Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Eduardo Gomes

Eduardo Gomes

Carlos Eduardo Torres Gomes

Senador(a), PL-TO, Bloco Parlamentar Vanguarda, 60 anos, nasceu em Estância/SE

[email protected](61) 3303-6349Página no Senado

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2023

58

score 2023
45º de 82

Partilhar:WhatsAppFacebookX

1 situação de alta severidade pede atenção

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2023, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2023

Score
58.0
45º de 82
Presença nas votações
100.0%
43º lugar
Matérias apresentadas
46
30 como autor principal
Cota parlamentar
R$ 312.959
17% abaixo da média
Votações
124
21 sim, 3 não
Patrimônio declarado
R$ 800.000
TSE 2026
Gasto de campanha
R$ 5.388.167
2026, 2018
Gastos com alerta
90
1 de alta severidade

Como o score é composto

Presença vale até 40 pontos, matérias até 30, eficiência no uso da cota até 20 e atividade até 10.

Presença40.0 / 40
Matérias apresentadas9.1 / 30
Eficiência no uso da cota8.8 / 20
Atividade0.0 / 10

Gastos que pedem explicação

90 despesas da cota com alerta em 2023; aqui as 20 mais graves. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 23/12/2023AltaMaximum Comércio Varejsta de Petroleos Ltda.;R$ 21423/12/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.1σ)MédiaLOCAVIP - LOCADORA DE VEICULOS LTDA.R$ 9.50030/08/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.1σ)MédiaLOCAVIP - LOCADORA DE VEICULOS LTDA.R$ 9.50001/08/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.1σ)MédiaLOCAVIP - LOCADORA DE VEICULOS LTDA.R$ 9.50031/10/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.1σ)MédiaLOCAVIP - LOCADORA DE VEICULOS LTDA.R$ 9.50001/12/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.1σ)MédiaLOCAVIP - LOCADORA DE VEICULOS LTDA.R$ 9.50029/09/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.1σ)MédiaLOCAVIP - LOCADORA DE VEICULOS LTDA.R$ 9.50005/01/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.4σ)MédiaLOCAVIP - LOCADORA DE VEICULOS LTDA.R$ 8.00029/03/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.4σ)MédiaLOCAVIP - LOCADORA DE VEICULOS LTDA.R$ 8.00030/06/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.4σ)MédiaLOCAVIP - LOCADORA DE VEICULOS LTDA.R$ 8.00027/02/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.4σ)MédiaLOCAVIP - LOCADORA DE VEICULOS LTDA.R$ 8.00003/05/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.4σ)MédiaLOCAVIP - LOCADORA DE VEICULOS LTDA.R$ 8.00001/02/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.4σ)MédiaLOCAVIP - LOCADORA DE VEICULOS LTDA.R$ 8.00001/06/2023Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção N) pode ser incompatível com "Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionais"MédiaZUPPER VIAGENSR$ 2.06211/05/2023Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 9,500.00BAIXALOCAVIP - LOCADORA DE VEICULOS LTDA.R$ 9.50005/01/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 9,500.00BAIXALOCAVIP - LOCADORA DE VEICULOS LTDA.R$ 9.50001/08/2023Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 9,500.00BAIXALOCAVIP - LOCADORA DE VEICULOS LTDA.R$ 9.50030/08/2023Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 9,500.00BAIXALOCAVIP - LOCADORA DE VEICULOS LTDA.R$ 9.50031/10/2023Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 9,500.00BAIXALOCAVIP - LOCADORA DE VEICULOS LTDA.R$ 9.50001/12/2023Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 9,500.00BAIXALOCAVIP - LOCADORA DE VEICULOS LTDA.R$ 9.50029/09/2023Ver nota

Cota parlamentar em 2023

300 despesas reembolsadas, R$ 312.959 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 167.628
Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a eles.R$ 97.929
Divulgação da atividade parlamentarR$ 33.000
Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionaisR$ 12.602
Aquisição de material de consumo para uso no escritório político, inclusive aquisição ou locação de software, despesas postais, aquisição de publicações, locação de móveis e de equipamentos.R$ 1.800
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 24.507—
FevR$ 28.996—
MarR$ 23.323—
AbrR$ 22.568—
MaiR$ 30.788—
JunR$ 24.169—
JulR$ 29.169—
AgoR$ 25.570—
SetR$ 22.544—
OutR$ 22.230—
NovR$ 30.140—
DezR$ 28.953sim

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 312.959
2024R$ 335.570
2025R$ 450.416
2026R$ 197.058
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202358100%
202453.6100%
202550100%
202654.5100%

Todas as despesas de 2023

300 despesas em 2023
DataCategoriaFornecedorValorNota

Votações nominais em 2023

Sim
21
16.9% das sessões
Não
3
2.4% das sessões
Presente, sem voto
70
56.5% das sessões
DataMatériaVoto
20 de dez. de 2023Matéria 159641Presente – Não registrou votoP-NRV
13 de dez. de 2023Matéria 161284Votou
13 de dez. de 2023Matéria 159359Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160914Votou
13 de dez. de 2023Matéria 161291Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160288Votou
13 de dez. de 2023Matéria 161290Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160916Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160287Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160389Votou
13 de dez. de 2023Matéria 159527Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160915Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160388Votou
13 de dez. de 2023Matéria 161289Votou
13 de dez. de 2023Matéria 159360Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160286Votou
12 de dez. de 2023Matéria 161237Votou
12 de dez. de 2023Matéria 161236Votou
12 de dez. de 2023Matéria 161127Votou
12 de dez. de 2023Matéria 160911Presente – Não registrou votoP-NRV

Matérias apresentadas em 2023

30 matérias, 30 como autor principal.

Por ano: 2026 (35), 2025 (54), 2024 (56), 2023 (127)

Notícias que citam este senador

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
TERRENODOIS LOTESR$ 800.000
Total declaradoR$ 800.000

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Senador, PL-TOELEITOR$ 800.000
2018Senador, SOLIDARIEDADE-TOELEITO—
20181º suplente, SOLIDARIEDADE-TO#NULO#—

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em TO

Votos
450.191
eleito
Posição
1.º
de 13 candidatos
Dos votos para o cargo
27,3%
em TO
Municípios com votos
139
os 5 maiores deram 36,6%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Palmas76.46924,9%
Araguaína39.63722,7%
Gurupi22.80027,5%
Porto Nacional13.27820,5%
Paraíso do Tocantins12.49125,7%
Araguatins10.28934%
Colinas do Tocantins10.07029,3%
Guaraí6.63126,6%
São Miguel do Tocantins6.05440,9%
Augustinópolis5.94531,8%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.