Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Laércio Oliveira

Laércio Oliveira

Laércio José de Oliveira

Senador(a), PP-SE, Bloco Parlamentar Aliança, 67 anos, nasceu em Recife/PE

[email protected](61) 3303-1763Página no Senado

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2024Também tem perfil como deputado(a)

55

score 2024
37º de 82

Partilhar:WhatsAppFacebookX

1 situação de alta severidade pede atenção

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2024, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2024

Score
55.0
37º de 82
Presença nas votações
100.0%
33º lugar
Matérias apresentadas
71
30 como autor principal
Cota parlamentar
R$ 559.246
34% acima da média
Votações
74
27 sim, 4 não
Patrimônio declarado
R$ 4.589.727
TSE 2022
Gasto de campanha
R$ 3.018.219
2022
Gastos com alerta
84
1 de alta severidade

Como o score é composto

Presença vale até 40 pontos, matérias até 30, eficiência no uso da cota até 20 e atividade até 10.

Presença40.0 / 40
Matérias apresentadas14.4 / 30
Eficiência no uso da cota0.6 / 20
Atividade0.0 / 10

Gastos que pedem explicação

84 despesas da cota com alerta em 2024; aqui as 20 mais graves. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 07/12/2024AltaAerotur ServiçosR$ 3.00907/12/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=5.5σ)MédiaEMPRESA DE TRANSPORTES ÁGUIA DOURADA LTDAR$ 12.71301/02/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.6σ)MédiaEMPRESA DE TRANSPORTES ANATUR LTDAR$ 10.80001/10/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.6σ)MédiaEMPRESA DE TRANSPORTES ANATUR LTDAR$ 10.80001/08/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.6σ)MédiaEMPRESA DE TRANSPORTES ANATUR LTDAR$ 10.80002/05/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.6σ)MédiaEMPRESA DE TRANSPORTES ANATUR LTDAR$ 10.80002/09/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.6σ)MédiaEMPRESA DE TRANSPORTES ANATUR LTDAR$ 10.80001/04/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.6σ)MédiaEMPRESA DE TRANSPORTES ANATUR LTDAR$ 10.80001/11/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.6σ)MédiaEMPRESA DE TRANSPORTES ANATUR LTDAR$ 10.80001/07/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.6σ)MédiaEMPRESA DE TRANSPORTES ANATUR LTDAR$ 10.80003/06/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.0σ)MédiaEMPRESA DE TRANSPORTES ÁGUIA DOURADA LTDAR$ 9.50026/01/2024Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção M) pode ser incompatível com "Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionais"Média123 Viagens e Turismo LtdaR$ 1.57824/11/2024Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção M) pode ser incompatível com "Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionais"Média123 Viagens e Turismo LtdaR$ 1.57824/11/2024Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaCOMSENSOWEB SERVICOS ESPECIALIZADOS LTDAR$ 1.20001/07/2024Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaCOMSENSOWEB SERVICOS ESPECIALIZADOS LTDAR$ 1.20001/04/2024Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaCOMSENSOWEB SERVICOS ESPECIALIZADOS LTDAR$ 1.20003/09/2024Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técniMédiaCOMSENSOWEB SERVICOS ESPECIALIZADOS LTDAR$ 1.20001/08/2024Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaCOMSENSOWEB SERVICOS ESPECIALIZADOS LTDAR$ 1.20003/06/2024Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaCOMSENSOWEB SERVICOS ESPECIALIZADOS LTDAR$ 1.20001/03/2024Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaCOMSENSOWEB SERVICOS ESPECIALIZADOS LTDAR$ 1.20001/10/2024Ver nota

Cota parlamentar em 2024

282 despesas reembolsadas, R$ 559.246 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 288.600
Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros serviços de apoio ao exercício do mandato parlamentarR$ 106.179
Divulgação da atividade parlamentarR$ 54.260
Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a eles.R$ 51.187
Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionaisR$ 33.721
Aquisição de material de consumo para uso no escritório político, inclusive aquisição ou locação de software, despesas postais, aquisição de publicações, locação de móveis e de equipamentos.R$ 24.300
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 78.733—
FevR$ 51.629—
MarR$ 53.411—
AbrR$ 57.174—
MaiR$ 31.344—
JunR$ 54.296—
JulR$ 39.160—
AgoR$ 52.420—
SetR$ 54.286—
OutR$ 55.181—
NovR$ 25.331—
DezR$ 6.281sim

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 492.702
2024R$ 559.246
2025R$ 602.204
2026R$ 490.587
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202353.1100%
202455100%
202546100%
202643.9100%

Todas as despesas de 2024

282 despesas em 2024
DataCategoriaFornecedorValorNota

Votações nominais em 2024

Sim
27
36.5% das sessões
Não
4
5.4% das sessões
Presente, sem voto
27
36.5% das sessões
DataMatériaVoto
19 de dez. de 2024Matéria 166865Sim
19 de dez. de 2024Matéria 166889Sim
19 de dez. de 2024Matéria 166895Não
18 de dez. de 2024Matéria 163688Sim
18 de dez. de 2024Matéria 166801Presente – Não registrou votoP-NRV
18 de dez. de 2024Matéria 154736Sim
17 de dez. de 2024Matéria 140639Sim
17 de dez. de 2024Matéria 165332Sim
17 de dez. de 2024Matéria 166531Sim
12 de dez. de 2024Matéria 165000Votou
12 de dez. de 2024Matéria 166268Votou
12 de dez. de 2024Matéria 163221Votou
12 de dez. de 2024Matéria 163024Sim
12 de dez. de 2024Matéria 164914Sim
12 de dez. de 2024Matéria 163222Votou
12 de dez. de 2024Matéria 166335Votou
10 de dez. de 2024Matéria 166355Votou
10 de dez. de 2024Matéria 166052Votou
10 de dez. de 2024Matéria 166256Votou
10 de dez. de 2024Matéria 166356Votou

Matérias apresentadas em 2024

30 matérias, 30 como autor principal.

Por ano: 2026 (58), 2025 (65), 2024 (118), 2023 (117)

Bens declarados ao TSE em 2022

TipoDescriçãoValor
APARTAMENTOAPARTAMENTOR$ 3.634.791
CONSÓRCIO NÃO CONTEMPLADOCONSORCIO DE IMÓVEISR$ 294.745
APARTAMENTOAPARTAMENTOR$ 205.438
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITAL15% DAS QUOTASR$ 162.450
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEÍCULO USADOR$ 60.000
FUNDOS: AÇÕES, MÚTUOS DE PRIVATIZAÇÃO, INVEST. EMPRESAS EMERGENTES, INVEST.PARTICIPAÇÃO E INVEST. ÍNDICE MERCADOFUNDO DE INVESTIMENTOR$ 51.000
CASAIMOVEL POVOADO GAMELEIRAR$ 50.000
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITAL99% DO CAPITALR$ 49.500
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITAL90% DAS QUOTASR$ 22.500
LICENÇA E CONCESSÕES ESPECIAISJAZIGOR$ 21.500
Total declaradoR$ 4.589.727

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2022Senador, PP-SEELEITOR$ 4.589.727
2018Deputado federal, PP-SEELEITO POR QPR$ 3.388.909

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2022, eleição para senador em SE

Votos
310.300
eleito
Posição
1.º
de 7 candidatos
Dos votos para o cargo
28,6%
em SE
Municípios com votos
75
os 5 maiores deram 37,3%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Aracaju61.35321,6%
Nossa Senhora do Socorro20.20127,5%
Itabaiana13.01025,8%
São Cristóvão11.50830%
Lagarto9.70520,5%
Nossa Senhora da Glória9.05145,9%
Estância8.52328,7%
Simão Dias8.11037,2%
Tobias Barreto7.63027,4%
Itabaianinha6.50630,7%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.