Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Delegado Caveira

Delegado Caveira

Deputado(a) federal, PL-PA, 47 anos, nasceu em Rio Verde

Superior

[email protected]

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2026

59

score 2026
39º de 559 com score completo em 2026

Compartilhar:WhatsAppFacebookX

3 situações de alta severidade pedem atenção

Considera a cota parlamentar de 2026, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2026

Score
59,2
39º de 559 com score completo em 2026
Presença
94,9%
média 90.4%
Proposições
27
média 15.6
Cota parlamentar
R$ 132.774
abaixo da média
Patrimônio declarado
R$ 3.732.468
TSE 2026
Emendas
R$ 39.373.206
valor empenhado
Gastos com alerta
34
1 de alta severidade
Assessores
16
de 25 possíveis

Comparado com a média da Câmara

Presença94.9%média 90.4%
Proposições27média 16
Cota reembolsadaR$ 132.774média R$ 312.227

O traço escuro marca a média da Câmara. Em vermelho, quando o resultado é pior que a média.

Gastos que pedem explicação

34 despesas da cota com alerta em 2026; aqui os mais graves, com os alertas sobre o total anual de uma categoria numa linha só. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2026-05-10AltaAzul Linhas AéreasR$ 1.2602026-05-10Bilhete emitido pela própria Câmara (SIGEPA): não há nota fiscal; o valor é o da passagem.
Atividade da empresa não combina com o gastoAtividade "" (seção G) pode ser incompatível com "COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES."MédiaCSA COMBUSTIVEIS 40 HORAS LTDAR$ 4782026-02-02Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoAtividade "" (seção G) pode ser incompatível com "COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES."MédiaEVANDRO TEIXEIRA CAMPOS COMERCIOR$ 4102026-06-07Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoAtividade "" (seção G) pode ser incompatível com "COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES."MédiaPOSTO JOAO NETO II LTDAR$ 3522026-06-01Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 10.000,00BAIXAAB COMUNICAÇÃO DIGITAL LTDAR$ 10.0002026-04-28Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 10.000,00BAIXAAB COMUNICAÇÃO DIGITAL LTDAR$ 10.0002026-05-28Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 5.000,00BAIXAMARIA DE FATIMA SOUZA DE QUEIROZR$ 5.0002026-02-04Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 5.000,00BAIXAMARIA DE FATIMA SOUZA DE QUEIROZR$ 5.0002026-03-02Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2026-04-04BAIXAMARIA DE FATIMA SOUZA DE QUEIROZR$ 5.0002026-04-04Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 5.000,00BAIXAMARIA DE FATIMA SOUZA DE QUEIROZR$ 5.0002026-04-04Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 5.000,00BAIXAMARIA DE FATIMA SOUZA DE QUEIROZR$ 5.0002026-05-06Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 5.000,00BAIXAMARIA DE FATIMA SOUZA DE QUEIROZR$ 5.0002026-06-02Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 1.000,00BAIXAGERALDO JOSE DE FARIA HOTEIS LTDAR$ 1.0002026-06-30Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2026-03-28BAIXAGERALDO JOSE DE FARIA HOTEISR$ 8002026-03-28Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2026-06-27BAIXAVIDEIRA HOTELARIA E EVENTOS LTDAR$ 5802026-06-27Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2026-03-21BAIXAAUTO POSTO BELA VISTA LTDA - EPP - EPPR$ 5702026-03-21Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2026-03-28BAIXAPOSTO DALLAS EIRELI MER$ 5502026-03-28Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2026-05-10BAIXAAUTO POSTO TAPAJOS LTDAR$ 5302026-05-10Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2026-03-21BAIXABRAVO'S PALACE HOTEL LTDA - EPPR$ 5102026-03-21Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2026-06-20BAIXAAUTO POSTO CONQUISTA LTDAR$ 5002026-06-20Ver nota

Dinheiro da campanha

O que cada candidatura gastou para se eleger, declarado ao TSE. É outro dinheiro, não a cota parlamentar.

Campanha e cota: qual a diferença?

São dois gastos diferentes. A cota parlamentar (CEAP na Câmara, CEAPS no Senado) paga as despesas do mandato, mês a mês, com dinheiro público: passagens, escritório, segurança, combustível. Quem publica é a Câmara ou o Senado.

O dinheiro da campanha paga o que a candidatura gasta para se eleger (gráfica, anúncios, eventos, advogados), só no período eleitoral. Vem do fundo eleitoral e do fundo partidário (dinheiro público) e de doações. Quem publica é o TSE, na prestação de contas.

Usar a mesma empresa nos dois não é ilegal. O site mostra quando acontece, e em que ordem: um fornecedor da campanha que passou a ser pago pela cota depois da posse, ou um fornecedor da cota que trabalhou depois na campanha.

Campanha de 2026
R$ 892.225
22 fornecedores; R$ 4.000 doados por 1 pessoas
Campanha de 2022
R$ 499.956
118 fornecedores; R$ 51.151 doados por 11 pessoas
Maiores fornecedores das campanhas; 4 também receberam da cota parlamentar
FornecedorEleiçãoPago pela campanhaPago pela cota
A M LIBERATO22.956.171/0003-93impressao de materiais para outros usos2026R$ 220.000R$ 92.0002 despesas, 12/2024 a 06/2025
A M LIBERATO22.956.171/0001-21impressao de materiais para outros usos2022, 2026R$ 171.438R$ 49.5001 despesa, 12/2025
A M LIBERATO22.956.171/0002-02impressao de materiais para outros usos2022R$ 168.570R$ 50.2001 despesa, 12/2023
AB COMUNICACAO DIGITAL LTDA55.292.471/0001-02agencias de publicidade2026R$ 40.000R$ 20.0002 despesas, 04/2026 a 05/2026
FACEBOOK SERVICOS ONLINE DO BRASIL LTDA.13.347.016/0001-17agenciamento de espacos para publicidade, exceto em veiculos de comunicacao2026R$ 135.000—
GXPRINT SERVICOS GRAFICOS LTDA57.502.107/0001-55servicos de pre-impressao2026R$ 84.730—
DLOCAL BRASIL INSTITUICAO DE PAGAMENTO S.A.25.021.356/0001-32atividades profissionais, cientificas e tecnicas nao especificadas anteriormente2022, 2026R$ 66.000—
WHF SERVICOS E LOCACOES LTDA02.023.011/0001-12servicos de engenharia2026R$ 49.995—
BRASIL DE CASTRO - SOCIEDADE INDIVIDUAL DE ADVOCACIA13.293.197/0001-46atividades juridicas, exceto cartorios2026R$ 40.000—
N S ASSESSORIA E CONSULTORIA CONTABIL LTDA40.205.000/0001-42atividades de contabilidade, consultoria e auditoria contabil e tributaria2026R$ 40.000—
ELEICAO 2022 PAULO HENRIQUE DA COSTA DEPUTADO ESTADUAL47.392.094/0001-55atividades de organizacoes politicas2022R$ 25.000—
ELEICAO 2022 NELSON PACIFICO DE OLIVEIRA DEPUTADO ESTADUAL47.392.319/0001-73atividades de organizacoes politicas2022R$ 24.000—

Fonte: TSE, prestação de contas das candidaturas. Doações: só as de pessoas físicas, sem os nomes dos doadores.

Cota parlamentar em 2026

98 despesas reembolsadas, R$ 132.774 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Não é o dinheiro da campanha. O que se gasta para ser eleito vem de outra fonte (fundo eleitoral e doações) e é declarado ao TSE; está na seção "Dinheiro da campanha" deste perfil.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR.R$ 92.000
COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES.R$ 20.563
HOSPEDAGEM ,EXCETO DO PARLAMENTAR NO DISTRITO FEDERAL.R$ 12.301
PASSAGEM AÉREA - SIGEPAR$ 7.911
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Barras claras (Jul): mês ainda incompleto. As notas podem ser apresentadas até 90 dias depois, por isso o valor ainda vai subir; não é uma queda de gasto.

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 17.933—
FevR$ 19.282—
MarR$ 19.809—
AbrR$ 27.025—
MaiR$ 33.692sim
JunR$ 8.054—
Jul (parcial)R$ 6.979—

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 184.869
2024R$ 224.013
2025R$ 271.821
2026R$ 132.774
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202365.491.1%
202459.891.4%
202560.992.3%
202659.294.9%

Todas as despesas de 2026

98 despesas em 2026
DataCategoriaFornecedorValorNota

Quem viajou com as passagens da cota em 2026

A Câmara publica o nome do passageiro e o trecho de cada passagem paga pela cota, mas não o motivo da viagem. As regras da Câmara definem quem pode viajar com a cota; os dados não permitem dizer se cada viagem cumpriu essas regras. Comparamos só nomes: quem já saiu do gabinete aparece em “outras pessoas”.

Sem dados de passageiros para 2026. A Câmara só junta o nome do passageiro no arquivo anual de despesas, que ainda não traz as passagens deste ano. Há dados de 2025, 2024, 2023.

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
FUNDOS: AÇÕES, MÚTUOS DE PRIVATIZAÇÃO, INVEST. EMPRESAS EMERGENTES, INVEST.PARTICIPAÇÃO E INVEST. ÍNDICE MERCADOFUNDO DE INVESTIMENTOR$ 825.577
FUNDOS: AÇÕES, MÚTUOS DE PRIVATIZAÇÃO, INVEST. EMPRESAS EMERGENTES, INVEST.PARTICIPAÇÃO E INVEST. ÍNDICE MERCADOFUNDO DE INVESTIMENTOR$ 778.856
FUNDOS: AÇÕES, MÚTUOS DE PRIVATIZAÇÃO, INVEST. EMPRESAS EMERGENTES, INVEST.PARTICIPAÇÃO E INVEST. ÍNDICE MERCADOFUNDO DE INVESTIMENTOR$ 605.541
APARTAMENTOAPARTAMENTOR$ 400.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEICULOR$ 280.000
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSDEPOSITO BANCARIOR$ 226.263
TERRENOTERRENOR$ 137.590
PRÉDIO RESIDENCIALPRÉDIO RESIDENCIAL/COMERCIALR$ 130.488
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEICULOR$ 120.000
CONSTRUÇÃOCONSTRUÇÃOR$ 40.000
Total declaradoR$ 3.732.468

Candidaturas registradas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Deputado federal, PL-PAELEITO POR QPR$ 3.732.468
2022Deputado federal, PL-PAELEITO POR MÉDIAR$ 2.521.425
2018Deputado estadual, PP-PAELEITO POR MÉDIAR$ 1.100.096

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para deputado federal em PA

Votos
414.927
eleito pelo quociente partidário
Posição
1.º
de 250 candidatos
Dos votos para o cargo
8,8%
em PA
Municípios com votos
144
os 5 maiores deram 36,6%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Belém50.4546,5%
Marabá35.44326,4%
Santarém30.75616%
Parauapebas18.79913,4%
Altamira16.48926,6%
Castanhal15.85914,4%
Itaituba12.59421,5%
Redenção12.23125,9%
Canaã dos Carajás11.68223,7%
Ananindeua11.2214,1%

2022, eleição para deputado federal em PA

Votos
106.349
eleito pela média (sobras)
Posição
13.º
de 298 candidatos
Dos votos para o cargo
2,4%
em PA
Municípios com votos
142
os 5 maiores deram 37,3%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
São Félix do Xingu11.78042,1%
Belém9.2171,2%
Tucumã7.32639%
Xinguara6.07324,4%
Redenção5.25511,9%
Marabá4.2833,3%
Parauapebas3.7973%
Ananindeua3.6041,4%
Canaã dos Carajás3.57211,1%
Ourilândia do Norte3.36321,2%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Quanto teve de adiantar por mês

A cota é reembolso: primeiro paga-se a despesa, depois a Câmara devolve. Aqui está o que foi pedido de volta em cada mês, sem as passagens que a Câmara compra diretamente.

O maior mês de 2026 foi mai, com R$ 29.950, 0,6 vezes o salário bruto. Nenhum mês passou do salário. Como funciona a cota

  • janR$ 17.933
  • fevR$ 19.282
  • marR$ 19.809
  • abrR$ 27.025
  • maiR$ 29.950
  • junR$ 8.054
  • julR$ 2.811

salário bruto de R$ 46.366

Salário e estrutura do mandato

Valores de 2026.

Salário
R$ 46.366/mês
R$ 556.394 por ano
Verba de gabinete
R$ 165.806/mês
para até 25 assessores
Auxílio-moradia
R$ 4.253/mês
se não usa apartamento funcional
Assessores
16 de 25
Ver os 16 assessores
NomeCargoNomeação
CINTIA MALCHER SILVASecretário Parlamentar2026-02-27
CARLOS MARTINS DE SÁSecretário Parlamentar2026-02-26
VANILDA MARIA BRAVINSecretário Parlamentar2026-02-26
FRANCISCO CARLOS SAMPAIO SÁSecretário Parlamentar2026-02-26
MARIA CARMELITA RAMOS DA SILVASecretário Parlamentar2026-02-26
NEILA MARA SOARES SANTOS VASCONCELOSSecretário Parlamentar2026-02-26
PATRÍCIA MARIA CORRÊA LIMASecretário Parlamentar2026-02-26
ANNA CAROLINA PIRES PERES SOARES VAZSecretário Parlamentar2026-02-26
DELCIDES MARTINS COELHOSecretário Parlamentar2026-02-26
DEOCLECIANO GUILHERME BARBOSA DE CASTROSecretário Parlamentar2026-02-26
DERMIVALDO FERREIRA JARDIMSecretário Parlamentar2026-02-26
BENEDITA DO SOCORRO DA SILVA ALVESSecretário Parlamentar2026-02-18
RONIELE SILVA SOUZASecretário Parlamentar2026-02-18
IANNE BARBOSA VASCONCELOSSecretário Parlamentar2026-02-18
NELSON PACÍFICO DE OLIVEIRASecretário Parlamentar2026-02-18
FÁBIO CESAR ALVES DA MAIASecretário Parlamentar2026-02-18

Comissões

Possíveis conflitos de interesse

  • Mesmo fornecedor na campanha e na cota parlamentar

    A M LIBERATO. R$ 50.200 pagos pela cota em 1 despesa

    Na campanha de 2022, Delegado Caveira pagou R$ 168.570 a A M LIBERATO com dinheiro da campanha. Depois da posse, o gabinete pagou R$ 50.200 à mesma empresa com a cota parlamentar (CEAP, dinheiro público, 1 despesa). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor; o alerta mostra que a relação comercial da campanha continuou paga pelos cofres públicos. CNPJ: 22.956.171/0002-02. Atividade registrada: impressao de materiais para outros usos (CNAE 18130).

    Quem pagou esta empresa

    • O próprio, despesa de campanha: R$ 168.570 em 10 pagamentos em 2022
    • Joaquim Passarinho (PL-PA), despesa de campanha: R$ 136.677 em 23 pagamentos em 2022
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 50.200 em 1 pagamento em 2023

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    R$ 168.570 da campanha e R$ 50.200 da cota parlamentar (dinheiro público) para a mesma empresa; a ordem no tempo está no texto acima.

    Campanha e cota: qual a diferença?

    São dois gastos diferentes. A cota parlamentar (CEAP na Câmara, CEAPS no Senado) paga as despesas do mandato, mês a mês, com dinheiro público: passagens, escritório, segurança, combustível. Quem publica é a Câmara ou o Senado.

    O dinheiro da campanha paga o que a candidatura gasta para se eleger (gráfica, anúncios, eventos, advogados), só no período eleitoral. Vem do fundo eleitoral e do fundo partidário (dinheiro público) e de doações. Quem publica é o TSE, na prestação de contas.

    Usar a mesma empresa nos dois não é ilegal. O site mostra quando acontece, e em que ordem: um fornecedor da campanha que passou a ser pago pela cota depois da posse, ou um fornecedor da cota que trabalhou depois na campanha.

    peso do alerta 85 de 100

  • Mesmo fornecedor na campanha e na cota parlamentar

    A M LIBERATO. R$ 49.500 pagos pela cota em 1 despesa

    Na campanha de 2022, Delegado Caveira pagou R$ 21.438 a A M LIBERATO com dinheiro da campanha. Depois da posse, o gabinete pagou R$ 49.500 à mesma empresa com a cota parlamentar (CEAP, dinheiro público, 1 despesa). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor; o alerta mostra que a relação comercial da campanha continuou paga pelos cofres públicos. CNPJ: 22.956.171/0001-21. Atividade registrada: impressao de materiais para outros usos (CNAE 18130).

    Quem pagou esta empresa

    • O próprio, despesa de campanha: R$ 171.438 em 5 pagamentos entre 2022 e 2026
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 49.500 em 1 pagamento em 2025
    • Joaquim Passarinho (PL-PA), despesa de campanha: R$ 32.940 em 7 pagamentos em 2026

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    R$ 21.438 da campanha e R$ 49.500 da cota parlamentar (dinheiro público) para a mesma empresa; a ordem no tempo está no texto acima.

    Campanha e cota: qual a diferença?

    São dois gastos diferentes. A cota parlamentar (CEAP na Câmara, CEAPS no Senado) paga as despesas do mandato, mês a mês, com dinheiro público: passagens, escritório, segurança, combustível. Quem publica é a Câmara ou o Senado.

    O dinheiro da campanha paga o que a candidatura gasta para se eleger (gráfica, anúncios, eventos, advogados), só no período eleitoral. Vem do fundo eleitoral e do fundo partidário (dinheiro público) e de doações. Quem publica é o TSE, na prestação de contas.

    Usar a mesma empresa nos dois não é ilegal. O site mostra quando acontece, e em que ordem: um fornecedor da campanha que passou a ser pago pela cota depois da posse, ou um fornecedor da cota que trabalhou depois na campanha.

    peso do alerta 85 de 100

  • Mesmo fornecedor na campanha e na cota parlamentar

    AB COMUNICACAO DIGITAL LTDA. R$ 20.000 pagos pela cota em 2 despesas

    Nos meses antes da eleição de 2026, o gabinete de Delegado Caveira pagou R$ 20.000 a AB COMUNICACAO DIGITAL LTDA com a cota parlamentar (CEAP, dinheiro público, 2 despesas). Na campanha de 2026, a mesma empresa recebeu R$ 40.000 do dinheiro da campanha. Não é ilegal; o alerta mostra que o fornecedor pago pela cota também trabalhou na campanha. CNPJ: 55.292.471/0001-02. Atividade registrada: agencias de publicidade (CNAE 73114).

    Quem pagou esta empresa

    • Carlos Jordy (PL-RJ), cota parlamentar (Câmara): R$ 207.000 em 18 pagamentos entre 2024 e 2026
    • Dr Flávio (PL-RJ), cota parlamentar (Câmara): R$ 52.000 em 4 pagamentos em 2024
    • O próprio, despesa de campanha: R$ 40.000 em 1 pagamento em 2026
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 20.000 em 2 pagamentos em 2026

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    R$ 40.000 da campanha e R$ 20.000 da cota parlamentar (dinheiro público) para a mesma empresa; a ordem no tempo está no texto acima.

    Campanha e cota: qual a diferença?

    São dois gastos diferentes. A cota parlamentar (CEAP na Câmara, CEAPS no Senado) paga as despesas do mandato, mês a mês, com dinheiro público: passagens, escritório, segurança, combustível. Quem publica é a Câmara ou o Senado.

    O dinheiro da campanha paga o que a candidatura gasta para se eleger (gráfica, anúncios, eventos, advogados), só no período eleitoral. Vem do fundo eleitoral e do fundo partidário (dinheiro público) e de doações. Quem publica é o TSE, na prestação de contas.

    Usar a mesma empresa nos dois não é ilegal. O site mostra quando acontece, e em que ordem: um fornecedor da campanha que passou a ser pago pela cota depois da posse, ou um fornecedor da cota que trabalhou depois na campanha.

    peso do alerta 70 de 100

Votações em 2026

Votações
110
Sim
67
61%
Não
41
37%
Abstenção
0
Obstrução
1
DataVotaçãoResultadoVoto
14 de out. de 2026Rejeitado o Requerimento. Sim: 11; Não: 387; Total: 398.RejeitadaNão
14 de out. de 2026Aprovada a Subemenda Substitutiva Global ao Projeto de Lei Complementar nº 186, de 2026, adotada pelo relator da Comissão de Indústria, Comércio e Serviços, ressalvados os destaques. Sim: 461; Não: 4; Total: 465.AprovadaSim
14 de out. de 2026Rejeitada a Subemenda Substitutiva ao Projeto de Lei Complementar nº 281, de 2019, adotada pelo relator da Comissão Especial. Sim: 252; Não: 176; Total: 428.RejeitadaSim
03 de set. de 2026Aprovada a Subemenda Substitutiva ao Projeto de Lei Complementar nº 74, de 2026, adotada pelo relator da Comissão de Finanças e Tributação. Sim: 346; Não: 46; Abstenção: 3; Total: 395.AprovadaSim
02 de set. de 2026Aprovado o Projeto de Decreto Legislativo nº 995, de 2026 (Aprova a indicação do Sr. Rodrigo Otávio Soares Pacheco para o cargo de Ministro do Tribunal de Contas da União). Sim: 404; Não: 61; Abstenção: 1; Total: 466.Aprovada—
01 de set. de 2026Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 320; Não: 67; Abstenção: 1; Total: 388.AprovadaSim
12 de ago. de 2026Aprovado o Substitutivo Reformulado ao Projeto de Lei Complementar nº 114, de 2026, adotado pela relatora da Comissão de Minas e Energia, ressalvado o destaque. Sim: 318; Não: 113; Abstenção: 1; Total: 432.AprovadaNão
12 de ago. de 2026Rejeitadas as Emendas de Plenário. Sim: 108; Não: 275; Abstenção: 1; Total: 384.RejeitadaSim
12 de ago. de 2026Aprovado o Substitutivo ao Projeto de Lei Complementar nº 230, de 2025, adotado pela relatora da Comissão de Finanças e Tributação. Sim: 333; Não: 91; Total: 424.AprovadaSim
14 de jul. de 2026Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 276; Não: 139; Abstenção: 1; Total: 416.AprovadaSim
07 de jul. de 2026Aprovado o Substitutivo ao Projeto de Lei Complementar nº 41, de 2026, adotado pela relatora da Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher. Sim: 470; Não: 1; Total: 471.AprovadaSim
02 de jul. de 2026Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 305; Não: 112; Abstenção: 1; Total: 418.AprovadaSim
01 de jul. de 2026Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 293; Não: 158; Abstenção: 3; Total: 454.AprovadaNão
01 de jul. de 2026Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 279; Não: 162; Abstenção: 1; Total: 442.AprovadaSim
17 de jun. de 2026Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 273; Não: 160; Abstenção: 4; Total: 437.AprovadaSim
17 de jun. de 2026Aprovado o Substitutivo ao Projeto de Lei nº 4.133, de 2023, adotado pelo relator da Comissão de Ciência, Tecnologia e Inovação. Sim: 308; Não: 129; Abstenção: 1; Total: 438.AprovadaNão
17 de jun. de 2026Rejeitado o Requerimento. Sim: 117; Não: 250; Total: 367.RejeitadaSim
17 de jun. de 2026Mantido o texto. Sim: 285; Não: 106; Abstenção: 1; Total: 392.—Não
16 de jun. de 2026Aprovada a Subemenda Substitutiva ao Projeto de Lei Complementar nº 337, de 2017, adotada pelo relator da Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania. Sim: 417; Não: 19; Total: 436.AprovadaSim
03 de jun. de 2026Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 311; Não: 135; Abstenção: 2; Total: 448.AprovadaSim

Fontes: Câmara dos Deputados (cota, presença, votações, assessores), TSE (bens e candidaturas), Receita Federal (sócios de empresas) e Portal da Transparência (emendas). Como calculamos.