Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Eliziane Gama

Eliziane Gama

Eliziane Pereira Gama Melo

Senador(a), PSD-MA, Bloco Parlamentar da Resistência Democrática, 49 anos, nasceu em Monção/MA

[email protected](61) 3303-6741Página no Senado

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2025

48

score 2025
57º de 92

Partilhar:WhatsAppFacebookX

1 situação de alta severidade pede atenção

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2025, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2025

Score
47.7
57º de 92
Presença nas votações
100.0%
55º lugar
Matérias apresentadas
39
30 como autor principal
Cota parlamentar
R$ 564.523
10% acima da média
Votações
113
15 sim, 4 não
Patrimônio declarado
R$ 1.220.827
TSE 2026
Gasto de campanha
R$ 4.833.904
2026, 2018
Gastos com alerta
71
1 de alta severidade

Como o score é composto

Presença vale até 40 pontos, matérias até 30, eficiência no uso da cota até 20 e atividade até 10.

Presença40.0 / 40
Matérias apresentadas4.5 / 30
Eficiência no uso da cota3.3 / 20
Atividade0.0 / 10

Gastos que pedem explicação

71 despesas da cota com alerta em 2025; aqui as 20 mais graves. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 20/12/2025AltaAerotur ServiçosR$ 3.01220/12/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaPortela Assessoria e Serviços LtdaR$ 7.79701/06/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaPortela Assessoria e Serviços LtdaR$ 7.79701/03/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaPortela Assessoria e Serviços LtdaR$ 7.79701/08/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaPortela Assessoria e Serviços LtdaR$ 7.79701/07/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaPortela Assessoria e Serviços LtdaR$ 7.79701/09/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaPortela Assessoria e Serviços LtdaR$ 7.79701/02/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaPortela Assessoria e Serviços LtdaR$ 7.79701/12/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaPortela Assessoria e Serviços LtdaR$ 7.79701/04/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaPortela Assessoria e Serviços LtdaR$ 7.79701/05/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaPortela Assessoria e Serviços LtdaR$ 7.79701/01/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaPortela Assessoria e Serviços LtdaR$ 7.79701/11/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaPortela Assessoria e Serviços LtdaR$ 7.79701/10/2025Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorGabriella Soares Sociedade Individual de Advocacia aparece em ≥6 meses distintosBAIXAGabriella Soares Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 17.50030/05/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 17,500.00BAIXAGabriella Soares Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 17.50030/05/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 17,500.00BAIXAGabriella Soares Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 17.50030/05/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 15,000.00BAIXAGabriella Soares Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 15.00006/10/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 15,000.00BAIXAGabriella Soares Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 15.00020/01/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 15,000.00BAIXAGabriella Soares Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 15.00013/06/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 15,000.00BAIXAGabriella Soares Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 15.00013/06/2025Ver nota

Cota parlamentar em 2025

258 despesas reembolsadas, R$ 564.523 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros serviços de apoio ao exercício do mandato parlamentarR$ 291.686
Divulgação da atividade parlamentarR$ 93.600
Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a eles.R$ 93.564
Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionaisR$ 84.580
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 1.092
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 48.674—
FevR$ 46.220—
MarR$ 56.836—
AbrR$ 56.469—
MaiR$ 42.569—
JunR$ 44.520—
JulR$ 80.097—
AgoR$ 46.310—
SetR$ 61.832—
OutR$ 27.201—
NovR$ 25.096—
DezR$ 28.699sim

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 460.676
2024R$ 358.995
2025R$ 564.523
2026R$ 414.440
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202360.5100%
202450.685.2%
202547.7100%
202650100%

Todas as despesas de 2025

258 despesas em 2025
DataCategoriaFornecedorValorNota

Votações nominais em 2025

Sim
15
13.3% das sessões
Não
4
3.5% das sessões
Presente, sem voto
49
43.4% das sessões
DataMatériaVoto
17 de dez. de 2025Matéria 172003Presente – Não registrou votoP-NRV
17 de dez. de 2025Matéria 154401Não
17 de dez. de 2025Matéria 172144Sim
17 de dez. de 2025Matéria 166370Não
16 de dez. de 2025Matéria 170139Presente – Não registrou votoP-NRV
16 de dez. de 2025Matéria 136804Sim
10 de dez. de 2025Matéria 171481Atividade parlamentarAP
10 de dez. de 2025Matéria 171725Atividade parlamentarAP
09 de dez. de 2025Matéria 171945Atividade parlamentarAP
09 de dez. de 2025Matéria 160148Atividade parlamentarAP
03 de dez. de 2025Matéria 170657Sim
25 de nov. de 2025Matéria 166054Sim
12 de nov. de 2025Matéria 170958Votou
12 de nov. de 2025Matéria 171405Missão da Casa no País/exteriorMIS
12 de nov. de 2025Matéria 170323Votou
12 de nov. de 2025Matéria 171209Votou
12 de nov. de 2025Matéria 170095Votou
12 de nov. de 2025Matéria 171426Votou
12 de nov. de 2025Matéria 170893Votou
12 de nov. de 2025Matéria 170959Votou

Matérias apresentadas em 2025

30 matérias, 30 como autor principal.

Por ano: 2026 (109), 2025 (82), 2024 (91), 2023 (167)

Notícias que citam este senador

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
CASACASA LOCALIZADA NO BAIRRO DO ARACAGI,R$ 1.000.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.CARRO MODELO TOYOTA HALUX COR PRETA ANO 2020R$ 200.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)BANCO DO BRASILR$ 20.826
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSBANCO DO BRASILR$ 1
Total declaradoR$ 1.220.827

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Senador, PT-MANÃO ELEITOR$ 1.220.827
2018Senador, CIDADANIA-MAELEITOR$ 690.000

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em MA

Votos
696.298
não eleito
Posição
5.º
de 11 candidatos
Dos votos para o cargo
9,8%
em MA
Municípios com votos
217
os 5 maiores deram 31,9%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
São Luís139.92113%
Imperatriz28.27410,3%
São José de Ribamar22.32012,4%
Caxias17.17111,4%
Paço do Lumiar14.16111,1%
Timon12.7767,5%
Pinheiro11.68014,3%
Açailândia9.4988,7%
Santa Inês9.36310,8%
Bacabal9.0099,1%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.