Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de André Fufuca

André Fufuca

Deputado(a) federal, PP-MA, 37 anos, nasceu em Santa Inês

Superior

[email protected]

Ficha Limpa

21

score 2024
558º de 915

Partilhar:WhatsAppFacebookX

2 sinais de média severidade, nenhum de alta

Considera a cota parlamentar de 2024, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2024

Score
21.0
558º de 915
Presença
2.1%
média 47.7%
Proposições
0
média 17.4
Cota parlamentar
-R$ 6.056
abaixo da média
Patrimônio declarado
R$ 1.829.912
TSE 2026
Gastos com alerta
2
Assessores
17
de 25 possíveis

Comparado com a média da Câmara

Presença2.1%média 47.7%
Proposições0média 17
Cota reembolsada-R$ 6.056média R$ 434.033

O traço escuro marca a média da Câmara. Em vermelho, quando o resultado é pior que a média.

Gastos que pedem explicação

Despesas reembolsadas pela cota que bateram em critérios de alerta (empresa inativa, nota repetida, valor fora do comum…). Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Um fornecedor concentra o gasto≥70% dos gastos do ano concentrados em Latam Linhas Aéreas S.AMédiaLatam Linhas Aéreas S.AR$ 3.0442024-12-03Ver nota
Gasto sem presença nas sessões2.1% de presença em 2024 — 6 despesas / R$ -6,056.39BAIXALatam Linhas Aéreas S.A-R$ 6.0562024-12-03Ver nota

Cota parlamentar em 2024

6 despesas reembolsadas, -R$ 6.056 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
PASSAGEM AÉREA - REEMBOLSOR$ 3.044
PASSAGEM AÉREA - SIGEPA-R$ 9.100
Gasto por mês
Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
Jul-R$ 9.100—
DezR$ 3.044—

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 169.543
2024-R$ 6.056
2025R$ 1.060
2026R$ 132.942
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
201927.241.4%
20204381%
202146.587%
202235.261.2%
202324.344.1%
2024212.1%
20263957.1%

Todas as despesas de 2024

6 despesas em 2024
DataCategoriaFornecedorValorNota

Quem viajou com as passagens da cota em 2024

A Câmara publica o nome do passageiro e o trecho de cada passagem paga pela cota, mas não o motivo da viagem. As regras da Câmara definem quem pode viajar com a cota; os dados não permitem dizer se cada viagem cumpriu essas regras. Comparamos só nomes: quem já saiu do gabinete aparece em “outras pessoas”.

Em nome do próprio deputado
5
-R$ 9.100
Passageiro não informado
1
R$ 3.044

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
OUTROS BENS E DIREITOS520 CABEÇAS DE GADOR$ 858.710
CASAIMOVÉL TIPO CASAR$ 431.202
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.HILUXR$ 420.000
TERRENOIMÓVEL TIPO TERRENOR$ 65.000
TERRENOIMÓVEL TIPO TERRENOR$ 55.000
Total declaradoR$ 1.829.912

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Senador, PP-MAELEITOR$ 1.829.912
2022Deputado federal, PP-MAELEITO POR QPR$ 1.241.309
2018Deputado federal, PP-MAELEITO POR QPR$ 681.904

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em MA

Votos
1.530.187
eleito
Posição
1.º
de 11 candidatos
Dos votos para o cargo
21,5%
em MA
Municípios com votos
217
os 5 maiores deram 25%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
São Luís209.14319,5%
Timon57.82834%
Imperatriz53.73419,5%
Caxias32.37621,6%
São José de Ribamar28.97016,1%
Codó27.25526,2%
Balsas24.85225,1%
Santa Inês23.60727,2%
Pinheiro20.04024,5%
Santa Luzia18.25929,5%

2022, eleição para deputado federal em MA

Votos
135.078
eleito pelo quociente partidário
Posição
5.º
de 324 candidatos
Dos votos para o cargo
3,8%
em MA
Municípios com votos
216
os 5 maiores deram 30,6%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Coelho Neto9.52441,6%
Alto Alegre do Pindaré9.37562,9%
São Domingos do Maranhão7.59138,3%
Santa Inês7.57418%
Santa Luzia7.28223,1%
São Luís6.9991,2%
Paulo Ramos6.57157,3%
Penalva5.97433,5%
Coroatá5.86619,2%
Olho D Água das Cunhãs3.53735,1%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Quanto teve de adiantar por mês

A cota é reembolso: primeiro paga-se a despesa, depois a Câmara devolve. Aqui está o que foi pedido de volta em cada mês, sem as passagens que a Câmara compra diretamente.

O maior mês de 2024 foi dez, com R$ 3.044, 0,1 vezes o salário bruto. Nenhum mês passou do salário. Como funciona a cota

  • dezR$ 3.044

salário bruto de R$ 46.366

Salário e estrutura do mandato

Valores de 2024.

Salário
R$ 46.366/mês
R$ 556.394 por ano
Verba de gabinete
R$ 111.676/mês
para até 25 assessores
Auxílio-moradia
R$ 4.253/mês
se não usa apartamento funcional
Assessores
17 de 25
Ver os 17 assessores
NomeCargoNomeação
MARIA LUÍSA MEDEIROS TOURINHOSecretário Parlamentar2026-08-28
ANDERSON WESLLEY SILVA DOS SANTOSSecretário Parlamentar2026-08-10
HELIO FREIRE MARTINS NETOSecretário Parlamentar2026-07-23
JOVINO PEREIRA RODRIGUES JUNIORSecretário Parlamentar2026-07-17
MARIA DO ROSÁRIO DE MORAES PEREIRASecretário Parlamentar2026-05-25
LUIS CARLOS DE CARVALHO TOURINHOSecretário Parlamentar2026-05-06
WEIMAR JOSÉ DE SOUZASecretário Parlamentar2026-04-23
JOANA GALVÃO DA SILVA SOUZASecretário Parlamentar2026-04-14
MARIA JOSÉ PENALBER VAZ DOS SANTOS NOLETOSecretário Parlamentar2026-04-14
VITOR FALCONY LIMA VIEIRASecretário Parlamentar2026-02-18
ISABEL CRISTINA SILVA SOUSASecretário Parlamentar2026-02-18
CELIDA REGINA PAIVA BEZERRASecretário Parlamentar2026-02-18
ANÁLIA SILVA LIMASecretário Parlamentar2026-02-18
JOSÉ HENRIQUE AGUIAR SILVA MURADSecretário Parlamentar2026-02-18
ANA JÚLIA MORAES MENDONÇASecretário Parlamentar2026-02-18
LEIDE DAIANA BORGESCNE11 - ASSISTENTE TÉCNICO DE GABINETE ADJUNTO B2026-02-04
FERNANDA DE SOUZA PATRICIOCNE14 - ASSESSOR ADMINISTRATIVO ADJUNTO D—

Comissões

Notícias que citam este deputado

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Votações em 2024

Votações
3
Sim
2
67%
Não
1
33%
Abstenção
0
Obstrução
0
DataVotaçãoResultadoVoto
04 de dez. de 2024Rejeitadas as Emendas do Senado Federal ao Projeto de Lei nº 996, de 2015, ressalvados os destaques. Sim: 23; Não: 404; Abstenção: 1; Total: 428.RejeitadaNão
04 de dez. de 2024Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 267; Não: 156; Total: 423.AprovadaSim
04 de dez. de 2024Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 260; Não: 98; Abstenção: 2; Total: 360.AprovadaSim

Fontes: Câmara dos Deputados (cota, presença, votações, assessores), TSE (bens e candidaturas), Receita Federal (sócios de empresas) e Portal da Transparência (emendas). Como calculamos.