Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Renato Casagrande

Renato Casagrande

José Renato Casagrande

Candidatura a senador na eleição de 2026, PSB, ESEleito(a) em 2026, mandato 2027–2034

65 anos. Engenheiro. Superior Completo

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2026
R$ 3.068.204
5 bens
Posição entre candidatos
8.679º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
3
de 2018 a 2026
  • ApartamentoR$ 2.681.370
  • CasaR$ 220.714
  • Aplicação De Renda Fixa (cdb, Rdb E Outros)R$ 164.620
  • Outras Participações SocietáriasR$ 1.500

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
APARTAMENTOAPARTAMENTOR$ 1.581.884
APARTAMENTOAPARTAMENTOR$ 1.099.486
CASAPARTICIPAÇÃO 1/7R$ 220.714
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOS RENDA FIXAQR$ 164.620
OUTRAS PARTICIPAÇÕES SOCIETÁRIASOUTRAS PARTICIPAÇÕESR$ 1.500
Total declaradoR$ 3.068.204

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026SenadorPSB-ESEleito(a)R$ 3.068.204
2022GovernadorPSB-ESEleito(a)R$ 2.031.420
2018GovernadorPSB-ESEleito(a)R$ 1.522.547

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em ES

Votos
995.361
eleito
Posição
1.º
de 11 candidatos
Dos votos para o cargo
24,7%
em ES
Municípios com votos
78
os 5 maiores deram 46%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Serra121.38925,5%
Vila Velha110.42222,7%
Cariacica94.49726%
Vitória91.55223,8%
Cachoeiro de Itapemirim40.36721,2%
São Mateus35.92929,9%
Linhares30.58620%
Guarapari30.03922,9%
Aracruz22.64223,2%
Colatina21.69817,9%

2022, 1.º turno para governador em ES

Votos
976.652
foi ao 2.º turno
Posição
1.º
de 7 candidatos
Dos votos para o cargo
46,9%
em ES
Municípios com votos
78
os 5 maiores deram 45,8%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Vila Velha110.23643,8%
Serra106.85443,3%
Vitória100.54549,9%
Cariacica91.86647,2%
Cachoeiro de Itapemirim38.25837,6%
São Mateus28.60347,3%
Guarapari27.65941,3%
Colatina23.89837,5%
Linhares22.84028,3%
Aracruz19.82040,3%

2022, 2.º turno para governador em ES

Votos
1.171.288
eleito
Posição
1.º
de 2 candidatos
Dos votos para o cargo
53,8%
em ES
Municípios com votos
78
os 5 maiores deram 48,2%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Serra148.81357,6%
Vila Velha135.97451,9%
Vitória122.81558,8%
Cariacica112.08055,1%
Cachoeiro de Itapemirim45.00641,9%
Linhares37.97145,3%
São Mateus36.66558,7%
Colatina32.01246,9%
Guarapari31.57045,2%
Aracruz26.53151,3%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.