Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Flávio Bolsonaro

Flávio Bolsonaro

Flávio Nantes Bolsonaro

Senador(a), PL-RJ, Bloco Parlamentar Vanguarda, 45 anos, nasceu em Resende/RJ

[email protected](61) 3303-1717Página no Senado

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2024

58

score 2024
31º de 82

Partilhar:WhatsAppFacebookX

7 situações de alta severidade pedem atenção

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2024, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2024

Score
57.8
31º de 82
Presença nas votações
100.0%
28º lugar
Matérias apresentadas
20
20 como autor principal
Cota parlamentar
R$ 180.614
57% abaixo da média
Votações
74
27 sim, 8 não
Patrimônio declarado
R$ 8.186.556
TSE 2026
Gasto de campanha
R$ 490.632
2018
Gastos com alerta
22
1 de alta severidade

Como o score é composto

Presença vale até 40 pontos, matérias até 30, eficiência no uso da cota até 20 e atividade até 10.

Presença40.0 / 40
Matérias apresentadas4.1 / 30
Eficiência no uso da cota13.7 / 20
Atividade0.0 / 10

Gastos que pedem explicação

22 despesas da cota com alerta em 2024; aqui as 20 mais graves. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 05/01/2025AltaBDV CONSULTORIA EMPRESARIAL E PARTICIPACOES IMOBILIARIAS LTDAR$ 2.03305/01/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionais" (z=4.2σ)MédiaTAMR$ 6.14609/09/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionais" (z=3.6σ)MédiaTAMR$ 5.49617/09/2024Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 08/06/2024BAIXATAMR$ 3.07208/06/2024Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 08/06/2024BAIXAGOLR$ 2.53708/06/2024Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 29/09/2024BAIXABDV CONSULTORIA EMPRESARIAL E PARTICIPACOES IMOBILIARIAS LTDAR$ 2.03029/09/2024Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorBDV CONSULTORIA EMPRESARIAL E PARTICIPACOES IMOBILIARIAS LTDA aparece em ≥6 meses distintosBAIXABDV CONSULTORIA EMPRESARIAL E PARTICIPACOES IMOBILIARIAS LTDAR$ 1.95630/01/2024Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorTAM aparece em ≥6 meses distintosBAIXATAMR$ 1.91419/01/2024Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorCondomínio Barra Prime Offices aparece em ≥6 meses distintosBAIXACondomínio Barra Prime OfficesR$ 1.55929/02/2024Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorGOL aparece em ≥6 meses distintosBAIXAGOLR$ 99428/02/2024Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorPrefeitura da Cidade do Rio de Janeiro aparece em ≥6 meses distintosBAIXAPrefeitura da Cidade do Rio de JaneiroR$ 90730/01/2024Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 16/03/2024BAIXAClaro S.AR$ 21816/03/2024Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorClaro S.A aparece em ≥6 meses distintosBAIXAClaro S.AR$ 21716/02/2024Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 01/09/2024BAIXAUBER DO BRASIL TECNOLOGIA LTDAR$ 8801/09/2024Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 22/09/2024BAIXAUBER DO BRASIL TECNOLOGIA LTDAR$ 6422/09/2024Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 15/09/2024BAIXAUBER DO BRASIL TECNOLOGIA LTDAR$ 6015/09/2024Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 07/09/2024BAIXAUBER DO BRASIL TECNOLOGIA LTDAR$ 5607/09/2024Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 01/09/2024BAIXAUBER DO BRASIL TECNOLOGIA LTDAR$ 5001/09/2024Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 17/03/2024BAIXAUBER DO BRASIL TECNOLOGIA LTDAR$ 4517/03/2024Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 17/03/2024BAIXAUBER DO BRASIL TECNOLOGIA LTDAR$ 4517/03/2024Ver nota

Cota parlamentar em 2024

174 despesas reembolsadas, R$ 180.614 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionaisR$ 107.131
Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a eles.R$ 53.587
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 19.877
Aquisição de material de consumo para uso no escritório político, inclusive aquisição ou locação de software, despesas postais, aquisição de publicações, locação de móveis e de equipamentos.R$ 18
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 5.102sim
FevR$ 9.812—
MarR$ 28.645—
AbrR$ 28.715—
MaiR$ 4.742—
JunR$ 11.922—
JulR$ 10.182—
AgoR$ 19.012—
SetR$ 30.603—
OutR$ 13.450—
NovR$ 8.425—
DezR$ 10.003—

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 122.242
2024R$ 180.614
2025R$ 189.640
2026R$ 86.264
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202359.6100%
202457.8100%
202559.4100%
202668.6100%

Todas as despesas de 2024

174 despesas em 2024
DataCategoriaFornecedorValorNota

Votações nominais em 2024

Sim
27
36.5% das sessões
Não
8
10.8% das sessões
Presente, sem voto
39
52.7% das sessões
DataMatériaVoto
19 de dez. de 2024Matéria 166865Sim
19 de dez. de 2024Matéria 166889Não
19 de dez. de 2024Matéria 166895Não
18 de dez. de 2024Matéria 163688Sim
18 de dez. de 2024Matéria 166801Presente – Não registrou votoP-NRV
18 de dez. de 2024Matéria 154736Sim
17 de dez. de 2024Matéria 140639Sim
17 de dez. de 2024Matéria 165332Sim
17 de dez. de 2024Matéria 166531Sim
12 de dez. de 2024Matéria 165000Votou
12 de dez. de 2024Matéria 166268Votou
12 de dez. de 2024Matéria 163221Votou
12 de dez. de 2024Matéria 163024Sim
12 de dez. de 2024Matéria 164914Não
12 de dez. de 2024Matéria 163222Votou
12 de dez. de 2024Matéria 166335Votou
10 de dez. de 2024Matéria 166355Votou
10 de dez. de 2024Matéria 166052Votou
10 de dez. de 2024Matéria 166256Presente – Não registrou votoP-NRV
10 de dez. de 2024Matéria 166356Votou

Matérias apresentadas em 2024

30 matérias, 20 como autor principal.

Por ano: 2026 (27), 2025 (86), 2024 (68), 2023 (109)

Checagens que citam este senador

Verificações publicadas por agências de checagem, com o veredito delas. Ser citado não quer dizer ter espalhado o boato: pode ser o alvo dele.

Notícias que citam este senador

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
CASACASA, LAGO SUL, BRASÍLIAR$ 6.226.044
OUTROS FUNDOSFUNDO DE INVESTIMENTO EM COTAS MULTIMERCADO FIFCIC RLR$ 1.090.520
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSBANCOS DIVERSOSR$ 568.730
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEÍCULO 2014R$ 133.000
CADERNETA DE POUPANÇASALDO CONTA POUPANÇA - BANCO ITAUR$ 103.746
OUTRAS PARTICIPAÇÕES SOCIETÁRIASQUOTA E QUINHÃO DE CAPITALR$ 46.000
OUTRAS PARTICIPAÇÕES SOCIETÁRIASQUOTA OU QUINHÃO DE CAPITAL - SOCIEDADE INDIVIDUAL DE ADVOCACIAR$ 10.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÃO EM CDB - BANCO DO BRASILR$ 8.266
OUTRAS PARTICIPAÇÕES SOCIETÁRIASQUOTA OU QUINHÃO DE CAPITALR$ 249
Total declaradoR$ 8.186.556

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Presidente, PL-BRNÃO ELEITOR$ 8.186.556
2018Senador, PSL-RJELEITOR$ 1.741.758

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, 1.º turno para presidente no país

Votos
56.104.503
foi ao 2.º turno
Posição
1.º
de 12 candidatos
Dos votos para o cargo
47%
no país
Municípios com votos
5.714
os 5 maiores deram 11,9%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
São Paulo2.760.74742,1%
Rio de Janeiro1.662.35447,9%
Brasília909.61651,3%
Belo Horizonte690.96048,3%
Manaus641.86454,3%
Curitiba628.72157,5%
Fortaleza586.25139,3%
Goiânia432.60854,7%
Salvador391.18827%
Recife377.26838,4%

2026, 2.º turno para presidente no país

Votos
59.826.041
não eleito
Posição
2.º
de 2 candidatos
Dos votos para o cargo
48,2%
no país

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Possíveis conflitos de interesse

Sócio no registo nacional: o que muda?

Este cruzamento não parte de uma despesa: compara o político com os sócios de todas as empresas do Brasil (Receita Federal). É feito por nome, porque os dados públicos não trazem o CPF dos sócios. Nome quase idêntico é um indício forte, mas não prova identidade; nome parcial pode ser só um homônimo.

  • Sócio de empresa no registo nacional (nome quase idêntico)

    BOLSOTINI CHOCOLATES E CAFE LTDA, sócio FLAVIO NANTES BOLSONARO

    FLAVIO NANTES BOLSONARO é sócio/a pessoa física de BOLSOTINI CHOCOLATES E CAFE LTDA (CNPJ 21.636.316/0001-44), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Flávio Nantes Bolsonaro (senado), nome legal comparado: FLAVIO NANTES BOLSONARO. Sobreposição de nome: 100%. Palavras em comum: BOLSONARO, FLAVIO, NANTES.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 95

  • Sócio de empresa no registo nacional (nome quase idêntico)

    BOLSONARO DIGITAL LTDA, sócio FLAVIO NANTES BOLSONARO

    FLAVIO NANTES BOLSONARO é sócio/a pessoa física de BOLSONARO DIGITAL LTDA (CNPJ 27.516.314/0001-06), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Flávio Nantes Bolsonaro (senado), nome legal comparado: FLAVIO NANTES BOLSONARO. Sobreposição de nome: 100%. Palavras em comum: BOLSONARO, FLAVIO, NANTES.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 95

  • Sócio de empresa no registo nacional (nome quase idêntico)

    BRAVO GRAFENO TECNOLOGIA E INOVACAO LTDA, sócio FLAVIO NANTES BOLSONARO

    FLAVIO NANTES BOLSONARO é sócio/a pessoa física de BRAVO GRAFENO TECNOLOGIA E INOVACAO LTDA (CNPJ 55.486.590/0001-04), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Flávio Nantes Bolsonaro (senado), nome legal comparado: FLAVIO NANTES BOLSONARO. Sobreposição de nome: 100%. Palavras em comum: BOLSONARO, FLAVIO, NANTES.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 95

  • Sócio de empresa no registo nacional (nome quase idêntico)

    ALL IN ONE CORRETORA DE SEGUROS LTDA, sócio FLAVIO NANTES BOLSONARO

    FLAVIO NANTES BOLSONARO é sócio/a pessoa física de ALL IN ONE CORRETORA DE SEGUROS LTDA (CNPJ 45.914.554/0001-32), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Flávio Nantes Bolsonaro (senado), nome legal comparado: FLAVIO NANTES BOLSONARO. Sobreposição de nome: 100%. Palavras em comum: BOLSONARO, FLAVIO, NANTES.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 95

  • Sócio de empresa no registo nacional (nome quase idêntico)

    KRYAFS PARTICIPACOES, EMPREENDIMENTOS E INVESTIMENTOS LTDA, sócio FLAVIO NANTES BOLSONARO

    FLAVIO NANTES BOLSONARO é sócio/a pessoa física de KRYAFS PARTICIPACOES, EMPREENDIMENTOS E INVESTIMENTOS LTDA (CNPJ 34.052.754/0001-07), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Flávio Nantes Bolsonaro (senado), nome legal comparado: FLAVIO NANTES BOLSONARO. Sobreposição de nome: 100%. Palavras em comum: BOLSONARO, FLAVIO, NANTES.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 95

  • Sócio de empresa no registo nacional (nome quase idêntico)

    FLAVIO BOLSONARO SOCIEDADE INDIVIDUAL DE ADVOCACIA, sócio FLAVIO NANTES BOLSONARO

    FLAVIO NANTES BOLSONARO é sócio/a pessoa física de FLAVIO BOLSONARO SOCIEDADE INDIVIDUAL DE ADVOCACIA (CNPJ 41.609.932/0001-13), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Flávio Nantes Bolsonaro (senado), nome legal comparado: FLAVIO NANTES BOLSONARO. Sobreposição de nome: 100%. Palavras em comum: BOLSONARO, FLAVIO, NANTES.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 95

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.