Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Alan Rick

Alan Rick

Alan Rick Miranda

Senador(a), REPUBLICANOS-AC, Bloco Parlamentar Aliança, 50 anos, nasceu em Rio Branco/AC

[email protected](61) 3303-6333Página no SenadoWikidata

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2024Também tem perfil como deputado(a)

59

score 2024
29º de 82

Partilhar:WhatsAppFacebookX

1 situação de alta severidade pede atenção

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2024, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2024

Score
58.6
29º de 82
Presença nas votações
100.0%
26º lugar
Matérias apresentadas
31
30 como autor principal
Cota parlamentar
R$ 511.359
22% acima da média
Votações
74
25 sim, 5 não
Patrimônio declarado
R$ 5.244.568
TSE 2026
Gasto de campanha
R$ 3.248.546
2022
Gastos com alerta
134
1 de alta severidade

Como o score é composto

Presença vale até 40 pontos, matérias até 30, eficiência no uso da cota até 20 e atividade até 10.

Presença40.0 / 40
Matérias apresentadas6.3 / 30
Eficiência no uso da cota2.3 / 20
Atividade10.0 / 10

Gastos que pedem explicação

134 despesas da cota com alerta em 2024; aqui as 20 mais graves. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 15/12/2024AltaSERVIÇO SOCIAL DO COMÉRCIOR$ 31815/12/2024Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas MédiaCLARO NXT TELECOMUNICAÇÕES S.AR$ 58416/02/2024Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas MédiaCLARO NXT TELECOMUNICAÇÕES S.AR$ 58417/01/2024Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas MédiaCLARO NXT TELECOMUNICAÇÕES S.AR$ 55419/03/2024Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas MédiaCLARO NXT TELECOMUNICAÇÕES S.AR$ 52417/04/2024Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas MédiaCLARO NXT TELECOMUNICAÇÕES S.AR$ 50917/05/2024Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas MédiaCLARO NXT TELECOMUNICAÇÕES S.AR$ 47921/08/2024Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas MédiaCLARO NXT TELECOMUNICAÇÕES S.AR$ 40818/06/2024Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas MédiaCLARO NXT TELECOMUNICAÇÕES S.AR$ 39918/09/2024Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas MédiaCLARO NXT TELECOMUNICAÇÕES S.AR$ 39917/12/2024Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas MédiaCLARO NXT TELECOMUNICAÇÕES S.AR$ 39917/07/2024Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas MédiaCLARO NXT TELECOMUNICAÇÕES S.AR$ 39919/11/2024Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas MédiaCLARO NXT TELECOMUNICAÇÕES S.AR$ 39917/10/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 10,000.00BAIXAMENDES & BARROS LTDAR$ 10.00002/06/2024Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 19/02/2023BAIXAMENDES & BARROS LTDAR$ 10.00019/02/2023Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 02/06/2024BAIXAMENDES & BARROS LTDAR$ 10.00002/06/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 10,000.00BAIXAMENDES & BARROS LTDAR$ 10.00019/02/2023Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 10,000.00BAIXAMENDES & BARROS LTDAR$ 10.00026/03/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 10,000.00BAIXAMENDES & BARROS LTDAR$ 10.00030/04/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 10,000.00BAIXAMENDES & BARROS LTDAR$ 10.00028/02/2024Ver nota

Cota parlamentar em 2024

345 despesas reembolsadas, R$ 511.359 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 188.462
Divulgação da atividade parlamentarR$ 172.778
Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros serviços de apoio ao exercício do mandato parlamentarR$ 83.832
Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a eles.R$ 64.664
Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionaisR$ 1.622
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 32.354—
FevR$ 41.097—
MarR$ 48.673—
AbrR$ 49.886—
MaiR$ 62.510—
JunR$ 32.318—
JulR$ 34.130—
AgoR$ 40.826—
SetR$ 38.527—
OutR$ 38.521—
NovR$ 36.926—
DezR$ 55.590sim

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 433.258
2024R$ 511.359
2025R$ 435.216
2026R$ 240.512
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202363.7100%
202458.6100%
202550.2100%
202651.9100%

Todas as despesas de 2024

345 despesas em 2024
DataCategoriaFornecedorValorNota

Votações nominais em 2024

Sim
25
33.8% das sessões
Não
5
6.8% das sessões
Presente, sem voto
41
55.4% das sessões
DataMatériaVoto
19 de dez. de 2024Matéria 166865Presente – Não registrou votoP-NRV
19 de dez. de 2024Matéria 166889Presente – Não registrou votoP-NRV
19 de dez. de 2024Matéria 166895Presente – Não registrou votoP-NRV
18 de dez. de 2024Matéria 163688Sim
18 de dez. de 2024Matéria 166801Não
18 de dez. de 2024Matéria 154736Sim
17 de dez. de 2024Matéria 140639Sim
17 de dez. de 2024Matéria 165332Sim
17 de dez. de 2024Matéria 166531Sim
12 de dez. de 2024Matéria 165000Presente – Não registrou votoP-NRV
12 de dez. de 2024Matéria 166268Presente – Não registrou votoP-NRV
12 de dez. de 2024Matéria 163221Presente – Não registrou votoP-NRV
12 de dez. de 2024Matéria 163024Sim
12 de dez. de 2024Matéria 164914Sim
12 de dez. de 2024Matéria 163222Presente – Não registrou votoP-NRV
12 de dez. de 2024Matéria 166335Votou
10 de dez. de 2024Matéria 166355Votou
10 de dez. de 2024Matéria 166052Votou
10 de dez. de 2024Matéria 166256Votou
10 de dez. de 2024Matéria 166356Votou

Matérias apresentadas em 2024

30 matérias, 30 como autor principal.

Por ano: 2026 (34), 2025 (92), 2024 (104), 2023 (157)

Notícias que citam este senador

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
CASAIMOVEL RESIDENCIALR$ 1.319.000
FUNDOS: AÇÕES, MÚTUOS DE PRIVATIZAÇÃO, INVEST. EMPRESAS EMERGENTES, INVEST.PARTICIPAÇÃO E INVEST. ÍNDICE MERCADOCEF - FI - FUNDO DE INVESTIMENTOR$ 999.615
FUNDOS: AÇÕES, MÚTUOS DE PRIVATIZAÇÃO, INVEST. EMPRESAS EMERGENTES, INVEST.PARTICIPAÇÃO E INVEST. ÍNDICE MERCADOBTG PACTUAL - VIRTUS FUNDO INCENTIVADO DE INVEST EM INFRAESTRUTURA RENR$ 800.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)RF REF DI PLUS AGIL -R$ 573.106
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEICULO JEEP GRAND CHEROKEER$ 236.795
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSCERTIFICADO DE RECEBIVEIS DO AGRONEGOCIO BTG PACTUALR$ 200.000
FUNDOS: AÇÕES, MÚTUOS DE PRIVATIZAÇÃO, INVEST. EMPRESAS EMERGENTES, INVEST.PARTICIPAÇÃO E INVEST. ÍNDICE MERCADOBB RENDA FIXA LONGO PRAZO HIGH FUNDO DE INVESTIMENTO EM COTAS DE FIFR$ 174.763
FUNDOS: AÇÕES, MÚTUOS DE PRIVATIZAÇÃO, INVEST. EMPRESAS EMERGENTES, INVEST.PARTICIPAÇÃO E INVEST. ÍNDICE MERCADOBTG PACTUAL - FII ENERGIA REAL - 6454225UN1R$ 150.000
DINHEIRO EM ESPÉCIE - MOEDA NACIONALDINHEIROR$ 150.000
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSCERTIFICADO DE RECEBIVEIS DO AGRONEGOCIO BTG PACTUALR$ 105.106
Total declaradoR$ 5.244.568

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Governador, REPUBLICANOS-ACNÃO ELEITOR$ 5.244.568
2022Senador, UNIÃO-ACELEITOR$ 2.121.474
2018Deputado federal, DEM-ACELEITO POR QPR$ 727.390

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, 1.º turno para governador em AC

Votos
141.859
foi ao 2.º turno
Posição
2.º
de 6 candidatos
Dos votos para o cargo
32,3%
em AC
Municípios com votos
22
os 5 maiores deram 68,6%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Rio Branco53.22127,2%
Cruzeiro do Sul17.20036,5%
Sena Madureira11.47052,6%
Feijó9.21657,5%
Tarauacá6.25731,7%
Brasiléia4.45031,4%
Rodrigues Alves4.33346%
Epitaciolândia4.10539,8%
Mâncio Lima3.78534,1%
Porto Acre3.55134,9%

2026, 2.º turno para governador em AC

Votos
139.108
não eleito
Posição
2.º
de 2 candidatos
Dos votos para o cargo
33,8%
em AC

2022, eleição para senador em AC

Votos
154.312
eleito
Posição
1.º
de 8 candidatos
Dos votos para o cargo
37,5%
em AC
Municípios com votos
22
os 5 maiores deram 73,3%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Rio Branco73.68739%
Cruzeiro do Sul16.46239%
Sena Madureira13.93967,9%
Brasiléia4.78036,2%
Senador Guiomard4.16632,5%
Acrelândia3.76456,8%
Epitaciolândia3.60940,4%
Porto Acre3.55937,5%
Mâncio Lima3.44735,3%
Plácido de Castro3.24736,9%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.