Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Alan Rick

Alan Rick

Alan Rick Miranda

Senador(a), REPUBLICANOS-AC, Bloco Parlamentar Aliança, 50 anos, nasceu em Rio Branco/AC

[email protected](61) 3303-6333Página no SenadoWikidata

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2026Também tem perfil como deputado(a)

52

score 2026
27º de 88

Partilhar:WhatsAppFacebookX

1 situação de alta severidade pede atenção

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2026, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2026

Score
51,9
27º de 88
Presença nas votações
100,0%
1º lugar
Matérias apresentadas
15
15 como autor principal
Cota parlamentar
R$ 240.512
16% abaixo da média
Votações
56
16 sim, 0 não
Patrimônio declarado
R$ 5.244.568
TSE 2026
Gasto de campanha
R$ 3.248.546
2022
Gastos com alerta
53
1 de alta severidade

Como o score é composto

Presença vale até 40 pontos, matérias até 30, eficiência no uso da cota até 20 e atividade até 10.

Presença40.0 / 40
Matérias apresentadas1.7 / 30
Eficiência no uso da cota10.2 / 20
Atividade0.0 / 10

Gastos que pedem explicação

53 despesas da cota com alerta em 2026; aqui as 20 mais graves. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 02/08/2026AltaAEROTUR SERVIÇOSR$ 3.25802/08/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.5σ)MédiaPOSTO VILLAGE LTDAR$ 9.06002/06/2026Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas MédiaCLARO NXT TELECOMUNICAÇÕES S.AR$ 46217/02/2026Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas MédiaCLARO NXT TELECOMUNICAÇÕES S.AR$ 46218/03/2026Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas MédiaCLARO NXT TELECOMUNICAÇÕES S.AR$ 46220/01/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 6,000.00BAIXARAIMUNDO ADEMIR M. DE SOUZA - MER$ 6.00001/04/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 6,000.00BAIXANELY GRACA DOS SANTOS 72305851120R$ 6.00031/03/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 6,000.00BAIXAAMAZÔNIA 7 PRODUÇÕES LTDAR$ 6.00001/04/2026Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorPOSTO VILLAGE LTDA aparece em ≥6 meses distintosBAIXAPOSTO VILLAGE LTDAR$ 5.40703/03/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 4,000.00BAIXALARISSA MAIA MARTINELLOR$ 4.00029/04/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 4,000.00BAIXALARISSA MAIA MARTINELLOR$ 4.00029/01/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 4,000.00BAIXALARISSA MAIA MARTINELLOR$ 4.00025/02/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 4,000.00BAIXALARISSA MAIA MARTINELLOR$ 4.00023/06/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 4,000.00BAIXALARISSA MAIA MARTINELLOR$ 4.00025/03/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 4,000.00BAIXALARISSA MAIA MARTINELLOR$ 4.00027/05/2026Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorAEROTUR SERVIÇOS aparece em ≥6 meses distintosBAIXAAEROTUR SERVIÇOSR$ 3.32328/01/2026Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 02/08/2026BAIXAAEROTUR SERVIÇOSR$ 3.02002/08/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 3,000.00BAIXAAGÊNCIA DE NOTÍCIAS CONTILNET LTDAR$ 3.00021/01/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 3,000.00BAIXATV E RÁDIO JURUÁR$ 3.00030/03/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 3,000.00BAIXAAGÊNCIA DE NOTÍCIAS CONTILNET LTDAR$ 3.00025/02/2026Ver nota

Cota parlamentar em 2026

128 despesas reembolsadas, R$ 240.512 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros serviços de apoio ao exercício do mandato parlamentarR$ 98.365
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 56.680
Divulgação da atividade parlamentarR$ 53.200
Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a eles.R$ 27.774
Aquisição de material de consumo para uso no escritório político, inclusive aquisição ou locação de software, despesas postais, aquisição de publicações, locação de móveis e de equipamentos.R$ 4.494
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 25.969—
FevR$ 36.168—
MarR$ 54.063—
AbrR$ 24.408—
MaiR$ 31.972—
JunR$ 26.141—
JulR$ 6.990—
AgoR$ 32.168sim
SetR$ 2.634—

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 433.258
2024R$ 511.359
2025R$ 435.216
2026R$ 240.512
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202353.7100%
202448.6100%
202550.2100%
202651.9100%

Todas as despesas de 2026

128 despesas em 2026
DataCategoriaFornecedorValorNota

Votações nominais em 2026

Sim
16
28.6% das sessões
Presente, sem voto
40
71.4% das sessões
DataMatériaVoto
15 de out. de 2026Matéria 175969Sim
14 de out. de 2026Matéria 174386Sim
03 de set. de 2026Matéria 175732Sim
01 de set. de 2026Matéria 175624Votou
12 de ago. de 2026Matéria 171682Sim
12 de ago. de 2026Matéria 175446Sim
15 de jul. de 2026Matéria 171683Sim
14 de jul. de 2026Matéria 170850Sim
16 de jun. de 2026Matéria 167850Sim
10 de jun. de 2026Matéria 173720Votou
10 de jun. de 2026Matéria 170386Sim
09 de jun. de 2026Matéria 173694Sim
27 de mai. de 2026Matéria 172550Sim
20 de mai. de 2026Matéria 173686Presente – Não registrou votoP-NRV
20 de mai. de 2026Matéria 173685Presente – Não registrou votoP-NRV
20 de mai. de 2026Matéria 173688Votou
20 de mai. de 2026Matéria 172407Presente – Não registrou votoP-NRV
20 de mai. de 2026Matéria 173679Presente – Não registrou votoP-NRV
20 de mai. de 2026Matéria 173680Presente – Não registrou votoP-NRV
20 de mai. de 2026Matéria 173684Votou

Matérias apresentadas em 2026

30 matérias, 15 como autor principal.

Por ano: 2026 (34), 2025 (92), 2024 (104), 2023 (157)

Notícias que citam este senador

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
CASAIMOVEL RESIDENCIALR$ 1.319.000
FUNDOS: AÇÕES, MÚTUOS DE PRIVATIZAÇÃO, INVEST. EMPRESAS EMERGENTES, INVEST.PARTICIPAÇÃO E INVEST. ÍNDICE MERCADOCEF - FI - FUNDO DE INVESTIMENTOR$ 999.615
FUNDOS: AÇÕES, MÚTUOS DE PRIVATIZAÇÃO, INVEST. EMPRESAS EMERGENTES, INVEST.PARTICIPAÇÃO E INVEST. ÍNDICE MERCADOBTG PACTUAL - VIRTUS FUNDO INCENTIVADO DE INVEST EM INFRAESTRUTURA RENR$ 800.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)RF REF DI PLUS AGIL -R$ 573.106
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEICULO JEEP GRAND CHEROKEER$ 236.795
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSCERTIFICADO DE RECEBIVEIS DO AGRONEGOCIO BTG PACTUALR$ 200.000
FUNDOS: AÇÕES, MÚTUOS DE PRIVATIZAÇÃO, INVEST. EMPRESAS EMERGENTES, INVEST.PARTICIPAÇÃO E INVEST. ÍNDICE MERCADOBB RENDA FIXA LONGO PRAZO HIGH FUNDO DE INVESTIMENTO EM COTAS DE FIFR$ 174.763
FUNDOS: AÇÕES, MÚTUOS DE PRIVATIZAÇÃO, INVEST. EMPRESAS EMERGENTES, INVEST.PARTICIPAÇÃO E INVEST. ÍNDICE MERCADOBTG PACTUAL - FII ENERGIA REAL - 6454225UN1R$ 150.000
DINHEIRO EM ESPÉCIE - MOEDA NACIONALDINHEIROR$ 150.000
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSCERTIFICADO DE RECEBIVEIS DO AGRONEGOCIO BTG PACTUALR$ 105.106
Total declaradoR$ 5.244.568

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Governador, REPUBLICANOS-ACNÃO ELEITOR$ 5.244.568
2022Senador, UNIÃO-ACELEITOR$ 2.121.474
2018Deputado federal, DEM-ACELEITO POR QPR$ 727.390

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, 1.º turno para governador em AC

Votos
141.859
foi ao 2.º turno
Posição
2.º
de 6 candidatos
Dos votos para o cargo
32,3%
em AC
Municípios com votos
22
os 5 maiores deram 68,6%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Rio Branco53.22127,2%
Cruzeiro do Sul17.20036,5%
Sena Madureira11.47052,6%
Feijó9.21657,5%
Tarauacá6.25731,7%
Brasiléia4.45031,4%
Rodrigues Alves4.33346%
Epitaciolândia4.10539,8%
Mâncio Lima3.78534,1%
Porto Acre3.55134,9%

2026, 2.º turno para governador em AC

Votos
139.108
não eleito
Posição
2.º
de 2 candidatos
Dos votos para o cargo
33,8%
em AC

2022, eleição para senador em AC

Votos
154.312
eleito
Posição
1.º
de 8 candidatos
Dos votos para o cargo
37,5%
em AC
Municípios com votos
22
os 5 maiores deram 73,3%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Rio Branco73.68739%
Cruzeiro do Sul16.46239%
Sena Madureira13.93967,9%
Brasiléia4.78036,2%
Senador Guiomard4.16632,5%
Acrelândia3.76456,8%
Epitaciolândia3.60940,4%
Porto Acre3.55937,5%
Mâncio Lima3.44735,3%
Plácido de Castro3.24736,9%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.