Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Rogério Carvalho

Rogério Carvalho

Rogério Carvalho Santos

Senador(a), PT-SE, Bloco Parlamentar Pelo Brasil, 58 anos, nasceu em Aracaju/SE

[email protected](61) 3303-2201Página no Senado

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2024

52

score 2024
46º de 82

Partilhar:WhatsAppFacebookX

2 situações de alta severidade pedem atenção

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2024, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2024

Score
52.4
46º de 82
Presença nas votações
100.0%
42º lugar
Matérias apresentadas
58
30 como autor principal
Cota parlamentar
R$ 559.672
34% acima da média
Votações
74
25 sim, 10 não
Patrimônio declarado
R$ 885.460
TSE 2026
Gasto de campanha
R$ 4.189.474
2026, 2018
Gastos com alerta
85
1 de alta severidade

Como o score é composto

Presença vale até 40 pontos, matérias até 30, eficiência no uso da cota até 20 e atividade até 10.

Presença40.0 / 40
Matérias apresentadas11.8 / 30
Eficiência no uso da cota0.6 / 20
Atividade0.0 / 10

Gastos que pedem explicação

85 despesas da cota com alerta em 2024; aqui as 20 mais graves. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 07/12/2024AltaRb3 Hotelaria LtdaR$ 1.36007/12/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=6.6σ)MédiaBM Locadora de Veiculos LTDAR$ 15.00001/04/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=6.6σ)MédiaBM Locadora de Veiculos LTDAR$ 15.00005/11/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=6.6σ)MédiaBM Locadora de Veiculos LTDAR$ 15.00004/06/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=6.6σ)MédiaBM Locadora de Veiculos LTDAR$ 15.00001/08/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=6.6σ)MédiaBM Locadora de Veiculos LTDAR$ 15.00001/03/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=6.6σ)MédiaBM Locadora de Veiculos LTDAR$ 15.00013/05/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=6.6σ)MédiaBM Locadora de Veiculos LTDAR$ 15.00005/01/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=6.6σ)MédiaBM Locadora de Veiculos LTDAR$ 15.00004/09/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=6.6σ)MédiaBM Locadora de Veiculos LTDAR$ 15.00001/10/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=6.6σ)MédiaBM Locadora de Veiculos LTDAR$ 15.00003/07/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.7σ)MédiaBM Locadora de Veiculos LTDAR$ 11.00003/01/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.7σ)MédiaBM Locadora de Veiculos LTDAR$ 11.00004/12/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaVITOR OLIVEIRA MELOR$ 8.00003/07/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaVITOR OLIVEIRA MELOR$ 8.00006/11/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaVITOR OLIVEIRA MELOR$ 8.00003/12/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaVITOR OLIVEIRA MELOR$ 8.00004/06/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaVITOR OLIVEIRA MELOR$ 8.00009/10/2024Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção D) pode ser incompatível com "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas MédiaEnergisaR$ 3.37324/09/2024Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaComsensoweb Serviços Especializados LTDA.R$ 1.84401/03/2024Ver nota

Cota parlamentar em 2024

217 despesas reembolsadas, R$ 559.672 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 244.633
Divulgação da atividade parlamentarR$ 116.529
Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a eles.R$ 88.070
Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionaisR$ 62.408
Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros serviços de apoio ao exercício do mandato parlamentarR$ 44.421
Aquisição de material de consumo para uso no escritório político, inclusive aquisição ou locação de software, despesas postais, aquisição de publicações, locação de móveis e de equipamentos.R$ 1.650
Serviços de Segurança PrivadaR$ 1.010
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 46.586—
FevR$ 45.329—
MarR$ 39.301—
AbrR$ 49.192—
MaiR$ 51.537—
JunR$ 46.316—
JulR$ 53.230—
AgoR$ 23.583—
SetR$ 26.150—
OutR$ 61.493—
NovR$ 64.374—
DezR$ 52.583sim

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 528.813
2024R$ 559.672
2025R$ 595.771
2026R$ 417.300
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202351.9100%
202452.4100%
202550.8100%
202645.8100%

Todas as despesas de 2024

217 despesas em 2024
DataCategoriaFornecedorValorNota

Votações nominais em 2024

Sim
25
33.8% das sessões
Não
10
13.5% das sessões
Presente, sem voto
38
51.4% das sessões
DataMatériaVoto
19 de dez. de 2024Matéria 166865Sim
19 de dez. de 2024Matéria 166889Sim
19 de dez. de 2024Matéria 166895Sim
18 de dez. de 2024Matéria 163688Sim
18 de dez. de 2024Matéria 166801Não
18 de dez. de 2024Matéria 154736Presente – Não registrou votoP-NRV
17 de dez. de 2024Matéria 140639Sim
17 de dez. de 2024Matéria 165332Sim
17 de dez. de 2024Matéria 166531Sim
12 de dez. de 2024Matéria 165000Votou
12 de dez. de 2024Matéria 166268Votou
12 de dez. de 2024Matéria 163221Votou
12 de dez. de 2024Matéria 163024Não
12 de dez. de 2024Matéria 164914Sim
12 de dez. de 2024Matéria 163222Votou
12 de dez. de 2024Matéria 166335Votou
10 de dez. de 2024Matéria 166355Votou
10 de dez. de 2024Matéria 166052Votou
10 de dez. de 2024Matéria 166256Votou
10 de dez. de 2024Matéria 166356Votou

Matérias apresentadas em 2024

30 matérias, 30 como autor principal.

Por ano: 2026 (34), 2025 (104), 2024 (73), 2023 (122)

Notícias que citam este senador

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
CASACASA DE CONDOMINIOR$ 450.000
OUTRAS PARTICIPAÇÕES SOCIETÁRIASPARTICIPAÇÃO EM EMPRESAR$ 190.500
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITAL16,6% DE EMPRESAR$ 176.490
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.CAMINHONETER$ 38.470
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.CARROR$ 30.000
Total declaradoR$ 885.460

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Senador, PT-SEELEITOR$ 885.460
2022Governador, PT-SENÃO ELEITOR$ 485.000
2018Senador, PT-SEELEITOR$ 35.000

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em SE

Votos
511.142
eleito
Posição
1.º
de 10 candidatos
Dos votos para o cargo
22,7%
em SE
Municípios com votos
75
os 5 maiores deram 39,5%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Aracaju106.90919,4%
Lagarto32.36131,1%
Nossa Senhora do Socorro26.80016,3%
São Cristóvão18.14322,9%
Tobias Barreto17.55529,8%
Estância15.75725,3%
Simão Dias12.55728,3%
Itabaiana11.41111,1%
Barra dos Coqueiros10.05624,1%
Itabaianinha9.92522,5%

2022, 1.º turno para governador em SE

Votos
338.796
foi ao 2.º turno
Posição
1.º
de 7 candidatos
Dos votos para o cargo
44,7%
em SE
Municípios com votos
75
os 5 maiores deram 41,2%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Aracaju72.04039,8%
Nossa Senhora do Socorro20.27547,4%
Lagarto19.98852,1%
Estância14.09354,2%
São Cristóvão13.18952,2%
Canindé de São Francisco9.22770,6%
Simão Dias9.03142,9%
Tobias Barreto8.55938,3%
Itabaianinha8.45761,9%
Porto da Folha6.31444,7%

2022, 2.º turno para governador em SE

Votos
582.940
não eleito
Posição
2.º
de 2 candidatos
Dos votos para o cargo
48,3%
em SE
Municípios com votos
75
os 5 maiores deram 40,3%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Aracaju120.79039,2%
Nossa Senhora do Socorro35.00242,4%
Lagarto32.49256,5%
Itabaiana26.51550,6%
São Cristóvão20.37947,6%
Estância18.46452,3%
Tobias Barreto15.27149,4%
Itabaianinha13.31856,4%
Simão Dias12.29946,2%
Nossa Senhora da Glória11.34152,7%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Alertas de patrimônio

  • Patrimônio cresceu mais de 500% (declaração de 2018-2026)

    Patrimônio cresceu 2430% entre 2018 e 2026: R$ 35.000 → R$ 885.460

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.