Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Angelo Coronel

Angelo Coronel

Angelo Mario Coronel de Azevedo Martins

Senador(a), REPUBLICANOS-BA, Bloco Parlamentar Aliança, 68 anos, nasceu em Coração de Maria/BA

Faculdade de Ciências Econômicas da Universidade Federal da Bahia

[email protected](61) 3303-6103Página no SenadoWikidata

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2025

46

score 2025
64º de 92

Partilhar:WhatsAppFacebookX

4 situações de alta severidade pedem atenção

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2025, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2025

Score
46.5
64º de 92
Presença nas votações
100.0%
62º lugar
Matérias apresentadas
19
19 como autor principal
Cota parlamentar
R$ 530.073
4% acima da média
Votações
113
30 sim, 1 não
Patrimônio declarado
R$ 5.323.336
TSE 2026
Gasto de campanha
R$ 6.279.829
2026, 2018
Gastos com alerta
88
1 de alta severidade

Como o score é composto

Presença vale até 40 pontos, matérias até 30, eficiência no uso da cota até 20 e atividade até 10.

Presença40.0 / 40
Matérias apresentadas2.2 / 30
Eficiência no uso da cota4.3 / 20
Atividade0.0 / 10

Gastos que pedem explicação

88 despesas da cota com alerta em 2025; aqui as 20 mais graves. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 3,500.00AltaDG Invest S.AR$ 3.50031/12/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.1σ)MédiaJCAR Locadora de Automóveis LtdaR$ 9.90005/06/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.1σ)MédiaJCAR Locadora de Automóveis LtdaR$ 9.90002/09/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.1σ)MédiaJCAR Locadora de Automóveis LtdaR$ 9.90001/12/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.1σ)MédiaJCAR Locadora de Automóveis LtdaR$ 9.90003/08/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.1σ)MédiaJCAR Locadora de Automóveis LtdaR$ 9.90003/02/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.1σ)MédiaJCAR Locadora de Automóveis LtdaR$ 9.90003/11/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.1σ)MédiaJCAR Locadora de Automóveis LtdaR$ 9.90001/10/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.1σ)MédiaJCAR Locadora de Automóveis LtdaR$ 9.90003/07/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.1σ)MédiaJCAR Locadora de Automóveis LtdaR$ 9.90001/04/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.1σ)MédiaJCAR Locadora de Automóveis LtdaR$ 9.90008/05/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.1σ)MédiaJCAR Locadora de Automóveis LtdaR$ 9.90007/03/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.9σ)MédiaJCAR Locadora de Automóveis LtdaR$ 9.50005/06/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.9σ)MédiaJCAR Locadora de Automóveis LtdaR$ 9.50001/10/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.9σ)MédiaJCAR Locadora de Automóveis LtdaR$ 9.50007/03/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.9σ)MédiaJCAR Locadora de Automóveis LtdaR$ 9.50003/02/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.9σ)MédiaJCAR Locadora de Automóveis LtdaR$ 9.50003/11/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.9σ)MédiaJCAR Locadora de Automóveis LtdaR$ 9.50001/04/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.9σ)MédiaJCAR Locadora de Automóveis LtdaR$ 9.50003/08/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.9σ)MédiaJCAR Locadora de Automóveis LtdaR$ 9.50002/09/2025Ver nota

Cota parlamentar em 2025

138 despesas reembolsadas, R$ 530.073 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 225.500
Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros serviços de apoio ao exercício do mandato parlamentarR$ 219.347
Divulgação da atividade parlamentarR$ 28.426
Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionaisR$ 10.804
Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a eles.R$ 3.320
Aquisição de material de consumo para uso no escritório político, inclusive aquisição ou locação de software, despesas postais, aquisição de publicações, locação de móveis e de equipamentos.R$ 677
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 30.201—
FevR$ 28.179—
MarR$ 36.112—
AbrR$ 29.757—
MaiR$ 48.600—
JunR$ 71.052—
JulR$ 59.459—
AgoR$ 61.831—
SetR$ 59.331—
OutR$ 46.942—
NovR$ 45.087—
DezR$ 13.524sim

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 433.382
2024R$ 475.270
2025R$ 530.073
2026R$ 366.758
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202350.1100%
202447.2100%
202546.5100%
202647.4100%

Todas as despesas de 2025

138 despesas em 2025
DataCategoriaFornecedorValorNota

Votações nominais em 2025

Sim
30
26.5% das sessões
Não
1
0.9% das sessões
Presente, sem voto
68
60.2% das sessões
Abstenção
1
0.9% das sessões
DataMatériaVoto
17 de dez. de 2025Matéria 172003Abstenção
17 de dez. de 2025Matéria 154401Sim
17 de dez. de 2025Matéria 172144Sim
17 de dez. de 2025Matéria 166370Sim
16 de dez. de 2025Matéria 170139Sim
16 de dez. de 2025Matéria 136804Sim
10 de dez. de 2025Matéria 171481Presente – Não registrou votoP-NRV
10 de dez. de 2025Matéria 171725Sim
09 de dez. de 2025Matéria 171945Sim
09 de dez. de 2025Matéria 160148Sim
03 de dez. de 2025Matéria 170657Sim
25 de nov. de 2025Matéria 166054Sim
12 de nov. de 2025Matéria 170958Votou
12 de nov. de 2025Matéria 171405Votou
12 de nov. de 2025Matéria 170323Votou
12 de nov. de 2025Matéria 171209Votou
12 de nov. de 2025Matéria 170095Votou
12 de nov. de 2025Matéria 171426Votou
12 de nov. de 2025Matéria 170893Votou
12 de nov. de 2025Matéria 170959Votou

Matérias apresentadas em 2025

30 matérias, 19 como autor principal.

Por ano: 2026 (26), 2025 (43), 2024 (67), 2023 (141)

Notícias que citam este senador

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALBARRA - PARTICIPACAO EM SOCIEDADER$ 3.100.000
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSCONTA ESTILO - BANCO DO BRASILR$ 724.264
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO EXTERIORREMESSA FINANCEIRA PARA EXTERIOR - BANCO DO BRASIL AMERICR$ 424.835
OUTROS BENS IMÓVEISIMOVEL RURAL FAZENDA NOVO HORIZONTE EM UTINGA/BAR$ 250.000
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO EXTERIORCREDITO, CONFORME REMESSA VIA CONTRATOS DE CAMBIO EM 13/06/2013, USD 49.614,00 E USD 49.614,00 EM 15/07/2013, INFORMADO BACEN, CONFORME DECLARACAO DE CAPITAIS BRASILEIROS NO EXTERIOR EM 07/04/2014.R$ 221.970
DINHEIRO EM ESPÉCIE - MOEDA NACIONALDINHEIRO EM PODER - CONJUGER$ 140.000
DINHEIRO EM ESPÉCIE - MOEDA NACIONALDINHEIRO EM ESPECIER$ 125.000
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO EXTERIORCREDITO, CONFORME REMESSA VIA CONTRATO DE CAMBIO EM 15/05/2013, USD 49.614,00, INFORMADO BACEN, CONFORME DECLARACAO DE CAPITAIS BRASILEIROS NO EXTERIORR$ 100.672
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALEGRIFE - CONJUGE - PARTICIPACAO EM SOCIEDADER$ 100.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)BB CDB RENDE FACILR$ 66.591
Total declaradoR$ 5.323.336

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Senador, REPUBLICANOS-BANÃO ELEITOR$ 5.323.336
2018Senador, PSD-BAELEITOR$ 5.666.661

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em BA

Votos
2.898.885
não eleito
Posição
3.º
de 10 candidatos
Dos votos para o cargo
20,1%
em BA
Municípios com votos
417
os 5 maiores deram 28,7%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Salvador501.63621,1%
Feira de Santana142.30824,7%
Vitória da Conquista83.69924,3%
Camaçari54.72720,8%
Lauro de Freitas50.19524,6%
Itabuna46.01224,1%
Juazeiro42.74619%
Ilhéus39.47923,6%
Luís Eduardo Magalhães38.54936,2%
Porto Seguro38.36927,2%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Possíveis conflitos de interesse

Sócio no registo nacional: o que muda?

Este cruzamento não parte de uma despesa: compara o político com os sócios de todas as empresas do Brasil (Receita Federal). A Receita publica só os 6 dígitos do meio do CPF de cada sócio. Quando esses dígitos e o nome batem com os do político, é a mesma pessoa (“confirmado pelo CPF”). Sem CPF para comparar, fica só o nome: quase idêntico é um indício forte, mas não prova; nome parcial pode ser só um homônimo.

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    BARRA SOLUCOES LTDA., sócio ANGELO MARIO CORONEL DE AZEVEDO MARTINS

    ANGELO MARIO CORONEL DE AZEVEDO MARTINS é sócio/a pessoa física de BARRA SOLUCOES LTDA. (CNPJ 28.017.550/0001-32), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Angelo Mario Coronel de Azevedo Martins (senado), nome legal comparado: ANGELO MARIO CORONEL DE AZEVEDO MARTINS. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: ANGELO, AZEVEDO, CORONEL, MARIO, MARTINS.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    ABICAFE ASSOCIACAO BAIANA DA INDUSTRIA E DO COMERCIO DE, sócio ANGELO MARIO CORONEL DE AZEVEDO MARTINS

    ANGELO MARIO CORONEL DE AZEVEDO MARTINS é sócio/a pessoa física de ABICAFE ASSOCIACAO BAIANA DA INDUSTRIA E DO COMERCIO DE (CNPJ 01.852.267/0001-70), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Angelo Mario Coronel de Azevedo Martins (senado), nome legal comparado: ANGELO MARIO CORONEL DE AZEVEDO MARTINS. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: ANGELO, AZEVEDO, CORONEL, MARIO, MARTINS.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    JULY HAIR PRODUTOS DE BELEZA LTDA, sócio ANGELO MARIO CORONEL DE AZEVEDO MARTINS

    ANGELO MARIO CORONEL DE AZEVEDO MARTINS é sócio/a pessoa física de JULY HAIR PRODUTOS DE BELEZA LTDA (CNPJ 01.578.182/0001-45), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Angelo Mario Coronel de Azevedo Martins (senado), nome legal comparado: ANGELO MARIO CORONEL DE AZEVEDO MARTINS. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: ANGELO, AZEVEDO, CORONEL, MARIO, MARTINS.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.