Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Carlos Portinho

Carlos Portinho

Carlos Francisco Portinho

Senador(a), PL-RJ, Bloco Parlamentar Vanguarda, 53 anos, nasceu em Rio de Janeiro/RJ

[email protected](61) 3303-6640Página no Senado

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2024

70

score 2024
8º de 82

Partilhar:WhatsAppFacebookX

3 situações de alta severidade pedem atenção

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2024, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2024

Score
69.5
8º de 82
Presença nas votações
100.0%
8º lugar
Matérias apresentadas
120
30 como autor principal
Cota parlamentar
R$ 426.961
2% acima da média
Votações
74
22 sim, 6 não
Patrimônio declarado
R$ 1.401.121
TSE 2026
Gasto de campanha
R$ 4.507.386
2026
Gastos com alerta
119
1 de alta severidade

Como o score é composto

Presença vale até 40 pontos, matérias até 30, eficiência no uso da cota até 20 e atividade até 10.

Presença40.0 / 40
Matérias apresentadas24.3 / 30
Eficiência no uso da cota5.2 / 20
Atividade0.0 / 10

Gastos que pedem explicação

119 despesas da cota com alerta em 2024; aqui as 20 mais graves. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 15/12/2024Altaposto ponta d agua ltdaR$ 18415/12/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=5.2σ)Médialocaliza rent a car saR$ 11.91101/10/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 12,000.00BAIXArodrigues & fernandes advogados associadosR$ 12.00008/02/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 12,000.00BAIXArodrigues & fernandes advogados associadosR$ 12.00001/08/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 12,000.00BAIXArodrigues & fernandes advogados associadosR$ 12.00003/06/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 12,000.00BAIXArodrigues & fernandes advogados associadosR$ 12.00011/01/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 12,000.00BAIXArodrigues & fernandes advogados associadosR$ 12.00005/03/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 12,000.00BAIXArodrigues & fernandes advogados associadosR$ 12.00006/12/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 12,000.00BAIXArodrigues & fernandes advogados associadosR$ 12.00001/07/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 12,000.00BAIXArodrigues & fernandes advogados associadosR$ 12.00007/10/2024Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorrodrigues & fernandes advogados associados aparece em ≥6 meses distintosBAIXArodrigues & fernandes advogados associadosR$ 12.00011/01/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 12,000.00BAIXArodrigues & fernandes advogados associadosR$ 12.00001/04/2024Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 01/09/2024BAIXAlocaliza rent a car saR$ 6.24201/09/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,500.00BAIXAF2R SOLUÇOES DIGITAISR$ 5.50005/06/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,500.00BAIXAF2R SOLUÇOES DIGITAISR$ 5.50005/04/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,500.00BAIXAF2R SOLUÇOES DIGITAISR$ 5.50020/05/2024Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorF2R SOLUÇOES DIGITAIS aparece em ≥6 meses distintosBAIXAF2R SOLUÇOES DIGITAISR$ 5.50015/03/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,500.00BAIXAF2R SOLUÇOES DIGITAISR$ 5.50015/03/2024Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 01/12/2024BAIXAlocaliza rent a car saR$ 4.89501/12/2024Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 04/05/2024BAIXAlocaliza rent a car saR$ 4.61804/05/2024Ver nota

Cota parlamentar em 2024

509 despesas reembolsadas, R$ 426.961 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 155.284
Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros serviços de apoio ao exercício do mandato parlamentarR$ 143.840
Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionaisR$ 65.641
Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a eles.R$ 56.873
Aquisição de material de consumo para uso no escritório político, inclusive aquisição ou locação de software, despesas postais, aquisição de publicações, locação de móveis e de equipamentos.R$ 5.323
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 26.838—
FevR$ 33.315—
MarR$ 49.981—
AbrR$ 46.678—
MaiR$ 25.873—
JunR$ 40.052—
JulR$ 40.158—
AgoR$ 39.591—
SetR$ 34.691—
OutR$ 37.024—
NovR$ 23.348—
DezR$ 29.414sim

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 402.740
2024R$ 426.961
2025R$ 489.226
2026R$ 355.242
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202363.1100%
202469.5100%
202556.6100%
202651.8100%

Todas as despesas de 2024

509 despesas em 2024
DataCategoriaFornecedorValorNota

Votações nominais em 2024

Sim
22
29.7% das sessões
Não
6
8.1% das sessões
Presente, sem voto
38
51.4% das sessões
DataMatériaVoto
19 de dez. de 2024Matéria 166865Sim
19 de dez. de 2024Matéria 166889Não
19 de dez. de 2024Matéria 166895Não
18 de dez. de 2024Matéria 163688Sim
18 de dez. de 2024Matéria 166801Sim
18 de dez. de 2024Matéria 154736Sim
17 de dez. de 2024Matéria 140639Sim
17 de dez. de 2024Matéria 165332Sim
17 de dez. de 2024Matéria 166531Sim
12 de dez. de 2024Matéria 165000Votou
12 de dez. de 2024Matéria 166268Votou
12 de dez. de 2024Matéria 163221Votou
12 de dez. de 2024Matéria 163024Sim
12 de dez. de 2024Matéria 164914Presente – Não registrou votoP-NRV
12 de dez. de 2024Matéria 163222Votou
12 de dez. de 2024Matéria 166335Votou
10 de dez. de 2024Matéria 166355Votou
10 de dez. de 2024Matéria 166052Presente – Não registrou votoP-NRV
10 de dez. de 2024Matéria 166256Votou
10 de dez. de 2024Matéria 166356Votou

Matérias apresentadas em 2024

30 matérias, 30 como autor principal.

Por ano: 2026 (89), 2025 (165), 2024 (202), 2023 (182)

Notícias que citam este senador

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
PRÉDIO RESIDENCIAL1/5 DE PREDIOR$ 416.383
APARTAMENTOAPARTAMENTO FINANCIADOR$ 374.452
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITAL306.000 COTASR$ 306.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.NISSAN FRONTIER 2025/2025R$ 245.903
DINHEIRO EM ESPÉCIE - MOEDA NACIONALDINHEIRO EM ESPÉCIER$ 50.000
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSSALDO BANCO DO BRASILR$ 7.872
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSSALDO BANCO DO BRASILR$ 500
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSQUANTDADE DE 1.7041817600 MUSD ¿ MELI DOLAR CNPJ 23.351.302/0001-00R$ 9
Total declaradoR$ 1.401.121

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Senador, PL-RJELEITOR$ 1.401.121
20181º suplente, PSD-RJELEITOR$ 2.530.793

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em RJ

Votos
4.264.932
eleito
Posição
1.º
de 15 candidatos
Dos votos para o cargo
26,8%
em RJ
Municípios com votos
92
os 5 maiores deram 51,1%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Rio de Janeiro1.388.33823,3%
São Gonçalo223.93727,9%
Nova Iguaçu220.67930%
Duque de Caxias215.67126,9%
Campos dos Goytacazes132.07629,5%
Niterói127.43322,4%
São João de Meriti121.77128,6%
Belford Roxo119.62328,8%
Petrópolis82.44929,1%
Cabo Frio75.95732,8%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Possíveis conflitos de interesse

Sócio no registo nacional: o que muda?

Este cruzamento não parte de uma despesa: compara o político com os sócios de todas as empresas do Brasil (Receita Federal). A Receita publica só os 6 dígitos do meio do CPF de cada sócio. Quando esses dígitos e o nome batem com os do político, é a mesma pessoa (“confirmado pelo CPF”). Sem CPF para comparar, fica só o nome: quase idêntico é um indício forte, mas não prova; nome parcial pode ser só um homônimo.

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    LOBA ADMINISTRACAO DE BENS PROPRIOS E PARTICIPACOES LTDA, sócio CARLOS FRANCISCO PORTINHO

    CARLOS FRANCISCO PORTINHO é sócio/a pessoa física de LOBA ADMINISTRACAO DE BENS PROPRIOS E PARTICIPACOES LTDA (CNPJ 21.023.386/0001-27), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Carlos Francisco Portinho (senado), nome legal comparado: CARLOS FRANCISCO PORTINHO. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: CARLOS, FRANCISCO, PORTINHO.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    LEVEL ELEVEN EMPREENDIMENTOS DESPORTIVOS LTDA, sócio CARLOS FRANCISCO PORTINHO

    CARLOS FRANCISCO PORTINHO é sócio/a pessoa física de LEVEL ELEVEN EMPREENDIMENTOS DESPORTIVOS LTDA (CNPJ 11.510.939/0001-12), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Carlos Francisco Portinho (senado), nome legal comparado: CARLOS FRANCISCO PORTINHO. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: CARLOS, FRANCISCO, PORTINHO.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.