Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Laércio Oliveira

Laércio Oliveira

Laércio José de Oliveira

Senador(a), PP-SE, Bloco Parlamentar Aliança, 67 anos, nasceu em Recife/PE

[email protected](61) 3303-1763Página no Senado

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2025Também tem perfil como deputado(a)

46

score 2025
69º de 92

Partilhar:WhatsAppFacebookX

1 situação de alta severidade pede atenção

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2025, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2025

Score
46.0
69º de 92
Presença nas votações
100.0%
67º lugar
Matérias apresentadas
34
30 como autor principal
Cota parlamentar
R$ 602.204
18% acima da média
Votações
113
36 sim, 2 não
Patrimônio declarado
R$ 4.589.727
TSE 2022
Gasto de campanha
R$ 3.018.219
2022
Gastos com alerta
58
1 de alta severidade

Como o score é composto

Presença vale até 40 pontos, matérias até 30, eficiência no uso da cota até 20 e atividade até 10.

Presença40.0 / 40
Matérias apresentadas3.9 / 30
Eficiência no uso da cota2.1 / 20
Atividade0.0 / 10

Gastos que pedem explicação

58 despesas da cota com alerta em 2025; aqui as 20 mais graves. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.5σ)AltaEMPRESA DE TRANSPORTES ANATUR LTDAR$ 10.80001/12/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.5σ)MédiaEMPRESA DE TRANSPORTES ANATUR LTDAR$ 10.80005/03/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.5σ)MédiaEMPRESA DE TRANSPORTES ANATUR LTDAR$ 10.80001/09/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.5σ)MédiaEMPRESA DE TRANSPORTES ANATUR LTDAR$ 10.80002/05/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.5σ)MédiaEMPRESA DE TRANSPORTES ANATUR LTDAR$ 10.80001/07/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.5σ)MédiaEMPRESA DE TRANSPORTES ANATUR LTDAR$ 10.80003/11/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.5σ)MédiaEMPRESA DE TRANSPORTES ANATUR LTDAR$ 10.80001/10/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.5σ)MédiaEMPRESA DE TRANSPORTES ANATUR LTDAR$ 10.80001/04/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.5σ)MédiaEMPRESA DE TRANSPORTES ANATUR LTDAR$ 10.80001/08/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.5σ)MédiaEMPRESA DE TRANSPORTES ANATUR LTDAR$ 10.80002/06/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.5σ)MédiaEMPRESA DE TRANSPORTES ANATUR LTDAR$ 10.80003/01/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.5σ)MédiaEMPRESA DE TRANSPORTES ANATUR LTDAR$ 10.80004/02/2025Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaCOMSENSOWEB SERVICOS ESPECIALIZADOS LTDAR$ 1.20003/02/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 20,000.00BAIXAARIMATEA SOCIEDADE INDIVIDUAL DE ADVOCACIAR$ 20.00007/01/2025Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorEMPRESA DE TRANSPORTES ANATUR LTDA aparece em ≥6 meses distintosBAIXAEMPRESA DE TRANSPORTES ANATUR LTDAR$ 10.80003/01/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 6,000.00BAIXAPLENÁRIO.COM CONSULTORIA EIRELI MER$ 6.00003/11/2025Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 01/05/2025BAIXAWCV TRANSPORTES EXECUTIVOS LTDAR$ 4.49601/05/2025Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorREDE DE POSTOS PRESIDENTE LTDA aparece em ≥6 meses distintosBAIXAREDE DE POSTOS PRESIDENTE LTDAR$ 4.28807/01/2025Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorHITECH INFORMÁTICA E TELECOMUNICAÇÕERS LTDA aparece em ≥6 meses distintosBAIXAHITECH INFORMÁTICA E TELECOMUNICAÇÕERS LTDAR$ 3.60030/01/2025Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 28/09/2025BAIXAHITECH INFORMÁTICA E TELECOMUNICAÇÕERS LTDAR$ 3.60028/09/2025Ver nota

Cota parlamentar em 2025

294 despesas reembolsadas, R$ 602.204 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 349.099
Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros serviços de apoio ao exercício do mandato parlamentarR$ 169.832
Divulgação da atividade parlamentarR$ 29.817
Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a eles.R$ 26.742
Aquisição de material de consumo para uso no escritório político, inclusive aquisição ou locação de software, despesas postais, aquisição de publicações, locação de móveis e de equipamentos.R$ 26.221
Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionaisR$ 493
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 55.165—
FevR$ 52.403—
MarR$ 53.304—
AbrR$ 40.729—
MaiR$ 49.162—
JunR$ 48.103—
JulR$ 43.194—
AgoR$ 56.473—
SetR$ 37.453—
OutR$ 72.013—
NovR$ 50.630—
DezR$ 43.573sim

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 492.702
2024R$ 559.246
2025R$ 602.204
2026R$ 490.587
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202353.1100%
202455100%
202546100%
202643.9100%

Todas as despesas de 2025

294 despesas em 2025
DataCategoriaFornecedorValorNota

Votações nominais em 2025

Sim
36
31.9% das sessões
Não
2
1.8% das sessões
Presente, sem voto
67
59.3% das sessões
DataMatériaVoto
17 de dez. de 2025Matéria 172003Sim
17 de dez. de 2025Matéria 154401Sim
17 de dez. de 2025Matéria 172144Sim
17 de dez. de 2025Matéria 166370Sim
16 de dez. de 2025Matéria 170139Sim
16 de dez. de 2025Matéria 136804Sim
10 de dez. de 2025Matéria 171481Sim
10 de dez. de 2025Matéria 171725Sim
09 de dez. de 2025Matéria 171945Sim
09 de dez. de 2025Matéria 160148Sim
03 de dez. de 2025Matéria 170657Sim
25 de nov. de 2025Matéria 166054Sim
12 de nov. de 2025Matéria 170958Votou
12 de nov. de 2025Matéria 171405Votou
12 de nov. de 2025Matéria 170323Votou
12 de nov. de 2025Matéria 171209Votou
12 de nov. de 2025Matéria 170095Votou
12 de nov. de 2025Matéria 171426Presente – Não registrou votoP-NRV
12 de nov. de 2025Matéria 170893Presente – Não registrou votoP-NRV
12 de nov. de 2025Matéria 170959Votou

Matérias apresentadas em 2025

30 matérias, 30 como autor principal.

Por ano: 2026 (58), 2025 (65), 2024 (118), 2023 (117)

Bens declarados ao TSE em 2022

TipoDescriçãoValor
APARTAMENTOAPARTAMENTOR$ 3.634.791
CONSÓRCIO NÃO CONTEMPLADOCONSORCIO DE IMÓVEISR$ 294.745
APARTAMENTOAPARTAMENTOR$ 205.438
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITAL15% DAS QUOTASR$ 162.450
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEÍCULO USADOR$ 60.000
FUNDOS: AÇÕES, MÚTUOS DE PRIVATIZAÇÃO, INVEST. EMPRESAS EMERGENTES, INVEST.PARTICIPAÇÃO E INVEST. ÍNDICE MERCADOFUNDO DE INVESTIMENTOR$ 51.000
CASAIMOVEL POVOADO GAMELEIRAR$ 50.000
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITAL99% DO CAPITALR$ 49.500
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITAL90% DAS QUOTASR$ 22.500
LICENÇA E CONCESSÕES ESPECIAISJAZIGOR$ 21.500
Total declaradoR$ 4.589.727

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2022Senador, PP-SEELEITOR$ 4.589.727
2018Deputado federal, PP-SEELEITO POR QPR$ 3.388.909

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2022, eleição para senador em SE

Votos
310.300
eleito
Posição
1.º
de 7 candidatos
Dos votos para o cargo
28,6%
em SE
Municípios com votos
75
os 5 maiores deram 37,3%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Aracaju61.35321,6%
Nossa Senhora do Socorro20.20127,5%
Itabaiana13.01025,8%
São Cristóvão11.50830%
Lagarto9.70520,5%
Nossa Senhora da Glória9.05145,9%
Estância8.52328,7%
Simão Dias8.11037,2%
Tobias Barreto7.63027,4%
Itabaianinha6.50630,7%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.