Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Fabiano Contarato

Fabiano Contarato

Senador(a), PT-ES, Bloco Parlamentar Pelo Brasil, 60 anos, nasceu em Nova Venécia/ES

[email protected](61) 3303-9054Página no Senado

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2026

49

score 2026
48º de 92

Partilhar:WhatsAppFacebookX

1 situação de alta severidade pede atenção

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2026, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2026

Score
48.9
48º de 92
Presença nas votações
100.0%
43º lugar
Matérias apresentadas
12
12 como autor principal
Cota parlamentar
R$ 306.471
7% abaixo da média
Votações
56
14 sim, 1 não
Patrimônio declarado
R$ 1.497.218
TSE 2026
Gasto de campanha
R$ 1.607.172
2026, 2018
Gastos com alerta
136
1 de alta severidade

Como o score é composto

Presença vale até 40 pontos, matérias até 30, eficiência no uso da cota até 20 e atividade até 10.

Presença40.0 / 40
Matérias apresentadas1.3 / 30
Eficiência no uso da cota7.5 / 20
Atividade0.0 / 10

Gastos que pedem explicação

136 despesas da cota com alerta em 2026; aqui as 20 mais graves. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 12/10/2026AltaUBER DO BRASIL TECNOLOGIA LTDA.R$ 4712/10/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=8.8σ)MédiaV D COMERCIO DE VEICULOS LTDAR$ 21.57610/07/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaIMOBILIARIA MARFRI LTDAR$ 8.55606/02/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaIMOBILIARIA MARFRI LTDAR$ 8.55610/08/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaIMOBILIARIA MARFRI LTDAR$ 8.55608/07/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaIMOBILIARIA MARFRI LTDAR$ 8.55608/09/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaIMOBILIARIA MARFRI LTDAR$ 8.55604/03/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaIMOBILIARIA MARFRI LTDAR$ 8.55610/06/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaIMOBILIARIA MARFRI LTDAR$ 8.55609/10/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaIMOBILIARIA MARFRI LTDAR$ 8.55608/05/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaIMOBILIARIA MARFRI LTDAR$ 8.55608/04/2026Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorIMOBILIARIA MARFRI LTDA aparece em ≥6 meses distintosBAIXAIMOBILIARIA MARFRI LTDAR$ 8.55606/02/2025Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 09/02/2025BAIXAV D COMERCIO DE VEICULOS LTDAR$ 3.29009/02/2025Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorV D COMERCIO DE VEICULOS LTDA aparece em ≥6 meses distintosBAIXAV D COMERCIO DE VEICULOS LTDAR$ 3.29009/02/2025Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorAerotur Serviços aparece em ≥6 meses distintosBAIXAAerotur ServiçosR$ 2.27503/02/2026Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorCONDOMINIO DO EDIFICIO MQ-MARILIO QUEIROZ BUSINESS CENTER aparece em ≥6 meses distintosBAIXACONDOMINIO DO EDIFICIO MQ-MARILIO QUEIROZ BUSINESS CENTERR$ 1.53502/01/2026Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorVITORIA TECNOLOGIA DA INFORMACAO LTDA aparece em ≥6 meses distintosBAIXAVITORIA TECNOLOGIA DA INFORMACAO LTDAR$ 92017/03/2026Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 01/05/2026BAIXAAerotur ServiçosR$ 80501/05/2026Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 17/05/2026BAIXAPIER VITORIA HOTEL LTDA.R$ 79617/05/2026Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 17/05/2026BAIXAPIER VITORIA HOTEL LTDA.R$ 79617/05/2026Ver nota

Cota parlamentar em 2026

608 despesas reembolsadas, R$ 306.471 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 113.236
Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a eles.R$ 109.323
Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros serviços de apoio ao exercício do mandato parlamentarR$ 75.789
Aquisição de material de consumo para uso no escritório político, inclusive aquisição ou locação de software, despesas postais, aquisição de publicações, locação de móveis e de equipamentos.R$ 8.123
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 17.814—
FevR$ 25.537—
MarR$ 34.796—
AbrR$ 49.869—
MaiR$ 36.016—
JunR$ 26.936—
JulR$ 54.525—
AgoR$ 31.106—
SetR$ 27.324—
OutR$ 2.547sim

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 254.581
2024R$ 285.670
2025R$ 324.333
2026R$ 306.471
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202364.8100%
202455.6100%
202555.1100%
202648.9100%

Todas as despesas de 2026

608 despesas em 2026
DataCategoriaFornecedorValorNota

Votações nominais em 2026

Sim
14
25.0% das sessões
Não
1
1.8% das sessões
Presente, sem voto
41
73.2% das sessões
DataMatériaVoto
15 de out. de 2026Matéria 175969Sim
14 de out. de 2026Matéria 174386Sim
03 de set. de 2026Matéria 175732Sim
01 de set. de 2026Matéria 175624Votou
12 de ago. de 2026Matéria 171682Sim
12 de ago. de 2026Matéria 175446Sim
15 de jul. de 2026Matéria 171683Sim
14 de jul. de 2026Matéria 170850Sim
16 de jun. de 2026Matéria 167850Não
10 de jun. de 2026Matéria 173720Votou
10 de jun. de 2026Matéria 170386Sim
09 de jun. de 2026Matéria 173694Sim
27 de mai. de 2026Matéria 172550Presente – Não registrou votoP-NRV
20 de mai. de 2026Matéria 173686Presente – Não registrou votoP-NRV
20 de mai. de 2026Matéria 173685Votou
20 de mai. de 2026Matéria 173688Presente – Não registrou votoP-NRV
20 de mai. de 2026Matéria 172407Votou
20 de mai. de 2026Matéria 173679Votou
20 de mai. de 2026Matéria 173680Votou
20 de mai. de 2026Matéria 173684Presente – Não registrou votoP-NRV

Matérias apresentadas em 2026

30 matérias, 12 como autor principal.

Por ano: 2026 (38), 2025 (81), 2024 (58), 2023 (155)

Notícias que citam este senador

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
APARTAMENTOAPARTAMENTO EM VILA VELHA-ESR$ 580.998
TERRENOIMOVEL RURAL EM SANTA LEOPOLDINA-ESR$ 415.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)SALDO EM RENDA FIXA NO BBR$ 171.167
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.AUTOMÓVEL HYUNDAIR$ 136.000
CONSÓRCIO NÃO CONTEMPLADOCONSÓRCIO ADQUIRIDO DE CANOPUS ADM DE CONSORCIOS S/AR$ 85.524
CONSÓRCIO NÃO CONTEMPLADOCONSÓRCIO ADQUIRIDO DE CANOPUS ADM DE CONSORCIOS S/AR$ 44.628
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)SALDO EM APLICAÇÃO NO BANESTESR$ 31.195
VGBL - VIDA GERADOR DE BENEFÍCIO LIVRESALDO EM VGBL NA BRASILPREVR$ 18.464
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSSALDO EM TITULO DE CAPITALIZAÇÃOR$ 13.656
CADERNETA DE POUPANÇASALDO EM CONTA POUPANÇA NA CEFR$ 555
Total declaradoR$ 1.497.218

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Senador, PT-ESNÃO ELEITOR$ 1.497.218
2018Senador, REDE-ESELEITOR$ 1.134.302

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em ES

Votos
521.431
não eleito
Posição
4.º
de 11 candidatos
Dos votos para o cargo
12,9%
em ES
Municípios com votos
78
os 5 maiores deram 58,1%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Serra78.34116,5%
Vila Velha77.45515,9%
Vitória72.19618,8%
Cariacica56.68415,6%
São Mateus18.49215,4%
Cachoeiro de Itapemirim15.8708,3%
Linhares14.7029,6%
Guarapari13.57710,3%
Aracruz11.71512%
Viana10.49414,1%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.