Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Eduardo da Fonte

Eduardo da Fonte

Deputado(a) federal, PP-PE, 54 anos, nasceu em Recife

Ensino Médio

[email protected]

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2024

41

score 2024
279º de 915

Partilhar:WhatsAppFacebookX

4 situações de alta severidade pedem atenção

Considera a cota parlamentar de 2024, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2024

Score
41.5
279º de 915
Presença
80.7%
média 47.7%
Proposições
25
média 17.4
Cota parlamentar
R$ 574.134
acima da média
Patrimônio declarado
R$ 842.200
TSE 2026
Emendas
R$ 35.371.039
valor empenhado
Gastos com alerta
20
1 de alta severidade
Assessores
26
de 25 possíveis

Comparado com a média da Câmara

Presença80.7%média 47.7%
Proposições25média 17
Cota reembolsadaR$ 574.134média R$ 434.033

O traço escuro marca a média da Câmara. Em vermelho, quando o resultado é pior que a média.

Gastos que pedem explicação

Despesas reembolsadas pela cota que bateram em critérios de alerta (empresa inativa, nota repetida, valor fora do comum…). Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2024-12-15AltaTAMR$ 1.9702024-12-15—
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR."MédiaMARINA OLIVEIRA AGOSTINER$ 3.0002024-01-29Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR."MédiaMARINA OLIVEIRA AGOSTINER$ 2.0002024-02-29Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR."MédiaMARINA OLIVEIRA AGOSTINER$ 2.0002024-10-28Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR."MédiaMARINA OLIVEIRA AGOSTINER$ 2.0002024-07-23Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR."MédiaMARINA OLIVEIRA AGOSTINER$ 2.0002024-04-24Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR."MédiaMARINA OLIVEIRA AGOSTINER$ 2.0002024-05-27Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR."MédiaMARINA OLIVEIRA AGOSTINER$ 2.0002024-06-26Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR."MédiaMARINA OLIVEIRA AGOSTINER$ 2.0002024-08-27Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR."MédiaMARINA OLIVEIRA AGOSTINER$ 2.0002024-09-26Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR."MédiaMARINA OLIVEIRA AGOSTINER$ 2.0002024-12-19Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR."MédiaMARINA OLIVEIRA AGOSTINER$ 2.0002024-11-26Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR."MédiaMARINA OLIVEIRA AGOSTINER$ 2.0002024-03-25Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR."MédiaMARCIO FELIPE SANTANA DE ARRUDAR$ 1.0002024-12-18Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR."MédiaMARCIO FELIPE SANTANA DE ARRUDAR$ 5002024-02-29Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR."MédiaMARCIO FELIPE SANTANA DE ARRUDAR$ 5002024-02-01Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR."MédiaMARCIO FELIPE SANTANA DE ARRUDAR$ 5002024-03-26Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR."MédiaBRENO CORDEIRO HOLDER LINSR$ 5002024-11-26Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR."MédiaBRENO CORDEIRO HOLDER LINSR$ 5002024-10-29Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR."MédiaBRENO CORDEIRO HOLDER LINSR$ 5002024-12-20Ver nota

Cota parlamentar em 2024

678 despesas reembolsadas, R$ 574.134 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR.R$ 311.672
LOCAÇÃO OU FRETAMENTO DE VEÍCULOS AUTOMOTORESR$ 140.150
PASSAGEM AÉREA - SIGEPAR$ 67.085
COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES.R$ 51.407
MANUTENÇÃO DE ESCRITÓRIO DE APOIO À ATIVIDADE PARLAMENTARR$ 1.996
PASSAGEM AÉREA - REEMBOLSOR$ 1.486
TELEFONIAR$ 222
PASSAGEM AÉREA - RPAR$ 115
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 47.070—
FevR$ 61.290—
MarR$ 44.027—
AbrR$ 50.744—
MaiR$ 45.869—
JunR$ 49.232—
JulR$ 41.761—
AgoR$ 49.585—
SetR$ 52.379—
OutR$ 53.315—
NovR$ 35.827—
DezR$ 43.036sim

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 513.102
2024R$ 574.134
2025R$ 582.606
2026R$ 430.061
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
201936.760.4%
20205088%
202150.284%
202247.282.6%
202331.881.9%
202441.580.7%
202544.585.5%
202653.592.2%

Todas as despesas de 2024

678 despesas em 2024
DataCategoriaFornecedorValorNota

Quem viajou com as passagens da cota em 2024

A Câmara publica o nome do passageiro e o trecho de cada passagem paga pela cota, mas não o motivo da viagem. As regras da Câmara definem quem pode viajar com a cota; os dados não permitem dizer se cada viagem cumpriu essas regras. Comparamos só nomes: quem já saiu do gabinete aparece em “outras pessoas”.

Em nome do próprio deputado
201
R$ 47.643
Nome igual ao de um assessor atual do gabinete
14
R$ 12.022
Outras pessoas
5
R$ 4.326
Passageiro não informado
1
R$ 1.486
Passageiro, como publicadoTrechos recentesPassagens
AUDO VICENTE SOBREIRA(nome igual ao de um assessor)REC/BSB, BSB/REC, BSB/REC4 (R$ 1.821)
CARLOS J DE ALMEIDA FREITAS NETOREC-BSB, REC-BSB, BSB/ REC4 (R$ 3.529)
Carlos Augusto Costa de Oliveira(nome igual ao de um assessor)REC/JDO, REC/JDO, REC/JAW4 (R$ 461)
FERNANDA DE C COSTA GOMES(nome igual ao de um assessor)BSB/REC/BSB, BSB/REC, REC/BSB4 (R$ 6.067)
Fernanda de C Costa Gomes(nome igual ao de um assessor)REC/BSB, BSB/REC2 (R$ 3.673)
Carlos J de Almeida Freitas NetoBSB/REC1 (R$ 797)

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALQUOTAS DE CAPITAL DE EMPRESASR$ 798.900
CADERNETA DE POUPANÇASALDO EM CONTAS BANCÁRIASR$ 26.300
TERRENOLOTE IGARASSU/PER$ 15.000
OUTROS BENS MÓVEISANIMAL CAVALO QUARTO DE MILHAR$ 2.000
Total declaradoR$ 842.200

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Senador, PP-PENÃO ELEITOR$ 842.200
2022Deputado federal, PP-PEELEITO POR QPR$ 1.343.701
2018Deputado federal, PP-PEELEITO POR QPR$ 1.336.000

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em PE

Votos
1.289.058
não eleito
Posição
4.º
de 11 candidatos
Dos votos para o cargo
13,9%
em PE
Municípios com votos
185
os 5 maiores deram 31%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Recife174.07910,5%
Jaboatão dos Guararapes80.96213,7%
Petrolina49.78215,2%
Caruaru49.42214,9%
Olinda45.15611,3%
Paulista37.27711,9%
Cabo de Santo Agostinho32.87215,5%
Camaragibe25.58215,2%
Ipojuca21.96619,6%
Vitória de Santo Antão21.23715,8%

2022, eleição para deputado federal em PE

Votos
124.850
eleito pelo quociente partidário
Posição
9.º
de 417 candidatos
Dos votos para o cargo
2,6%
em PE
Municípios com votos
184
os 5 maiores deram 30,5%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Recife11.6351,3%
Santa Cruz do Capibaribe10.02221,3%
Moreno5.74917,4%
Jataúba5.57655,8%
São Vicente Férrer5.14751,3%
Brejo da Madre de Deus5.14123,4%
Jaboatão dos Guararapes5.0941,7%
Macaparana4.94238,3%
Lagoa dos Gatos4.56957%
Santa Maria da Boa Vista4.41019,9%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Quanto teve de adiantar por mês

A cota é reembolso: primeiro paga-se a despesa, depois a Câmara devolve. Aqui está o que foi pedido de volta em cada mês, sem as passagens que a Câmara compra diretamente.

O maior mês de 2024 foi jun, com R$ 48.804, 1,1 vezes o salário bruto. 3 meses ficaram acima do salário. Como funciona a cota

  • janR$ 45.045
  • fevR$ 46.664
  • marR$ 39.141
  • abrR$ 40.580
  • maiR$ 42.182
  • junR$ 48.804
  • julR$ 41.718
  • agoR$ 35.879
  • setR$ 45.511
  • outR$ 46.603
  • novR$ 33.611
  • dezR$ 41.311

salário bruto de R$ 46.366

Salário e estrutura do mandato

Valores de 2024.

Salário
R$ 46.366/mês
R$ 556.394 por ano
Verba de gabinete
R$ 111.676/mês
para até 25 assessores
Auxílio-moradia
R$ 4.253/mês
se não usa apartamento funcional
Assessores
26 de 25
Ver os 26 assessores
NomeCargoNomeação
FRANCISCA VITÓRIA DE SOUSASecretário Parlamentar2026-09-17
IGOR TOSCANO STEPHEN BARROSSecretário Parlamentar2026-08-03
ISABELLE CHRISTINA ALBUQUERQUE PAIVA DE OLIVEIRASecretário Parlamentar2026-06-22
ANA ALICE BARROS E SILVASecretário Parlamentar2026-06-12
ANA BIATRIZ SANTOS DE SOUZASecretário Parlamentar2026-06-11
JOSÉ SOARES DE MORAISSecretário Parlamentar2026-04-28
JAIRO GOMES DE ARAUJOSecretário Parlamentar2026-04-17
DIOGENES SANTOS DA SILVASecretário Parlamentar2026-04-10
EDUARDO JORGE SANTANA DA SILVEIRASecretário Parlamentar2026-03-13
HELCIAS AGUIAR LIMA DE OLIVEIRASecretário Parlamentar2026-02-27
ROSALINA ROSA ARAUJO PAES BARRETOSecretário Parlamentar2026-02-26
ALDECI BATISTA DA MOTA ALMEIDASecretário Parlamentar2026-02-26
CARLOS AUGUSTO COSTA DE OLIVEIRASecretário Parlamentar2026-02-26
FERNANDA DE CERQUEIRA COSTA GOMESSecretário Parlamentar2026-02-26
IANE BARBOSA DE FREITASSecretário Parlamentar2026-02-26
MARIA BEATRIZ LIRA FEITOSASecretário Parlamentar2026-02-26
MARIA ELMA PASCOALSecretário Parlamentar2026-02-26
MARINA MONTEIRO LEÔNIDAS GOMES FIGUEIRÊDOSecretário Parlamentar2026-02-26
MICHAEL LEVY PEREIRA DA SILVASecretário Parlamentar2026-02-26
CLÁUDIO DIVINO MARTINSSecretário Parlamentar2026-02-18
GILDACIO DIOGO NASCIMENTO SANTOSSecretário Parlamentar2026-02-18
AUDO VICENTE SOBREIRASecretário Parlamentar2026-02-18
LEILA DINIZ MORAES CAMPOSCNE09 - ASSISTENTE TÉCNICO DE GABINETE2025-02-27
MELCA BANDEIRA DE ALMEIDACNE09 - ASSISTENTE TÉCNICO DE GABINETE2025-02-26
CATARINA CAMPOS JUNQUEIRA PEREIRACNE11 - ASSISTENTE TÉCNICO DE GABINETE ADJUNTO B2023-02-17
REBECA TOBIAS CARNEIRO E SOUZACNE09 - ASSISTENTE TÉCNICO DE GABINETE2023-02-16

Comissões

Possíveis conflitos de interesse

Sócio no registo nacional: o que muda?

Este cruzamento não parte de uma despesa: compara o político com os sócios de todas as empresas do Brasil (Receita Federal). A Receita publica só os 6 dígitos do meio do CPF de cada sócio. Quando esses dígitos e o nome batem com os do político, é a mesma pessoa (“confirmado pelo CPF”). Sem CPF para comparar, fica só o nome: quase idêntico é um indício forte, mas não prova; nome parcial pode ser só um homônimo.

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    SDA EQUIPAMENTOS ELETRONICOS LTDA, sócio EDUARDO HENRIQUE DA FONTE DE ALBUQUERQUE SILVA

    EDUARDO HENRIQUE DA FONTE DE ALBUQUERQUE SILVA é sócio/a pessoa física de SDA EQUIPAMENTOS ELETRONICOS LTDA (CNPJ 03.985.799/0001-00), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Eduardo da Fonte (camara), nome legal comparado: EDUARDO HENRIQUE DA FONTE DE ALBUQUERQUE SILVA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: ALBUQUERQUE, EDUARDO, FONTE, HENRIQUE, SILVA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    NACIONAL COMBUSTIVEIS LTDA, sócio EDUARDO HENRIQUE DA FONTE DE ALBUQUERQUE SILVA

    EDUARDO HENRIQUE DA FONTE DE ALBUQUERQUE SILVA é sócio/a pessoa física de NACIONAL COMBUSTIVEIS LTDA (CNPJ 03.123.082/0001-50), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Eduardo da Fonte (camara), nome legal comparado: EDUARDO HENRIQUE DA FONTE DE ALBUQUERQUE SILVA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: ALBUQUERQUE, EDUARDO, FONTE, HENRIQUE, SILVA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    GARANTIA ADMINSTRACAO E PARTICIPACOES LTDA, sócio EDUARDO HENRIQUE DA FONTE DE ALBUQUERQUE SILVA

    EDUARDO HENRIQUE DA FONTE DE ALBUQUERQUE SILVA é sócio/a pessoa física de GARANTIA ADMINSTRACAO E PARTICIPACOES LTDA (CNPJ 10.348.550/0001-50), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Eduardo da Fonte (camara), nome legal comparado: EDUARDO HENRIQUE DA FONTE DE ALBUQUERQUE SILVA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: ALBUQUERQUE, EDUARDO, FONTE, HENRIQUE, SILVA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

Notícias que citam este deputado

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Votações em 2024

Votações
215
Sim
131
61%
Não
83
39%
Abstenção
1
Obstrução
0
DataVotaçãoResultadoVoto
19 de dez. de 2024Rejeitado o Requerimento. Sim: 149; Não: 302; Abstenção: 1; Total: 452.RejeitadaNão
19 de dez. de 2024Aprovada a Subemenda Substitutiva Global ao Projeto de Lei nº 4.614, de 2024, adotada pelo relator da Comissão Especial, ressalvado o destaque. Sim: 264; Não: 209; Total: 473.AprovadaNão
19 de dez. de 2024Mantido o texto. Sim: 358; Não: 129; Abstenção: 1; Total: 488.—Sim
19 de dez. de 2024Aprovado o Projeto de Lei nº 3.802, de 2024. Sim: 340; Não: 117; Abstenção: 1; Total: 458.AprovadaSim
19 de dez. de 2024Aprovado o Requerimento nº 4.990/2024, dos Senhores Líderes, que solicita a quebra de interstício de 5 sessões previsto no § 6º do art. 202 do RICD, para apreciação do segundo turno da PEC nº 31, de 2007. Sim: 343; Não: 99; Abstenção: 1; Total: 443.AprovadaSim
19 de dez. de 2024Mantido o texto. Sim: 277; Não: 174; Abstenção: 1; Total: 452.—Não
19 de dez. de 2024Mantido o texto. Sim: 349; Não: 143; Abstenção: 1; Total: 493.—Sim
19 de dez. de 2024Aprovado o Requerimento. Sim: 290; Não: 170; Total: 460.AprovadaNão
19 de dez. de 2024Aprovada, em primeiro turno, a Emenda Aglutinativa Substitutiva à Proposta de Emenda à Constituição nº 31, de 2007. Sim: 344; Não: 154; Abstenção: 2; Total: 500.AprovadaSim
19 de dez. de 2024Aprovada, em segundo turno, a Proposta de Emenda à Constituição n° 31, de 2007, ressalvado o destaque. Sim: 348; Não: 146; Total: 494.AprovadaSim
18 de dez. de 2024Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 299; Não: 134; Abstenção: 3; Total: 436.AprovadaSim
18 de dez. de 2024Rejeitado o Requerimento. Sim: 147; Não: 295; Total: 442.RejeitadaNão
18 de dez. de 2024Rejeitado o Requerimento. Sim: 137; Não: 302; Abstenção: 1; Total: 440.RejeitadaNão
18 de dez. de 2024Aprovada a Emenda Aglutinativa nº 1. Sim: 444; Não: 16; Abstenção: 1; Total: 461.AprovadaSim
18 de dez. de 2024Aprovado o Requerimento. Sim: 320; Não: 136; Abstenção: 2; Total: 458.AprovadaSim
18 de dez. de 2024Aprovadas as Emendas do Senado Federal ao Projeto de Lei nº 327, de 2021, com parecer pela aprovação, com exceção da Emenda nº 3; do inciso II, do §1º, do art. 3º da Emenda nº 2; do §2º, do art. 3º da Emenda nº 4; e do inciso VIII e da exclusão do §4º promovida pelo art. 1º da Emenda nº 5. Sim: 448; Não: 14; Abstenção: 1; Total: 463.AprovadaSim
18 de dez. de 2024Aprovada a preferência. Sim: 294; Não: 172; Total: 466.AprovadaSim
17 de dez. de 2024Rejeitado o Requerimento. Sim: 118; Não: 289; Total: 407.RejeitadaNão
17 de dez. de 2024Aprovada a Emenda de Redação n° 2. Sim: 314; Não: 117; Abstenção: 1; Total: 432.AprovadaSim
17 de dez. de 2024Aprovado o Substitutivo ao Projeto de Lei Complementar nº 210, de 2024, adotado pelo relator da Comissão Especial. Sim: 318; Não: 149; Total: 467.AprovadaSim

Fontes: Câmara dos Deputados (cota, presença, votações, assessores), TSE (bens e candidaturas), Receita Federal (sócios de empresas) e Portal da Transparência (emendas). Como calculamos.