Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Laercio Oliveira

Laercio Oliveira

Deputado(a) federal, PP-SE, 67 anos, nasceu em Recife

Pós-Graduação

Ficha LimpaTambém tem perfil como senador(a)

10

score 2024
852º de 915

Partilhar:WhatsAppFacebookX

Nenhum alerta de alta ou média severidade

Considera a cota parlamentar de 2024, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2024

Score
10.0
852º de 915
Presença
0.0%
média 47.7%
Proposições
0
média 17.4
Cota parlamentar
R$ 0
abaixo da média
Patrimônio declarado
R$ 4.589.727
TSE 2022
Emendas
R$ 55.598.886
valor empenhado
Gastos com alerta
0
Assessores
0
de 25 possíveis

Comparado com a média da Câmara

Presença0.0%média 47.7%
Proposições0média 17
Cota reembolsadaR$ 0média R$ 434.033

O traço escuro marca a média da Câmara. Em vermelho, quando o resultado é pior que a média.

Ao longo do mandato

Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
201933.656.4%
202047.188.7%
202145.181.5%
202240.672.7%
202310.30.8%

Quem viajou com as passagens da cota em 2024

A Câmara publica o nome do passageiro e o trecho de cada passagem paga pela cota, mas não o motivo da viagem. As regras da Câmara definem quem pode viajar com a cota; os dados não permitem dizer se cada viagem cumpriu essas regras. Comparamos só nomes: quem já saiu do gabinete aparece em “outras pessoas”.

Sem dados de passageiros para 2024. A Câmara só junta o nome do passageiro no ficheiro anual de despesas, que ainda não traz as passagens deste ano. Há dados de 2023.

Bens declarados ao TSE em 2022

TipoDescriçãoValor
APARTAMENTOAPARTAMENTOR$ 3.634.791
CONSÓRCIO NÃO CONTEMPLADOCONSORCIO DE IMÓVEISR$ 294.745
APARTAMENTOAPARTAMENTOR$ 205.438
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITAL15% DAS QUOTASR$ 162.450
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEÍCULO USADOR$ 60.000
FUNDOS: AÇÕES, MÚTUOS DE PRIVATIZAÇÃO, INVEST. EMPRESAS EMERGENTES, INVEST.PARTICIPAÇÃO E INVEST. ÍNDICE MERCADOFUNDO DE INVESTIMENTOR$ 51.000
CASAIMOVEL POVOADO GAMELEIRAR$ 50.000
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITAL99% DO CAPITALR$ 49.500
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITAL90% DAS QUOTASR$ 22.500
LICENÇA E CONCESSÕES ESPECIAISJAZIGOR$ 21.500
Total declaradoR$ 4.589.727

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2022Senador, PP-SEELEITOR$ 4.589.727
2018Deputado federal, PP-SEELEITO POR QPR$ 3.388.909

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2022, eleição para senador em SE

Votos
310.300
eleito
Posição
1.º
de 7 candidatos
Dos votos para o cargo
28,6%
em SE
Municípios com votos
75
os 5 maiores deram 37,3%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Aracaju61.35321,6%
Nossa Senhora do Socorro20.20127,5%
Itabaiana13.01025,8%
São Cristóvão11.50830%
Lagarto9.70520,5%
Nossa Senhora da Glória9.05145,9%
Estância8.52328,7%
Simão Dias8.11037,2%
Tobias Barreto7.63027,4%
Itabaianinha6.50630,7%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Salário e estrutura do mandato

Valores de 2024.

Salário
R$ 46.366/mês
R$ 556.394 por ano
Verba de gabinete
R$ 111.676/mês
para até 25 assessores
Auxílio-moradia
R$ 4.253/mês
se não usa apartamento funcional
Assessores
0 de 25

Fontes: Câmara dos Deputados (cota, presença, votações, assessores), TSE (bens e candidaturas), Receita Federal (sócios de empresas) e Portal da Transparência (emendas). Como calculamos.