Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Carlos Portinho

Carlos Portinho

Carlos Francisco Portinho

Senador(a), PL-RJ, Bloco Parlamentar Vanguarda, 53 anos, nasceu em Rio de Janeiro/RJ

[email protected](61) 3303-6640Página no Senado

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2025

57

score 2025
25º de 92

Partilhar:WhatsAppFacebookX

3 situações de alta severidade pedem atenção

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2025, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2025

Score
56.6
25º de 92
Presença nas votações
100.0%
24º lugar
Matérias apresentadas
97
30 como autor principal
Cota parlamentar
R$ 489.226
4% abaixo da média
Votações
113
29 sim, 4 não
Patrimônio declarado
R$ 1.401.121
TSE 2026
Gasto de campanha
R$ 4.507.386
2026
Gastos com alerta
112
1 de alta severidade

Como o score é composto

Presença vale até 40 pontos, matérias até 30, eficiência no uso da cota até 20 e atividade até 10.

Presença40.0 / 40
Matérias apresentadas11.1 / 30
Eficiência no uso da cota5.5 / 20
Atividade0.0 / 10

Gastos que pedem explicação

112 despesas da cota com alerta em 2025; aqui as 20 mais graves. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 07/12/2025AltaAZULR$ 1.72907/12/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Divulgação da atividade parlamentar" (z=5.4σ)Médiamilimmetro serviços ltdaR$ 39.85206/11/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.9σ)Médialocaliza rent a car CENTROR$ 9.46928/07/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.5σ)Médialocaliza rent a car saR$ 8.63029/04/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 10,000.00BAIXArodrigues & fernandes advogados associadosR$ 10.00011/08/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 10,000.00BAIXArodrigues & fernandes advogados associadosR$ 10.00005/11/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 10,000.00BAIXArodrigues & fernandes advogados associadosR$ 10.00009/10/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 10,000.00BAIXArodrigues & fernandes advogados associadosR$ 10.00009/09/2025Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorlocaliza rent a car CENTRO aparece em ≥6 meses distintosBAIXAlocaliza rent a car CENTROR$ 9.46928/07/2025Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 29/06/2025BAIXAlocaliza rent a car CENTROR$ 6.01629/06/2025Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorlocaliza rent a car sa aparece em ≥6 meses distintosBAIXAlocaliza rent a car saR$ 5.10830/01/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,000.00BAIXAF2R SOLUÇOES DIGITAISR$ 5.00005/02/2025Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorF2R SOLUÇOES DIGITAIS aparece em ≥6 meses distintosBAIXAF2R SOLUÇOES DIGITAISR$ 5.00005/02/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,000.00BAIXAF2R SOLUÇOES DIGITAISR$ 5.00003/12/2025Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 01/03/2025BAIXAlocaliza rent a car saR$ 4.84001/03/2025Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 02/11/2025BAIXAlocaliza rent a car CENTROR$ 4.35502/11/2025Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 02/11/2025BAIXAFACEBOOK SERVIÇOS ONLINE DO BRASIL LTDAR$ 3.71302/11/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 3,500.00BAIXAF2R SOLUÇOES DIGITAISR$ 3.50017/10/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 3,500.00BAIXAF2R SOLUÇOES DIGITAISR$ 3.50003/11/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 3,500.00BAIXAF2R SOLUÇOES DIGITAISR$ 3.50009/10/2025Ver nota

Cota parlamentar em 2025

580 despesas reembolsadas, R$ 489.226 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 192.110
Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros serviços de apoio ao exercício do mandato parlamentarR$ 83.036
Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionaisR$ 82.679
Divulgação da atividade parlamentarR$ 67.222
Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a eles.R$ 58.242
Aquisição de material de consumo para uso no escritório político, inclusive aquisição ou locação de software, despesas postais, aquisição de publicações, locação de móveis e de equipamentos.R$ 5.937
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 25.990—
FevR$ 28.778—
MarR$ 25.780—
AbrR$ 32.830—
MaiR$ 30.204—
JunR$ 31.766—
JulR$ 42.801—
AgoR$ 46.998—
SetR$ 47.077—
OutR$ 42.029—
NovR$ 95.644—
DezR$ 39.329sim

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 402.740
2024R$ 426.961
2025R$ 489.226
2026R$ 355.242
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202363.1100%
202469.5100%
202556.6100%
202651.8100%

Todas as despesas de 2025

580 despesas em 2025
DataCategoriaFornecedorValorNota

Votações nominais em 2025

Sim
29
25.7% das sessões
Não
4
3.5% das sessões
Presente, sem voto
57
50.4% das sessões
DataMatériaVoto
17 de dez. de 2025Matéria 154401Não
17 de dez. de 2025Matéria 172003Sim
17 de dez. de 2025Matéria 172144Sim
17 de dez. de 2025Matéria 166370Não
16 de dez. de 2025Matéria 170139Sim
16 de dez. de 2025Matéria 136804Sim
10 de dez. de 2025Matéria 171481Sim
10 de dez. de 2025Matéria 171725Sim
09 de dez. de 2025Matéria 160148Sim
09 de dez. de 2025Matéria 171945Sim
03 de dez. de 2025Matéria 170657Atividade parlamentarAP
25 de nov. de 2025Matéria 166054Sim
12 de nov. de 2025Matéria 171353Presente – Não registrou votoP-NRV
12 de nov. de 2025Matéria 171354Votou
12 de nov. de 2025Matéria 170959Votou
12 de nov. de 2025Matéria 171406Presente – Não registrou votoP-NRV
12 de nov. de 2025Matéria 170958Votou
12 de nov. de 2025Matéria 170323Votou
12 de nov. de 2025Matéria 171405Votou
12 de nov. de 2025Matéria 171426Presente – Não registrou votoP-NRV

Matérias apresentadas em 2025

30 matérias, 30 como autor principal.

Por ano: 2026 (89), 2025 (165), 2024 (202), 2023 (182)

Notícias que citam este senador

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
PRÉDIO RESIDENCIAL1/5 DE PREDIOR$ 416.383
APARTAMENTOAPARTAMENTO FINANCIADOR$ 374.452
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITAL306.000 COTASR$ 306.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.NISSAN FRONTIER 2025/2025R$ 245.903
DINHEIRO EM ESPÉCIE - MOEDA NACIONALDINHEIRO EM ESPÉCIER$ 50.000
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSSALDO BANCO DO BRASILR$ 7.872
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSSALDO BANCO DO BRASILR$ 500
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSQUANTDADE DE 1.7041817600 MUSD ¿ MELI DOLAR CNPJ 23.351.302/0001-00R$ 9
Total declaradoR$ 1.401.121

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Senador, PL-RJELEITOR$ 1.401.121
20181º suplente, PSD-RJELEITOR$ 2.530.793

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em RJ

Votos
4.264.932
eleito
Posição
1.º
de 15 candidatos
Dos votos para o cargo
26,8%
em RJ
Municípios com votos
92
os 5 maiores deram 51,1%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Rio de Janeiro1.388.33823,3%
São Gonçalo223.93727,9%
Nova Iguaçu220.67930%
Duque de Caxias215.67126,9%
Campos dos Goytacazes132.07629,5%
Niterói127.43322,4%
São João de Meriti121.77128,6%
Belford Roxo119.62328,8%
Petrópolis82.44929,1%
Cabo Frio75.95732,8%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Possíveis conflitos de interesse

Sócio no registo nacional: o que muda?

Este cruzamento não parte de uma despesa: compara o político com os sócios de todas as empresas do Brasil (Receita Federal). A Receita publica só os 6 dígitos do meio do CPF de cada sócio. Quando esses dígitos e o nome batem com os do político, é a mesma pessoa (“confirmado pelo CPF”). Sem CPF para comparar, fica só o nome: quase idêntico é um indício forte, mas não prova; nome parcial pode ser só um homônimo.

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    LOBA ADMINISTRACAO DE BENS PROPRIOS E PARTICIPACOES LTDA, sócio CARLOS FRANCISCO PORTINHO

    CARLOS FRANCISCO PORTINHO é sócio/a pessoa física de LOBA ADMINISTRACAO DE BENS PROPRIOS E PARTICIPACOES LTDA (CNPJ 21.023.386/0001-27), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Carlos Francisco Portinho (senado), nome legal comparado: CARLOS FRANCISCO PORTINHO. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: CARLOS, FRANCISCO, PORTINHO.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    LEVEL ELEVEN EMPREENDIMENTOS DESPORTIVOS LTDA, sócio CARLOS FRANCISCO PORTINHO

    CARLOS FRANCISCO PORTINHO é sócio/a pessoa física de LEVEL ELEVEN EMPREENDIMENTOS DESPORTIVOS LTDA (CNPJ 11.510.939/0001-12), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Carlos Francisco Portinho (senado), nome legal comparado: CARLOS FRANCISCO PORTINHO. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: CARLOS, FRANCISCO, PORTINHO.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.