Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Angelo Coronel

Angelo Coronel

Angelo Mario Coronel de Azevedo Martins

Senador(a), REPUBLICANOS-BA, Bloco Parlamentar Aliança, 68 anos, nasceu em Coração de Maria/BA

Faculdade de Ciências Econômicas da Universidade Federal da Bahia

[email protected](61) 3303-6103Página no SenadoWikidata

Ficha Limpa2 gastos com alerta alto em 2023

50

score 2023
67º de 82

Partilhar:WhatsAppFacebookX

5 situações de alta severidade pedem atenção

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2023, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2023

Score
50.1
67º de 82
Presença nas votações
100.0%
64º lugar
Matérias apresentadas
28
28 como autor principal
Cota parlamentar
R$ 433.382
15% acima da média
Votações
124
22 sim, 6 não
Patrimônio declarado
R$ 5.323.336
TSE 2026
Gasto de campanha
R$ 6.279.829
2026, 2018
Gastos com alerta
61
2 de alta severidade

Como o score é composto

Presença vale até 40 pontos, matérias até 30, eficiência no uso da cota até 20 e atividade até 10.

Presença40.0 / 40
Matérias apresentadas5.6 / 30
Eficiência no uso da cota4.5 / 20
Atividade0.0 / 10

Gastos que pedem explicação

61 despesas da cota com alerta em 2023; aqui as 20 mais graves. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 31/12/2023AltaDG Invest S.AR$ 3.50031/12/2023Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 3,500.00AltaDG Invest S.AR$ 3.50031/12/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros seMédiaBUNKER BRAIN AUDIOVISUAL EIRELIR$ 54.00026/02/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Aquisição de material de consumo para uso no escritório político, inclusive aquisiçMédiaVelip - Tradeal Serviços em Tecnologia da Informação LtdaR$ 10.00026/03/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.3σ)MédiaJCAR Locadora de Automóveis LtdaR$ 9.90005/06/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.3σ)MédiaJCAR Locadora de Automóveis LtdaR$ 9.90009/10/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.3σ)MédiaJCAR Locadora de Automóveis LtdaR$ 9.90004/09/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.3σ)MédiaJCAR Locadora de Automóveis LtdaR$ 9.90006/04/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.3σ)MédiaJCAR Locadora de Automóveis LtdaR$ 9.90007/11/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.3σ)MédiaJCAR Locadora de Automóveis LtdaR$ 9.90001/03/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.3σ)MédiaJCAR Locadora de Automóveis LtdaR$ 9.90003/02/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.3σ)MédiaJCAR Locadora de Automóveis LtdaR$ 9.90005/12/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.3σ)MédiaJCAR Locadora de Automóveis LtdaR$ 9.90003/07/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.3σ)MédiaJCAR Locadora de Automóveis LtdaR$ 9.90002/05/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.3σ)MédiaJCAR Locadora de Automóveis LtdaR$ 9.90003/08/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.3σ)MédiaJCAR Locadora de Automóveis LtdaR$ 9.90003/01/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.1σ)MédiaJCAR Locadora de Automóveis LtdaR$ 9.50011/03/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.1σ)MédiaJCAR Locadora de Automóveis LtdaR$ 9.50011/03/2024Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.1σ)MédiaJCAR Locadora de Automóveis LtdaR$ 9.50006/12/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.1σ)MédiaJCAR Locadora de Automóveis LtdaR$ 9.50011/03/2024Ver nota

Cota parlamentar em 2023

96 despesas reembolsadas, R$ 433.382 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 190.338
Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros serviços de apoio ao exercício do mandato parlamentarR$ 133.229
Divulgação da atividade parlamentarR$ 40.000
Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionaisR$ 20.920
Aquisição de material de consumo para uso no escritório político, inclusive aquisição ou locação de software, despesas postais, aquisição de publicações, locação de móveis e de equipamentos.R$ 10.000
Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a eles.R$ 3.895
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 17.197—
FevR$ 17.403—
MarR$ 71.774—
AbrR$ 17.117—
MaiR$ 28.056—
JunR$ 31.181—
JulR$ 30.394—
AgoR$ 52.056—
SetR$ 40.477—
OutR$ 40.591—
NovR$ 41.654—
DezR$ 45.482sim

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 433.382
2024R$ 475.270
2025R$ 530.073
2026R$ 366.758
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202350.1100%
202447.2100%
202546.5100%
202647.4100%

Todas as despesas de 2023

96 despesas em 2023
DataCategoriaFornecedorValorNota

Votações nominais em 2023

Sim
22
17.7% das sessões
Não
6
4.8% das sessões
Presente, sem voto
81
65.3% das sessões
DataMatériaVoto
20 de dez. de 2023Matéria 159641Sim
13 de dez. de 2023Matéria 161284Votou
13 de dez. de 2023Matéria 159359Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160914Votou
13 de dez. de 2023Matéria 161291Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160288Votou
13 de dez. de 2023Matéria 161290Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160916Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160287Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160389Votou
13 de dez. de 2023Matéria 159527Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160915Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160388Votou
13 de dez. de 2023Matéria 161289Votou
13 de dez. de 2023Matéria 159360Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160286Votou
12 de dez. de 2023Matéria 161237Votou
12 de dez. de 2023Matéria 161236Votou
12 de dez. de 2023Matéria 161127Votou
12 de dez. de 2023Matéria 160911Votou

Matérias apresentadas em 2023

30 matérias, 28 como autor principal.

Por ano: 2026 (26), 2025 (43), 2024 (67), 2023 (141)

Notícias que citam este senador

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALBARRA - PARTICIPACAO EM SOCIEDADER$ 3.100.000
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSCONTA ESTILO - BANCO DO BRASILR$ 724.264
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO EXTERIORREMESSA FINANCEIRA PARA EXTERIOR - BANCO DO BRASIL AMERICR$ 424.835
OUTROS BENS IMÓVEISIMOVEL RURAL FAZENDA NOVO HORIZONTE EM UTINGA/BAR$ 250.000
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO EXTERIORCREDITO, CONFORME REMESSA VIA CONTRATOS DE CAMBIO EM 13/06/2013, USD 49.614,00 E USD 49.614,00 EM 15/07/2013, INFORMADO BACEN, CONFORME DECLARACAO DE CAPITAIS BRASILEIROS NO EXTERIOR EM 07/04/2014.R$ 221.970
DINHEIRO EM ESPÉCIE - MOEDA NACIONALDINHEIRO EM PODER - CONJUGER$ 140.000
DINHEIRO EM ESPÉCIE - MOEDA NACIONALDINHEIRO EM ESPECIER$ 125.000
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO EXTERIORCREDITO, CONFORME REMESSA VIA CONTRATO DE CAMBIO EM 15/05/2013, USD 49.614,00, INFORMADO BACEN, CONFORME DECLARACAO DE CAPITAIS BRASILEIROS NO EXTERIORR$ 100.672
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALEGRIFE - CONJUGE - PARTICIPACAO EM SOCIEDADER$ 100.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)BB CDB RENDE FACILR$ 66.591
Total declaradoR$ 5.323.336

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Senador, REPUBLICANOS-BANÃO ELEITOR$ 5.323.336
2018Senador, PSD-BAELEITOR$ 5.666.661

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em BA

Votos
2.898.885
não eleito
Posição
3.º
de 10 candidatos
Dos votos para o cargo
20,1%
em BA
Municípios com votos
417
os 5 maiores deram 28,7%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Salvador501.63621,1%
Feira de Santana142.30824,7%
Vitória da Conquista83.69924,3%
Camaçari54.72720,8%
Lauro de Freitas50.19524,6%
Itabuna46.01224,1%
Juazeiro42.74619%
Ilhéus39.47923,6%
Luís Eduardo Magalhães38.54936,2%
Porto Seguro38.36927,2%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Possíveis conflitos de interesse

Sócio no registo nacional: o que muda?

Este cruzamento não parte de uma despesa: compara o político com os sócios de todas as empresas do Brasil (Receita Federal). A Receita publica só os 6 dígitos do meio do CPF de cada sócio. Quando esses dígitos e o nome batem com os do político, é a mesma pessoa (“confirmado pelo CPF”). Sem CPF para comparar, fica só o nome: quase idêntico é um indício forte, mas não prova; nome parcial pode ser só um homônimo.

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    BARRA SOLUCOES LTDA., sócio ANGELO MARIO CORONEL DE AZEVEDO MARTINS

    ANGELO MARIO CORONEL DE AZEVEDO MARTINS é sócio/a pessoa física de BARRA SOLUCOES LTDA. (CNPJ 28.017.550/0001-32), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Angelo Mario Coronel de Azevedo Martins (senado), nome legal comparado: ANGELO MARIO CORONEL DE AZEVEDO MARTINS. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: ANGELO, AZEVEDO, CORONEL, MARIO, MARTINS.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    ABICAFE ASSOCIACAO BAIANA DA INDUSTRIA E DO COMERCIO DE, sócio ANGELO MARIO CORONEL DE AZEVEDO MARTINS

    ANGELO MARIO CORONEL DE AZEVEDO MARTINS é sócio/a pessoa física de ABICAFE ASSOCIACAO BAIANA DA INDUSTRIA E DO COMERCIO DE (CNPJ 01.852.267/0001-70), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Angelo Mario Coronel de Azevedo Martins (senado), nome legal comparado: ANGELO MARIO CORONEL DE AZEVEDO MARTINS. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: ANGELO, AZEVEDO, CORONEL, MARIO, MARTINS.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    JULY HAIR PRODUTOS DE BELEZA LTDA, sócio ANGELO MARIO CORONEL DE AZEVEDO MARTINS

    ANGELO MARIO CORONEL DE AZEVEDO MARTINS é sócio/a pessoa física de JULY HAIR PRODUTOS DE BELEZA LTDA (CNPJ 01.578.182/0001-45), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Angelo Mario Coronel de Azevedo Martins (senado), nome legal comparado: ANGELO MARIO CORONEL DE AZEVEDO MARTINS. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: ANGELO, AZEVEDO, CORONEL, MARIO, MARTINS.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.