Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Alan Rick

Alan Rick

Alan Rick Miranda

Senador(a), REPUBLICANOS-AC, Bloco Parlamentar Aliança, 50 anos, nasceu em Rio Branco/AC

[email protected](61) 3303-6333Página no SenadoWikidata

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2025Também tem perfil como deputado(a)

50

score 2025
43º de 92

Partilhar:WhatsAppFacebookX

1 situação de alta severidade pede atenção

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2025, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2025

Score
50.2
43º de 92
Presença nas votações
100.0%
42º lugar
Matérias apresentadas
27
27 como autor principal
Cota parlamentar
R$ 435.216
15% abaixo da média
Votações
113
33 sim, 5 não
Patrimônio declarado
R$ 5.244.568
TSE 2026
Gasto de campanha
R$ 3.248.546
2022
Gastos com alerta
129
1 de alta severidade

Como o score é composto

Presença vale até 40 pontos, matérias até 30, eficiência no uso da cota até 20 e atividade até 10.

Presença40.0 / 40
Matérias apresentadas3.1 / 30
Eficiência no uso da cota7.1 / 20
Atividade0.0 / 10

Gastos que pedem explicação

129 despesas da cota com alerta em 2025; aqui as 20 mais graves. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 3,000.00AltaTV E RÁDIO JURUÁR$ 3.00017/12/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.2σ)MédiaPOSTO VILLAGE LTDAR$ 7.75601/10/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.1σ)MédiaPOSTO VILLAGE LTDAR$ 7.56503/11/2025Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas MédiaCLARO NXT TELECOMUNICAÇÕES S.AR$ 46218/11/2025Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas MédiaCLARO NXT TELECOMUNICAÇÕES S.AR$ 46217/07/2025Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas MédiaCLARO NXT TELECOMUNICAÇÕES S.AR$ 46216/09/2025Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas MédiaCLARO NXT TELECOMUNICAÇÕES S.AR$ 46219/08/2025Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas MédiaCLARO NXT TELECOMUNICAÇÕES S.AR$ 46116/10/2025Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas MédiaCLARO NXT TELECOMUNICAÇÕES S.AR$ 43316/05/2025Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas MédiaCLARO NXT TELECOMUNICAÇÕES S.AR$ 43317/06/2025Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas MédiaCLARO NXT TELECOMUNICAÇÕES S.AR$ 41818/03/2025Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas MédiaCLARO NXT TELECOMUNICAÇÕES S.AR$ 41218/02/2025Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas MédiaCLARO NXT TELECOMUNICAÇÕES S.AR$ 39918/01/2025Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção N) pode ser incompatível com "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes"MédiaLIMA & MORAIS IMPORTACAO E EXPORTACAO LTDAR$ 20004/05/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 20,000.00BAIXARADIO E TELEVISAO NORTE LTDAR$ 20.00030/12/2025Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorFORD MOTOR COMPANY BRASIL LTDA aparece em ≥6 meses distintosBAIXAFORD MOTOR COMPANY BRASIL LTDAR$ 7.09612/02/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 7,000.00BAIXASOCIEDADE DE TELEVISAO DO ACRE LTDAR$ 7.00031/12/2025Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 30/11/2025BAIXAPOSTO VILLAGE LTDAR$ 5.40630/11/2025Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorPOSTO VILLAGE LTDA aparece em ≥6 meses distintosBAIXAPOSTO VILLAGE LTDAR$ 5.13006/03/2025Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 23/02/2025BAIXAMARCIO FERREIRA RAJH LTDAR$ 4.09923/02/2025Ver nota

Cota parlamentar em 2025

226 despesas reembolsadas, R$ 435.216 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Divulgação da atividade parlamentarR$ 172.250
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 121.726
Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros serviços de apoio ao exercício do mandato parlamentarR$ 81.023
Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a eles.R$ 59.468
Aquisição de material de consumo para uso no escritório político, inclusive aquisição ou locação de software, despesas postais, aquisição de publicações, locação de móveis e de equipamentos.R$ 749
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 15.763—
FevR$ 48.442—
MarR$ 39.864—
AbrR$ 26.147—
MaiR$ 37.032—
JunR$ 24.825—
JulR$ 45.899—
AgoR$ 42.148—
SetR$ 39.573—
OutR$ 30.817—
NovR$ 28.289—
DezR$ 56.418sim

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 433.258
2024R$ 511.359
2025R$ 435.216
2026R$ 240.512
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202363.7100%
202458.6100%
202550.2100%
202651.9100%

Todas as despesas de 2025

226 despesas em 2025
DataCategoriaFornecedorValorNota

Votações nominais em 2025

Sim
33
29.2% das sessões
Não
5
4.4% das sessões
Presente, sem voto
67
59.3% das sessões
DataMatériaVoto
17 de dez. de 2025Matéria 172003Sim
17 de dez. de 2025Matéria 154401Não
17 de dez. de 2025Matéria 172144Sim
17 de dez. de 2025Matéria 166370Não
16 de dez. de 2025Matéria 170139Sim
16 de dez. de 2025Matéria 136804Sim
10 de dez. de 2025Matéria 171481Sim
10 de dez. de 2025Matéria 171725Sim
09 de dez. de 2025Matéria 171945Sim
09 de dez. de 2025Matéria 160148Sim
03 de dez. de 2025Matéria 170657Sim
25 de nov. de 2025Matéria 166054Sim
12 de nov. de 2025Matéria 170958Votou
12 de nov. de 2025Matéria 171405Votou
12 de nov. de 2025Matéria 170323Votou
12 de nov. de 2025Matéria 171209Votou
12 de nov. de 2025Matéria 170095Votou
12 de nov. de 2025Matéria 171426Presente – Não registrou votoP-NRV
12 de nov. de 2025Matéria 170893Votou
12 de nov. de 2025Matéria 170959Votou

Matérias apresentadas em 2025

30 matérias, 27 como autor principal.

Por ano: 2026 (34), 2025 (92), 2024 (104), 2023 (157)

Notícias que citam este senador

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
CASAIMOVEL RESIDENCIALR$ 1.319.000
FUNDOS: AÇÕES, MÚTUOS DE PRIVATIZAÇÃO, INVEST. EMPRESAS EMERGENTES, INVEST.PARTICIPAÇÃO E INVEST. ÍNDICE MERCADOCEF - FI - FUNDO DE INVESTIMENTOR$ 999.615
FUNDOS: AÇÕES, MÚTUOS DE PRIVATIZAÇÃO, INVEST. EMPRESAS EMERGENTES, INVEST.PARTICIPAÇÃO E INVEST. ÍNDICE MERCADOBTG PACTUAL - VIRTUS FUNDO INCENTIVADO DE INVEST EM INFRAESTRUTURA RENR$ 800.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)RF REF DI PLUS AGIL -R$ 573.106
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEICULO JEEP GRAND CHEROKEER$ 236.795
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSCERTIFICADO DE RECEBIVEIS DO AGRONEGOCIO BTG PACTUALR$ 200.000
FUNDOS: AÇÕES, MÚTUOS DE PRIVATIZAÇÃO, INVEST. EMPRESAS EMERGENTES, INVEST.PARTICIPAÇÃO E INVEST. ÍNDICE MERCADOBB RENDA FIXA LONGO PRAZO HIGH FUNDO DE INVESTIMENTO EM COTAS DE FIFR$ 174.763
FUNDOS: AÇÕES, MÚTUOS DE PRIVATIZAÇÃO, INVEST. EMPRESAS EMERGENTES, INVEST.PARTICIPAÇÃO E INVEST. ÍNDICE MERCADOBTG PACTUAL - FII ENERGIA REAL - 6454225UN1R$ 150.000
DINHEIRO EM ESPÉCIE - MOEDA NACIONALDINHEIROR$ 150.000
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSCERTIFICADO DE RECEBIVEIS DO AGRONEGOCIO BTG PACTUALR$ 105.106
Total declaradoR$ 5.244.568

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Governador, REPUBLICANOS-ACNÃO ELEITOR$ 5.244.568
2022Senador, UNIÃO-ACELEITOR$ 2.121.474
2018Deputado federal, DEM-ACELEITO POR QPR$ 727.390

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, 1.º turno para governador em AC

Votos
141.859
foi ao 2.º turno
Posição
2.º
de 6 candidatos
Dos votos para o cargo
32,3%
em AC
Municípios com votos
22
os 5 maiores deram 68,6%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Rio Branco53.22127,2%
Cruzeiro do Sul17.20036,5%
Sena Madureira11.47052,6%
Feijó9.21657,5%
Tarauacá6.25731,7%
Brasiléia4.45031,4%
Rodrigues Alves4.33346%
Epitaciolândia4.10539,8%
Mâncio Lima3.78534,1%
Porto Acre3.55134,9%

2026, 2.º turno para governador em AC

Votos
139.108
não eleito
Posição
2.º
de 2 candidatos
Dos votos para o cargo
33,8%
em AC

2022, eleição para senador em AC

Votos
154.312
eleito
Posição
1.º
de 8 candidatos
Dos votos para o cargo
37,5%
em AC
Municípios com votos
22
os 5 maiores deram 73,3%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Rio Branco73.68739%
Cruzeiro do Sul16.46239%
Sena Madureira13.93967,9%
Brasiléia4.78036,2%
Senador Guiomard4.16632,5%
Acrelândia3.76456,8%
Epitaciolândia3.60940,4%
Porto Acre3.55937,5%
Mâncio Lima3.44735,3%
Plácido de Castro3.24736,9%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.