Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Efraim Filho

Efraim Filho

Efraim de Araújo Morais Filho

Senador(a), PL-PB, Bloco Parlamentar Vanguarda, 47 anos, nasceu em João Pessoa/PB

[email protected](61) 3303-5934Página no Senado

Ficha Limpa2 gastos com alerta alto em 2025Também tem perfil como deputado(a)

50

score 2025
40º de 92

Partilhar:WhatsAppFacebookX

2 situações de alta severidade pedem atenção

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2025, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2025

Score
50.4
40º de 92
Presença nas votações
100.0%
39º lugar
Matérias apresentadas
49
30 como autor principal
Cota parlamentar
R$ 512.042
0% acima da média
Votações
113
35 sim, 1 não
Patrimônio declarado
R$ 1.682.784
TSE 2026
Gasto de campanha
R$ 3.677.952
2022
Gastos com alerta
169
2 de alta severidade

Como o score é composto

Presença vale até 40 pontos, matérias até 30, eficiência no uso da cota até 20 e atividade até 10.

Presença40.0 / 40
Matérias apresentadas5.6 / 30
Eficiência no uso da cota4.8 / 20
Atividade0.0 / 10

Gastos que pedem explicação

169 despesas da cota com alerta em 2025; aqui as 20 mais graves. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Divulgação da atividade parlamentar" (z=6.9σ)AltaCDA COMUNICAÇÃO EM SERVICOS GRAFICOSR$ 50.00015/12/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 50,000.00AltaCDA COMUNICAÇÃO EM SERVICOS GRAFICOSR$ 50.00015/12/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Divulgação da atividade parlamentar" (z=6.9σ)MédiaCDA COMUNICAÇÃO EM SERVICOS GRAFICOSR$ 50.00011/12/2025Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção S) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaSILVIO ROMERO MEDEIROS DO NASCIMENTOR$ 1.00001/10/2025Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaANGELA MARIA RAMALHO DA SILVAR$ 1.00030/04/2025Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaANGELA MARIA RAMALHO DA SILVAR$ 1.00027/02/2025Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaANGELA MARIA RAMALHO DA SILVAR$ 1.00030/10/2025Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaANGELA MARIA RAMALHO DA SILVAR$ 1.00001/07/2025Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaANGELA MARIA RAMALHO DA SILVAR$ 1.00031/03/2025Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção S) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaSILVIO ROMERO MEDEIROS DO NASCIMENTOR$ 1.00003/11/2025Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaANGELA MARIA RAMALHO DA SILVAR$ 1.00031/07/2025Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaANGELA MARIA RAMALHO DA SILVAR$ 1.00002/06/2025Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaANGELA MARIA RAMALHO DA SILVAR$ 1.00029/08/2025Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção S) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaSILVIO ROMERO MEDEIROS DO NASCIMENTOR$ 1.00003/09/2025Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaANGELA MARIA RAMALHO DA SILVAR$ 1.00030/09/2025Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaANGELA MARIA RAMALHO DA SILVAR$ 1.00028/11/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 50,000.00BAIXACDA COMUNICAÇÃO EM SERVICOS GRAFICOSR$ 50.00011/12/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 6,000.00BAIXAPANTANAL VEICULOSR$ 6.00026/11/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 6,000.00BAIXAPANTANAL VEICULOSR$ 6.00029/08/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 6,000.00BAIXAPANTANAL VEICULOSR$ 6.00031/10/2025Ver nota

Cota parlamentar em 2025

274 despesas reembolsadas, R$ 512.042 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Divulgação da atividade parlamentarR$ 379.235
Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros serviços de apoio ao exercício do mandato parlamentarR$ 97.267
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 35.540
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 2.869—
FevR$ 37.544—
MarR$ 32.068—
AbrR$ 36.122—
MaiR$ 38.989—
JunR$ 45.717—
JulR$ 35.396—
AgoR$ 40.258—
SetR$ 52.111—
OutR$ 35.426—
NovR$ 51.651—
DezR$ 103.894sim

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 401.530
2024R$ 367.352
2025R$ 512.042
2026R$ 198.331
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202359.2100%
20244474.1%
202550.4100%
202652.6100%

Todas as despesas de 2025

274 despesas em 2025
DataCategoriaFornecedorValorNota

Votações nominais em 2025

Sim
35
31.0% das sessões
Não
1
0.9% das sessões
Presente, sem voto
75
66.4% das sessões
DataMatériaVoto
17 de dez. de 2025Matéria 172003Sim
17 de dez. de 2025Matéria 154401Sim
17 de dez. de 2025Matéria 172144Sim
17 de dez. de 2025Matéria 166370Sim
16 de dez. de 2025Matéria 170139Sim
16 de dez. de 2025Matéria 136804Presente – Não registrou votoP-NRV
10 de dez. de 2025Matéria 171481Sim
10 de dez. de 2025Matéria 171725Sim
09 de dez. de 2025Matéria 171945Sim
09 de dez. de 2025Matéria 160148Sim
03 de dez. de 2025Matéria 170657Sim
25 de nov. de 2025Matéria 166054Missão da Casa no País/exteriorMIS
12 de nov. de 2025Matéria 170958Votou
12 de nov. de 2025Matéria 171405Votou
12 de nov. de 2025Matéria 170323Votou
12 de nov. de 2025Matéria 171209Votou
12 de nov. de 2025Matéria 170095Votou
12 de nov. de 2025Matéria 171426Votou
12 de nov. de 2025Matéria 170893Votou
12 de nov. de 2025Matéria 170959Votou

Matérias apresentadas em 2025

30 matérias, 30 como autor principal.

Por ano: 2026 (25), 2025 (108), 2024 (86), 2023 (172)

Notícias que citam este senador

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
APARTAMENTOAPARTAMENTO EM JOÃO PESSOA-PBR$ 536.350
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.HILUX SW4 ANO 2025R$ 456.295
OUTROS BENS IMÓVEISFLAT EM CABEDELO-PBR$ 359.083
OUTROS FUNDOSCAIXA GIRO IMEDIATO FIC DE CLASSE DE FIF RENDA FIXAR$ 149.682
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.HILUX SW4 ANO 2015R$ 93.000
OUTROS BENS IMÓVEISFAZENDA EM GURINHÉM-PBR$ 42.000
OUTROS BENS E DIREITOSCONSORCIO 25 PARCELASR$ 31.697
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)BB CDB RENDA FACILR$ 14.434
OUTROS DEPÓSITOS À VISTA E NUMERÁRIOOURO CARR$ 244
Total declaradoR$ 1.682.784

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Governador, PL-PBNÃO ELEITOR$ 1.682.784
2022Senador, UNIÃO-PBELEITOR$ 785.350
2018Deputado federal, DEM-PBELEITO POR MÉDIAR$ 873.721

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, 1.º turno para governador em PB

Votos
552.836
não eleito
Posição
2.º
de 5 candidatos
Dos votos para o cargo
24,2%
em PB
Municípios com votos
223
os 5 maiores deram 50,1%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
João Pessoa147.42233,6%
Campina Grande76.15634%
Santa Rita22.37331,4%
Bayeux18.32234,1%
Cabedelo12.96735,3%
Patos11.11223,7%
Guarabira7.24423,1%
São Bento7.16133%
Sapé6.31124,8%
Mamanguape6.14026,6%

2022, eleição para senador em PB

Votos
617.477
eleito
Posição
1.º
de 7 candidatos
Dos votos para o cargo
39,3%
em PB
Municípios com votos
223
os 5 maiores deram 27%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
João Pessoa68.18022,3%
Campina Grande60.91838,9%
Patos14.29845,1%
Santa Rita12.63930,8%
São Bento10.48154,5%
Bayeux10.43927%
Cabedelo9.78237,3%
Sapé8.96954,5%
Queimadas8.57055,8%
Catolé do Rocha7.19649,9%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.