 2026

80 despesas reembolsadas, R$ 150.252 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Não é o dinheiro da campanha. O que se gasta para ser eleito vem de outra fonte (fundo eleitoral e doações) e é declarado ao TSE; está na seção "Dinheiro da campanha" deste perfil.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros serviços de apoio ao exercício do mandato parlamentarR$ 66.450
Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a eles.R$ 41.079
Aquisição de material de consumo para uso no escritório político, inclusive aquisição ou locação de software, despesas postais, aquisição de publicações, locação de móveis e de equipamentos.R$ 26.087
Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionaisR$ 15.138
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 1.498
Gasto por mês
Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
AbrR$ 10.492—
MaiR$ 24.700—
JunR$ 21.284—
JulR$ 21.524—
AgoR$ 23.177—
SetR$ 25.790—
OutR$ 23.285—

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 202.390
2024R$ 226.438
2025R$ 328.017
2026R$ 150.252
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202562.294.4%
20265576.2%

Todas as despesas de 2026

80 despesas em 2026
DataCategoriaFornecedorValorNota

Votações nominais em 2026

Sim
11
23,9% das sessões
Presente, sem voto
26
56,5% das sessões
DataMatériaVoto
15 de out. de 2026Matéria 175969Sim
14 de out. de 2026Matéria 174386Sim
03 de set. de 2026Matéria 175732Sim
01 de set. de 2026Matéria 175624Votou
12 de ago. de 2026Matéria 171682Sim
12 de ago. de 2026Matéria 175446Sim
15 de jul. de 2026Matéria 171683Sim
14 de jul. de 2026Matéria 170850Sim
16 de jun. de 2026Matéria 167850Sim
10 de jun. de 2026Matéria 173720Presente – Não registrou votoP-NRV
10 de jun. de 2026Matéria 170386Sim
09 de jun. de 2026Matéria 173694Sim
27 de mai. de 2026Matéria 172550Sim
20 de mai. de 2026Matéria 172407Não CompareceuNCom
20 de mai. de 2026Matéria 173679Não CompareceuNCom
20 de mai. de 2026Matéria 173680Não CompareceuNCom
20 de mai. de 2026Matéria 173685Não CompareceuNCom
20 de mai. de 2026Matéria 173684Não CompareceuNCom
20 de mai. de 2026Matéria 174151Não CompareceuNCom
20 de mai. de 2026Matéria 173688Não CompareceuNCom

Matérias apresentadas em 2026

12 matérias, 6 como autor principal.

Por ano: 2026 (12), 2025 (85)

Notícias que citam este senador

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Bens declarados ao TSE em 2022

TipoDescriçãoValor
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITAL245.000 COTAS DO CAPITAL DA EMPRESA CAFE ONZE BAR E RESTAURANTES LTDAR$ 245.000
APARTAMENTO50% APTO 101, 102, 201, 301, E 302 VISTA ALEGRE - RJR$ 244.920
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITAL51% CAPITAL DA EMPRESA ROMARIO SPORTS MARKETING E EMPREENDIMENTOS LTDAR$ 51.000
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITAL5000 QUOTAS DA EMPRESA SOLDATI GAMES INTERNACIONAL LTDAR$ 50.000
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSBANCO SAFRA S/A * CONTA POUPANCA RENDIMENTOR$ 40.717
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.MOTO BMW F 650 GS PLACA ANO 2002R$ 23.000
CADERNETA DE POUPANÇAPOUPANCA OUROR$ 15.410
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSCONTA CORRENTE ITAUR$ 12.353
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITAL900 COTAS DE CAPITAL DA EMPRESA CAFE DO GOL LTDAR$ 900
CADERNETA DE POUPANÇACONTA POUPANCA BRADESCO -R$ 446
Total declaradoR$ 684.228

Candidaturas registradas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2022Senador, PL-RJELEITOR$ 684.228
2018Governador, PODE-RJNÃO ELEITOR$ 5.583.493

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2022, eleição para senador em RJ

Votos
2.384.331
eleito
Posição
1.º
de 11 candidatos
Dos votos para o cargo
36,2%
em RJ
Municípios com votos
92
os 5 maiores deram 50,2%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Rio de Janeiro729.69629,8%
São Gonçalo145.52941,1%
Duque de Caxias139.49839,5%
Nova Iguaçu103.85633,2%
São João de Meriti77.75341,3%
Niterói65.20429,5%
Campos dos Goytacazes52.92924,8%
Petrópolis52.88647,2%
Itaboraí49.44148,7%
Volta Redonda46.64337,9%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Possíveis conflitos de interesse

Sócio no cadastro nacional: o que muda?

Este cruzamento não parte de uma despesa: compara o político com os sócios de todas as empresas do Brasil (Receita Federal). A Receita publica só os 6 dígitos do meio do CPF de cada sócio. Quando esses dígitos e o nome batem com os do político, é a mesma pessoa (“confirmado pelo CPF”). Sem CPF para comparar, fica só o nome: quase idêntico é um indício forte, mas não prova; nome parcial pode ser só um homônimo.

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    SOLDATI GAMES INTERNACIONAL LTDA, sócio ROMARIO DE SOUZA FARIA

    ROMARIO DE SOUZA FARIA aparece como sócio(a) pessoa física de SOLDATI GAMES INTERNACIONAL LTDA (CNPJ 04.200.790/0001-00), registro direto da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Romario de Souza Faria (senado), nome legal comparado: ROMÁRIO DE SOUZA FARIA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: FARIA, ROMARIO, SOUZA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98 de 100

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    FINANCIAL STAR HOLDING LTDA, sócio ROMARIO DE SOUZA FARIA

    ROMARIO DE SOUZA FARIA aparece como sócio(a) pessoa física de FINANCIAL STAR HOLDING LTDA (CNPJ 56.338.971/0001-09), registro direto da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Romario de Souza Faria (senado), nome legal comparado: ROMÁRIO DE SOUZA FARIA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: FARIA, ROMARIO, SOUZA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98 de 100

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    AMERICA FOOTBALL CLUB, sócio ROMARIO DE SOUZA FARIA

    ROMARIO DE SOUZA FARIA aparece como sócio(a) pessoa física de AMERICA FOOTBALL CLUB (CNPJ 33.898.610/0001-03), registro direto da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Romario de Souza Faria (senado), nome legal comparado: ROMÁRIO DE SOUZA FARIA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: FARIA, ROMARIO, SOUZA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98 de 100

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    ONZE BOATE, EVENTOS E PROMOCOES LTDA, sócio ROMARIO DE SOUZA FARIA

    ROMARIO DE SOUZA FARIA aparece como sócio(a) pessoa física de ONZE BOATE, EVENTOS E PROMOCOES LTDA (CNPJ 05.976.244/0001-28), registro direto da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Romario de Souza Faria (senado), nome legal comparado: ROMÁRIO DE SOUZA FARIA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: FARIA, ROMARIO, SOUZA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98 de 100

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    CAFE DO GOL LTDA, sócio ROMARIO DE SOUZA FARIA

    ROMARIO DE SOUZA FARIA aparece como sócio(a) pessoa física de CAFE DO GOL LTDA (CNPJ 02.419.086/0001-17), registro direto da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Romario de Souza Faria (senado), nome legal comparado: ROMÁRIO DE SOUZA FARIA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: FARIA, ROMARIO, SOUZA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98 de 100

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    ROMARIO SPORTS MARKETING LTDA, sócio ROMARIO DE SOUZA FARIA

    ROMARIO DE SOUZA FARIA aparece como sócio(a) pessoa física de ROMARIO SPORTS MARKETING LTDA (CNPJ 03.362.240/0001-24), registro direto da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Romario de Souza Faria (senado), nome legal comparado: ROMÁRIO DE SOUZA FARIA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: FARIA, ROMARIO, SOUZA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98 de 100

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    CAFE ONZE BAR E RESTAURANTE LTDA, sócio ROMARIO DE SOUZA FARIA

    ROMARIO DE SOUZA FARIA aparece como sócio(a) pessoa física de CAFE ONZE BAR E RESTAURANTE LTDA (CNPJ 02.417.824/0001-97), registro direto da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Romario de Souza Faria (senado), nome legal comparado: ROMÁRIO DE SOUZA FARIA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: FARIA, ROMARIO, SOUZA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98 de 100

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.