Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Fabiano Contarato

Fabiano Contarato

Senador(a), PT-ES, Bloco Parlamentar Pelo Brasil, 60 anos, nasceu em Nova Venécia/ES

[email protected](61) 3303-9054Página no Senado

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2024

56

score 2024
36º de 82

Partilhar:WhatsAppFacebookX

1 situação de alta severidade pede atenção

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2024, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2024

Score
55.6
36º de 82
Presença nas votações
100.0%
32º lugar
Matérias apresentadas
27
27 como autor principal
Cota parlamentar
R$ 285.670
32% abaixo da média
Votações
74
25 sim, 7 não
Patrimônio declarado
R$ 1.497.218
TSE 2026
Gasto de campanha
R$ 1.607.172
2026, 2018
Gastos com alerta
118
1 de alta severidade

Como o score é composto

Presença vale até 40 pontos, matérias até 30, eficiência no uso da cota até 20 e atividade até 10.

Presença40.0 / 40
Matérias apresentadas5.5 / 30
Eficiência no uso da cota10.1 / 20
Atividade0.0 / 10

Gastos que pedem explicação

118 despesas da cota com alerta em 2024; aqui as 20 mais graves. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 29/12/2024AltaUBER DO BRASIL TECNOLOGIA LTDA.R$ 2429/12/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaIMOBILIARIA MARFRI LTDAR$ 8.30511/09/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaIMOBILIARIA MARFRI LTDAR$ 8.30510/01/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaIMOBILIARIA MARFRI LTDAR$ 8.30503/10/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaIMOBILIARIA MARFRI LTDAR$ 8.30511/11/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaIMOBILIARIA MARFRI LTDAR$ 8.30504/12/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaIMOBILIARIA MARFRI LTDAR$ 8.00009/05/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaELISSA MARIA MARCHIORI FRINHANIR$ 8.00009/02/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaELISSA MARIA MARCHIORI FRINHANIR$ 8.00012/03/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaIMOBILIARIA MARFRI LTDAR$ 8.00006/06/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaIMOBILIARIA MARFRI LTDAR$ 8.00010/07/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaELISSA MARIA MARCHIORI FRINHANIR$ 8.00010/04/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a MédiaIMOBILIARIA MARFRI LTDAR$ 8.00006/08/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 8,000.00BAIXAELISSA MARIA MARCHIORI FRINHANIR$ 8.00010/04/2024Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorIMOBILIARIA MARFRI LTDA aparece em ≥6 meses distintosBAIXAIMOBILIARIA MARFRI LTDAR$ 8.00009/05/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 8,000.00BAIXAIMOBILIARIA MARFRI LTDAR$ 8.00010/07/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 8,000.00BAIXAIMOBILIARIA MARFRI LTDAR$ 8.00009/05/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 8,000.00BAIXAIMOBILIARIA MARFRI LTDAR$ 8.00006/06/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 8,000.00BAIXAELISSA MARIA MARCHIORI FRINHANIR$ 8.00012/03/2024Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 8,000.00BAIXAELISSA MARIA MARCHIORI FRINHANIR$ 8.00009/02/2024Ver nota

Cota parlamentar em 2024

715 despesas reembolsadas, R$ 285.670 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a eles.R$ 138.140
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 86.105
Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionaisR$ 54.891
Aquisição de material de consumo para uso no escritório político, inclusive aquisição ou locação de software, despesas postais, aquisição de publicações, locação de móveis e de equipamentos.R$ 6.344
Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros serviços de apoio ao exercício do mandato parlamentarR$ 190
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 15.558—
FevR$ 17.757—
MarR$ 20.863—
AbrR$ 22.672—
MaiR$ 17.695—
JunR$ 43.672—
JulR$ 17.454—
AgoR$ 17.849—
SetR$ 19.869—
OutR$ 31.239—
NovR$ 25.354—
DezR$ 35.687sim

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 254.581
2024R$ 285.670
2025R$ 324.333
2026R$ 306.471
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202364.8100%
202455.6100%
202555.1100%
202648.9100%

Todas as despesas de 2024

715 despesas em 2024
DataCategoriaFornecedorValorNota

Votações nominais em 2024

Sim
25
33.8% das sessões
Não
7
9.5% das sessões
Presente, sem voto
40
54.1% das sessões
DataMatériaVoto
19 de dez. de 2024Matéria 166865Sim
19 de dez. de 2024Matéria 166889Sim
19 de dez. de 2024Matéria 166895Sim
18 de dez. de 2024Matéria 163688Sim
18 de dez. de 2024Matéria 166801Não
18 de dez. de 2024Matéria 154736Presente – Não registrou votoP-NRV
17 de dez. de 2024Matéria 140639Sim
17 de dez. de 2024Matéria 165332Sim
17 de dez. de 2024Matéria 166531Sim
12 de dez. de 2024Matéria 165000Votou
12 de dez. de 2024Matéria 166268Votou
12 de dez. de 2024Matéria 163221Votou
12 de dez. de 2024Matéria 163024Não
12 de dez. de 2024Matéria 164914Sim
12 de dez. de 2024Matéria 163222Votou
12 de dez. de 2024Matéria 166335Votou
10 de dez. de 2024Matéria 166355Votou
10 de dez. de 2024Matéria 166052Votou
10 de dez. de 2024Matéria 166256Votou
10 de dez. de 2024Matéria 166356Votou

Matérias apresentadas em 2024

30 matérias, 27 como autor principal.

Por ano: 2026 (38), 2025 (81), 2024 (58), 2023 (155)

Notícias que citam este senador

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
APARTAMENTOAPARTAMENTO EM VILA VELHA-ESR$ 580.998
TERRENOIMOVEL RURAL EM SANTA LEOPOLDINA-ESR$ 415.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)SALDO EM RENDA FIXA NO BBR$ 171.167
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.AUTOMÓVEL HYUNDAIR$ 136.000
CONSÓRCIO NÃO CONTEMPLADOCONSÓRCIO ADQUIRIDO DE CANOPUS ADM DE CONSORCIOS S/AR$ 85.524
CONSÓRCIO NÃO CONTEMPLADOCONSÓRCIO ADQUIRIDO DE CANOPUS ADM DE CONSORCIOS S/AR$ 44.628
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)SALDO EM APLICAÇÃO NO BANESTESR$ 31.195
VGBL - VIDA GERADOR DE BENEFÍCIO LIVRESALDO EM VGBL NA BRASILPREVR$ 18.464
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSSALDO EM TITULO DE CAPITALIZAÇÃOR$ 13.656
CADERNETA DE POUPANÇASALDO EM CONTA POUPANÇA NA CEFR$ 555
Total declaradoR$ 1.497.218

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Senador, PT-ESNÃO ELEITOR$ 1.497.218
2018Senador, REDE-ESELEITOR$ 1.134.302

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em ES

Votos
521.431
não eleito
Posição
4.º
de 11 candidatos
Dos votos para o cargo
12,9%
em ES
Municípios com votos
78
os 5 maiores deram 58,1%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Serra78.34116,5%
Vila Velha77.45515,9%
Vitória72.19618,8%
Cariacica56.68415,6%
São Mateus18.49215,4%
Cachoeiro de Itapemirim15.8708,3%
Linhares14.7029,6%
Guarapari13.57710,3%
Aracruz11.71512%
Viana10.49414,1%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.