Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Rogério Carvalho

Rogério Carvalho

Rogério Carvalho Santos

Senador(a), PT-SE, Bloco Parlamentar Pelo Brasil, 58 anos, nasceu em Aracaju/SE

[email protected](61) 3303-2201Página no Senado

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2023

52

score 2023
62º de 82

Partilhar:WhatsAppFacebookX

2 situações de alta severidade pedem atenção

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2023, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2023

Score
51.9
62º de 82
Presença nas votações
100.0%
60º lugar
Matérias apresentadas
54
30 como autor principal
Cota parlamentar
R$ 528.813
40% acima da média
Votações
124
19 sim, 8 não
Patrimônio declarado
R$ 885.460
TSE 2026
Gasto de campanha
R$ 4.189.474
2026, 2018
Gastos com alerta
82
1 de alta severidade

Como o score é composto

Presença vale até 40 pontos, matérias até 30, eficiência no uso da cota até 20 e atividade até 10.

Presença40.0 / 40
Matérias apresentadas10.7 / 30
Eficiência no uso da cota1.1 / 20
Atividade0.0 / 10

Gastos que pedem explicação

82 despesas da cota com alerta em 2023; aqui as 20 mais graves. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorRede de Postos Presidente Ltda. (Tecarmo) aparece em ≥6 meses distintosAltaRede de Postos Presidente Ltda. (Tecarmo)R$ 2.43904/12/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=6.7σ)MédiaBM Locadora de Veiculos LTDAR$ 15.00002/10/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=6.7σ)MédiaBM Locadora de Veiculos LTDAR$ 15.00001/08/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=6.7σ)MédiaBM Locadora de Veiculos LTDAR$ 15.00001/11/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=6.7σ)MédiaBM Locadora de Veiculos LTDAR$ 15.00001/12/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=6.7σ)MédiaBM Locadora de Veiculos LTDAR$ 15.00011/07/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=6.7σ)MédiaBM Locadora de Veiculos LTDAR$ 15.00001/09/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.4σ)MédiaBM Locadora de Veiculos LTDAR$ 8.00007/02/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.4σ)MédiaBM Locadora de Veiculos LTDAR$ 8.00003/04/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.4σ)MédiaBM Locadora de Veiculos LTDAR$ 8.00005/05/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.4σ)MédiaBM Locadora de Veiculos LTDAR$ 8.00006/06/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.4σ)MédiaBM Locadora de Veiculos LTDAR$ 8.00001/03/2023Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaComsensoweb Serviços Especializados LTDA.R$ 2.45802/10/2023Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaComsensoweb Serviços Especializados LTDA.R$ 2.45802/08/2023Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaComsensoweb Serviços Especializados LTDA.R$ 2.45801/11/2023Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção D) pode ser incompatível com "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas MédiaEnergisaR$ 8823/05/2023Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção D) pode ser incompatível com "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas MédiaEnergisaR$ 8724/10/2023Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção D) pode ser incompatível com "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas MédiaEnergisaR$ 8624/07/2023Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção D) pode ser incompatível com "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas MédiaEnergisaR$ 8524/04/2023Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção D) pode ser incompatível com "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas MédiaEnergisaR$ 8423/08/2023Ver nota

Cota parlamentar em 2023

216 despesas reembolsadas, R$ 528.813 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 185.535
Divulgação da atividade parlamentarR$ 177.292
Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a eles.R$ 72.238
Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionaisR$ 58.555
Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros serviços de apoio ao exercício do mandato parlamentarR$ 33.194
Aquisição de material de consumo para uso no escritório político, inclusive aquisição ou locação de software, despesas postais, aquisição de publicações, locação de móveis e de equipamentos.R$ 2.000
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 43.645—
FevR$ 50.188—
MarR$ 56.539—
AbrR$ 46.026—
MaiR$ 61.311—
JunR$ 43.155—
JulR$ 40.576—
AgoR$ 43.311—
SetR$ 44.983—
OutR$ 45.445—
NovR$ 34.760—
DezR$ 18.875sim

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 528.813
2024R$ 559.672
2025R$ 595.771
2026R$ 417.300
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202351.9100%
202452.4100%
202550.8100%
202645.8100%

Todas as despesas de 2023

216 despesas em 2023
DataCategoriaFornecedorValorNota

Votações nominais em 2023

Sim
19
15.3% das sessões
Não
8
6.5% das sessões
Presente, sem voto
83
66.9% das sessões
DataMatériaVoto
20 de dez. de 2023Matéria 159641Sim
13 de dez. de 2023Matéria 161284Votou
13 de dez. de 2023Matéria 159359Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160914Votou
13 de dez. de 2023Matéria 161291Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160288Votou
13 de dez. de 2023Matéria 161290Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160916Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160287Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160389Votou
13 de dez. de 2023Matéria 159527Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160915Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160388Votou
13 de dez. de 2023Matéria 161289Votou
13 de dez. de 2023Matéria 159360Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160286Votou
12 de dez. de 2023Matéria 161237Presente – Não registrou votoP-NRV
12 de dez. de 2023Matéria 161236Presente – Não registrou votoP-NRV
12 de dez. de 2023Matéria 161127Votou
12 de dez. de 2023Matéria 160911Presente – Não registrou votoP-NRV

Matérias apresentadas em 2023

30 matérias, 30 como autor principal.

Por ano: 2026 (34), 2025 (104), 2024 (73), 2023 (122)

Notícias que citam este senador

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
CASACASA DE CONDOMINIOR$ 450.000
OUTRAS PARTICIPAÇÕES SOCIETÁRIASPARTICIPAÇÃO EM EMPRESAR$ 190.500
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITAL16,6% DE EMPRESAR$ 176.490
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.CAMINHONETER$ 38.470
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.CARROR$ 30.000
Total declaradoR$ 885.460

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Senador, PT-SEELEITOR$ 885.460
2022Governador, PT-SENÃO ELEITOR$ 485.000
2018Senador, PT-SEELEITOR$ 35.000

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em SE

Votos
511.142
eleito
Posição
1.º
de 10 candidatos
Dos votos para o cargo
22,7%
em SE
Municípios com votos
75
os 5 maiores deram 39,5%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Aracaju106.90919,4%
Lagarto32.36131,1%
Nossa Senhora do Socorro26.80016,3%
São Cristóvão18.14322,9%
Tobias Barreto17.55529,8%
Estância15.75725,3%
Simão Dias12.55728,3%
Itabaiana11.41111,1%
Barra dos Coqueiros10.05624,1%
Itabaianinha9.92522,5%

2022, 1.º turno para governador em SE

Votos
338.796
foi ao 2.º turno
Posição
1.º
de 7 candidatos
Dos votos para o cargo
44,7%
em SE
Municípios com votos
75
os 5 maiores deram 41,2%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Aracaju72.04039,8%
Nossa Senhora do Socorro20.27547,4%
Lagarto19.98852,1%
Estância14.09354,2%
São Cristóvão13.18952,2%
Canindé de São Francisco9.22770,6%
Simão Dias9.03142,9%
Tobias Barreto8.55938,3%
Itabaianinha8.45761,9%
Porto da Folha6.31444,7%

2022, 2.º turno para governador em SE

Votos
582.940
não eleito
Posição
2.º
de 2 candidatos
Dos votos para o cargo
48,3%
em SE
Municípios com votos
75
os 5 maiores deram 40,3%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Aracaju120.79039,2%
Nossa Senhora do Socorro35.00242,4%
Lagarto32.49256,5%
Itabaiana26.51550,6%
São Cristóvão20.37947,6%
Estância18.46452,3%
Tobias Barreto15.27149,4%
Itabaianinha13.31856,4%
Simão Dias12.29946,2%
Nossa Senhora da Glória11.34152,7%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Alertas de patrimônio

  • Patrimônio cresceu mais de 500% (declaração de 2018-2026)

    Patrimônio cresceu 2430% entre 2018 e 2026: R$ 35.000 → R$ 885.460

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.