Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Efraim Filho

Efraim Filho

Efraim de Araújo Morais Filho

Senador(a), PL-PB, Bloco Parlamentar Vanguarda, 47 anos, nasceu em João Pessoa/PB

[email protected](61) 3303-5934Página no Senado

Ficha Limpa2 gastos com alerta alto em 2024Também tem perfil como deputado(a)

44

score 2024
76º de 82

Partilhar:WhatsAppFacebookX

2 situações de alta severidade pedem atenção

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2024, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2024

Score
44.0
76º de 82
Presença nas votações
74.1%
75º lugar
Matérias apresentadas
35
30 como autor principal
Cota parlamentar
R$ 367.352
12% abaixo da média
Votações
50
26 sim, 2 não
Patrimônio declarado
R$ 1.682.784
TSE 2026
Gasto de campanha
R$ 3.677.952
2022
Gastos com alerta
86
2 de alta severidade

Como o score é composto

Presença vale até 40 pontos, matérias até 30, eficiência no uso da cota até 20 e atividade até 10.

Presença29.6 / 40
Matérias apresentadas7.1 / 30
Eficiência no uso da cota7.3 / 20
Atividade0.0 / 10

Gastos que pedem explicação

86 despesas da cota com alerta em 2024; aqui as 20 mais graves. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.1σ)AltaPANTANAL VEICULOSR$ 7.50031/12/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 7,500.00AltaPANTANAL VEICULOSR$ 7.50031/12/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros seMédiaRodrigues TeixeiraR$ 45.00016/12/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros seMédiaRodrigues TeixeiraR$ 45.00016/12/2024Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaMAIS PB PORTAL DE NOTICIAS E COMUNICAÇÃO LTDA MER$ 2.50028/02/2024Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaMAIS PB PORTAL DE NOTICIAS E COMUNICAÇÃO LTDA MER$ 1.25010/05/2024Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaMAIS PB PORTAL DE NOTICIAS E COMUNICAÇÃO LTDA MER$ 1.25010/04/2024Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaMAIS PB PORTAL DE NOTICIAS E COMUNICAÇÃO LTDA MER$ 1.25010/06/2024Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaANGELA MARIA RAMALHO DA SILVAR$ 1.00004/11/2024Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaANGELA MARIA RAMALHO DA SILVAR$ 1.00027/12/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 45,000.00BAIXARodrigues TeixeiraR$ 45.00016/12/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 45,000.00BAIXARodrigues TeixeiraR$ 45.00016/12/2024Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 30/11/2024BAIXAPANTANAL VEICULOSR$ 6.00030/11/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 6,000.00BAIXAPANTANAL VEICULOSR$ 6.00030/11/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,500.00BAIXAPANTANAL VEICULOSR$ 5.50029/02/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 4,000.00BAIXASALETE CRISPIM GUERRAR$ 4.00007/11/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 4,000.00BAIXARONALDO MAGELLA DINIZ SANTOSR$ 4.00011/12/2024Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorPOSTO DE COMBUSTIVEIS PRESIDENTE LTDA aparece em ≥6 meses distintosBAIXAPOSTO DE COMBUSTIVEIS PRESIDENTE LTDAR$ 3.91501/02/2024Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 01/06/2024BAIXAPOSTO DE COMBUSTIVEIS PRESIDENTE LTDAR$ 3.54201/06/2024Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 25/05/2024BAIXASIDNEY LUCIO DA SILVAR$ 3.00025/05/2024Ver nota

Cota parlamentar em 2024

169 despesas reembolsadas, R$ 367.352 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros serviços de apoio ao exercício do mandato parlamentarR$ 164.712
Divulgação da atividade parlamentarR$ 152.150
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 50.490
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 3.827—
FevR$ 40.442—
MarR$ 40.660—
AbrR$ 36.280—
MaiR$ 39.233—
JunR$ 2.946—
OutR$ 29.677—
NovR$ 92.633—
DezR$ 81.656sim

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 401.530
2024R$ 367.352
2025R$ 512.042
2026R$ 198.331
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202359.2100%
20244474.1%
202550.4100%
202652.6100%

Todas as despesas de 2024

169 despesas em 2024
DataCategoriaFornecedorValorNota

Votações nominais em 2024

Sim
26
52.0% das sessões
Não
2
4.0% das sessões
Presente, sem voto
19
38.0% das sessões
DataMatériaVoto
19 de dez. de 2024Matéria 166865Sim
19 de dez. de 2024Matéria 166889Sim
19 de dez. de 2024Matéria 166895Sim
18 de dez. de 2024Matéria 154736Sim
18 de dez. de 2024Matéria 163688Sim
18 de dez. de 2024Matéria 166801Não
17 de dez. de 2024Matéria 140639Sim
17 de dez. de 2024Matéria 166531Sim
17 de dez. de 2024Matéria 165332Sim
12 de dez. de 2024Matéria 166335Votou
12 de dez. de 2024Matéria 165000Presente – Não registrou votoP-NRV
12 de dez. de 2024Matéria 163222Presente – Não registrou votoP-NRV
12 de dez. de 2024Matéria 166268Votou
12 de dez. de 2024Matéria 163024Sim
12 de dez. de 2024Matéria 163221Votou
12 de dez. de 2024Matéria 164914Sim
10 de dez. de 2024Matéria 166052Presente – Não registrou votoP-NRV
10 de dez. de 2024Matéria 166256Presente – Não registrou votoP-NRV
10 de dez. de 2024Matéria 166355Presente – Não registrou votoP-NRV
10 de dez. de 2024Matéria 165673Presente – Não registrou votoP-NRV

Matérias apresentadas em 2024

30 matérias, 30 como autor principal.

Por ano: 2026 (25), 2025 (108), 2024 (86), 2023 (172)

Notícias que citam este senador

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
APARTAMENTOAPARTAMENTO EM JOÃO PESSOA-PBR$ 536.350
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.HILUX SW4 ANO 2025R$ 456.295
OUTROS BENS IMÓVEISFLAT EM CABEDELO-PBR$ 359.083
OUTROS FUNDOSCAIXA GIRO IMEDIATO FIC DE CLASSE DE FIF RENDA FIXAR$ 149.682
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.HILUX SW4 ANO 2015R$ 93.000
OUTROS BENS IMÓVEISFAZENDA EM GURINHÉM-PBR$ 42.000
OUTROS BENS E DIREITOSCONSORCIO 25 PARCELASR$ 31.697
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)BB CDB RENDA FACILR$ 14.434
OUTROS DEPÓSITOS À VISTA E NUMERÁRIOOURO CARR$ 244
Total declaradoR$ 1.682.784

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Governador, PL-PBNÃO ELEITOR$ 1.682.784
2022Senador, UNIÃO-PBELEITOR$ 785.350
2018Deputado federal, DEM-PBELEITO POR MÉDIAR$ 873.721

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, 1.º turno para governador em PB

Votos
552.836
não eleito
Posição
2.º
de 5 candidatos
Dos votos para o cargo
24,2%
em PB
Municípios com votos
223
os 5 maiores deram 50,1%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
João Pessoa147.42233,6%
Campina Grande76.15634%
Santa Rita22.37331,4%
Bayeux18.32234,1%
Cabedelo12.96735,3%
Patos11.11223,7%
Guarabira7.24423,1%
São Bento7.16133%
Sapé6.31124,8%
Mamanguape6.14026,6%

2022, eleição para senador em PB

Votos
617.477
eleito
Posição
1.º
de 7 candidatos
Dos votos para o cargo
39,3%
em PB
Municípios com votos
223
os 5 maiores deram 27%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
João Pessoa68.18022,3%
Campina Grande60.91838,9%
Patos14.29845,1%
Santa Rita12.63930,8%
São Bento10.48154,5%
Bayeux10.43927%
Cabedelo9.78237,3%
Sapé8.96954,5%
Queimadas8.57055,8%
Catolé do Rocha7.19649,9%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.