Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Teresa Leitão

Teresa Leitão

Maria Teresa Leitão de Melo

Senador(a), PT-PE, Bloco Parlamentar Pelo Brasil, 75 anos, nasceu em Recife/PE

[email protected](61) 3303-2423Página no Senado

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2026

48

score 2026
51º de 92

Partilhar:WhatsAppFacebookX

1 situação de alta severidade pede atenção

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2026, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2026

Score
48.2
51º de 92
Presença nas votações
100.0%
45º lugar
Matérias apresentadas
38
30 como autor principal
Cota parlamentar
R$ 395.388
21% acima da média
Votações
56
13 sim, 1 não
Patrimônio declarado
R$ 244.437
TSE 2022
Gasto de campanha
R$ 4.477.489
2022
Gastos com alerta
107
1 de alta severidade

Como o score é composto

Presença vale até 40 pontos, matérias até 30, eficiência no uso da cota até 20 e atividade até 10.

Presença40.0 / 40
Matérias apresentadas4.3 / 30
Eficiência no uso da cota3.9 / 20
Atividade0.0 / 10

Gastos que pedem explicação

107 despesas da cota com alerta em 2026; aqui as 20 mais graves. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 07/09/2026AltaRESTAURANTE PAPAYA VERDER$ 24607/09/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.3σ)MédiaAUTOMARCA LOCADORA DE VEÍCULOS LTDAR$ 11.00024/02/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.3σ)MédiaAUTOMARCA LOCADORA DE VEÍCULOS LTDAR$ 11.00030/06/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.3σ)MédiaAUTOMARCA LOCADORA DE VEÍCULOS LTDAR$ 11.00031/07/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.3σ)MédiaAUTOMARCA LOCADORA DE VEÍCULOS LTDAR$ 11.00030/04/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.3σ)MédiaAUTOMARCA LOCADORA DE VEÍCULOS LTDAR$ 11.00031/05/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.3σ)MédiaAUTOMARCA LOCADORA DE VEÍCULOS LTDAR$ 11.00031/03/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.3σ)MédiaAUTOMARCA LOCADORA DE VEÍCULOS LTDAR$ 11.00031/08/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.9σ)MédiaNUNES SERVIÇOS LOCAÇÕES LTDAR$ 10.00030/01/2026Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas MédiaCLARO NXT TELECOMUNICAÇÕES S.AR$ 26023/08/2026Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas MédiaCLARO NXT TELECOMUNICAÇÕES S.AR$ 26015/06/2026Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas MédiaCLARO NXT TELECOMUNICAÇÕES S.AR$ 26018/07/2026Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas MédiaCLARO NXT TELECOMUNICAÇÕES S.AR$ 25914/05/2026Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas MédiaCLARO NXT TELECOMUNICAÇÕES S.AR$ 25817/03/2026Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas MédiaCLARO NXT TELECOMUNICAÇÕES S.AR$ 25823/01/2026Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas MédiaCLARO NXT TELECOMUNICAÇÕES S.AR$ 25816/04/2026Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas MédiaCLARO NXT TELECOMUNICAÇÕES S.AR$ 25821/02/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 11,000.00BAIXAAUTOMARCA LOCADORA DE VEÍCULOS LTDAR$ 11.00031/05/2026Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 31/05/2026BAIXAAUTOMARCA LOCADORA DE VEÍCULOS LTDAR$ 11.00031/05/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 11,000.00BAIXAAUTOMARCA LOCADORA DE VEÍCULOS LTDAR$ 11.00030/06/2026Ver nota

Cota parlamentar em 2026

352 despesas reembolsadas, R$ 395.388 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 176.115
Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a eles.R$ 88.350
Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros serviços de apoio ao exercício do mandato parlamentarR$ 79.427
Aquisição de material de consumo para uso no escritório político, inclusive aquisição ou locação de software, despesas postais, aquisição de publicações, locação de móveis e de equipamentos.R$ 39.017
Divulgação da atividade parlamentarR$ 12.480
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 40.624—
FevR$ 68.041—
MarR$ 64.239—
AbrR$ 49.694—
MaiR$ 45.675—
JunR$ 43.825—
JulR$ 34.304—
AgoR$ 39.602—
SetR$ 9.384sim

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 384.259
2024R$ 485.843
2025R$ 493.013
2026R$ 395.388
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202359.8100%
202452.1100%
202550.3100%
202648.2100%

Todas as despesas de 2026

352 despesas em 2026
DataCategoriaFornecedorValorNota

Votações nominais em 2026

Sim
13
23.2% das sessões
Não
1
1.8% das sessões
Presente, sem voto
32
57.1% das sessões
DataMatériaVoto
15 de out. de 2026Matéria 175969Sim
14 de out. de 2026Matéria 174386Sim
03 de set. de 2026Matéria 175732Sim
01 de set. de 2026Matéria 175624Votou
12 de ago. de 2026Matéria 171682Sim
12 de ago. de 2026Matéria 175446Sim
15 de jul. de 2026Matéria 171683Sim
14 de jul. de 2026Matéria 170850Presente – Não registrou votoP-NRV
16 de jun. de 2026Matéria 167850Não
10 de jun. de 2026Matéria 173720Votou
10 de jun. de 2026Matéria 170386Sim
09 de jun. de 2026Matéria 173694Sim
27 de mai. de 2026Matéria 172550Atividade parlamentarAP
20 de mai. de 2026Matéria 173686Atividade parlamentarAP
20 de mai. de 2026Matéria 173685Atividade parlamentarAP
20 de mai. de 2026Matéria 173688Atividade parlamentarAP
20 de mai. de 2026Matéria 172407Atividade parlamentarAP
20 de mai. de 2026Matéria 173679Atividade parlamentarAP
20 de mai. de 2026Matéria 173680Atividade parlamentarAP
20 de mai. de 2026Matéria 173684Atividade parlamentarAP

Matérias apresentadas em 2026

30 matérias, 30 como autor principal.

Por ano: 2026 (83), 2025 (96), 2024 (75), 2023 (133)

Notícias que citam este senador

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Bens declarados ao TSE em 2022

TipoDescriçãoValor
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEICULOR$ 125.000
OUTROS BENS E DIREITOSIMOVELR$ 81.300
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)CDB BRADESCOR$ 17.107
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)SANTANDER APLICAÇÃO RENDA FIXAR$ 9.283
CADERNETA DE POUPANÇAPOUPANÇA BANCO SANTANDERR$ 5.596
CADERNETA DE POUPANÇAPOUPANÇA BRADESCOR$ 4.495
CADERNETA DE POUPANÇABANCO BR APLICAÇÃO RF REF DI PLUSR$ 1.556
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSCONTA CORRENTER$ 99
Total declaradoR$ 244.437

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2022Senador, PT-PEELEITOR$ 244.437
2018Deputado estadual, PT-PEELEITO POR QPR$ 201.647

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2022, eleição para senador em PE

Votos
2.061.276
eleito
Posição
1.º
de 9 candidatos
Dos votos para o cargo
46,1%
em PE
Municípios com votos
185
os 5 maiores deram 34,3%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Recife362.35643,7%
Jaboatão dos Guararapes116.55240,7%
Olinda94.85946,8%
Paulista69.84745,8%
Caruaru63.77640,8%
Cabo de Santo Agostinho50.45350,8%
Petrolina42.89427,1%
Garanhuns37.14560,3%
Camaragibe33.38741,7%
Igarassu27.31549,4%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.