Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Laercio Oliveira

Laercio Oliveira

Deputado(a) federal, PP-SE, 67 anos, nasceu em Recife

Pós-Graduação

Ficha LimpaTambém tem perfil como senador(a)

10

score 2023
781º de 915

Partilhar:WhatsAppFacebookX

1 sinal de média severidade, nenhum de alta

Considera a cota parlamentar de 2023, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2023

Score
10.3
781º de 915
Presença
0.8%
média 45.5%
Proposições
0
média 12.2
Cota parlamentar
R$ 569
abaixo da média
Patrimônio declarado
R$ 4.589.727
TSE 2022
Emendas
R$ 31.652.809
valor empenhado
Gastos com alerta
1
Assessores
0
de 25 possíveis

Comparado com a média da Câmara

Presença0.8%média 45.5%
Proposições0média 12
Cota reembolsadaR$ 569média R$ 357.551

O traço escuro marca a média da Câmara. Em vermelho, quando o resultado é pior que a média.

Gastos que pedem explicação

Despesas reembolsadas pela cota que bateram em critérios de alerta (empresa inativa, nota repetida, valor fora do comum…). Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Gasto sem presença nas sessões0.8% de presença em 2023 — 3 despesas / R$ 568.88BAIXACELULAR FUNCIONALR$ 5692023-02-10—

Cota parlamentar em 2023

3 despesas reembolsadas, R$ 569 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
TELEFONIAR$ 569
Gasto por mês
Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 569—

Ao longo do mandato

Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
201933.656.4%
202047.188.7%
202145.181.5%
202240.672.7%
202310.30.8%

Todas as despesas de 2023

3 despesas em 2023
DataCategoriaFornecedorValorNota

Quem viajou com as passagens da cota em 2023

A Câmara publica o nome do passageiro e o trecho de cada passagem paga pela cota, mas não o motivo da viagem. As regras da Câmara definem quem pode viajar com a cota; os dados não permitem dizer se cada viagem cumpriu essas regras. Comparamos só nomes: quem já saiu do gabinete aparece em “outras pessoas”.

Outras pessoas
1
R$ 2.748
Em nome do próprio deputado
1
R$ 1.823
Passageiro, como publicadoTrechos recentesPassagens
RAFAEL MELO TAVARESAJU/BSB/AJU1 (R$ 2.748)

Bens declarados ao TSE em 2022

TipoDescriçãoValor
APARTAMENTOAPARTAMENTOR$ 3.634.791
CONSÓRCIO NÃO CONTEMPLADOCONSORCIO DE IMÓVEISR$ 294.745
APARTAMENTOAPARTAMENTOR$ 205.438
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITAL15% DAS QUOTASR$ 162.450
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEÍCULO USADOR$ 60.000
FUNDOS: AÇÕES, MÚTUOS DE PRIVATIZAÇÃO, INVEST. EMPRESAS EMERGENTES, INVEST.PARTICIPAÇÃO E INVEST. ÍNDICE MERCADOFUNDO DE INVESTIMENTOR$ 51.000
CASAIMOVEL POVOADO GAMELEIRAR$ 50.000
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITAL99% DO CAPITALR$ 49.500
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITAL90% DAS QUOTASR$ 22.500
LICENÇA E CONCESSÕES ESPECIAISJAZIGOR$ 21.500
Total declaradoR$ 4.589.727

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2022Senador, PP-SEELEITOR$ 4.589.727
2018Deputado federal, PP-SEELEITO POR QPR$ 3.388.909

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2022, eleição para senador em SE

Votos
310.300
eleito
Posição
1.º
de 7 candidatos
Dos votos para o cargo
28,6%
em SE
Municípios com votos
75
os 5 maiores deram 37,3%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Aracaju61.35321,6%
Nossa Senhora do Socorro20.20127,5%
Itabaiana13.01025,8%
São Cristóvão11.50830%
Lagarto9.70520,5%
Nossa Senhora da Glória9.05145,9%
Estância8.52328,7%
Simão Dias8.11037,2%
Tobias Barreto7.63027,4%
Itabaianinha6.50630,7%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Quanto teve de adiantar por mês

A cota é reembolso: primeiro paga-se a despesa, depois a Câmara devolve. Aqui está o que foi pedido de volta em cada mês, sem as passagens que a Câmara compra diretamente.

O maior mês de 2023 foi jan, com R$ 569, 0 vezes o salário bruto. Nenhum mês passou do salário. Como funciona a cota

  • janR$ 569

salário bruto de R$ 46.366

Salário e estrutura do mandato

Valores de 2023.

Salário
R$ 46.366/mês
R$ 556.394 por ano
Verba de gabinete
R$ 118.376/mês
para até 25 assessores
Auxílio-moradia
R$ 4.253/mês
se não usa apartamento funcional
Assessores
0 de 25

Fontes: Câmara dos Deputados (cota, presença, votações, assessores), TSE (bens e candidaturas), Receita Federal (sócios de empresas) e Portal da Transparência (emendas). Como calculamos.