Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Renato Casagrande

Renato Casagrande

Jose Renato Casagrande

Candidatura a governador na eleição de 2018, PSB, ESEleito(a) em 2018, mandato 2019–2022

65 anos. Outros. Ensino Superior Completo. candidatura deferida

Esta página é da eleição de 2018. Candidatou-se de novo em 2026 a senador: eleito(a). Ver a candidatura de 2026

Governador(a) de ES

PSB, posse em 02 de mar. de 2026

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governonenhum alerta
  • Sócios em empresas (Receita Federal)1 alerta
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2018
R$ 1.522.547
6 bens
Posição entre candidatos
23.119º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
3
de 2018 a 2026
  • ApartamentoR$ 1.275.545
  • Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 184.000
  • Fundo De Curto PrazoR$ 42.975
  • Outros FundosR$ 20.027

Bens declarados ao TSE em 2018

TipoDescriçãoValor
APARTAMENTOAPTO 601, COND. ED. ROBSON SETUBAL, SITUADO A AV. ESTUDANTE JOSE JULIO DE SOUZA, PRAIA ITAPUA, VILA VELHA, ÁREA DE 129,94MR$ 1.085.545
APARTAMENTOAPTO NA AV. CARLOS MOREIRA LILMA, 595, ED. PORTO DA BARRA, 7 ANDAR, BENTO FERREIRA, VITORIA/ESR$ 190.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.CARRO TOYOTA HILUX SX SW4 SRV4X4 ANO E MODELO 2011R$ 110.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.AUTOMOVEL FOCUSSE AT 20S FORD - RECEBIDO EM DOAÇÃO DE DIVERSOS AMIGOS CONFORME VEICULAÇÃO DA MIDIA EM JORNAIS DE GRANDE CIRCULAÇÃOR$ 74.000
FUNDO DE CURTO PRAZOBB CP ESTILO BANCO DO BRASILR$ 42.975
OUTROS FUNDOSRENDA FIXA BANCO DE BRASILIAR$ 20.027
Total declaradoR$ 1.522.547

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026SenadorPSB-ESEleito(a)R$ 3.068.204
2022GovernadorPSB-ESEleito(a)R$ 2.031.420
2018GovernadorPSB-ESEleito(a)R$ 1.522.547

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em ES

Votos
995.361
eleito
Posição
1.º
de 11 candidatos
Dos votos para o cargo
24,7%
em ES
Municípios com votos
78
os 5 maiores deram 46%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Serra121.38925,5%
Vila Velha110.42222,7%
Cariacica94.49726%
Vitória91.55223,8%
Cachoeiro de Itapemirim40.36721,2%
São Mateus35.92929,9%
Linhares30.58620%
Guarapari30.03922,9%
Aracruz22.64223,2%
Colatina21.69817,9%

2022, 1.º turno para governador em ES

Votos
976.652
foi ao 2.º turno
Posição
1.º
de 7 candidatos
Dos votos para o cargo
46,9%
em ES
Municípios com votos
78
os 5 maiores deram 45,8%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Vila Velha110.23643,8%
Serra106.85443,3%
Vitória100.54549,9%
Cariacica91.86647,2%
Cachoeiro de Itapemirim38.25837,6%
São Mateus28.60347,3%
Guarapari27.65941,3%
Colatina23.89837,5%
Linhares22.84028,3%
Aracruz19.82040,3%

2022, 2.º turno para governador em ES

Votos
1.171.288
eleito
Posição
1.º
de 2 candidatos
Dos votos para o cargo
53,8%
em ES
Municípios com votos
78
os 5 maiores deram 48,2%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Serra148.81357,6%
Vila Velha135.97451,9%
Vitória122.81558,8%
Cariacica112.08055,1%
Cachoeiro de Itapemirim45.00641,9%
Linhares37.97145,3%
São Mateus36.66558,7%
Colatina32.01246,9%
Guarapari31.57045,2%
Aracruz26.53151,3%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Possíveis conflitos de interesse

Sócio no registo nacional: o que muda?

Este cruzamento não parte de uma despesa: compara o político com os sócios de todas as empresas do Brasil (Receita Federal). A Receita publica só os 6 dígitos do meio do CPF de cada sócio. Quando esses dígitos e o nome batem com os do político, é a mesma pessoa (“confirmado pelo CPF”). Sem CPF para comparar, fica só o nome: quase idêntico é um indício forte, mas não prova; nome parcial pode ser só um homônimo.

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    JC CASAGRANDE REPRESENTACOES LTDA, sócio JOSE RENATO CASAGRANDE

    JOSE RENATO CASAGRANDE é sócio/a pessoa física de JC CASAGRANDE REPRESENTACOES LTDA (CNPJ 04.535.868/0001-47), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: José Renato Casagrande (governador), nome legal comparado: JOSÉ RENATO CASAGRANDE. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: CASAGRANDE, JOSE, RENATO.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha), Portal da Transparência (cartão corporativo). Dados de Política BR.