Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Nikolas Ferreira

Nikolas Ferreira

Deputado(a) federal, PL-MG, 30 anos, nasceu em Belo Horizonte

Superior

[email protected]

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2025

51

score 2025
62º de 929

Partilhar:WhatsAppFacebookX

4 situações de alta severidade pedem atenção

Considera a cota parlamentar de 2025, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2025

Score
51.2
62º de 929
Presença
90.1%
média 46.5%
Proposições
22
média 14.9
Cota parlamentar
R$ 463.433
abaixo da média
Patrimônio declarado
R$ 3.898.457
TSE 2026
Emendas
R$ 36.776.475
valor empenhado
Gastos com alerta
20
1 de alta severidade
Assessores
12
de 25 possíveis

Comparado com a média da Câmara

Presença90.1%média 46.5%
Proposições22média 15
Cota reembolsadaR$ 463.433média R$ 471.412

O traço escuro marca a média da Câmara. Em vermelho, quando o resultado é pior que a média.

Gastos que pedem explicação

Despesas reembolsadas pela cota que bateram em critérios de alerta (empresa inativa, nota repetida, valor fora do comum…). Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2025-05-10AltaTAMR$ 1.4392025-05-10—
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção L) pode ser incompatível com "MANUTENÇÃO DE ESCRITÓRIO DE APOIO À ATIVIDADE PARLAMENTAR"MédiaPACTO ADMINISTRADORA & CORRETORA DE SEGUROS LTDAR$ 1.3982025-11-03Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção L) pode ser incompatível com "MANUTENÇÃO DE ESCRITÓRIO DE APOIO À ATIVIDADE PARLAMENTAR"MédiaPACTO ADMINISTRADORA & CORRETORA DE SEGUROS LTDAR$ 1.3002025-08-04Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção L) pode ser incompatível com "MANUTENÇÃO DE ESCRITÓRIO DE APOIO À ATIVIDADE PARLAMENTAR"MédiaPACTO ADMINISTRADORA & CORRETORA DE SEGUROS LTDAR$ 1.2932025-06-01Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção L) pode ser incompatível com "MANUTENÇÃO DE ESCRITÓRIO DE APOIO À ATIVIDADE PARLAMENTAR"MédiaPACTO ADMINISTRADORA & CORRETORA DE SEGUROS LTDAR$ 1.2922025-11-30Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 13,500.00BAIXANacional Rent a Car Locação de Veiculos LTDAR$ 13.5002025-10-10Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 13,500.00BAIXANacional Rent a Car Locação de Veiculos LTDAR$ 13.5002025-11-05Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 13,500.00BAIXANacional Rent a Car Locação de Veiculos LTDAR$ 13.5002025-12-04Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 13,500.00BAIXANacional Rent a Car Locação de Veiculos LTDAR$ 13.5002025-09-10Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2025-08-10BAIXANacional Rent a Car Locação de Veiculos LTDAR$ 10.0262025-08-10Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 9,000.00BAIXAsemcamisa.com audiovisual ltda-meR$ 9.0002025-09-30Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorMONAGHAN EMPREENDIMENTOS IMOBILIARIOS aparece em ≥6 meses distintosBAIXAMONAGHAN EMPREENDIMENTOS IMOBILIARIOSR$ 6.3002025-12-17Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,000.00BAIXAMONAGHAN EMPREENDIMENTOS IMOBILIARIOSR$ 5.0002025-02-05Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2025-03-01BAIXASUPREMA MOBILIDADE LTDAR$ 4.9002025-03-01Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorSUPREMA MOBILIDADE LTDA aparece em ≥6 meses distintosBAIXASUPREMA MOBILIDADE LTDAR$ 4.9002025-02-03Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 3,500.00BAIXAFLAELSON LEDA DOS REISR$ 3.5002025-02-04Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2025-03-01BAIXASUPREMA MOBILIDADE LTDAR$ 3.1002025-03-01Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2025-03-01BAIXASUPREMA MOBILIDADE LTDAR$ 3.1002025-03-01Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 3,000.00BAIXAsemcamisa.com audiovisual ltda-meR$ 3.0002025-11-25Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorFAS DESENVOLVIMENTO DE SOFTWARE E CNSULTORIA LTDA aparece em ≥6 meses distintosBAIXAFAS DESENVOLVIMENTO DE SOFTWARE E CNSULTORIA LTDAR$ 2.4002025-07-02Ver nota

Cota parlamentar em 2025

442 despesas reembolsadas, R$ 463.433 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
PASSAGEM AÉREA - SIGEPAR$ 158.590
LOCAÇÃO OU FRETAMENTO DE VEÍCULOS AUTOMOTORESR$ 150.349
MANUTENÇÃO DE ESCRITÓRIO DE APOIO À ATIVIDADE PARLAMENTARR$ 119.585
COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES.R$ 17.191
DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR.R$ 16.350
HOSPEDAGEM ,EXCETO DO PARLAMENTAR NO DISTRITO FEDERAL.R$ 1.050
SERVIÇO DE TÁXI, PEDÁGIO E ESTACIONAMENTOR$ 318
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 24.089—
FevR$ 29.625—
MarR$ 28.773—
AbrR$ 28.802—
MaiR$ 38.687sim
JunR$ 38.043—
JulR$ 51.626—
AgoR$ 46.976—
SetR$ 48.160—
OutR$ 42.204—
NovR$ 47.961—
DezR$ 38.485—

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 239.698
2024R$ 413.139
2025R$ 463.433
2026R$ 370.338
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202351.384.3%
202453.988.2%
202551.290.1%
202654.388.3%

Todas as despesas de 2025

442 despesas em 2025
DataCategoriaFornecedorValorNota

Quem viajou com as passagens da cota em 2025

A Câmara publica o nome do passageiro e o trecho de cada passagem paga pela cota, mas não o motivo da viagem. As regras da Câmara definem quem pode viajar com a cota; os dados não permitem dizer se cada viagem cumpriu essas regras. Comparamos só nomes: quem já saiu do gabinete aparece em “outras pessoas”.

Em nome do próprio deputado
51
R$ 32.612
Nome igual ao de um assessor atual do gabinete
50
R$ 37.709
Outras pessoas
9
R$ 14.097
Passageiro, como publicadoTrechos recentesPassagens
FABRICIO SANTOS DE MIRANDA(nome igual ao de um assessor)BSB/CNF, BSB/CNF, BSB/CNF37 (R$ 26.086)
KAYKI T RODRIGUES MACEDO ACRUX(nome igual ao de um assessor)BSB/CNF, CGH/CNF, CNF/CGH10 (R$ 7.685)
Andre Dumont LacerdaUDI/CNF, CNF/UDI, CNF/BSB4 (R$ 7.554)
ANDRE DUMONT LACERDACGH/CNF, CGH/CNF, BSB/ CGH3 (R$ 3.282)
Henrique Candido Freitas(nome igual ao de um assessor)CNF/MOC, MOC/CNF2 (R$ 2.857)
Kayki T Rodrigues Macedo Acrux(nome igual ao de um assessor)CNF/BSB1 (R$ 1.082)
THIAGO RODRIGUES DE FARIABSB/ CNF1 (R$ 1.895)
Thiago Rodrigues de FariaCNF/BSB1 (R$ 1.366)

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
CASAIMÓVEL RES. ADQUIRIDO MEDIANTE FINANCIAMENTO IMOBILIÁRIO, AINDA NÃO INTEGRALMENTE QUITADO, COM VALOR DECLARADO DE R$ 2.231.664,61 E SALDO DEVEDOR DO FINANCIAMENTO DE R$ 1.720.620,18 EM 31/12/2025R$ 2.231.665
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSCOTAS DE FUNDO DE RENDA FIXA ¿ POSIÇÃO 1R$ 298.652
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSCOTAS DE FUNDO DE RENDA FIXA ¿ POSIÇÃO 2R$ 298.652
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSSALDO EM CONTA DE INVESTIMENTOS ¿ POSIÇÃO 1R$ 271.294
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSSALDO EM CONTA DE INVESTIMENTOS ¿ POSIÇÃO 2R$ 84.591
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSCOTAS DE FUNDO DE INVESTIMENTO EM AÇÕESR$ 80.000
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSTÍTULO PÚBLICO FEDERAL ¿ POSIÇÃO 1R$ 46.965
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALQUOTAS DE SOCIEDADE EMPRESÁRIAR$ 45.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)TÍTULO PRIVADO DE RENDA FIXA ¿ POSIÇÃO 1R$ 40.000
AÇÕES (INCLUSIVE AS PROVENIENTES DE LINHA TELEFÔNICA)AÇÕES DE COMPANHIA ABERTA ¿ POSIÇÃO 2R$ 38.760
Total declaradoR$ 3.898.457

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Deputado federal, PL-MGELEITO POR QPR$ 3.898.457
2022Deputado federal, PL-MGELEITO POR QPR$ 36.820
2020Vereador, PRTB-BELO HORIZONTE/MG—

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para deputado federal em MG

Votos
3.119.318
eleito pelo quociente partidário
Posição
1.º
de 710 candidatos
Dos votos para o cargo
28,2%
em MG
Municípios com votos
853
os 5 maiores deram 27,9%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Belo Horizonte490.70537,3%
Contagem128.61839,6%
Uberlândia101.71326,7%
Betim78.44637,5%
Juiz de Fora71.86926,3%
Montes Claros60.20033,4%
Governador Valadares57.90144,5%
Ipatinga46.57738,3%
Sete Lagoas43.67037,4%
Ribeirão das Neves42.87628,8%

2022, eleição para deputado federal em MG

Votos
1.492.047
eleito pelo quociente partidário
Posição
1.º
de 1.035 candidatos
Dos votos para o cargo
13,8%
em MG
Municípios com votos
853
os 5 maiores deram 33,4%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Belo Horizonte306.62523,3%
Contagem75.98424,5%
Uberlândia43.79412,3%
Betim42.10420,7%
Juiz de Fora29.40410,7%
Ribeirão das Neves27.67919,4%
Governador Valadares25.44919,2%
Ipatinga22.90818,7%
Santa Luzia22.78220,5%
Montes Claros22.64511,2%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Quanto teve de adiantar por mês

A cota é reembolso: primeiro paga-se a despesa, depois a Câmara devolve. Aqui está o que foi pedido de volta em cada mês, sem as passagens que a Câmara compra diretamente.

O maior mês de 2025 foi set, com R$ 37.203, 0,8 vezes o salário bruto. Nenhum mês passou do salário. Como funciona a cota

  • janR$ 22.166
  • fevR$ 22.021
  • marR$ 20.383
  • abrR$ 21.780
  • maiR$ 20.799
  • junR$ 25.951
  • julR$ 22.128
  • agoR$ 31.263
  • setR$ 37.203
  • outR$ 26.260
  • novR$ 29.035
  • dezR$ 25.854

salário bruto de R$ 46.366

Salário e estrutura do mandato

Valores de 2025.

Salário
R$ 46.366/mês
R$ 556.394 por ano
Verba de gabinete
R$ 165.806/mês
para até 25 assessores
Auxílio-moradia
R$ 4.253/mês
se não usa apartamento funcional
Assessores
12 de 25
Ver os 12 assessores
NomeCargoNomeação
KAYKI TAWAN RODRIGUES MACEDO ACRUXSecretário Parlamentar2026-08-24
FABRÍCIO SANTOS DE MIRANDASecretário Parlamentar2026-08-13
ALINE MARIA PEREIRASecretário Parlamentar2026-04-06
HENRIQUE CANDIDO FREITASSecretário Parlamentar2026-04-06
WILIAM FERREIRA DA CUNHASecretário Parlamentar2026-03-09
VITÓRIA CAMPOS ARAUJO DE SOUZASecretário Parlamentar2026-02-18
ISABELA COSTA MONTEIRO DE BARROS FORTUNATOSecretário Parlamentar2026-02-18
AUGUSTO SOUZA COELHOSecretário Parlamentar2026-02-18
BRENNDA LUIARA LIMA LIBERATOSecretário Parlamentar2026-02-18
LORRAINNA LARYSSA BISPO LIMASecretário Parlamentar2026-02-18
PHILIPE HENRIQUE SOARESSecretário Parlamentar2026-02-18
LÍGIA NARA ARNAUD TOMAZCNE10 - ASSESSOR TÉCNICO ADJUNTO B2023-02-16

Alertas de patrimônio

  • Patrimônio cresceu mais de 500% (declaração de 2022-2026)

    Patrimônio cresceu 10488% entre 2022 e 2026: R$ 36.820 → R$ 3.898.457

Possíveis conflitos de interesse

Sócio no registo nacional: o que muda?

Este cruzamento não parte de uma despesa: compara o político com os sócios de todas as empresas do Brasil (Receita Federal). É feito por nome, porque os dados públicos não trazem o CPF dos sócios. Nome quase idêntico é um indício forte, mas não prova identidade; nome parcial pode ser só um homônimo.

  • Sócio de empresa no registo nacional (nome quase idêntico)

    DESTRA CURSOS LTDA, sócio NIKOLAS FERREIRA DE OLIVEIRA

    NIKOLAS FERREIRA DE OLIVEIRA é sócio/a pessoa física de DESTRA CURSOS LTDA (CNPJ 47.916.107/0001-48), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Nikolas Ferreira (camara), nome legal comparado: NIKOLAS FERREIRA DE OLIVEIRA. Sobreposição de nome: 100%. Palavras em comum: FERREIRA, NIKOLAS, OLIVEIRA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 95

  • Sócio de empresa no registo nacional (nome quase idêntico)

    AESN ENTRETENIMENTO E COMUNICACAO LTDA, sócio NIKOLAS FERREIRA DE OLIVEIRA

    NIKOLAS FERREIRA DE OLIVEIRA é sócio/a pessoa física de AESN ENTRETENIMENTO E COMUNICACAO LTDA (CNPJ 41.897.686/0001-42), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Nikolas Ferreira (camara), nome legal comparado: NIKOLAS FERREIRA DE OLIVEIRA. Sobreposição de nome: 100%. Palavras em comum: FERREIRA, NIKOLAS, OLIVEIRA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 95

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    POSTO BATISTAO LIMITADA. R$ 620 pagos pela cota em 3 despesas

    Nikolas Ferreira pagou R$ 576 a POSTO BATISTAO LIMITADA com dinheiro da campanha (2026). Depois de eleito(a), Nikolas Ferreira pagou mais R$ 620 à MESMA empresa — desta vez com dinheiro público, via CEAP (3 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor, mas mostra que a relação comercial continuou depois da eleição, agora paga pelos cofres públicos. CNPJ: 17.507.930/0001-39. Actividade registada: comercio varejista de combustiveis para veiculos automotores (CNAE 47318).

    Quem pagou esta empresa

    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 620 em 3 pagamentos entre 2024 e 2025
    • O próprio, despesa de campanha: R$ 576 em 1 pagamento em 2026
    • Junio Amaral (PL-MG), cota parlamentar (Câmara): R$ 536 em 2 pagamentos entre 2024 e 2025
    • Samuel Viana (UNIÃO-MG), despesa de campanha: R$ 497 em 1 pagamento em 2026
    • Greyce Elias (PL-MG), cota parlamentar (Câmara): R$ 260 em 1 pagamento em 2026
    • Luis Tibé (AVANTE-MG), cota parlamentar (Câmara): R$ 250 em 2 pagamentos em 2025
    • Eros Biondini (PL-MG), cota parlamentar (Câmara): R$ 210 em 1 pagamento em 2026
    • Reginaldo Lopes (PT-MG), cota parlamentar (Câmara): R$ 203 em 1 pagamento em 2026

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 576 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 620 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 70

Notícias que citam este deputado

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Votações em 2025

Votações
276
Sim
138
50%
Não
138
50%
Abstenção
0
Obstrução
0
DataVotaçãoResultadoVoto
14 de out. de 2025Rejeitado o Requerimento. Sim: 13; Não: 409; Total: 422.RejeitadaNão
14 de out. de 2025Aprovado o Substitutivo ao Projeto de Decreto Legislativo nº 242, de 2025, da Comissão de Finanças e Tributação. Sim: 375; Não: 15; Total: 390.AprovadaNão
14 de out. de 2025Aprovada a Emenda de Plenário nº 2. Sim: 246; Não: 199; Total: 445.AprovadaSim
08 de out. de 2025Aprovado o Requerimento. Sim: 251; Não: 193; Total: 444.AprovadaNão
07 de out. de 2025Aprovado, em primeiro turno, o Substitutivo à Proposta de Emenda à Constituição nº 14, de 2021, da Comissão Especial. Sim: 446; Não: 20; Total: 466.AprovadaSim
02 de out. de 2025Rejeitado o Requerimento. Sim: 19; Não: 296; Total: 315.RejeitadaNão
01 de out. de 2025Aprovada a Subemenda Substitutiva Global ao Projeto de Lei nº 1.087, de 2025, adotada pelo relator da Comissão Especial. Sim: 493; Total: 493.AprovadaSim
25 de set. de 2025Aprovado o Projeto de Lei nº 358, de 2025. .AprovadaNão
25 de set. de 2025Rejeitado o Requerimento.RejeitadaSim
24 de set. de 2025Rejeitada a Emenda de Comissão nº 45. Sim: 132; Não: 275; Abstenção: 1; Total: 408.RejeitadaSim
24 de set. de 2025Aprovada a Medida Provisória, na forma da Emenda Aglutinativa nº 1, ressalvados os destaques. Sim: 403; Não: 6; Total: 409.AprovadaSim
24 de set. de 2025Rejeitado o Requerimento. Sim: 147; Não: 259; Total: 406.RejeitadaSim
24 de set. de 2025Aprovado o Projeto de Lei Complementar nº 163, de 2025, ressalvados os destaques. Sim: 296; Não: 145; Abstenção: 2; Total: 443.AprovadaNão
24 de set. de 2025Mantido o texto. Sim: 281; Não: 148; Total: 429.—Não
24 de set. de 2025Rejeitado o Requerimento. Sim: 156; Não: 280; Total: 436.RejeitadaSim
24 de set. de 2025Rejeitada a Emenda de Plenário nº 1. Sim: 45; Não: 288; Abstenção: 1; Total: 334.RejeitadaNão
24 de set. de 2025Mantido o texto. Sim: 293; Não: 133; Total: 426.—Não
24 de set. de 2025Rejeitado o Requerimento. Sim: 84; Não: 325; Abstenção: 1; Total: 410.RejeitadaSim
24 de set. de 2025Rejeitado o Requerimento. Sim: 89; Não: 277; Abstenção: 1; Total: 367.RejeitadaSim
18 de set. de 2025Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 369; Não: 38; Total: 407.AprovadaSim

No nosso canal do YouTube

Fontes: Câmara dos Deputados (cota, presença, votações, assessores), TSE (bens e candidaturas), Receita Federal (sócios de empresas) e Portal da Transparência (emendas). Como calculamos.