Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Delegado Caveira

Delegado Caveira

Deputado(a) federal, PL-PA, 47 anos, nasceu em Rio Verde

Superior

[email protected]

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2025

60

score 2025
19º de 549

Partilhar:WhatsAppFacebookX

5 situações de alta severidade pedem atenção

Considera a cota parlamentar de 2025, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2025

Score
60,3
19º de 549
Presença
90,8%
média 78.0%
Proposições
62
média 25.0
Cota parlamentar
R$ 271.821
abaixo da média
Patrimônio declarado
R$ 3.732.468
TSE 2026
Emendas
R$ 37.182.664
valor empenhado
Gastos com alerta
20
1 de alta severidade
Assessores
16
de 25 possíveis

Comparado com a média da Câmara

Presença90.8%média 78.0%
Proposições62média 25
Cota reembolsadaR$ 271.821média R$ 471.412

O traço escuro marca a média da Câmara. Em vermelho, quando o resultado é pior que a média.

Gastos que pedem explicação

Despesas reembolsadas pela cota que bateram em critérios de alerta (empresa inativa, nota repetida, valor fora do comum…). Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2025-06-21AltaAZULR$ 2.0722025-06-21—
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR." (z=5.9σ)MédiaA M LIBERATOR$ 49.5002025-12-16Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR." (z=4.8σ)MédiaA M LIBERATOR$ 41.0002025-07-11Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção C) pode ser incompatível com "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR."MédiaA M LIBERATOR$ 41.0002025-07-11Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção G) pode ser incompatível com "COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES."MédiaAUTO POSTO INDEPENDENCIA COMERCIO DE COMBUSTIVEL E SERVICOSR$ 4302025-06-28Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 49,500.00BAIXAA M LIBERATOR$ 49.5002025-12-16Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 41,000.00BAIXAA M LIBERATOR$ 41.0002025-07-11Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 7,000.00BAIXAInstituto Mais Cidades Assessoria e Consultoria ltdaR$ 7.0002025-07-28Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 7,000.00BAIXAInstituto Mais Cidades Assessoria e Consultoria ltdaR$ 7.0002025-08-27Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorInstituto Mais Cidades Assessoria e Consultoria ltda aparece em ≥6 meses distintosBAIXAInstituto Mais Cidades Assessoria e Consultoria ltdaR$ 7.0002025-07-28Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 7,000.00BAIXAInstituto Mais Cidades Assessoria e Consultoria ltdaR$ 7.0002025-09-29Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,000.00BAIXAMARIA DE FATIMA SOUZA DE QUEIROZR$ 5.0002025-04-09Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,000.00BAIXAMARIA DE FATIMA SOUZA DE QUEIROZR$ 5.0002025-08-07Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,000.00BAIXAMARIA DE FATIMA SOUZA DE QUEIROZR$ 5.0002025-09-05Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorMARIA DE FATIMA SOUZA DE QUEIROZ aparece em ≥6 meses distintosBAIXAMARIA DE FATIMA SOUZA DE QUEIROZR$ 5.0002025-02-13Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,000.00BAIXAMARIA DE FATIMA SOUZA DE QUEIROZR$ 5.0002025-03-11Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,000.00BAIXAMARIA DE FATIMA SOUZA DE QUEIROZR$ 5.0002025-06-04Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,000.00BAIXAMARIA DE FATIMA SOUZA DE QUEIROZR$ 5.0002025-02-13Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,000.00BAIXAMARIA DE FATIMA SOUZA DE QUEIROZR$ 5.0002025-05-22Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,000.00BAIXAMARIA DE FATIMA SOUZA DE QUEIROZR$ 5.0002025-07-02Ver nota

Cota parlamentar em 2025

165 despesas reembolsadas, R$ 271.821 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR.R$ 199.700
COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES.R$ 32.785
HOSPEDAGEM ,EXCETO DO PARLAMENTAR NO DISTRITO FEDERAL.R$ 18.406
PASSAGEM AÉREA - SIGEPAR$ 16.271
PASSAGEM AÉREA - REEMBOLSOR$ 3.092
LOCAÇÃO OU FRETAMENTO DE VEÍCULOS AUTOMOTORESR$ 1.400
LOCAÇÃO OU FRETAMENTO DE EMBARCAÇÕESR$ 168
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 10.580—
FevR$ 11.914—
MarR$ 13.275—
AbrR$ 8.945—
MaiR$ 10.448—
JunR$ 52.340sim
JulR$ 23.016—
AgoR$ 15.394—
SetR$ 14.864—
OutR$ 22.880—
NovR$ 20.820—
DezR$ 67.345—

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 184.869
2024R$ 224.013
2025R$ 271.821
2026R$ 132.774
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202364.288.2%
202459.891.4%
202560.390.8%
202659.194.8%

Todas as despesas de 2025

165 despesas em 2025
DataCategoriaFornecedorValorNota

Quem viajou com as passagens da cota em 2025

A Câmara publica o nome do passageiro e o trecho de cada passagem paga pela cota, mas não o motivo da viagem. As regras da Câmara definem quem pode viajar com a cota; os dados não permitem dizer se cada viagem cumpriu essas regras. Comparamos só nomes: quem já saiu do gabinete aparece em “outras pessoas”.

Em nome do próprio deputado
11
R$ 10.598
Passageiro não informado
1
R$ 3.092

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
FUNDOS: AÇÕES, MÚTUOS DE PRIVATIZAÇÃO, INVEST. EMPRESAS EMERGENTES, INVEST.PARTICIPAÇÃO E INVEST. ÍNDICE MERCADOFUNDO DE INVESTIMENTOR$ 825.577
FUNDOS: AÇÕES, MÚTUOS DE PRIVATIZAÇÃO, INVEST. EMPRESAS EMERGENTES, INVEST.PARTICIPAÇÃO E INVEST. ÍNDICE MERCADOFUNDO DE INVESTIMENTOR$ 778.856
FUNDOS: AÇÕES, MÚTUOS DE PRIVATIZAÇÃO, INVEST. EMPRESAS EMERGENTES, INVEST.PARTICIPAÇÃO E INVEST. ÍNDICE MERCADOFUNDO DE INVESTIMENTOR$ 605.541
APARTAMENTOAPARTAMENTOR$ 400.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEICULOR$ 280.000
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSDEPOSITO BANCARIOR$ 226.263
TERRENOTERRENOR$ 137.590
PRÉDIO RESIDENCIALPRÉDIO RESIDENCIAL/COMERCIALR$ 130.488
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEICULOR$ 120.000
CONSTRUÇÃOCONSTRUÇÃOR$ 40.000
Total declaradoR$ 3.732.468

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Deputado federal, PL-PAELEITO POR QPR$ 3.732.468
2022Deputado federal, PL-PAELEITO POR MÉDIAR$ 2.521.425
2018Deputado estadual, PP-PAELEITO POR MÉDIAR$ 1.100.096

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para deputado federal em PA

Votos
414.927
eleito pelo quociente partidário
Posição
1.º
de 250 candidatos
Dos votos para o cargo
8,8%
em PA
Municípios com votos
144
os 5 maiores deram 36,6%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Belém50.4546,5%
Marabá35.44326,4%
Santarém30.75616%
Parauapebas18.79913,4%
Altamira16.48926,6%
Castanhal15.85914,4%
Itaituba12.59421,5%
Redenção12.23125,9%
Canaã dos Carajás11.68223,7%
Ananindeua11.2214,1%

2022, eleição para deputado federal em PA

Votos
106.349
eleito pela média (sobras)
Posição
13.º
de 298 candidatos
Dos votos para o cargo
2,4%
em PA
Municípios com votos
142
os 5 maiores deram 37,3%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
São Félix do Xingu11.78042,1%
Belém9.2171,2%
Tucumã7.32639%
Xinguara6.07324,4%
Redenção5.25511,9%
Marabá4.2833,3%
Parauapebas3.7973%
Ananindeua3.6041,4%
Canaã dos Carajás3.57211,1%
Ourilândia do Norte3.36321,2%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Quanto teve de adiantar por mês

A cota é reembolso: primeiro paga-se a despesa, depois a Câmara devolve. Aqui está o que foi pedido de volta em cada mês, sem as passagens que a Câmara compra diretamente.

O maior mês de 2025 foi dez, com R$ 65.853, 1,4 vezes o salário bruto. 2 meses ficaram acima do salário. Como funciona a cota

  • janR$ 10.580
  • fevR$ 11.914
  • marR$ 10.127
  • abrR$ 7.780
  • maiR$ 8.827
  • junR$ 50.268
  • julR$ 20.423
  • agoR$ 15.394
  • setR$ 14.864
  • outR$ 18.699
  • novR$ 20.820
  • dezR$ 65.853

salário bruto de R$ 46.366

Salário e estrutura do mandato

Valores de 2025.

Salário
R$ 46.366/mês
R$ 556.394 por ano
Verba de gabinete
R$ 165.806/mês
para até 25 assessores
Auxílio-moradia
R$ 4.253/mês
se não usa apartamento funcional
Assessores
16 de 25
Ver os 16 assessores
NomeCargoNomeação
CINTIA MALCHER SILVASecretário Parlamentar2026-02-27
CARLOS MARTINS DE SÁSecretário Parlamentar2026-02-26
VANILDA MARIA BRAVINSecretário Parlamentar2026-02-26
FRANCISCO CARLOS SAMPAIO SÁSecretário Parlamentar2026-02-26
MARIA CARMELITA RAMOS DA SILVASecretário Parlamentar2026-02-26
NEILA MARA SOARES SANTOS VASCONCELOSSecretário Parlamentar2026-02-26
PATRÍCIA MARIA CORRÊA LIMASecretário Parlamentar2026-02-26
ANNA CAROLINA PIRES PERES SOARES VAZSecretário Parlamentar2026-02-26
DELCIDES MARTINS COELHOSecretário Parlamentar2026-02-26
DEOCLECIANO GUILHERME BARBOSA DE CASTROSecretário Parlamentar2026-02-26
DERMIVALDO FERREIRA JARDIMSecretário Parlamentar2026-02-26
BENEDITA DO SOCORRO DA SILVA ALVESSecretário Parlamentar2026-02-18
RONIELE SILVA SOUZASecretário Parlamentar2026-02-18
IANNE BARBOSA VASCONCELOSSecretário Parlamentar2026-02-18
NELSON PACÍFICO DE OLIVEIRASecretário Parlamentar2026-02-18
FÁBIO CESAR ALVES DA MAIASecretário Parlamentar2026-02-18

Comissões

Possíveis conflitos de interesse

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    A M LIBERATO. R$ 92.000 pagos pela cota em 2 despesas

    Delegado Caveira pagou R$ 220,000 a A M LIBERATO com dinheiro da campanha (2026). Depois de eleito(a), Delegado Caveira pagou mais R$ 92,000 à MESMA empresa — desta vez com dinheiro público, via CEAP (2 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor, mas mostra que a relação comercial continuou depois da eleição, agora paga pelos cofres públicos. CNPJ: 22.956.171/0003-93. Actividade registada: impressao de materiais para outros usos (CNAE 18130).

    Quem pagou esta empresa

    • O próprio, despesa de campanha: R$ 220.000 em 7 pagamentos em 2026
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 92.000 em 2 pagamentos entre 2024 e 2025

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 220.000 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 92.000 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 85

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    A M LIBERATO. R$ 50.200 pagos pela cota em 1 despesas

    Delegado Caveira pagou R$ 168,570 a A M LIBERATO com dinheiro da campanha (2022). Depois de eleito(a), Delegado Caveira pagou mais R$ 50,200 à MESMA empresa — desta vez com dinheiro público, via CEAP (1 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor, mas mostra que a relação comercial continuou depois da eleição, agora paga pelos cofres públicos. CNPJ: 22.956.171/0002-02. Actividade registada: impressao de materiais para outros usos (CNAE 18130).

    Quem pagou esta empresa

    • O próprio, despesa de campanha: R$ 168.570 em 10 pagamentos em 2022
    • Joaquim Passarinho (PL-PA), despesa de campanha: R$ 136.677 em 23 pagamentos em 2022
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 50.200 em 1 pagamento em 2023

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 168.570 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 50.200 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 85

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    A M LIBERATO. R$ 49.500 pagos pela cota em 1 despesas

    Delegado Caveira pagou R$ 171,438 a A M LIBERATO com dinheiro da campanha (2022,2026). Depois de eleito(a), Delegado Caveira pagou mais R$ 49,500 à MESMA empresa — desta vez com dinheiro público, via CEAP (1 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor, mas mostra que a relação comercial continuou depois da eleição, agora paga pelos cofres públicos. CNPJ: 22.956.171/0001-21. Actividade registada: impressao de materiais para outros usos (CNAE 18130).

    Quem pagou esta empresa

    • O próprio, despesa de campanha: R$ 171.438 em 5 pagamentos entre 2022 e 2026
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 49.500 em 1 pagamento em 2025
    • Joaquim Passarinho (PL-PA), despesa de campanha: R$ 32.940 em 7 pagamentos em 2026

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 171.438 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 49.500 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 85

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    AB COMUNICACAO DIGITAL LTDA. R$ 20.000 pagos pela cota em 2 despesas

    Delegado Caveira pagou R$ 40,000 a AB COMUNICACAO DIGITAL LTDA com dinheiro da campanha (2026). Depois de eleito(a), Delegado Caveira pagou mais R$ 20,000 à MESMA empresa — desta vez com dinheiro público, via CEAP (2 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor, mas mostra que a relação comercial continuou depois da eleição, agora paga pelos cofres públicos. CNPJ: 55.292.471/0001-02. Actividade registada: agencias de publicidade (CNAE 73114).

    Quem pagou esta empresa

    • Carlos Jordy (PL-RJ), cota parlamentar (Câmara): R$ 207.000 em 18 pagamentos entre 2024 e 2026
    • Dr Flávio (PL-RJ), cota parlamentar (Câmara): R$ 52.000 em 4 pagamentos em 2024
    • O próprio, despesa de campanha: R$ 40.000 em 1 pagamento em 2026
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 20.000 em 2 pagamentos em 2026

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 40.000 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 20.000 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 80

Votações em 2025

Votações
244
Sim
131
54%
Não
113
46%
Abstenção
0
Obstrução
0
DataVotaçãoResultadoVoto
14 de out. de 2025Rejeitado o Requerimento. Sim: 13; Não: 409; Total: 422.RejeitadaNão
14 de out. de 2025Aprovado o Substitutivo ao Projeto de Decreto Legislativo nº 242, de 2025, da Comissão de Finanças e Tributação. Sim: 375; Não: 15; Total: 390.AprovadaSim
14 de out. de 2025Aprovada a Emenda de Plenário nº 2. Sim: 246; Não: 199; Total: 445.AprovadaSim
08 de out. de 2025Aprovado o Requerimento. Sim: 251; Não: 193; Total: 444.AprovadaSim
07 de out. de 2025Aprovada, em segundo turno, a Proposta de Emenda à Constituição n° 14, de 2021. Sim: 426; Não: 10; Total: 436.AprovadaSim
07 de out. de 2025Aprovado, em primeiro turno, o Substitutivo à Proposta de Emenda à Constituição nº 14, de 2021, da Comissão Especial. Sim: 446; Não: 20; Total: 466.AprovadaSim
01 de out. de 2025Aprovada a Subemenda Substitutiva Global ao Projeto de Lei nº 1.087, de 2025, adotada pelo relator da Comissão Especial. Sim: 493; Total: 493.AprovadaSim
25 de set. de 2025Aprovado o Projeto de Lei nº 358, de 2025. .AprovadaNão
25 de set. de 2025Rejeitado o Requerimento.RejeitadaSim
24 de set. de 2025Aprovada a Medida Provisória, na forma da Emenda Aglutinativa nº 1, ressalvados os destaques. Sim: 403; Não: 6; Total: 409.AprovadaSim
24 de set. de 2025Rejeitado o Requerimento. Sim: 89; Não: 277; Abstenção: 1; Total: 367.RejeitadaSim
24 de set. de 2025Mantido o texto. Sim: 281; Não: 148; Total: 429.—Não
24 de set. de 2025Rejeitado o Requerimento. Sim: 84; Não: 325; Abstenção: 1; Total: 410.RejeitadaSim
24 de set. de 2025Rejeitada a Emenda de Comissão nº 45. Sim: 132; Não: 275; Abstenção: 1; Total: 408.RejeitadaSim
24 de set. de 2025Rejeitado o Requerimento. Sim: 156; Não: 280; Total: 436.RejeitadaSim
24 de set. de 2025Rejeitado o Requerimento. Sim: 147; Não: 259; Total: 406.RejeitadaSim
24 de set. de 2025Rejeitada a Emenda de Plenário nº 1. Sim: 45; Não: 288; Abstenção: 1; Total: 334.RejeitadaSim
24 de set. de 2025Mantido o texto. Sim: 293; Não: 133; Total: 426.—Não
24 de set. de 2025Aprovado o Projeto de Lei Complementar nº 163, de 2025, ressalvados os destaques. Sim: 296; Não: 145; Abstenção: 2; Total: 443.AprovadaNão
18 de set. de 2025Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 369; Não: 38; Total: 407.AprovadaSim

Fontes: Câmara dos Deputados (cota, presença, votações, assessores), TSE (bens e candidaturas), Receita Federal (sócios de empresas) e Portal da Transparência (emendas). Como calculamos.