Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Teresa Leitão

Teresa Leitão

Maria Teresa Leitão de Melo

Senador(a), PT-PE, Bloco Parlamentar Pelo Brasil, 75 anos, nasceu em Recife/PE

[email protected](61) 3303-2423Página no Senado

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2023

60

score 2023
38º de 82

Partilhar:WhatsAppFacebookX

1 situação de alta severidade pede atenção

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2023, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2023

Score
59.8
38º de 82
Presença nas votações
100.0%
37º lugar
Matérias apresentadas
68
30 como autor principal
Cota parlamentar
R$ 384.259
2% acima da média
Votações
124
24 sim, 5 não
Patrimônio declarado
R$ 244.437
TSE 2022
Gasto de campanha
R$ 4.477.489
2022
Gastos com alerta
86
1 de alta severidade

Como o score é composto

Presença vale até 40 pontos, matérias até 30, eficiência no uso da cota até 20 e atividade até 10.

Presença40.0 / 40
Matérias apresentadas13.5 / 30
Eficiência no uso da cota6.3 / 20
Atividade0.0 / 10

Gastos que pedem explicação

86 despesas da cota com alerta em 2023; aqui as 20 mais graves. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 09/12/2023AltaVC SOL COMERCIO DE ALIMENTOS E VARIEDADES LTDAR$ 17909/12/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.3σ)MédiaNUNES SERVIÇOS LOCAÇÕES LTDAR$ 10.00031/07/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.3σ)MédiaNUNES SERVIÇOS LOCAÇÕES LTDAR$ 10.00030/09/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.3σ)MédiaNUNES SERVIÇOS LOCAÇÕES LTDAR$ 10.00030/10/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.3σ)MédiaNUNES SERVIÇOS LOCAÇÕES LTDAR$ 10.00031/08/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.3σ)MédiaNUNES SERVIÇOS LOCAÇÕES LTDAR$ 10.00030/12/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.3σ)MédiaNUNES SERVIÇOS LOCAÇÕES LTDAR$ 10.00030/11/2023Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção N) pode ser incompatível com "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes"MédiaIURY HERLEN DE SOUZA SANTOS EIRELLIR$ 6.66711/04/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionais" (z=4.0σ)MédiaSanta Mônica Turismo LTDAR$ 6.17829/05/2023Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção N) pode ser incompatível com "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes"MédiaIURY HERLEN DE SOUZA SANTOS EIRELLIR$ 4.50030/05/2023Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção N) pode ser incompatível com "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes"MédiaIURY HERLEN DE SOUZA SANTOS EIRELLIR$ 2.14305/05/2023Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção N) pode ser incompatível com "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes"MédiaIURY HERLEN DE SOUZA SANTOS EIRELLIR$ 1.33311/04/2023Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção N) pode ser incompatível com "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes"MédiaIURY HERLEN DE SOUZA SANTOS EIRELLIR$ 85705/05/2023Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 10,000.00BAIXANUNES SERVIÇOS LOCAÇÕES LTDAR$ 10.00030/09/2023Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorNUNES SERVIÇOS LOCAÇÕES LTDA aparece em ≥6 meses distintosBAIXANUNES SERVIÇOS LOCAÇÕES LTDAR$ 10.00031/07/2023Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 30/09/2023BAIXANUNES SERVIÇOS LOCAÇÕES LTDAR$ 10.00030/09/2023Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 10,000.00BAIXANUNES SERVIÇOS LOCAÇÕES LTDAR$ 10.00031/08/2023Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 10,000.00BAIXANUNES SERVIÇOS LOCAÇÕES LTDAR$ 10.00030/10/2023Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 10,000.00BAIXANUNES SERVIÇOS LOCAÇÕES LTDAR$ 10.00031/07/2023Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 10,000.00BAIXANUNES SERVIÇOS LOCAÇÕES LTDAR$ 10.00030/11/2023Ver nota

Cota parlamentar em 2023

328 despesas reembolsadas, R$ 384.259 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 160.850
Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a eles.R$ 97.589
Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros serviços de apoio ao exercício do mandato parlamentarR$ 44.231
Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionaisR$ 41.183
Aquisição de material de consumo para uso no escritório político, inclusive aquisição ou locação de software, despesas postais, aquisição de publicações, locação de móveis e de equipamentos.R$ 29.107
Divulgação da atividade parlamentarR$ 11.300
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
FevR$ 10.920—
MarR$ 23.433—
AbrR$ 20.006—
MaiR$ 34.498—
JunR$ 25.659—
JulR$ 30.680—
AgoR$ 37.474—
SetR$ 35.275—
OutR$ 61.681—
NovR$ 39.246—
DezR$ 65.386sim

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 384.259
2024R$ 485.843
2025R$ 493.013
2026R$ 395.388
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202359.8100%
202452.1100%
202550.3100%
202648.2100%

Todas as despesas de 2023

328 despesas em 2023
DataCategoriaFornecedorValorNota

Votações nominais em 2023

Sim
24
19.4% das sessões
Não
5
4.0% das sessões
Presente, sem voto
89
71.8% das sessões
DataMatériaVoto
20 de dez. de 2023Matéria 159641Sim
13 de dez. de 2023Matéria 160916Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160288Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160915Votou
13 de dez. de 2023Matéria 161284Presente – Não registrou votoP-NRV
13 de dez. de 2023Matéria 161290Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160287Votou
13 de dez. de 2023Matéria 161289Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160914Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160388Votou
13 de dez. de 2023Matéria 161291Votou
13 de dez. de 2023Matéria 159359Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160286Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160389Votou
13 de dez. de 2023Matéria 159527Presente – Não registrou votoP-NRV
13 de dez. de 2023Matéria 159360Votou
12 de dez. de 2023Matéria 160197Sim
12 de dez. de 2023Matéria 161568Sim
12 de dez. de 2023Matéria 158168Votou
12 de dez. de 2023Matéria 161300Votou

Matérias apresentadas em 2023

30 matérias, 30 como autor principal.

Por ano: 2026 (83), 2025 (96), 2024 (75), 2023 (133)

Notícias que citam este senador

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Bens declarados ao TSE em 2022

TipoDescriçãoValor
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEICULOR$ 125.000
OUTROS BENS E DIREITOSIMOVELR$ 81.300
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)CDB BRADESCOR$ 17.107
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)SANTANDER APLICAÇÃO RENDA FIXAR$ 9.283
CADERNETA DE POUPANÇAPOUPANÇA BANCO SANTANDERR$ 5.596
CADERNETA DE POUPANÇAPOUPANÇA BRADESCOR$ 4.495
CADERNETA DE POUPANÇABANCO BR APLICAÇÃO RF REF DI PLUSR$ 1.556
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSCONTA CORRENTER$ 99
Total declaradoR$ 244.437

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2022Senador, PT-PEELEITOR$ 244.437
2018Deputado estadual, PT-PEELEITO POR QPR$ 201.647

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2022, eleição para senador em PE

Votos
2.061.276
eleito
Posição
1.º
de 9 candidatos
Dos votos para o cargo
46,1%
em PE
Municípios com votos
185
os 5 maiores deram 34,3%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Recife362.35643,7%
Jaboatão dos Guararapes116.55240,7%
Olinda94.85946,8%
Paulista69.84745,8%
Caruaru63.77640,8%
Cabo de Santo Agostinho50.45350,8%
Petrolina42.89427,1%
Garanhuns37.14560,3%
Camaragibe33.38741,7%
Igarassu27.31549,4%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.