Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Eduardo Gomes

Eduardo Gomes

Carlos Eduardo Torres Gomes

Senador(a), PL-TO, Bloco Parlamentar Vanguarda, 60 anos, nasceu em Estância/SE

[email protected](61) 3303-6349Página no Senado

Ficha Limpa2 gastos com alerta alto em 2025

50

score 2025
46º de 81

Partilhar:WhatsAppFacebookX

2 situações de alta severidade pedem atenção

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2025, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2025

Score
50,0
46º de 81
Presença nas votações
100,0%
1º lugar
Matérias apresentadas
29
29 como autor principal
Cota parlamentar
R$ 450.416
1% abaixo da média
Votações
113
26 sim, 1 não
Patrimônio declarado
R$ 800.000
TSE 2026
Gasto de campanha
R$ 5.388.167
2026, 2018
Gastos com alerta
110
2 de alta severidade

Como o score é composto

Presença vale até 40 pontos, matérias até 30, eficiência no uso da cota até 20 e atividade até 10.

Presença40.0 / 40
Matérias apresentadas3.3 / 30
Eficiência no uso da cota6.6 / 20
Atividade0.0 / 10

Gastos que pedem explicação

110 despesas da cota com alerta em 2025; aqui as 20 mais graves. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 30/11/2025AltaLATAMR$ 6.23530/11/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionais" (z=3.7σ)AltaLATAMR$ 6.23530/11/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.9σ)MédiaLOCAVIP - LOCADORA DE VEICULOS LTDA.R$ 9.50031/03/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.9σ)MédiaLOCAVIP - LOCADORA DE VEICULOS LTDA.R$ 9.50028/11/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.9σ)MédiaLOCAVIP - LOCADORA DE VEICULOS LTDA.R$ 9.50029/07/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.9σ)MédiaLOCAVIP - LOCADORA DE VEICULOS LTDA.R$ 9.50030/06/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.9σ)MédiaLOCAVIP - LOCADORA DE VEICULOS LTDA.R$ 9.50030/04/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.9σ)MédiaLOCAVIP - LOCADORA DE VEICULOS LTDA.R$ 9.50029/09/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.9σ)MédiaLOCAVIP - LOCADORA DE VEICULOS LTDA.R$ 9.50030/10/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.9σ)MédiaLOCAVIP - LOCADORA DE VEICULOS LTDA.R$ 9.50006/02/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.9σ)MédiaLOCAVIP - LOCADORA DE VEICULOS LTDA.R$ 9.50027/05/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.9σ)MédiaLOCAVIP - LOCADORA DE VEICULOS LTDA.R$ 9.50029/12/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.9σ)MédiaLOCAVIP - LOCADORA DE VEICULOS LTDA.R$ 9.50010/03/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.9σ)MédiaLOCAVIP - LOCADORA DE VEICULOS LTDA.R$ 9.50001/09/2025Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção N) pode ser incompatível com "Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionais"MédiaBARÃO TURISMOR$ 7.84119/08/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionais" (z=5.0σ)MédiaBARÃO TURISMOR$ 7.84119/08/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionais" (z=5.0σ)MédiaBARÃO TURISMOR$ 7.84119/08/2025Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção N) pode ser incompatível com "Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionais"MédiaBARÃO TURISMOR$ 7.84119/08/2025Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção N) pode ser incompatível com "Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionais"MédiaBARÃO TURISMOR$ 3.36726/08/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 9,500.00BAIXALOCAVIP - LOCADORA DE VEICULOS LTDA.R$ 9.50001/09/2025Ver nota

Cota parlamentar em 2025

229 despesas reembolsadas, R$ 450.416 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 149.704
Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionaisR$ 119.657
Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a eles.R$ 103.114
Divulgação da atividade parlamentarR$ 76.158
Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros serviços de apoio ao exercício do mandato parlamentarR$ 1.783
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 29.850—
FevR$ 47.552—
MarR$ 42.128—
AbrR$ 33.848—
MaiR$ 37.071—
JunR$ 31.963—
JulR$ 26.473—
AgoR$ 52.760—
SetR$ 39.998—
OutR$ 47.412—
NovR$ 23.943sim
DezR$ 37.418—

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 312.959
2024R$ 335.570
2025R$ 450.416
2026R$ 197.058
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202358100%
202453.6100%
202550100%
202654.5100%

Todas as despesas de 2025

229 despesas em 2025
DataCategoriaFornecedorValorNota

Votações nominais em 2025

Sim
26
23.0% das sessões
Não
1
0.9% das sessões
Presente, sem voto
59
52.2% das sessões
DataMatériaVoto
17 de dez. de 2025Matéria 172003Sim
17 de dez. de 2025Matéria 154401Presidente (art. 51 RISF)
17 de dez. de 2025Matéria 172144Sim
17 de dez. de 2025Matéria 166370Presidente (art. 51 RISF)
16 de dez. de 2025Matéria 170139Presente – Não registrou votoP-NRV
16 de dez. de 2025Matéria 136804Sim
10 de dez. de 2025Matéria 171481Sim
10 de dez. de 2025Matéria 171725Sim
09 de dez. de 2025Matéria 171945Sim
09 de dez. de 2025Matéria 160148Sim
03 de dez. de 2025Matéria 170657Sim
25 de nov. de 2025Matéria 166054Missão da Casa no País/exteriorMIS
12 de nov. de 2025Matéria 170958Presente – Não registrou votoP-NRV
12 de nov. de 2025Matéria 171405Presente – Não registrou votoP-NRV
12 de nov. de 2025Matéria 170323Votou
12 de nov. de 2025Matéria 171209Presente – Não registrou votoP-NRV
12 de nov. de 2025Matéria 170095Presente – Não registrou votoP-NRV
12 de nov. de 2025Matéria 171426Votou
12 de nov. de 2025Matéria 170893Votou
12 de nov. de 2025Matéria 170959Presente – Não registrou votoP-NRV

Matérias apresentadas em 2025

30 matérias, 29 como autor principal.

Por ano: 2026 (35), 2025 (54), 2024 (56), 2023 (127)

Notícias que citam este senador

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
TERRENODOIS LOTESR$ 800.000
Total declaradoR$ 800.000

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Senador, PL-TOELEITOR$ 800.000
2018Senador, SOLIDARIEDADE-TOELEITO—
20181º suplente, SOLIDARIEDADE-TO#NULO#—

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em TO

Votos
450.191
eleito
Posição
1.º
de 13 candidatos
Dos votos para o cargo
27,3%
em TO
Municípios com votos
139
os 5 maiores deram 36,6%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Palmas76.46924,9%
Araguaína39.63722,7%
Gurupi22.80027,5%
Porto Nacional13.27820,5%
Paraíso do Tocantins12.49125,7%
Araguatins10.28934%
Colinas do Tocantins10.07029,3%
Guaraí6.63126,6%
São Miguel do Tocantins6.05440,9%
Augustinópolis5.94531,8%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.