Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Eliziane Gama

Eliziane Gama

Eliziane Pereira Gama Melo

Senador(a), PSD-MA, Bloco Parlamentar da Resistência Democrática, 49 anos, nasceu em Monção/MA

[email protected](61) 3303-6741Página no Senado

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2023

60

score 2023
33º de 82

Partilhar:WhatsAppFacebookX

1 situação de alta severidade pede atenção

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2023, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2023

Score
60.5
33º de 82
Presença nas votações
100.0%
32º lugar
Matérias apresentadas
85
30 como autor principal
Cota parlamentar
R$ 460.676
22% acima da média
Votações
124
17 sim, 7 não
Patrimônio declarado
R$ 1.220.827
TSE 2026
Gasto de campanha
R$ 4.833.904
2026, 2018
Gastos com alerta
62
1 de alta severidade

Como o score é composto

Presença vale até 40 pontos, matérias até 30, eficiência no uso da cota até 20 e atividade até 10.

Presença40.0 / 40
Matérias apresentadas16.9 / 30
Eficiência no uso da cota3.6 / 20
Atividade0.0 / 10

Gastos que pedem explicação

62 despesas da cota com alerta em 2023; aqui as 20 mais graves. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 1,000.00AltaMaria Raquel da Silva BorgmannR$ 1.00018/12/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.3σ)MédiaAmaral comercio de veiculos ltdaR$ 10.00001/01/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaPortela Assessoria e Serviços LtdaR$ 6.85501/10/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaPortela Assessoria e Serviços LtdaR$ 6.85501/03/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaPortela Assessoria e Serviços LtdaR$ 6.85501/02/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaPortela Assessoria e Serviços LtdaR$ 6.85501/08/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaPortela Assessoria e Serviços LtdaR$ 6.85501/12/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaPortela Assessoria e Serviços LtdaR$ 6.85501/05/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaPortela Assessoria e Serviços LtdaR$ 6.85501/07/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaPortela Assessoria e Serviços LtdaR$ 6.85501/06/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaPortela Assessoria e Serviços LtdaR$ 6.85501/09/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaPortela Assessoria e Serviços LtdaR$ 6.85501/04/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaPortela Assessoria e Serviços LtdaR$ 6.85501/11/2023Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 15,000.00BAIXAGabriella Soares Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 15.00002/03/2023Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 15,000.00BAIXAGabriella Soares Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 15.00005/10/2023Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 15,000.00BAIXAGabriella Soares Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 15.00025/01/2023Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 15,000.00BAIXAGabriella Soares Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 15.00019/04/2023Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 15,000.00BAIXAGabriella Soares Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 15.00005/07/2023Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 15,000.00BAIXAGabriella Soares Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 15.00025/04/2023Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorGabriella Soares Sociedade Individual de Advocacia aparece em ≥6 meses distintosBAIXAGabriella Soares Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 15.00025/01/2023Ver nota

Cota parlamentar em 2023

119 despesas reembolsadas, R$ 460.676 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros serviços de apoio ao exercício do mandato parlamentarR$ 186.368
Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a eles.R$ 81.903
Divulgação da atividade parlamentarR$ 69.000
Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionaisR$ 66.861
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 56.545
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 53.069—
FevR$ 35.836—
MarR$ 40.101—
AbrR$ 43.800—
MaiR$ 39.963—
JunR$ 50.114—
JulR$ 22.819—
AgoR$ 35.034—
SetR$ 29.128—
OutR$ 40.291—
NovR$ 32.340—
DezR$ 38.181sim

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 460.676
2024R$ 358.995
2025R$ 564.523
2026R$ 414.440
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202360.5100%
202450.685.2%
202547.7100%
202650100%

Todas as despesas de 2023

119 despesas em 2023
DataCategoriaFornecedorValorNota

Votações nominais em 2023

Sim
17
13.7% das sessões
Não
7
5.6% das sessões
Presente, sem voto
78
62.9% das sessões
DataMatériaVoto
20 de dez. de 2023Matéria 159641Sim
13 de dez. de 2023Matéria 161284Votou
13 de dez. de 2023Matéria 159359Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160914Votou
13 de dez. de 2023Matéria 161291Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160288Votou
13 de dez. de 2023Matéria 161290Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160916Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160287Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160389Votou
13 de dez. de 2023Matéria 159527Presente – Não registrou votoP-NRV
13 de dez. de 2023Matéria 160915Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160388Votou
13 de dez. de 2023Matéria 161289Votou
13 de dez. de 2023Matéria 159360Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160286Votou
12 de dez. de 2023Matéria 161237Presente – Não registrou votoP-NRV
12 de dez. de 2023Matéria 161236Presente – Não registrou votoP-NRV
12 de dez. de 2023Matéria 161127Presente – Não registrou votoP-NRV
12 de dez. de 2023Matéria 160911Presente – Não registrou votoP-NRV

Matérias apresentadas em 2023

30 matérias, 30 como autor principal.

Por ano: 2026 (109), 2025 (82), 2024 (91), 2023 (167)

Notícias que citam este senador

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
CASACASA LOCALIZADA NO BAIRRO DO ARACAGI,R$ 1.000.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.CARRO MODELO TOYOTA HALUX COR PRETA ANO 2020R$ 200.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)BANCO DO BRASILR$ 20.826
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSBANCO DO BRASILR$ 1
Total declaradoR$ 1.220.827

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Senador, PT-MANÃO ELEITOR$ 1.220.827
2018Senador, CIDADANIA-MAELEITOR$ 690.000

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em MA

Votos
696.298
não eleito
Posição
5.º
de 11 candidatos
Dos votos para o cargo
9,8%
em MA
Municípios com votos
217
os 5 maiores deram 31,9%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
São Luís139.92113%
Imperatriz28.27410,3%
São José de Ribamar22.32012,4%
Caxias17.17111,4%
Paço do Lumiar14.16111,1%
Timon12.7767,5%
Pinheiro11.68014,3%
Açailândia9.4988,7%
Santa Inês9.36310,8%
Bacabal9.0099,1%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.